Так я про Теслы ничего и не говорил. В этом Quadro M6000 графических ядер на 50% больше, чем в GTX980. Ну а в тестах были новые карты Maxwell, у которых потоковых ядер значительно меньше. Вот об этом я только и говорил.
Так я про Теслы ничего и не говорил. В этом Quadro M6000 графических ядер на 50% больше, чем в GTX980. Ну а в тестах были новые карты Maxwell, у которых потоковых ядер значительно меньше. Вот об этом я только и говорил.
Не было ещё реальных тестов. Максимум что было - аппроксимации.
Не было ещё реальных тестов. Максимум что было - аппроксимации.
Да, официальных тестов от Феникса еще не было. Карты пока нельзя купить и их нет в обзорах, но ведь это не помешало их все протестировать в нескольких десятках игр? У AMD и NVIDIA все карты давно готовы в единичных экземплярах, причем на новом 20 нм процессе. Просто годных чипов выходит очень мало, вот у AMD и вышла заминка. Хуангу это только наруку. В данный момент он может выпустить свой Maxwell и с 2688 ядрами, ведь по тестам он все равно лучше Fiji. Ну а когда AMD решит проблемы с 20 нм техпроцессом и запустит в продажу свою Bermuda, к тому времени и у Хуанга будет уже свой полноценный чип с 3072 ядрами на новом 20 нм. Хуангу выгодно как можно дольше продавать старую GTX980. Та же история была и с GTX780. Вспомните, как только AМD выпустила через год свой Radeon 290X, так Хуанг тут же явил конкурента в лице GTX780Ti. До сих пор помню тот день, как Хуанг радовался и расхваливал свою карту на презентации. А вообще, еще 3 года назад на конференции TechCon 2012 показывали тестовый чип ARMv8 на базе 14-нм техпроцесса с применением FinFET.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.04.2011 Фото: 3
Jeter, хороший сюжет, но вся теория накрывается потому, что Хуанг еще не использовал "TDP 250 ватт" в отношении Максвелла и намного вероятнее следующий сценарий - обрезок GM200 (28нм, вмещается в рамки термопакета) в виде 980 Ти выходит на рынок в районе 650-750 долларов, 980-я дешевеет, вероятен вариант появления Титан Х 12гб. Но есть и 2-й вариант - полноценный GM200 сразу появляется по 800 долларов, 980-я дешевеет, между ними вклинивается 980 Ти по 600-650 долларов.
Jeter, хороший сюжет, но вся теория накрывается потому, что Хуанг еще не использовал "TDP 250 ватт"
Загвоздка здесь не в картах Хуанга, все тормозит AMD. Как только AMD запустит в серию свою Bermuda, Хуанг на следующий день покажет своего убийцу. А в данный момент его карты и так самые производительные и энергоэффективные. Ведь даже на старом 28 нм техпроцессе его обрубок GTX980 потребляет 165 Вт, а на Radeon 290X намерили 335 Вт. Разница просто шокирующая! Если выпускать сегодня новые карты, для этого Хуангу не особо и нужны новые техпроцессы. И если Maxwell с 2688 ядрами слил до 10% будущей топовой Bermuda, то эта Quadro M6000 с 3072 ядрами должна легко нагнуть и её.
его обрубок GTX980 потребляет 165 Вт, а на Radeon 290X намерили 335 Вт.
Даже если не комментировать эти бредни и допустить, что это именно так, то решающим фактором при определении рыночной успешности будет, всё же, цена. Потребление же абсолютному большинству покупателей малоинтересно. Даже абсолютная производительность интересна отнюдь не в первую очередь. Всё будет решать соотношение цены и производительности. И, если о производительности мы можем хотя бы гадать, то о ценах нам не известно ничего, равно, как неизвестны доподлинно площади чипов и условия выкупа чипов у GF (если это будут они), чтобы выдвигать предположения о себестоимости чипов обоих производителей и возможности ценового маневра. Кроме того, сильно усомнюсь в том, что у Хуанга всё так прекрасно с GM200. Поскольку, будь это так, мы бы уже давно видели М6000. Ведь в производительности топовых профессиональных решений Nvidia сейчас заметно отстаёт и ответ нужен даже не сегодня, а вчера, поскольку теряется доля приоритетнейшего для Хуанга рынка. Так что, боюсь, игровых решений на GM200, да ещё и по адекватным ценам придётся подождать и не факт, что ответ будет "завтра". Правда, и сроки выхода того, на что вообще нужно отвечать тоже совершенно неясны.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.06.2011 Откуда: у Хуанга cuda? Фото: 0
ShadowTM писал(а):
Потребление же абсолютному большинству покупателей малоинтересно.
У потребления есть сопутствующие факторы. Абсолютному большинству покупателей малоинтересно иметь в корпусе - шумную киловаттную печь, да еще и при покупке которой, нужно менять БП и СО
_________________ Фильтрами ЛС было удалено личных сообщений: ...
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.04.2011 Фото: 3
Jeter писал(а):
Maxwell с 2688 ядрами
Откуда эти цифры?
Jeter писал(а):
его обрубок GTX980
980 это не обрубок, а цельный чип.
Jeter писал(а):
GTX980 потребляет 165 Вт
Да, не совсем, люди отзываются, что может влегкую и 200 выходить, когда очень хорошо нагружена.
Jeter писал(а):
Radeon 290X намерили 335 Вт
Даже если это и так, то проблема только в том, что на референсах не идет недоводянка с завода. Бермуда может за счет этого отобрать долю рынка у зеленых.
Jeter писал(а):
Хуанг на следующий день покажет своего убийцу
В феврале в независимости от того, когда выйдет Бермуда. Хуанг уже приучил. Иначе не поймут.
В новостях писали, что известно количество блоков у очередного обрубка GM200 (21 SMM (2.688 ядер). ссылка на источник.
Faitzz писал(а):
980 это не обрубок, а цельный чип.
Ну если так рассуждать, то так можно говорить и про любые другие чипы Maxwell..
Faitzz писал(а):
может влегкую и 200 выходить, когда очень хорошо нагружена.
Я говорил о энергопотреблении 165 Вт - при базовых частотах. Конечно, в разгоне энергопотребление у GTX980 будет выше, так как она может выдерживать очень высокие частоты даже на воздухе. Но я имел в виду, что если между GTX980 и Radeon 290X выровнять производительность в играх по FPS, то разница в энергопотреблении между ними будет достигать до двух раз.
ShadowTM писал(а):
Даже если не комментировать эти бредни
Это не бредни! В нормальном режиме GTX980 потребляет 165 Вт! А Radeon 290X только в бусте до нее дотягивает со своими 335 Вт.
Цитата из обзора:
Цитата:
А что происходит в разгоне? Частота практически постоянно держится в диапазоне 1380-1400 МГц. Сложная сцена Metro Last Light в максимальном качестве максимально загрузила графический процессор и систему питания видеокарты. В плане энергопотребления GeForce GTX 980, как никто ранее, продемонстрировала потрясающие возможности. 170 Вт в номинальном режиме работы и 220 Вт в разгоне. И это с учетом производительности новой видеокарты!
источник Так что Хуанг всего на 5 Вт приврал в энергопотреблении для GTX980, а у Radeon 290X в бусте - вообще под 400 Вт!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.04.2011 Фото: 3
Jeter писал(а):
а у Radeon 290X в бусте - вообще под 400 Вт!
Зачем манипулировать подменой понятий в отношении буста и разгона?
Jeter писал(а):
Ну если так рассуждать, то так можно говорить и про любые другие чипы Maxwell..
А что тут рассуждать, GM204 это отдельный чип. Покрывать весь ассортимент за счет нарезания одного и того же GM200 - не разумно.
Jeter писал(а):
В нормальном режиме GTX980 потребляет 165 Вт! А Radeon 290X только в бусте до нее дотягивает со своими 335 Вт.
Вообще это не самый правильный ход сравнивать новое поколение у зеленых и старое у красных хотя бы потому, что цена 290х стремится к 330-300 баксам и уже распродается, 980-я вышла относительно недавно и еще не опустилась (в целом) до рекомендованной цены в 550 долларов, которая на фоне 970-й завышена. GTX980 это хороший маркетинговый ход, рассчитанный на тех, у кого ждалка сломалась. Но владельцы 290(х)/780(ти) ждут GM200 и Bermuda XT. Поздно кричать о энергоэффективности 980-й. Люди ждут выхода других видеокарт.
Зачем манипулировать подменой понятий в отношении буста и разгона?
Разницы нет, в обоих случаях растет частота за счет энергопотребления. Энергопотребление "на коробке" с картой указывается для номинала. В бусте\разгоне свои значения. Каждая последующая единица частоты сверх номинала стоит дороже предыдущей.
Зачем манипулировать подменой понятий в отношении буста и разгона?
1. Извините, но это вы здесь пытались подменять понятия "буста и разгона," когда привели мягко говоря "искаженные" данные о энергопотреблении GTX980 в разгоне! 2. У карты GTX980 и в нормальном режиме очень высокая частота около 1200 МГц, так она и при такой частоте потребляет до 170 Вт. 3. Повторяю еще раз, я сравниваю энергоэффективность двух архитектур при равных техпроцессах и их равной производительности! Ведь я же написал:
Цитата:
я имел в виду, что если между GTX980 и Radeon 290X выровнять производительность в играх по FPS, то разница в энергопотреблении между ними будет достигать до двух раз.
Я только хотел этим сказать, что Хуанг может выпустить даже сегодня вдвое более быструю карту на старом 28 нм техпроцессе с 4096 потоковыми ядрами, которая будет потреблять всего 330 Вт. И это потребление будет заметно меньше того, которое потребляет Radeon 290X в небольшом разгоне со своими 370-400 ватт.
Faitzz писал(а):
Вообще это не самый правильный ход сравнивать новое поколение у зеленых и старое у красных хотя бы потому, что цена 290х стремится к 330-300
1. Любой человек может сравнивать любые современные топовые карты от любых производителей. У кого что есть, с тем и сравниваем. 2. Для чего сегодня нужна старая Radeon 290X за 330$, если можно купить в 2 раза более энергоэффективную GTX970 почти за те же 350$, которая в небольшом разгоне ее легко достает?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.04.2011 Фото: 3
Jeter писал(а):
Хуанг может выпустить даже сегодня вдвое более быструю карту на старом 28 нм техпроцессе с 4096 потоковыми ядрами, которая будет потреблять всего 330 Вт
Не сможет и не захочет потому, что 2 года уйдет на получение ревизии с целостным чипом и потому, что Хуанг не будет ставить недоводянку, чтобы не дай бог лишние 5% не подарить пользователю и потому, что нужно продать воздушную систему охлаждения.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.04.2011 Фото: 3
Jeter писал(а):
Для чего сегодня нужна старая Radeon 290X за 330$, если можно купить в 2 раза более энергоэффективную GTX970 почти за те же 350$, которая в небольшом разгоне ее легко достает?
Вот именно, зачем так пиарить 980, которая вышла через год после 290х? Конечно, она быстрее и меньше жрет, но и стоит дороже, но в целом лучше - все, и пускай каждый сам решает, что покупать - 970 или 290х. Но все же лучше дождаться выхода новых видеокарт и тогда будет ясно что попадает в рамки бюджета.
Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:
Jeter писал(а):
GTX980 потребляет 165 Вт, а на Radeon 290X намерили 335 Вт
Захожу на другие сайты - Техпавер - 980-184, 290х-294; гуру3д - 980-171, 290х-286; джордан - 290х +76 по отношению к 980-й; овер.юа - 290х +105 по сравнению с 980-й; изиком - 290х +57 в фурмарке по отношению к 980-й. Разные ресурсы намерили по разному (разные тесты) - как видим - нет никакой двухкратной разницы. PS. В данный момент моя симпатия больше к зеленым, но сравнивать красных и зеленых нужно адекватно.
Jeter писал(а):
но это вы здесь пытались подменять понятия "буста и разгона," когда привели мягко говоря "искаженные" данные о энергопотреблении GTX980 в разгоне!
Я не приводил искаженные данные о энергопотреблении 980 в разгоне. Не нужно мне приписывать желаемое. А поводу несоблюдения барьера в 165 ватт я узнал от владельцев 980-х. Периодически интересуюсь у владельцев видеокарт, что да как, так как фанатское суждение это не ко мне. А когда сравниваешь без предвзятости, можно узнать то, о чем обычно не договаривают фанаты обеих лагерей.
Захожу на другие сайты Разные ресурсы намерили по разному (разные тесты) - как видим - нет никакой двухкратной разницы.
А я вам объясню, почему другие намерили меньше. Во-первых, разные производители выпускают карты с разными частотами, с разными системами охлаждения и т.д.. Во-вторых, карты AMD работают в трех режимах по частотам. При максимальной нагрузке они быстро перегреваются и снижают частоты автоматически, так как встроенная система охлаждения не может справиться с нагрузками под 350-400 Вт! Многие ресурсы делают замеры энергопотребления после прогрева, то есть когда карта работает на более низких частотах и с меньшим энергопотреблением. Еще бывают и заказные статьи.. Ну и последнее. Сравнивайте все замеры на одном нормальном ресурсе, в обзорах которых будут пояснять конкретно и детально, на каких именно частотах и под какими нагрузками они намерили такие результаты. Если карты 290, 290X хорошо охлаждать под игровыми нагрузками продолжительное время, они будут работать без троттлинга и потреблять энергии в 2 раза больше, чем GTX980. Показывать высокие результаты в бенчах и красивые fps в играх в кратковременном разгоне, это все могут, а удержать эти результаты в реальных нагрузках при продолжительном времени - это не про AMD. Если вам в обзоре сказали, что 290X под максимальными нагрузками потребляет меньше 300 Вт, этот обзор просто проплатили.
так как встроенная система охлаждения не может справиться с нагрузками под 350-400 Вт!
Что??? Теперь 400? Стоило чуть отвлечься от темы и за пару дней ещё ватт 70 набежало?
Jeter писал(а):
Сравнивайте все замеры на одном нормальном ресурсе
Ни на одном нормальном ресурсе Вы не увидите таких фантастических цифр. Только на заведомо сомнительных ресурсах.
Что же касается замеров в Фурмарке, то заведомо некорректно сравнивать в нём чип с полноценными вычислительными возможностями и немощный в вычислениях 980. А потому прикладными могут быть только несинтетические замеры в реальных игровых приложениях, где разница очень и очень далека от той, которую Вы описываете.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.04.2011 Фото: 3
Jeter, на том же Гуру3д Гибрид 290х (+10% к номиналу) - 301 ватт, и это на стабильных частотах, так как Гибрид справляется с охлаждением. Опять же таки не 350-400 ватт, как вам бы хотелось. Также радеоны частенько жрут существенно меньше своего TDP в играх.
Jeter писал(а):
Если вам в обзоре сказали, что 290X под максимальными нагрузками потребляет меньше 300 Вт, этот обзор просто проплатили.
Просто вы не можете смириться с тем, что 290х не настолько печка, насколько сильно вы в это верите.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения