Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 83 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2013
Vitaly писал(а):
Почти вдвое: (28х28)/(20х20).


Если смотреть по картинке ниже, даже переход с 28 - на 14 нм - снижает энергопотребление всего на 60%.
Вложение:
Power_nm.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2013
Откуда: BLR
Buhtiar писал(а):
Кипятильник! AMD сливает как всегда! AMD-Рип. Я-как-не-фонат-никого-скажу - жду не дождусь когда похоронят этот пахнуший труп. Руки из одного места. фОнаты красный о обтекайте. :angry: :old_banghead: Фсё... устал. Поёду таблетки приму.

Первый Чуанго-фанат горит,при чем,ярко-красным пламенем :haha:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2008
Ну а что, все сходится: в сентябре в сети всплывали фото гибридной системы охлаждения якобы от следующей видеокарты АМД.
http://videocardz.com/52302/amd-radeon- ... g-pictured

Хотя лично я считаю, что 300 ватт это перебор. Не купил бы такую видеокарту себе в системник.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2013
Jeter писал(а):
Если смотреть по картинке ниже, даже переход с 28 - на 14 нм - снижает энергопотребление всего на 60%.

судя по слайду - даже 51% (т.к. 100 - 100 * (100 - 30) * (100 - 30) = 51)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Калининград. RU
Фото: 5
Buhtiar писал(а):
Поёду таблетки приму
Судя по Вашему комменту, уже давно пора перестать их принимать :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2013
Jeter писал(а):
Если смотреть по картинке ниже, даже переход с 28 - на 14 нм - снижает энергопотребление всего на 60%.

А точнее на 51%, т.е. вдвое.

UPD Оказывается maddestiny уже до меня ответил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2008
Откуда: Saint-Peterburg
Фото: 3
если топ чип 300 Вт, то в принципе терпимо - это же топ + новая технология.

_________________
Диванный критик.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2012
Фото: 2
Потреблять или тдп 300вт?

_________________
Motorola c200->Siemens s55->Siemens c65->Sony Ericsson w810i->Nokia 5800->iphone 4S->Asus Zenfone 5->Samsung Galaxy S6 Edge


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2011
Откуда: барракуда?
Buhtiar писал(а):
AMD сливает как всегда!


В мифологических сюжетах вроде данной новости? :)

_________________
Зачастую определяющим фактором материального благосостояния человека является не его доход, а степень его жадности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2010
Откуда: РФ
nanoflooder писал(а):
А в чём, собственно, проблема с 300 ваттами? Не 1000 же. У всех вон по 650 вт блоки питания зачем-то стоят и корпуса гигантские с 10 вентиляторами - так вот вам и карты под стать! Питайте, охлаждайте, наслаждайтесь мощностью.

А ведь и не поспоришь. Сам брал до скончания времён с запасом. Простаивает как корпус, так и БП.
Обычно подобные темы собирают творческих личностей, которые с пинка фантазии развивают эту самую фантазию всё дальше и дальше. То кого-то хоронят, то уже знают уровень производительности и уровень разгона. Скорее берите ручку и листок - чего таланту пропадать? Зато книг и трилогий на полках прибавится

_________________
Невозможно пить мало,изменять жене в пределах разумного.Нет золотой середины при определении степени порочности.Нельзя деградировать в меру


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Челябинск №9180
новостя обсуждает одно школоло и фанаиГе...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2010
Jeter писал(а):
Если смотреть по картинке ниже, даже переход с 28 - на 14 нм - снижает энергопотребление всего на 60%.
-60% это 2,5 раза. :-) Плюс производитель добавляет ядра/частоты при смене техпроцесса. А если взять гипотетические чипы с равной производительностью, но на разных техпроцессах, то X^2/Y^2. Конечно же это приблизительно, но порядок цифр таков.

_________________
читыри едра восимь гига и иргавая видиокарта восимь гига


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2013
Vitaly писал(а):
-60% это 2,5 раза. Плюс они (Samsung на слайде) добавляют ядра/частоты/производительность при смене техпроцесса. А если взять гипотетические чипы с равной производительностью, но на разных техпроцессах, то
Vitaly писал(а):
(28х28)/(20х20)


не 60% а 51% и не с 28нм на 20нм, а с 28нм на 14 нм

по поводу вашей формулы
берем 2700k и 3770k
(32x32)/(22x22) = 2.11
смотрим тесты
http://www.ixbt.com/cpu/ivy-sandy-power ... tion.shtml
сравниваем максимальное потребление в линпаке:
114.3 / 72.3 = 1.58


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2007
Откуда: RusМОКлимовск
Фото: 11
С таким потреблением энергии пусть лучше это будет 28 нм, чтобы после выхода 20 нм потребление упало на 50-100 ватт. А лучше пусть это будет 90 нм, тогда при 20 нм получится ватт 50.

_________________
Смерть искренности в упрёке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2013
Фото: 0
Drugok001(new)
боже,что ты несешь?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2013
Vitaly писал(а):
-60% это 2,5 раза. :-) Плюс производитель добавляет ядра/частоты при смене техпроцесса.


Так никто и не обещает Radeon 390X на 14 нм техпроцессе.
Что касается добавления ядер, все данные о Radeon 390X известны по тестам, где у нее намерили прирост производительности до 45%. Это очень много уже сегодня! А это значит, что и ядер добавят на эти же 45-50%.. Вычисляйте как хотите, но с учетом прироста ядер на 50% и перехода на новый 20 нм техпроцесс, от энергопотребления 300 ватт - никуда не деться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Jeter писал(а):
прирост производительности до 45%

2816*1.45~=4083 = 4096 ядрам. Значит прирост частоты = 0. Архитектурные улучшения = 0.
Да здравствует видеообогреватель!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2012
Yalg писал(а):
Значит прирост частоты = 0. Архитектурные улучшения = 0.


Забыли добавить, что HBM ставится для увеличения тепловыделения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2009
А мне пофигу сколько она есть будет, хоть 600W, у меня давно уже 1,5KWt блок питания стоит!!! Если производительность будет супер, то возьму две.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
ShadowTM писал(а):
Забыли добавить, что HBM ставится для увеличения тепловыделения.

Для уменьшения, да. Правда... вопрос в том - если GPU будет жрать до 300Вт, сколько будет жрать карта в сборке.

Jeter писал(а):
Если смотреть по картинке ниже, даже переход с 28 - на 14 нм - снижает энергопотребление всего на 60%.

Молодец, нашел даже картинку. Вот только как обычно - облажался. Там забавная надпись "lower leakage enables longer battery life" (ниже токи утечки увеличивают срок работы от батареи". И все бы ничего, но.... речь идет не о HP (high power) разновидностях техпроцессов, которые необходимы производительным чипа вроде настольных процессоров и производительных ГПУ, а о HPM/HPL. Что ведет, как подсказывает кОпЕтан АчИвиднАсть, к банальному выводу о том, что скэйлиться переходы при различных условиях будут по-разному? Почему? да очень просто. Техпроцессы в рамках одной "величины" зачастую различаются диэлектриком. ДТКП.

Кстати... учитывая что у TSMC нет 14нм техпроцесса, а есть 2 разновидности "16нм класса" - одна с "гребнями" но по факту переделка 20нм (16FF), другая настоящая 16нм (16FF+) - это тоже информация к размышлению. И последнее - кроме суммарного тепловыделения, есть такая забавная характеристика, как плотность теплового потока. Которая также может сыграть немаловажную роль.

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 83 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan