Member
Статус: Не в сети Регистрация: 19.09.2008 Фото: 16
А я то думал после 780 то ли я лох то ли лыжи не едут. Теперь все стало понятно. Можно ли в суд за это подать на nvidia? Это же реальный обман конечного пользователя.
Главный вопрос в том, почему РАЗРАБОТЧИКИ игнорируют полностью кроссплатформенный OpenGL!?
DirectX реально удобней при разработке графических движков, там реализовано под капотом много фишек, которые в "кроссплатформенном" OpenGL надо делать руками. В 12 версии они вообще добавили низкоуровневый доступ к ресурсам GPU и теперь производительность по сути зависит только от желания студии что-либо оптимизировать.
dvdm писал(а):
Все мы наблюдаем корявые консольные порты, которые программеры в родовых муках переносят на PC, а ведь OpenGL избавил бы их от страданий.
Перекреститесь... Вы много видели корявых портов с xbox, а то мне всё порты с PS на ум приходят? Делать порт с xbox на, например, steam OS никто вменяемый и в трезвой памяти делать не будет.
dvdm писал(а):
Нужно заново покупать винду, обновлять аппаратные платформы, разработчики игр перепродают одну и ту-же игру до 4-х раз...
Т.е. вы как-то забываете, что многие новые фишки требуют аппаратной поддержки и для OpenGL.
dvdm писал(а):
но все больше народу просто плюет на этот рынок и уходит в мобильный сектор и уже нет притока свежих идей, молодой крови.
Ибо там бабки: только там можно безнаказано тянуть деньги не заметно для самого пользователя, продавая "бесплатную" игрушку. Представьте себе много миллионный шутер с моделью F2P: хорошо, если там есть элемент PVP, а если его нет? Игры на PC более объёмные и включают более сложные механики, создать инди игру, которую захотели бы купить миллионы и при этом доставить её на PC - "миссия не выполнима".
1. Нигде не говорится, что 0,5 Гб недоступно, говорится, что они работают на более низкой скорости; 2. Нигде не говорится о связи проблемы с DirectX; 3. Если проблема настолько глубокая, что даже драйверы не в состоянии её исправить, как на это могут повлиять графические библиотеки (DirectX, OpenGL), которые ,в общем-то, работают поверх драйверов?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.04.2010 Откуда: Алматы
Smile777 писал(а):
Если проблема настолько глубокая, что даже драйверы не в состоянии её исправить, как на это могут повлиять графические библиотеки (DirectX, OpenGL), которые ,в общем-то, работают поверх драйверов?
как то пытаются оправдаться. А в реале я не представляю, как они аппаратную проблему софтом решат))) дайте ключики на игры, и все Вам простят, Нвидиа!)))) И где еще карты с 8гб памяти? Хочу в квад SLI, а то почка мне жмет))
_________________ i7-13700K/MSI Z790i edge wifi/32GB (2x16GB) DDR5 DRAM 7200MHz/Samsung 980 PRO 1Tb/WD_BLACK 4TB SN850X/MSI RTX 4080 Ventus 3X/SFX850W
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.07.2011 Фото: 3
У меня другой вопрос. Почему все считают что DirectX ограничивает использование памяти до 3.5Гб только на 970? На других картах нет такого что-ли? Если нет, то назревает другой вопрос. К чему тестить 970 с opengl, если на других картах все норм и за зря спихивать вину на directx.
_________________ i5 14600KF, ALFIII Pro RGB, MSI B760 MAG Tomahawk WiFi, 2x16Gb DDR5 Geil 6000, Palit RTX 5060Ti, Kingston Fury Renegade 2Tb, FSP HTi Pro 1000W, Cougar Duoface Pro RGB
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.07.2004 Откуда: Москва
dvdm писал(а):
Главный вопрос в том, почему РАЗРАБОТЧИКИ игнорируют полностью кроссплатформенный OpenGL!? Помимо кроссплатформенности у OpenGL множество и других "вкусностей", одной из которых является куда более грамотная утилизация мощностей GPU. Все мы наблюдаем корявые консольные порты, которые программеры в родовых муках переносят на PC, а ведь OpenGL избавил бы их от страданий. Скорее всего проблема сугубо административная и Microsoft просто тупо платит или действует на уровне взяток, дабы разрабы пользовали DirectX. По крайней мере в пищевой цепочке это всем выгодно, кроме потребителя! Нужно заново покупать винду, обновлять аппаратные платформы, разработчики игр перепродают одну и ту-же игру до 4-х раз... А в результате продажи PC падают, интерес к платформе угасает, разрабы сегментируются на консольные технологии. Кто-то активно лабает под PS4, кто-то под XBO, а кто-то еще упорно держится за PC, но все больше народу просто плюет на этот рынок и уходит в мобильный сектор и уже нет притока свежих идей, молодой крови. Вот такие вот последствия, напоминающие глобальное изменение климата.
Подписываюсь. ИМХО все так и есть на самом деле. И виноваты в этом мы сами. Консоли существуют только и исключительно потому что существует пиратство. Это аксиома.
FarCry 4 на одной 970 стабильно выдает 50 fps в максимальных настройках на 1080р с включенным vSync. А свежий Dying Light мало того что фризит на катсценах, так еще и дает дикие просадки по fps на двух картах, и это с "оптимизированными драйверами". Так что никто не говорит что 970 плохая. Плохими бывают ленивые разрабы, которых приучили к консоли, в результате чего они занимаются портированием игр на ПеКа, а должно быть наоборот. А еще плохо то что Хуан всех нас обманул, не указав реальные характеристики продукта, при этом вместо извинений мы слышим левые отмазки и нежелание хоть как-то исправлять ситуацию. Я уже слышу как Хуана на презентации новых видюх, где-нибудь через полгодика, будут троллить на тему "3,5 гб".
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.08.2010 Откуда: РФ
Zental писал(а):
А свежий Dying Light мало того что фризит на катсценах, так еще и дает дикие просадки по fps на двух картах, и это с "оптимизированными драйверами". Так что никто не говорит что 970 плохая. Плохими бывают ленивые разрабы
Покуда будут такие вот идиоты, которые в современных реалиях играстраэниа покупают связку из 2-ух карт (и в принципе обновляют на новое железо) а потом пишут как всё плохо. Первый раз? Пока покупают - будут продавать. И тем самым момент "истинны" оттягивается. А продай они 5 видях и 3 игры невольно возникнет вопрос - а что мы делаем не так? Почему так вышло и кто виноват?
_________________ Невозможно пить мало,изменять жене в пределах разумного.Нет золотой середины при определении степени порочности.Нельзя деградировать в меру
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2010 Откуда: Ленинград Фото: 600
Слаб ресурс среди тех подкованности,"рядовых" сотрудников
"Приложения на OpenGL могут обходить проблему с полным доступом к памяти GeForce GTX 970"-громкое название.
Проблемы доступа,не связаны с этим костылём,никто и не говорил -что 0.5 буфер недоступен,а автор теста всего-лишь говорит -что на заполняемость буфера,влияет выбор формата пикселей-для закрашиваемых поверхностей/текстур и что Opengl не имеет этой "проблемы".
Спасибо монополии Microsoft, форточек и сговору производителей железа с разрабами,Opengl как старейший api, в современной редакции умеет всё, и с меньшими затратами на ресурсы железа.
Народ, сравнивая OpenGL и DirectX, вы путаете DirectX с Direct3D. А ведь это не совсем одно и тоже. DirectX - это комплекс из нескольких API, который позволяет охватить все аспекты создания игры, а не только графон, в отличие от OpenGL. Собсна, поэтому его и предпочитают, имхо.
Все просто. Тупо удобнее. Ну мелкомягкие, конечно, тоже способствуют.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2010 Откуда: Ленинград Фото: 600
kel_tas Не надо тут википедией "бросатся")). Вспомогательных кроссплатформенных api для opengl которые обслуживают -ввод-вывод с клавиатуры или мыши,-"все аспекты создания игры"-море-в комплекте к Opengl SDK (,а в комплекте с коммерческими движками вся "обвязка" есть отличного качества. "Удобнее" -это вобще не аргумент. Монополия и распостранение Windows
Uncle_Johan
Новый Вольф не единственная игра из современных на Опенгл. Думаю ситуацию "сдвинет" профессиональные кроссплатформенные движки вроде Ue4 и политика крупных компаний вроде Valve,к слову они уже заставили задуматься игроделов со своим Steam os.
Не выгодно это в наибольшей степени только Майкрософт со своим костылём Directx-чему они всячески противодействуют,но когда монополия их на поприще мультимедия развлечений пошатнётся,тогда геймеры и получать альтернативу. Разрабы будут делать качественные оптимизированные проекты, как вспомню какие люди проекты делали на Zx-spectrum и 286-386,с учётом их ресурсной базы-то сейчас вобще не программисты-а "клоуны",с другой стороны и "высокоуровневые" API вроде Directx-ещё точнее монополия, тормозят всю индустрию,а не консоли)). "Отжирая" львиную долю производительности впустую за свою "исключительность" и крайне не эффективный доступ к железу.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения