Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.12.2013 Откуда: BLR
Buhtiar писал(а):
Кипятильник! AMD сливает как всегда! AMD-Рип. Я-как-не-фонат-никого-скажу - жду не дождусь когда похоронят этот пахнуший труп. Руки из одного места. фОнаты красный о обтекайте. Фсё... устал. Поёду таблетки приму.
Первый Чуанго-фанат горит,при чем,ярко-красным пламенем
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.08.2010 Откуда: РФ
nanoflooder писал(а):
А в чём, собственно, проблема с 300 ваттами? Не 1000 же. У всех вон по 650 вт блоки питания зачем-то стоят и корпуса гигантские с 10 вентиляторами - так вот вам и карты под стать! Питайте, охлаждайте, наслаждайтесь мощностью.
А ведь и не поспоришь. Сам брал до скончания времён с запасом. Простаивает как корпус, так и БП. Обычно подобные темы собирают творческих личностей, которые с пинка фантазии развивают эту самую фантазию всё дальше и дальше. То кого-то хоронят, то уже знают уровень производительности и уровень разгона. Скорее берите ручку и листок - чего таланту пропадать? Зато книг и трилогий на полках прибавится
_________________ Невозможно пить мало,изменять жене в пределах разумного.Нет золотой середины при определении степени порочности.Нельзя деградировать в меру
Если смотреть по картинке ниже, даже переход с 28 - на 14 нм - снижает энергопотребление всего на 60%.
-60% это 2,5 раза. Плюс производитель добавляет ядра/частоты при смене техпроцесса. А если взять гипотетические чипы с равной производительностью, но на разных техпроцессах, то X^2/Y^2. Конечно же это приблизительно, но порядок цифр таков.
_________________ читыри едра восимь гига и иргавая видиокарта восимь гига
-60% это 2,5 раза. Плюс они (Samsung на слайде) добавляют ядра/частоты/производительность при смене техпроцесса. А если взять гипотетические чипы с равной производительностью, но на разных техпроцессах, то Vitaly писал(а): (28х28)/(20х20)
не 60% а 51% и не с 28нм на 20нм, а с 28нм на 14 нм
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.08.2007 Откуда: RusМОКлимовск Фото: 11
С таким потреблением энергии пусть лучше это будет 28 нм, чтобы после выхода 20 нм потребление упало на 50-100 ватт. А лучше пусть это будет 90 нм, тогда при 20 нм получится ватт 50.
-60% это 2,5 раза. Плюс производитель добавляет ядра/частоты при смене техпроцесса.
Так никто и не обещает Radeon 390X на 14 нм техпроцессе. Что касается добавления ядер, все данные о Radeon 390X известны по тестам, где у нее намерили прирост производительности до 45%. Это очень много уже сегодня! А это значит, что и ядер добавят на эти же 45-50%.. Вычисляйте как хотите, но с учетом прироста ядер на 50% и перехода на новый 20 нм техпроцесс, от энергопотребления 300 ватт - никуда не деться.
Забыли добавить, что HBM ставится для увеличения тепловыделения.
Для уменьшения, да. Правда... вопрос в том - если GPU будет жрать до 300Вт, сколько будет жрать карта в сборке.
Jeter писал(а):
Если смотреть по картинке ниже, даже переход с 28 - на 14 нм - снижает энергопотребление всего на 60%.
Молодец, нашел даже картинку. Вот только как обычно - облажался. Там забавная надпись "lower leakage enables longer battery life" (ниже токи утечки увеличивают срок работы от батареи". И все бы ничего, но.... речь идет не о HP (high power) разновидностях техпроцессов, которые необходимы производительным чипа вроде настольных процессоров и производительных ГПУ, а о HPM/HPL. Что ведет, как подсказывает кОпЕтан АчИвиднАсть, к банальному выводу о том, что скэйлиться переходы при различных условиях будут по-разному? Почему? да очень просто. Техпроцессы в рамках одной "величины" зачастую различаются диэлектриком. ДТКП.
Кстати... учитывая что у TSMC нет 14нм техпроцесса, а есть 2 разновидности "16нм класса" - одна с "гребнями" но по факту переделка 20нм (16FF), другая настоящая 16нм (16FF+) - это тоже информация к размышлению. И последнее - кроме суммарного тепловыделения, есть такая забавная характеристика, как плотность теплового потока. Которая также может сыграть немаловажную роль.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения