Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 124 • Страница 3 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2013
ShadowTM писал(а):
Хотите поспорить на деньги, что в 1-м квартале 2016 не будет Паскалей, способных нагибать топы конкурента?


Вы забыли, что Хуанг отличается от этого конкурента тем, что выкатывает в один момент более лучший продукт, который этот самый конкурент не в силах догнать вплоть до смены эры новой архитектуры.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2012
Jeter писал(а):
Вы забыли, что Хуанг отличается


Это Вы по-моему забыли, что Nvidia вот уже 7 лет неизменно отстаёт от конкурента в освоении новых техпроцессов. Иногда на очень значительные сроки. А в последние 2 раза Хуанг и вовсе становился последним из всех клиентов TSMC, перешедшим на новый ТП. Более того, из всех клиентов TSMC, Хуанг - единственный, для кого существуют "специальные" условия в виде оплаты пластин целиком. Благодаря той самой гениальности инженеров, о которой Вы говорите, я полагаю.

Jeter писал(а):
выкатывает в один момент более лучший продукт, который этот самый конкурент не в силах догнать вплоть до смены эры новой архитектуры.


Это Вы опять про Тегру наверное фантазируете?
Ибо, насколько я помню, Хуангу, при последней смене техпроцесса, понадобилось около полугода, чтобы только попытаться догнать Таити.
При предпоследней Хуанг и вовсе едва ли не год рассказывал, что отставание в играх - это херня, главное, что есть Куда и Физикс.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2011
ShadowTM писал(а):
Jeter писал(а):
Вы забыли, что Хуанг отличается


Это Вы по-моему забыли, что Nvidia вот уже 7 лет неизменно отстаёт от конкурента в освоении новых техпроцессов. Иногда на очень значительные сроки. А в последние 2 раза Хуанг и вовсе становился последним из всех клиентов TSMC, перешедшим на новый ТП. Более того, из всех клиентов TSMC, Хуанг - единственный, для кого существуют "специальные" условия в виде оплаты пластин целиком. Благодаря той самой гениальности инженеров, о которой Вы говорите, я полагаю.

Jeter писал(а):
выкатывает в один момент более лучший продукт, который этот самый конкурент не в силах догнать вплоть до смены эры новой архитектуры.


Это Вы опять про Тегру наверное фантазируете?
Ибо, насколько я помню, Хуангу, при последней смене техпроцесса, понадобилось около полугода, чтобы только попытаться догнать Таити.
При предпоследней Хуанг и вовсе едва ли не год рассказывал, что отставание в играх - это херня, главное, что есть Куда и Физикс.

+1 тем более Хуангу (Хуану) предстоит заново сделать архитектуру, адаптировать ее под новый тип транзисторов FinFET, обепечить работу с новым типом памяти HBM, перевести это все на 16нм TSMC который спросом не пользуется в отличии от 14нм PLL GlobalFoundries который дает в 2 раза больше профит относительно 28нм (по энергоэффективности, размерам) и обеспечивает меньшую вероятность брака (выше качество чипов)

_________________
Mantle - сила!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 21
ShadowTM писал(а):
Ибо, насколько я помню, Хуангу, при последней смене техпроцесса, понадобилось около полугода, чтобы только попытаться догнать Таити.

Что простите? Последняя смена техпроцесса у нвидия это GTX580 -> GTX680, где GTX580 унижала HD6870 (хотя даже 480 ее обгоняла), а потом GTX680 лидировала против HD7970 (незначительно но все же лидировала).
ShadowTM писал(а):
Это Вы по-моему забыли, что Nvidia вот уже 7 лет неизменно отстаёт от конкурента в освоении новых техпроцессов.

Многие прекрасно помнят почему нвидиа отстала во времена ферми: допиливали таселяцию, которая у HD5000 была для галочки. Во всех же остальных случаях АМД догоняющая контора, куда торопится зеленым.

_________________
R7 9800x3d / 64Gb Corsair 6200CL30 / HERO X670E / RTX 5090 WB / D5Next + 2xSR2 420 MP радиатора


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2013
ShadowTM писал(а):
А в последние 2 раза Хуанг и вовсе становился последним из всех клиентов TSMC, перешедшим на новый ТП.


Разве древний техпроцесс мешает Хуангу делать более производительные карты с меньшим энергопотреблением ?

ShadowTM писал(а):
Хуангу, при последней смене техпроцесса, понадобилось около полугода, чтобы только попытаться догнать Таити.


Папаша, хватит сидеть в сортире, сходил бы подышать свежим воздухом..
Какие ещё полгода ??? Хуанг уже через 3 месяца выкатил GTX 680 с меньшим энергопотреблением, которая была немного быстрее топа HD 7970. Вот цитата из обзора на оверах:
Суммируя оба разрешения, выводы очевидны. NVIDIA GTX 680 ненамного, но быстрее AMD Radeon HD 7970, на целых 7%. Велика ли эта разница, если учитывать, что GTX 680 выходит на несколько месяцев позже и стоит дешевле на $50? В конечном итоге решение остается за покупателем

Ну и где ваш любимый добродетель AMD с её народными ценами ? Ведь цена на HD 7970 в 2011 году была 550$ ! А Хуанг выпустил более быструю новинку всего за 500$ ! Да и лагающую от перегрева Radeon 290X продавали по 600$, а Хуанг взял и заделал более быструю GTX 970 за 350$.. Так кто двигает производительность в массы ??? Или вам напомнить, как топовые карты от AMD сливали в последних играх мидлам от Хуанга ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2012
Airotciv писал(а):
Последняя смена техпроцесса у нвидия это GTX580 -> GTX680


Вы не всегда хорошо понимаете написанное?
Сколько времени прошло между выходом HD7970 и GTX680? А между HD5870 и GTX480? Хотя, правильнее было бы даже говорить про GTX580? поскольку 480 был выпущен в спешке из-за катастрофического отставания от конкурента по срокам.
Вы в диалог вникните, а не кидайтесь без разбору восстанавливать уязвлённую фанатскую гордость.

Airotciv писал(а):
Многие прекрасно помнят почему нвидиа отстала во времена ферми: допиливали таселяцию, которая у HD5000 была для галочки.


Вы это только что придумали. Задержка с выходом Ферми была обусловлена сложностями с освоением нового ТП, о чём недвусмысленно и неоднократно говорил тогда Хуанг. Он, правда, склонен был тогда винить TSMC. Но так то же Хаунг, он даже в том, что Азиат не признается, если его обвинят.
Позже уже с Кеплером были проблемы именно в освоении нового ТП - сначала пришлось отпустить конкурента вперёд, выпуская GK104, а потом ещё год доводить уровень выхода годных GK110 до уровня, приемлемого для выпуска массового продукта.

Безусловно, возможно, в этот раз всё поменяется и Хуанг будет пионером освоения нового ТП. Особенно, учитывая, что, похоже, подрядчики будут разными. Но былой опыт подсказывает нам, что Nvidia очень и очень тяжко даются перехода на новый ТП и именно в эти моменты она вынужденно пропускает вперёд конкурента. По крайней мере, это случалось уже трижды подряд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2011
Откуда: МОРДОР.
Фото: 19
Airotciv писал(а):
Что простите? Последняя смена техпроцесса у нвидия это GTX580 -> GTX680, где GTX580 унижала HD6870 (хотя даже 480 ее обгоняла)

6870 сравнивать с 580-ой? "Объективно". А про 6970 забыли (да и вообще-то VLIW5, а потом и VLIW4 является ATi-ной арх-рой, которая имела выраженные слабые места)?
Airotciv писал(а):
а потом GTX680 лидировала против HD7970 (незначительно но все же лидировала).

Ну сейчас-то уже 680 и 770 слиты - более мощный чип, больше памяти + АМД-ные чипы в приставках делают свое дело (в той же GTA5 жесткие дропы фпс-а на 770-ой из-за 2Гб памяти при переходе на открытые пространства + в городе у радика фпс выше на 33% - ровно настолько, сколько у Tahiti больше ПП - 2048 vs 1536. Символично, имхо). Т.е. Tahiti оказался очень удачным долгожителем, повезло всем тем, кто купил эту карту.
Airotciv писал(а):
Многие прекрасно помнят почему нвидиа отстала во времена ферми: допиливали таселяцию, которая у HD5000 была для галочки.

Для того, чтобы в том же Crysis2 сделать тесселяцию везде, даже там, где не нужна (с излишней кратностью на стенах, кучах земли, на досках, прибитых к стене, которые заграждают проход, на щитах, на бетонных балках, и дополнительный слой в виде "океана тесселяции"), лишь бы тормозило на радеонах? Да, знаем про это.


Jeter писал(а):
Ну и где ваш любимый добродетель AMD с её народными ценами ?

Я зову КЭПа! АМД - тоже коммерческая огранизация, что, однако, не означает, что она заносит чемоданы разрабам игр, чтобы те скрытно пилили в играх костыли, не влияющие на графику, но лишь бы на картах конкурента бегало хуже и хомячки бежали в магазин за ее картами. От НВ такое было уже, и вряд ли прекратится - хаваете же норм, зачем останавливаться.
Jeter писал(а):
а Хуанг взял и заделал более быструю GTX 970 за 350$..

А Хуан еще выпускает оверпрайснутые Титаны, отсюда он может выставить на эту карту цену в 350 баксов. Хотя, это же урубище с фейковыми характеристиками. Че уж удивляться ценам.


Последний раз редактировалось ZrZ 06.06.2015 20:49, всего редактировалось 9 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2012
Jeter писал(а):
Разве древний техпроцесс мешает Хуангу делать более производительные карты с меньшим энергопотреблением ?


В том-то и дело: древний не мешает, а вот новый - ещё как мешает. Во всяком случае, раньше мешал. Сомневаюсь, что впредь что-то изменится.

Jeter писал(а):
Велика ли эта разница, если учитывать, что GTX 680 выходит на несколько месяцев позже и стоит дешевле на $50?


Внимательнее, Вы теряете нить беседы. Мы с Вами говорим о проблемах Хуанга с освоением новых ТП, а не ведём стандартных холиваров. Уж если бы я того хотел, то выбрал бы в собеседники не Вас. Так что соберитесь. А отвечая на Ваш вопрос: да, разница велика - 3,5 месяца в освоении нового ТП. И это разница в датах анонса, в фактической же доступности она составила без малого полгода. А, если говорить о топах (GK110 против Таити), то и того больше. Примерно так же, как и при переходе на 45нм.

P.S. самое глупое, что сейчас можно сказать, что GK104 на тот момент и был топом, или что он мог бы выпустить GK110 и ранее, просто не было нужды. Или опять затянуть заученную песню о преимуществе GK104 надо Таити. Увольте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Фото: 15
максвелл на 20нм, уже забыли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2010
Откуда: Москва
ZrZ писал(а):
в той же GTA5 жесткие дропы фпс-а на 770-ой из-за 2Гб памяти при переходе на открытые пространства

Зато GTX 970 с её 3,5Гб тащит GTA 5 веселее, чем 290X.

ZrZ писал(а):
Хотя, это же урубище с фейковыми характеристиками.

Это "урубище" тащит игори 2015 года на уровне (а то и быстрее) 290X, при этом потребляя на 70W меньше.
Боюсь, как бы с 980 Ti vs Fury также не получилось.
Да даже если Fury будет стоить 599$ на старте - пусть идёт мимо. 4Гб и 300W не стоят экономии 50$ в сравнении с 980 Ti.

Вообще, в случае РФ, 980 Ti может оказаться последним апгрейдом. Буквально. Цены за доллар на ближайшие даже полгода туманны, спрос на железки падает (новые будут возить меньше), что там будет с границами и пошлинами на импортную электронику (Эльбрус же есть! Как раз 3-4 ЗП инженера, как в Союзе за телевизор в 1980-х :-) ) - не ясно, но хорошего мало.


Последний раз редактировалось IvNorco 06.06.2015 20:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
lexx1191 писал(а):
максвелл на 20нм, уже забыли?

Что за фантазия?

_________________
9950X3D/CR240/APEX/Z5-64/3070JS/970PRO/905P/700W/TJ07/LG42C4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2010
Откуда: Москва
lexx1191 писал(а):
максвелл на 20нм, уже забыли?

#77

http://www.overclockers.ru/lab/63876/Vt ... 980.html#2
От GTX 680 до 980 Ti всё идёт на 28-нм.


Последний раз редактировалось IvNorco 06.06.2015 20:37, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
IvNorco, очередная фантазия всепропальщика? Мне интересно, ты депрессняк нагоняешь потому, что идеологически подкованный или пессимист по жизни?
Видеокарты будут покупать и по 70 рублей за доллар, и по 100. Так что не надо тут "мы все умрем" и приплетать неигровой процессор.

_________________
9950X3D/CR240/APEX/Z5-64/3070JS/970PRO/905P/700W/TJ07/LG42C4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Фото: 15
FaitzzIvNorco

http://wccftech.com/nvidia-roadmap-conf ... s-1h-2013/

не шмогла?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2010
Откуда: Москва
Faitzz писал(а):
Видеокарты будут покупать и по 70 рублей за доллар, и по 100.

Я - НЕ буду. Точно.
Если в стране за месяцы национальная валюта как г...но в проруби бултыхается от 50 до 100 и обратно, то тут уже надо думать не о видеокартах, а немного о другом.
И при 100 рублях за доллар начинаются некоторые, скажем так, "процессы" в жизни общества. И 980 Ti, и Fury отходят даже не на третий план, а дальше.


Faitzz писал(а):
Так что не надо тут "мы все умрем" и приплетать неигровой процессор.

Вы имеете что-то против импортозамещения? :D
#77

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
lexx1191 писал(а):
не шмогла?

Да, об этом писали ещё год назад. Проблемы с фотолитографией были.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2010
Откуда: РФ
lexx1191 , хорошо хоть ты могёшь :sarcastic_hand:

_________________
Невозможно пить мало,изменять жене в пределах разумного.Нет золотой середины при определении степени порочности.Нельзя деградировать в меру


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
lexx1191, не было Максвелла на 20нм, заказчик не освоил технологию.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
IvNorco писал(а):
Вы имеете что-то против импортозамещения?

Я даже за, только зачем здесь упоминаются неигровые процессоры на игровом форуме?


IvNorco писал(а):
Если в стране за месяцы национальная валюта как г...но в проруби бултыхается от 50 до 100 и обратно, то тут уже надо думать не о видеокартах, а немного о другом.
И при 100 рублях за доллар начинаются некоторые, скажем так, "процессы" в жизни общества. И 980 Ti, и Fury отходят даже не на третий план, а дальше.

Не так все и страшно, просто в стране начинают меняться приоритеты - оказывается не менять мобилку каждый год и 2-3 года тоже это несмертельно. Не покупают новые видеокарты для игрушечек, да и в целом народ начинает проще смотреть на бытовую технику.
Да и процесс импортозамещения ускоряется. Китай и Япония постоянно обваливают свою валюту по отношению к доллару, это позволяет сильней конкурировать с американскими товарами.

_________________
9950X3D/CR240/APEX/Z5-64/3070JS/970PRO/905P/700W/TJ07/LG42C4


Последний раз редактировалось Faitzz 06.06.2015 20:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2010
Откуда: Москва
Faitzz писал(а):
Я даже за

А я-то как раз против! :D
Хочу кататься на Мерседесике, а не на Весте, болтать по Айфону, а не Йотафону, и есть Вопперы, а не пирожки с собачатами яблочным прокисшим повидлом.
:super:

Faitzz писал(а):
Китай и Япония постоянно обваливают свою валюту по отношению к доллару, это позволяет сильней конкурировать с американскими товарами.

Вот только не надо забывать, что в Китае уровень жизни растёт год от года.
А в Японию постоянно инвестируют Европа и США.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Фото: 15
Beetlejuice писал(а):
хорошо хоть ты могёшь

я и не говорил, что-то буду выпускать на 20нм.

IvNorco писал(а):
Да, об этом писали ещё год назад. Проблемы с фотолитографией были.

разве? а не то что все конвейеры были забиты эплэм

Faitzz писал(а):
не было Максвелла на 20нм, заказчик не освоил технологию.

смотри выше


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
lexx1191 писал(а):
смотри выше

И что может рассказать теоретика 3хлетней давности?
TSMC так и не освоил 20нм, так что Максвеллу пришлось ютиться на 28нм.

_________________
9950X3D/CR240/APEX/Z5-64/3070JS/970PRO/905P/700W/TJ07/LG42C4


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 124 • Страница 3 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan