Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 72 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2013
fantazer писал(а):
Jeter На максвеле Тесл не будет.


Так я про Теслы ничего и не говорил. В этом Quadro M6000 графических ядер на 50% больше, чем в GTX980. Ну а в тестах были новые карты Maxwell, у которых потоковых ядер значительно меньше. Вот об этом я только и говорил.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
Jeter писал(а):
Так я про Теслы ничего и не говорил. В этом Quadro M6000 графических ядер на 50% больше, чем в GTX980. Ну а в тестах были новые карты Maxwell, у которых потоковых ядер значительно меньше. Вот об этом я только и говорил.

Не было ещё реальных тестов. Максимум что было - аппроксимации.

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
aasheron писал(а):
Не было ещё реальных тестов. Максимум что было - аппроксимации.

Тсс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2013
aasheron писал(а):
Не было ещё реальных тестов. Максимум что было - аппроксимации.


Да, официальных тестов от Феникса еще не было. Карты пока нельзя купить и их нет в обзорах, но ведь это не помешало их все протестировать в нескольких десятках игр? У AMD и NVIDIA все карты давно готовы в единичных экземплярах, причем на новом 20 нм процессе. Просто годных чипов выходит очень мало, вот у AMD и вышла заминка. Хуангу это только наруку. В данный момент он может выпустить свой Maxwell и с 2688 ядрами, ведь по тестам он все равно лучше Fiji. Ну а когда AMD решит проблемы с 20 нм техпроцессом и запустит в продажу свою Bermuda, к тому времени и у Хуанга будет уже свой полноценный чип с 3072 ядрами на новом 20 нм. Хуангу выгодно как можно дольше продавать старую GTX980. Та же история была и с GTX780. Вспомните, как только AМD выпустила через год свой Radeon 290X, так Хуанг тут же явил конкурента в лице GTX780Ti. До сих пор помню тот день, как Хуанг радовался и расхваливал свою карту на презентации. А вообще, еще 3 года назад на конференции TechCon 2012 показывали тестовый чип ARMv8 на базе 14-нм техпроцесса с применением FinFET.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
Jeter, хороший сюжет, но вся теория накрывается потому, что Хуанг еще не использовал "TDP 250 ватт" в отношении Максвелла и намного вероятнее следующий сценарий - обрезок GM200 (28нм, вмещается в рамки термопакета) в виде 980 Ти выходит на рынок в районе 650-750 долларов, 980-я дешевеет, вероятен вариант появления Титан Х 12гб. Но есть и 2-й вариант - полноценный GM200 сразу появляется по 800 долларов, 980-я дешевеет, между ними вклинивается 980 Ти по 600-650 долларов.

_________________
9950X3D/CR240/APEX/Z5-64/3070JS/970PRO/905P/700W/TJ07/LG42C4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2013
Faitzz писал(а):
Jeter, хороший сюжет, но вся теория накрывается потому, что Хуанг еще не использовал "TDP 250 ватт"


Загвоздка здесь не в картах Хуанга, все тормозит AMD. Как только AMD запустит в серию свою Bermuda, Хуанг на следующий день покажет своего убийцу. А в данный момент его карты и так самые производительные и энергоэффективные. Ведь даже на старом 28 нм техпроцессе его обрубок GTX980 потребляет 165 Вт, а на Radeon 290X намерили 335 Вт. Разница просто шокирующая! Если выпускать сегодня новые карты, для этого Хуангу не особо и нужны новые техпроцессы.
И если Maxwell с 2688 ядрами слил до 10% будущей топовой Bermuda, то эта Quadro M6000 с 3072 ядрами должна легко нагнуть и её.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2012
Jeter писал(а):
его обрубок GTX980 потребляет 165 Вт, а на Radeon 290X намерили 335 Вт.


Даже если не комментировать эти бредни и допустить, что это именно так, то решающим фактором при определении рыночной успешности будет, всё же, цена. Потребление же абсолютному большинству покупателей малоинтересно. Даже абсолютная производительность интересна отнюдь не в первую очередь. Всё будет решать соотношение цены и производительности. И, если о производительности мы можем хотя бы гадать, то о ценах нам не известно ничего, равно, как неизвестны доподлинно площади чипов и условия выкупа чипов у GF (если это будут они), чтобы выдвигать предположения о себестоимости чипов обоих производителей и возможности ценового маневра.
Кроме того, сильно усомнюсь в том, что у Хуанга всё так прекрасно с GM200. Поскольку, будь это так, мы бы уже давно видели М6000. Ведь в производительности топовых профессиональных решений Nvidia сейчас заметно отстаёт и ответ нужен даже не сегодня, а вчера, поскольку теряется доля приоритетнейшего для Хуанга рынка.
Так что, боюсь, игровых решений на GM200, да ещё и по адекватным ценам придётся подождать и не факт, что ответ будет "завтра". Правда, и сроки выхода того, на что вообще нужно отвечать тоже совершенно неясны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2010
Фото: 52
ShadowTM писал(а):
Даже если не комментировать эти бредни

Прокомментируй вот эти бредни:

ShadowTM писал(а):
Даже полное прекращение существования nVidia каким-то значительным образом на рынке не скажется

ShadowTM писал(а):
а об этой подленькой лживой компании горевать - дело неблагодарное. Все выиграют, если на их место придут более честные и менее жадные

ShadowTM писал(а):
невменяемого Хуанга

ShadowTM писал(а):
Да, давайте посчитаем все эти 18 процессоров, проданных с начала года


горит красный пердак? :D

_________________
Core i5 13600KF • ASRock Z690 Steel Legend/D5 • 32Gb DDR5 • RTX 4060 Ti 16Gb • SSD 1Tb • Gigabyte 850W (ATX 3.0)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: у Хуанга cuda?
Фото: 0
ShadowTM писал(а):
Потребление же абсолютному большинству покупателей малоинтересно.
У потребления есть сопутствующие факторы. Абсолютному большинству покупателей малоинтересно иметь в корпусе - шумную киловаттную печь, да еще и при покупке которой, нужно менять БП и СО ;)

_________________
Фильтрами ЛС было удалено личных сообщений: ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
Jeter писал(а):
Maxwell с 2688 ядрами

Откуда эти цифры?
Jeter писал(а):
его обрубок GTX980

980 это не обрубок, а цельный чип.
Jeter писал(а):
GTX980 потребляет 165 Вт

Да, не совсем, люди отзываются, что может влегкую и 200 выходить, когда очень хорошо нагружена.
Jeter писал(а):
Radeon 290X намерили 335 Вт

Даже если это и так, то проблема только в том, что на референсах не идет недоводянка с завода. Бермуда может за счет этого отобрать долю рынка у зеленых.
Jeter писал(а):
Хуанг на следующий день покажет своего убийцу

В феврале в независимости от того, когда выйдет Бермуда. Хуанг уже приучил. Иначе не поймут.

_________________
9950X3D/CR240/APEX/Z5-64/3070JS/970PRO/905P/700W/TJ07/LG42C4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2013
Faitzz писал(а):
Откуда эти цифры?


В новостях писали, что известно количество блоков у очередного обрубка GM200 (21 SMM (2.688 ядер). ссылка на источник.

Faitzz писал(а):
980 это не обрубок, а цельный чип.


Ну если так рассуждать, то так можно говорить и про любые другие чипы Maxwell..

Faitzz писал(а):
может влегкую и 200 выходить, когда очень хорошо нагружена.


Я говорил о энергопотреблении 165 Вт - при базовых частотах. Конечно, в разгоне энергопотребление у GTX980 будет выше, так как она может выдерживать очень высокие частоты даже на воздухе. Но я имел в виду, что если между GTX980 и Radeon 290X выровнять производительность в играх по FPS, то разница в энергопотреблении между ними будет достигать до двух раз.

ShadowTM писал(а):
Даже если не комментировать эти бредни


Это не бредни! В нормальном режиме GTX980 потребляет 165 Вт! А Radeon 290X только в бусте до нее дотягивает со своими 335 Вт.

Цитата из обзора:
Цитата:
А что происходит в разгоне? Частота практически постоянно держится в диапазоне 1380-1400 МГц. Сложная сцена Metro Last Light в максимальном качестве максимально загрузила графический процессор и систему питания видеокарты. В плане энергопотребления GeForce GTX 980, как никто ранее, продемонстрировала потрясающие возможности. 170 Вт в номинальном режиме работы и 220 Вт в разгоне. И это с учетом производительности новой видеокарты!

источник
Так что Хуанг всего на 5 Вт приврал в энергопотреблении для GTX980, а у Radeon 290X в бусте - вообще под 400 Вт!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
Jeter писал(а):
а у Radeon 290X в бусте - вообще под 400 Вт!

Зачем манипулировать подменой понятий в отношении буста и разгона?
Jeter писал(а):
Ну если так рассуждать, то так можно говорить и про любые другие чипы Maxwell..

А что тут рассуждать, GM204 это отдельный чип. Покрывать весь ассортимент за счет нарезания одного и того же GM200 - не разумно.
Jeter писал(а):
В нормальном режиме GTX980 потребляет 165 Вт! А Radeon 290X только в бусте до нее дотягивает со своими 335 Вт.

Вообще это не самый правильный ход сравнивать новое поколение у зеленых и старое у красных хотя бы потому, что цена 290х стремится к 330-300 баксам и уже распродается, 980-я вышла относительно недавно и еще не опустилась (в целом) до рекомендованной цены в 550 долларов, которая на фоне 970-й завышена.
GTX980 это хороший маркетинговый ход, рассчитанный на тех, у кого ждалка сломалась. Но владельцы 290(х)/780(ти) ждут GM200 и Bermuda XT. Поздно кричать о энергоэффективности 980-й. Люди ждут выхода других видеокарт.

_________________
9950X3D/CR240/APEX/Z5-64/3070JS/970PRO/905P/700W/TJ07/LG42C4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Faitzz писал(а):
Зачем манипулировать подменой понятий в отношении буста и разгона?

Разницы нет, в обоих случаях растет частота за счет энергопотребления. Энергопотребление "на коробке" с картой указывается для номинала. В бусте\разгоне свои значения. Каждая последующая единица частоты сверх номинала стоит дороже предыдущей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2013
Faitzz писал(а):
Зачем манипулировать подменой понятий в отношении буста и разгона?


1. Извините, но это вы здесь пытались подменять понятия "буста и разгона," когда привели мягко говоря "искаженные" данные о энергопотреблении GTX980 в разгоне!
2. У карты GTX980 и в нормальном режиме очень высокая частота около 1200 МГц, так она и при такой частоте потребляет до 170 Вт.
3. Повторяю еще раз, я сравниваю энергоэффективность двух архитектур при равных техпроцессах и их равной производительности!
Ведь я же написал:
Цитата:
я имел в виду, что если между GTX980 и Radeon 290X выровнять производительность в играх по FPS, то разница в энергопотреблении между ними будет достигать до двух раз.

Я только хотел этим сказать, что Хуанг может выпустить даже сегодня вдвое более быструю карту на старом 28 нм техпроцессе с 4096 потоковыми ядрами, которая будет потреблять всего 330 Вт. И это потребление будет заметно меньше того, которое потребляет Radeon 290X в небольшом разгоне со своими 370-400 ватт.

Faitzz писал(а):
Вообще это не самый правильный ход сравнивать новое поколение у зеленых и старое у красных хотя бы потому, что цена 290х стремится к 330-300


1. Любой человек может сравнивать любые современные топовые карты от любых производителей. У кого что есть, с тем и сравниваем.
2. Для чего сегодня нужна старая Radeon 290X за 330$, если можно купить в 2 раза более энергоэффективную GTX970 почти за те же 350$, которая в небольшом разгоне ее легко достает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
Jeter писал(а):
Хуанг может выпустить даже сегодня вдвое более быструю карту на старом 28 нм техпроцессе с 4096 потоковыми ядрами, которая будет потреблять всего 330 Вт

Не сможет и не захочет потому, что 2 года уйдет на получение ревизии с целостным чипом и потому, что Хуанг не будет ставить недоводянку, чтобы не дай бог лишние 5% не подарить пользователю и потому, что нужно продать воздушную систему охлаждения.

_________________
9950X3D/CR240/APEX/Z5-64/3070JS/970PRO/905P/700W/TJ07/LG42C4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2011
Серегарус писал(а):
во что вы собрались на ней играть?

в 4к 5к 8к


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
Jeter писал(а):
Для чего сегодня нужна старая Radeon 290X за 330$, если можно купить в 2 раза более энергоэффективную GTX970 почти за те же 350$, которая в небольшом разгоне ее легко достает?

Вот именно, зачем так пиарить 980, которая вышла через год после 290х? Конечно, она быстрее и меньше жрет, но и стоит дороже, но в целом лучше - все, и пускай каждый сам решает, что покупать - 970 или 290х. Но все же лучше дождаться выхода новых видеокарт и тогда будет ясно что попадает в рамки бюджета.

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:
Jeter писал(а):
GTX980 потребляет 165 Вт, а на Radeon 290X намерили 335 Вт

Захожу на другие сайты - Техпавер - 980-184, 290х-294; гуру3д - 980-171, 290х-286; джордан - 290х +76 по отношению к 980-й; овер.юа - 290х +105 по сравнению с 980-й; изиком - 290х +57 в фурмарке по отношению к 980-й. Разные ресурсы намерили по разному (разные тесты) - как видим - нет никакой двухкратной разницы.
PS. В данный момент моя симпатия больше к зеленым, но сравнивать красных и зеленых нужно адекватно.
Jeter писал(а):
но это вы здесь пытались подменять понятия "буста и разгона," когда привели мягко говоря "искаженные" данные о энергопотреблении GTX980 в разгоне!

Я не приводил искаженные данные о энергопотреблении 980 в разгоне. Не нужно мне приписывать желаемое. А поводу несоблюдения барьера в 165 ватт я узнал от владельцев 980-х. Периодически интересуюсь у владельцев видеокарт, что да как, так как фанатское суждение это не ко мне. А когда сравниваешь без предвзятости, можно узнать то, о чем обычно не договаривают фанаты обеих лагерей.

_________________
9950X3D/CR240/APEX/Z5-64/3070JS/970PRO/905P/700W/TJ07/LG42C4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2013
Faitzz писал(а):
Захожу на другие сайты Разные ресурсы намерили по разному (разные тесты) - как видим - нет никакой двухкратной разницы.


А я вам объясню, почему другие намерили меньше. Во-первых, разные производители выпускают карты с разными частотами, с разными системами охлаждения и т.д.. Во-вторых, карты AMD работают в трех режимах по частотам. При максимальной нагрузке они быстро перегреваются и снижают частоты автоматически, так как встроенная система охлаждения не может справиться с нагрузками под 350-400 Вт! Многие ресурсы делают замеры энергопотребления после прогрева, то есть когда карта работает на более низких частотах и с меньшим энергопотреблением. Еще бывают и заказные статьи.. Ну и последнее. Сравнивайте все замеры на одном нормальном ресурсе, в обзорах которых будут пояснять конкретно и детально, на каких именно частотах и под какими нагрузками они намерили такие результаты. Если карты 290, 290X хорошо охлаждать под игровыми нагрузками продолжительное время, они будут работать без троттлинга и потреблять энергии в 2 раза больше, чем GTX980. Показывать высокие результаты в бенчах и красивые fps в играх в кратковременном разгоне, это все могут, а удержать эти результаты в реальных нагрузках при продолжительном времени - это не про AMD. Если вам в обзоре сказали, что 290X под максимальными нагрузками потребляет меньше 300 Вт, этот обзор просто проплатили.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2012
Jeter писал(а):
так как встроенная система охлаждения не может справиться с нагрузками под 350-400 Вт!


Что??? Теперь 400? Стоило чуть отвлечься от темы и за пару дней ещё ватт 70 набежало?

Jeter писал(а):
Сравнивайте все замеры на одном нормальном ресурсе


Ни на одном нормальном ресурсе Вы не увидите таких фантастических цифр.
Только на заведомо сомнительных ресурсах.

Что же касается замеров в Фурмарке, то заведомо некорректно сравнивать в нём чип с полноценными вычислительными возможностями и немощный в вычислениях 980.
А потому прикладными могут быть только несинтетические замеры в реальных игровых приложениях, где разница очень и очень далека от той, которую Вы описываете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
Jeter, на том же Гуру3д Гибрид 290х (+10% к номиналу) - 301 ватт, и это на стабильных частотах, так как Гибрид справляется с охлаждением. Опять же таки не 350-400 ватт, как вам бы хотелось. Также радеоны частенько жрут существенно меньше своего TDP в играх.
Jeter писал(а):
Если вам в обзоре сказали, что 290X под максимальными нагрузками потребляет меньше 300 Вт, этот обзор просто проплатили.

Просто вы не можете смириться с тем, что 290х не настолько печка, насколько сильно вы в это верите.

_________________
9950X3D/CR240/APEX/Z5-64/3070JS/970PRO/905P/700W/TJ07/LG42C4


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 72 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan