Member
Статус: Не в сети Регистрация: 25.01.2004 Откуда: Ростов-на-Дону Фото: 4
..[StyX]... писал(а):
В трансформаторе к примеру кпд есть. Там электричество трансформируется в магнитное поле и обратно с потерями, вот тут кпд есть! Что трансформируется в видеокарте ? Меня пугает будущее, люди совсем разучились думать, образование катится в тартарары даже в мелочах.
Вообще да, о кпд принято говорить при наличии преобразования энергии. Хороший пример - кондиционер. Компрессор потребляет 1квт электроэнергии, а холода(или тепла, если в режиме обогрева) производит 3-3,5квт. КПД кондиционера 350%.
_________________ 12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 09.07.2008 Откуда: Золотая миля.
..[StyX]... писал(а):
И слаживая все воедино мы получаем что? Правильно, утюг, высокотехнологичный такой, но утюг. Но народ у нас упорно не может этого понять. Мы же картинку передаем, вот оно, кпд! Не путайте кпд с энергоэффективностью товарищи.
Ну народ.....кстати, про КПД я не писал. Картинка? а что такое картинка в данном смысле. Это поток (правильно организованный для восприятия) уровней сигнала. Нолики и единички. Это дискретный вирт. Этого в природе не существует. Какой тут КПД. Можно определить соотношение потребляемой и выделяемой при работе энергии, но как определить полезность выхлопа? КПД у стоящего, включённого утюга равен 0, а у проф. гладильщицы может приближаться к 100%.
_________________ Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому, что когда оно что, тогда оно и пожалуйста
Короче, давайте сойдемся на том, что видеокарта это утюг с возможностью его охлаждения во время работы по средством куллера(сво) и побочным эффектом в виде игроты\майнинга. Имеет кпд 90%+
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.08.2014 Откуда: Санкт-Петербург
GoldRobot писал(а):
Ahimgeon писал(а): Была информация в обсуждении о переходнике hdmi-dvi... откуда дровишки? Просто не бывает дешёвых переходников с чего угодно на dual-link dvi, только овер 5к. рублей.
А это что? ...
"dual-link dvi" не просто так указал. Все пассивные переходники только single link (даже dp/hdmi2.0 - dvi). Явно хотели блеснуть а не разобравшись в вопросе сели в лужу. Вашим переходники и 2к не всегда могут обеспечить что уж там >60hz. Такой dvi действительно атавизм. Если я не смогу подключить свой 144hz монитор, то впервые уйду к зелёным. На иностранных форумах пришли к выводу что нормального переходника не будет, и многие обладатели игровых мониторов уже заказали 980ti.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.05.2006 Откуда: Раменское
Genrix писал(а):
Хороший пример - кондиционер. Компрессор потребляет 1квт электроэнергии, а холода(или тепла, если в режиме обогрева) производит 3-3,5квт. КПД кондиционера 350%
Вот тут смеяться не надо)) Кпд кондиционера меньше 100%. Тут эффект совсем другой. Тут работает тепловой насос. Для нас, например, -10 градусов это уже холод. Но для природы это вполне себе высокая температура. Можно отобрать у нее еще несколько градусов, перекачав их в другое место. По сути кондиционер перекачивает тепло-охлаждает наружный воздух еще ниже и нагревая за счет этого воздух внутри. Поэтому греет он гораздо эффективнее обогревателя). Так сказать летом мы охлаждаем воздух внутри, а зимой снаружи, а на перекачку этого тепла мы и тратим тот злосчастный киловатт. Никакими 350% кпд тут и не пахнет.
_________________ "Шарик,-ты б@лБеС"
Вольтмод холод и вода наши лучшие друзья.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 25.01.2004 Откуда: Ростов-на-Дону Фото: 4
..[StyX]... писал(а):
Никакими 350% кпд тут и не пахнет.
Разумеется. Это пример понимания кпд с инженерной/научной точки зрения и с обывательской. Понятие КПД применяется только при преобразовании энергии. Кондиционер преобразует электрическую в механическую, а там менее 100%. А тепло/холод это перекачка и фазовый переход и к преобразованию электричества отношения не имеет.
_________________ 12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.08.2014 Откуда: Санкт-Петербург
Так HDMI же есть? Или не 1.4? "dual-link dvi", нет?
К сожалению не дуал линк, один hdmi(или dp)-одна линия. Чтоб было две, нужно либо сразу два порта hdmi использовать(чего не реализовали ещё, да и бредово звучит) либо нужен активный преходник который за счёт преимущества а в пропускной способности 1 линии DP делит её на 2 dvi линии, и стоит он 5к, и глючит. Таково свойство dual link dvi. По проводникам и распиновке - это 2 hdmi провода. А 1.4 hdmi что даст? 4к@30hz, Кому оно надо?
Таково свойство dual link dvi. По проводникам и распиновке - это 2 hdmi провода.
Я просто по форме штекера посмотрел, вроде dual. Оно че может выглядеть как дуал, но на самом деле не дуал?
Ahimgeon писал(а):
А 1.4 hdmi что даст? 4к@30hz, Кому оно надо?
Так ведь у вас моник 1080p. 1.4 так же как дуал 120hz держит жеж? М, а дуал линк больше чем 4к@30 позволяет? Я думал что дуал линк и hdmi1.4 одинаковы по пропускной.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.04.2011 Фото: 3
Ahimgeon писал(а):
Если я не смогу подключить свой 144hz монитор
Похоже в погоне за герцовкой ты загнал себя в тупик - очень скоро и Нвидиа откажется в топах от dvi, будешь сидеть еще некоторое время на мидлах, потом на лоуэнде, конечно, если не продашь свой монитора раньше.
Похоже в погоне за герцовкой ты загнал себя в тупик - очень скоро и Нвидиа откажется в топах от dvi, будешь сидеть еще некоторое время на мидлах, потом на лоуэнде, конечно, если не продашь свой монитора раньше.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения