Member
Статус: Не в сети Регистрация: 09.04.2007 Откуда: г.Москва
svas писал(а):
и других вещей которые создают потребление и отличают CPU от DSP
Разве? Я почему-то всегда полагал, что ЦПУ от сопроцессоров отличается тем, что он один умеет управлять всеми устройствами компьютера. То есть у него для этого есть соответствующие шины, доступ к ним и команды управления оными (доступ к соответствующим портам). У Эльбруса, как я понимаю, всё это есть, а у прочих - хз. Например, GPU с очевидностью не может быть таковым, ибо он сам сидит на шине PCI-E, например, которую ещё кто-то должен инициализировать при включении компа. Если некий DSP умеет всё, что умеет обычный ЦПУ, то он исполняет роль ЦПУ - им и является. Может, я устарел?
_________________ Люди, не повышайте энтропию Вселенной!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.05.2011 Откуда: Москва
Garry1010 писал(а):
Например, GPU с очевидностью не может быть таковым, ибо он сам сидит на шине PCI-E, например
Напомнить, что в той же rPi наоборот - GPU грузится первым и дальше инициализирует всё остальное? Ну и да, платы типа SunPCi тогда что?
Garry1010 писал(а):
что он один умеет управлять всеми устройствами компьютера.
Абсолютно не факт.
Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
IdeaFix писал(а):
КРУЗО куда ближе к сабжу, чем ИТАНИУМ
Не-а. Итаниум как раз чистый VLIW/EPIC, как Эльбрус. А у трансметы vliw был сверху прикрыт прослойкой code morphing software и не умел ничего кроме x86. Идея реально классная, но не взлетело.
Добавлено спустя :
IdeaFix писал(а):
КРУЗО куда ближе к сабжу, чем ИТАНИУМ
Не-а. Итаниум как раз чистый VLIW/EPIC, как Эльбрус. А у трансметы vliw был сверху прикрыт прослойкой code morphing software и не умел ничего кроме x86. Идея реально классная, но не взлетело.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 09.04.2007 Откуда: г.Москва
devl547 писал(а):
в той же rPi наоборот
Не знаю такой комп...
Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
devl547 писал(а):
Абсолютно не факт.
Это почему же? Ессно, он не знает всех выходов всех периферийных устройств - на то они и периферийные. Они просто умеют взаимодействовать с ЦПУ, но сами по себе они всем компом управлять не могут и не умеют.
_________________ Люди, не повышайте энтропию Вселенной!
Я почему-то всегда полагал, что ЦПУ от сопроцессоров отличается тем, что он один умеет управлять всеми устройствами компьютера. То есть у него для этого есть соответствующие шины, доступ к ним и команды управления оными (доступ к соответствующим портам).
Посмотрите на упомянутый DSP от TI. Таки умеет. И шины есть (PCI-E/USB/прочие), и т.п. Правда, лимит на объем адресуемой памяти - 8ГБ, но это скорее от того что никто не рассматривает саму идею построения серверов на DSP, а для типовых его задач 8 гигов с головой.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 18.05.2011 Откуда: Казань
И всё таки откуда ценник в 400 тысяч и лям , ну никакого же экономического резона столько бабла отваливать, пусть даже из-за почти собственного железа.
_________________ Война внутри. Война снаружи.Бесконечная война. (Ли Лайтнер) VS When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace(HENDRIX)
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 18.05.2011 Откуда: Казань
ADmA писал(а):
А есть аналоги?
Аналоги обычно это с чем сравнивается продукт, раз его сравнивают как правило с продукцией пары-другой известных фирм, видимо это аналоги и есть.
_________________ Война внутри. Война снаружи.Бесконечная война. (Ли Лайтнер) VS When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace(HENDRIX)
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.05.2013 Фото: 4
Rustt писал(а):
Аналоги обычно это с чем сравнивается продукт,
Аналог, это аналог. Есть x86 процессоры Интел, а есть аналоги АМД. А вот какие аналоги у Itanium? Нет, вот и посмотри как различается стоимость систем на основе x86 и IA-64.
Цитата:
раз его сравнивают как правило с продукцией пары-другой известных фирм, видимо это аналоги и есть.
Назови других производителей которые делаю системы использующие ОС "Эльбрус"?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.01.2006 Откуда: Екатеринбург
ADmA Сравните Itanium с HP PA-RISC, кто ж мешает то. Учитывая, что в реальных условиях PA-RISC проиграл.
Эхх... по 32 метра кэша на брата, гигагерц+ на 130нм при 35W еще 10 лет назад... А вообще, риторика апологетов эльбруса напоминает риторику яблочников... в эпоху "до OSX". Тогда, довод об уникальности ОС и некорректности любых сравнений PPC vs x86 по этой причине применялся тогда, когда на тыканье носом в унылую производительность фотошопа ответить было не чего
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.05.2013 Фото: 4
IdeaFix писал(а):
ADmA Сравните Itanium с HP PA-RISC, кто ж мешает то. Учитывая, что в реальных условиях PA-RISC проиграл.
1. Их еще можно купить? 2. Они были дешевле Itanium?
Цитата:
А вообще, риторика апологетов эльбруса напоминает риторику яблочников... в эпоху "до OSX".
Есть ОС "Эльбрус", ее пилят под наши потребности. На данный момент железо для нее выпускает только одна контора, по этой причине она может на нее устанавливать любую стоимость. Ведь не кто не возмущается стоимостью отправки человека на орбиту Союз-ФГ. Вариантов больше нет.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.01.2006 Откуда: Екатеринбург
ADmA Формально, еще и альфу купить можно и hp/pa - интерпрайз же как-никак, а не какой-то там МЦСТ. Сказали что eol будет именно тогда. И да, hp/pa воркстейшоны были подешевле итаников.
А по поводу эпплфанбойриторики и отправки человека на Орбиту, Вы посмотрите, будущее уже наступило Есть такая контора, называется SpaceX. Их основной вид деятельнсти - краудфайндинг на ютьюбинг. Т.е. они берут деньги под создание роликов о том, как падают их аппараты... очень похоже на наших
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.01.2006 Откуда: Екатеринбург
ADmA В принципе, hp/pa и alpha комплектующие сейчас стоят вполне себе как x86 железки тех лет. Поддерживать легаси машинку Compaq ProSignia VS у нас выходит чуть дороже чем HP 9000, и та и другая к сожалению нужны, хотя, Просигнию мы уже почти вывели.
А вообще, у Вас правильная логика. Если не дорогое интерпрайз решение со сроком поддержки в 30 лет не то, чтобы не выдержало конкуренции, но было принесено в жертву новому богу, то нужно непременно сделать то, что будет дороже, с непонятным уровнем поддержки и надёжности и есть шанс что оно взлетит Так?
Основная проблема сабжа - это компилятор. Итаники имно для того и делали, что сам набор команд процессора хоть и открыт, но бесполезен. А разработка компилятора - задача сложная, но дающая плоды. Почитайте, сколько Бабаян увез специалистов в штаты и каких именно, прикиньте, сколько талантливых программистов такого уровня в стране народилось... не думаю что всё так классно, как нам хотят показать. А эрзац-компилятор и эрзац-ос наши действительно никому не нужны... никто нам не поможет.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.01.2006 Откуда: Екатеринбург
svas Не, ну правда, когда появится на торентах образ нашей новой ОС и станет понятно чем там компилять - можно будет поглядеть что да как, но и то поглядеть - не более. А такой движухи, как к примеру со спарками в фуджицу у нас явно не будет, чтобы кто-то взял, и построил в рамках имеющихся спеков суперкомпьютер в целом и кучу мелких апликейшонов в частности.
Думаете, это кому-то надо? Только про этегро и т-платформы не надо, у них свой путь
Единственное что нас может ждать - иски от FSF по нарушению открытых лицензий
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.05.2013 Фото: 4
IdeaFix писал(а):
ADmA В принципе, hp/pa и alpha комплектующие сейчас стоят вполне себе как x86 железки тех лет.
Элбрус тоже старая железка? Она новая, так давай сравнивать новые железки.
Цитата:
но было принесено в жертву новому богу, то нужно непременно сделать то, что будет дороже, с непонятным уровнем поддержки и надёжности и есть шанс что оно взлетит Так?
Не, так. Если тебе кажется что кто-то делает глупость, то это чаще всего значит, что ты просто не видишь всей картины.
Цитата:
не думаю что всё так классно, как нам хотят показать.
Не об этом речь.
Цитата:
А эрзац-компилятор и эрзац-ос наши действительно никому не нужны...
Уверен?
Цитата:
никто нам не поможет.
Естественно, так еще и мешать будут. Критика, нужна только конструктивная. А говорить, какое это говно и т.д. не видя всей картины просто напросто глупо. На данный момент, нам нужно железо и софт не зависящий от USA. А то получится как с теме же пиндосами, они сели посчитали и решили Р-180 покупать у нас, дешевле и выгоднее, чем разрабатывать собственные, а теперь зависят от поставок и просят у их них политиканов дать возможность покупать до 2022 года. И к сожалению, этот процесс "завоевание независимости" идет слишком медленно. И главная слабость даже не софте или железе, а в "пользователях".
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.01.2006 Откуда: Екатеринбург
ADmA А где я сказал, что сабж говно? Я лишь сказал, что он уныл и попытался объяснить почему. Но Вы воспринимаете любую критику как негатив, да к тому же еще и "на ты" переходите. Если посмотреть чуть глубже в историю, то на самом деле "придворная архитектура" была у всех, даже у "бытовых" вендоров второго эшелона. А если не было - покупали что было. В итоге при укрупнении тому же HP достались мягко говоря не ликвидные вахи, альфы, и еще свой па-риск, которые фактически были никому не нужны. С вахами и альфами понятно - продержал до еола и ладно, а вот выбор hp/pa vs. itanium, это не глупость, это трезвый расчёт. И если Вам кажется, что мне кажется, что это глупость - перекреститесь. Да и вообще, креститесь всегда, когда Вам кажется что кому-то кажется Без обид, но по существу с Вами говорить не интересно.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.01.2006 Откуда: Екатеринбург
Jeter 1. Один из первых тестовых экземпляров - 200 тысяч 2. Официальные поставки юрлицам ближе к осени - 400 тысяч
В комплект первого банально могут быть не включены моритор. память, ссд и гарантия Цифра 400 тысяч - цифра, озвучиваемая по запросу сотрудниками МЦСТ, цифра 200 тысяч - цифра, которую кто-то когда-то сказал в интервью DDD.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения