Хотите поспорить на деньги, что в 1-м квартале 2016 не будет Паскалей, способных нагибать топы конкурента?
Вы забыли, что Хуанг отличается от этого конкурента тем, что выкатывает в один момент более лучший продукт, который этот самый конкурент не в силах догнать вплоть до смены эры новой архитектуры.
Это Вы по-моему забыли, что Nvidia вот уже 7 лет неизменно отстаёт от конкурента в освоении новых техпроцессов. Иногда на очень значительные сроки. А в последние 2 раза Хуанг и вовсе становился последним из всех клиентов TSMC, перешедшим на новый ТП. Более того, из всех клиентов TSMC, Хуанг - единственный, для кого существуют "специальные" условия в виде оплаты пластин целиком. Благодаря той самой гениальности инженеров, о которой Вы говорите, я полагаю.
Jeter писал(а):
выкатывает в один момент более лучший продукт, который этот самый конкурент не в силах догнать вплоть до смены эры новой архитектуры.
Это Вы опять про Тегру наверное фантазируете? Ибо, насколько я помню, Хуангу, при последней смене техпроцесса, понадобилось около полугода, чтобы только попытаться догнать Таити. При предпоследней Хуанг и вовсе едва ли не год рассказывал, что отставание в играх - это херня, главное, что есть Куда и Физикс.
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 12.09.2011
ShadowTM писал(а):
Jeter писал(а): Вы забыли, что Хуанг отличается
Это Вы по-моему забыли, что Nvidia вот уже 7 лет неизменно отстаёт от конкурента в освоении новых техпроцессов. Иногда на очень значительные сроки. А в последние 2 раза Хуанг и вовсе становился последним из всех клиентов TSMC, перешедшим на новый ТП. Более того, из всех клиентов TSMC, Хуанг - единственный, для кого существуют "специальные" условия в виде оплаты пластин целиком. Благодаря той самой гениальности инженеров, о которой Вы говорите, я полагаю.
Jeter писал(а): выкатывает в один момент более лучший продукт, который этот самый конкурент не в силах догнать вплоть до смены эры новой архитектуры.
Это Вы опять про Тегру наверное фантазируете? Ибо, насколько я помню, Хуангу, при последней смене техпроцесса, понадобилось около полугода, чтобы только попытаться догнать Таити. При предпоследней Хуанг и вовсе едва ли не год рассказывал, что отставание в играх - это херня, главное, что есть Куда и Физикс.
+1 тем более Хуангу (Хуану) предстоит заново сделать архитектуру, адаптировать ее под новый тип транзисторов FinFET, обепечить работу с новым типом памяти HBM, перевести это все на 16нм TSMC который спросом не пользуется в отличии от 14нм PLL GlobalFoundries который дает в 2 раза больше профит относительно 28нм (по энергоэффективности, размерам) и обеспечивает меньшую вероятность брака (выше качество чипов)
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 05.08.2011 Откуда: Санкт-Петербург Фото: 21
ShadowTM писал(а):
Ибо, насколько я помню, Хуангу, при последней смене техпроцесса, понадобилось около полугода, чтобы только попытаться догнать Таити.
Что простите? Последняя смена техпроцесса у нвидия это GTX580 -> GTX680, где GTX580 унижала HD6870 (хотя даже 480 ее обгоняла), а потом GTX680 лидировала против HD7970 (незначительно но все же лидировала).
ShadowTM писал(а):
Это Вы по-моему забыли, что Nvidia вот уже 7 лет неизменно отстаёт от конкурента в освоении новых техпроцессов.
Многие прекрасно помнят почему нвидиа отстала во времена ферми: допиливали таселяцию, которая у HD5000 была для галочки. Во всех же остальных случаях АМД догоняющая контора, куда торопится зеленым.
А в последние 2 раза Хуанг и вовсе становился последним из всех клиентов TSMC, перешедшим на новый ТП.
Разве древний техпроцесс мешает Хуангу делать более производительные карты с меньшим энергопотреблением ?
ShadowTM писал(а):
Хуангу, при последней смене техпроцесса, понадобилось около полугода, чтобы только попытаться догнать Таити.
Папаша, хватит сидеть в сортире, сходил бы подышать свежим воздухом.. Какие ещё полгода ??? Хуанг уже через 3 месяца выкатил GTX 680 с меньшим энергопотреблением, которая была немного быстрее топа HD 7970. Вот цитата из обзора на оверах: Суммируя оба разрешения, выводы очевидны. NVIDIA GTX 680 ненамного, но быстрее AMD Radeon HD 7970, на целых 7%. Велика ли эта разница, если учитывать, что GTX 680 выходит на несколько месяцев позже и стоит дешевле на $50? В конечном итоге решение остается за покупателем
Ну и где ваш любимый добродетель AMD с её народными ценами ? Ведь цена на HD 7970 в 2011 году была 550$ ! А Хуанг выпустил более быструю новинку всего за 500$ ! Да и лагающую от перегрева Radeon 290X продавали по 600$, а Хуанг взял и заделал более быструю GTX 970 за 350$.. Так кто двигает производительность в массы ??? Или вам напомнить, как топовые карты от AMD сливали в последних играх мидлам от Хуанга ?
Последняя смена техпроцесса у нвидия это GTX580 -> GTX680
Вы не всегда хорошо понимаете написанное? Сколько времени прошло между выходом HD7970 и GTX680? А между HD5870 и GTX480? Хотя, правильнее было бы даже говорить про GTX580? поскольку 480 был выпущен в спешке из-за катастрофического отставания от конкурента по срокам. Вы в диалог вникните, а не кидайтесь без разбору восстанавливать уязвлённую фанатскую гордость.
Airotciv писал(а):
Многие прекрасно помнят почему нвидиа отстала во времена ферми: допиливали таселяцию, которая у HD5000 была для галочки.
Вы это только что придумали. Задержка с выходом Ферми была обусловлена сложностями с освоением нового ТП, о чём недвусмысленно и неоднократно говорил тогда Хуанг. Он, правда, склонен был тогда винить TSMC. Но так то же Хаунг, он даже в том, что Азиат не признается, если его обвинят. Позже уже с Кеплером были проблемы именно в освоении нового ТП - сначала пришлось отпустить конкурента вперёд, выпуская GK104, а потом ещё год доводить уровень выхода годных GK110 до уровня, приемлемого для выпуска массового продукта.
Безусловно, возможно, в этот раз всё поменяется и Хуанг будет пионером освоения нового ТП. Особенно, учитывая, что, похоже, подрядчики будут разными. Но былой опыт подсказывает нам, что Nvidia очень и очень тяжко даются перехода на новый ТП и именно в эти моменты она вынужденно пропускает вперёд конкурента. По крайней мере, это случалось уже трижды подряд.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.10.2011 Откуда: МОРДОР. Фото: 19
Airotciv писал(а):
Что простите? Последняя смена техпроцесса у нвидия это GTX580 -> GTX680, где GTX580 унижала HD6870 (хотя даже 480 ее обгоняла)
6870 сравнивать с 580-ой? "Объективно". А про 6970 забыли (да и вообще-то VLIW5, а потом и VLIW4 является ATi-ной арх-рой, которая имела выраженные слабые места)?
Airotciv писал(а):
а потом GTX680 лидировала против HD7970 (незначительно но все же лидировала).
Ну сейчас-то уже 680 и 770 слиты - более мощный чип, больше памяти + АМД-ные чипы в приставках делают свое дело (в той же GTA5 жесткие дропы фпс-а на 770-ой из-за 2Гб памяти при переходе на открытые пространства + в городе у радика фпс выше на 33% - ровно настолько, сколько у Tahiti больше ПП - 2048 vs 1536. Символично, имхо). Т.е. Tahiti оказался очень удачным долгожителем, повезло всем тем, кто купил эту карту.
Airotciv писал(а):
Многие прекрасно помнят почему нвидиа отстала во времена ферми: допиливали таселяцию, которая у HD5000 была для галочки.
Для того, чтобы в том же Crysis2 сделать тесселяцию везде, даже там, где не нужна (с излишней кратностью на стенах, кучах земли, на досках, прибитых к стене, которые заграждают проход, на щитах, на бетонных балках, и дополнительный слой в виде "океана тесселяции"), лишь бы тормозило на радеонах? Да, знаем про это.
Jeter писал(а):
Ну и где ваш любимый добродетель AMD с её народными ценами ?
Я зову КЭПа! АМД - тоже коммерческая огранизация, что, однако, не означает, что она заносит чемоданы разрабам игр, чтобы те скрытно пилили в играх костыли, не влияющие на графику, но лишь бы на картах конкурента бегало хуже и хомячки бежали в магазин за ее картами. От НВ такое было уже, и вряд ли прекратится - хаваете же норм, зачем останавливаться.
Jeter писал(а):
а Хуанг взял и заделал более быструю GTX 970 за 350$..
А Хуан еще выпускает оверпрайснутые Титаны, отсюда он может выставить на эту карту цену в 350 баксов. Хотя, это же урубище с фейковыми характеристиками. Че уж удивляться ценам.
Последний раз редактировалось ZrZ 06.06.2015 20:49, всего редактировалось 9 раз(а).
Разве древний техпроцесс мешает Хуангу делать более производительные карты с меньшим энергопотреблением ?
В том-то и дело: древний не мешает, а вот новый - ещё как мешает. Во всяком случае, раньше мешал. Сомневаюсь, что впредь что-то изменится.
Jeter писал(а):
Велика ли эта разница, если учитывать, что GTX 680 выходит на несколько месяцев позже и стоит дешевле на $50?
Внимательнее, Вы теряете нить беседы. Мы с Вами говорим о проблемах Хуанга с освоением новых ТП, а не ведём стандартных холиваров. Уж если бы я того хотел, то выбрал бы в собеседники не Вас. Так что соберитесь. А отвечая на Ваш вопрос: да, разница велика - 3,5 месяца в освоении нового ТП. И это разница в датах анонса, в фактической же доступности она составила без малого полгода. А, если говорить о топах (GK110 против Таити), то и того больше. Примерно так же, как и при переходе на 45нм.
P.S. самое глупое, что сейчас можно сказать, что GK104 на тот момент и был топом, или что он мог бы выпустить GK110 и ранее, просто не было нужды. Или опять затянуть заученную песню о преимуществе GK104 надо Таити. Увольте.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 03.07.2010 Откуда: Москва
ZrZ писал(а):
в той же GTA5 жесткие дропы фпс-а на 770-ой из-за 2Гб памяти при переходе на открытые пространства
Зато GTX 970 с её 3,5Гб тащит GTA 5 веселее, чем 290X.
ZrZ писал(а):
Хотя, это же урубище с фейковыми характеристиками.
Это "урубище" тащит игори 2015 года на уровне (а то и быстрее) 290X, при этом потребляя на 70W меньше. Боюсь, как бы с 980 Ti vs Fury также не получилось. Да даже если Fury будет стоить 599$ на старте - пусть идёт мимо. 4Гб и 300W не стоят экономии 50$ в сравнении с 980 Ti.
Вообще, в случае РФ, 980 Ti может оказаться последним апгрейдом. Буквально. Цены за доллар на ближайшие даже полгода туманны, спрос на железки падает (новые будут возить меньше), что там будет с границами и пошлинами на импортную электронику (Эльбрус же есть! Как раз 3-4 ЗП инженера, как в Союзе за телевизор в 1980-х ) - не ясно, но хорошего мало.
Последний раз редактировалось IvNorco 06.06.2015 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.04.2011 Фото: 3
IvNorco, очередная фантазия всепропальщика? Мне интересно, ты депрессняк нагоняешь потому, что идеологически подкованный или пессимист по жизни? Видеокарты будут покупать и по 70 рублей за доллар, и по 100. Так что не надо тут "мы все умрем" и приплетать неигровой процессор.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 03.07.2010 Откуда: Москва
Faitzz писал(а):
Видеокарты будут покупать и по 70 рублей за доллар, и по 100.
Я - НЕ буду. Точно. Если в стране за месяцы национальная валюта как г...но в проруби бултыхается от 50 до 100 и обратно, то тут уже надо думать не о видеокартах, а немного о другом. И при 100 рублях за доллар начинаются некоторые, скажем так, "процессы" в жизни общества. И 980 Ti, и Fury отходят даже не на третий план, а дальше.
Faitzz писал(а):
Так что не надо тут "мы все умрем" и приплетать неигровой процессор.
Вы имеете что-то против импортозамещения? #77
Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
lexx1191 писал(а):
не шмогла?
Да, об этом писали ещё год назад. Проблемы с фотолитографией были.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.08.2010 Откуда: РФ
lexx1191 , хорошо хоть ты могёшь
_________________ Невозможно пить мало,изменять жене в пределах разумного.Нет золотой середины при определении степени порочности.Нельзя деградировать в меру
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.04.2011 Фото: 3
lexx1191, не было Максвелла на 20нм, заказчик не освоил технологию.
Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
IvNorco писал(а):
Вы имеете что-то против импортозамещения?
Я даже за, только зачем здесь упоминаются неигровые процессоры на игровом форуме?
IvNorco писал(а):
Если в стране за месяцы национальная валюта как г...но в проруби бултыхается от 50 до 100 и обратно, то тут уже надо думать не о видеокартах, а немного о другом. И при 100 рублях за доллар начинаются некоторые, скажем так, "процессы" в жизни общества. И 980 Ti, и Fury отходят даже не на третий план, а дальше.
Не так все и страшно, просто в стране начинают меняться приоритеты - оказывается не менять мобилку каждый год и 2-3 года тоже это несмертельно. Не покупают новые видеокарты для игрушечек, да и в целом народ начинает проще смотреть на бытовую технику. Да и процесс импортозамещения ускоряется. Китай и Япония постоянно обваливают свою валюту по отношению к доллару, это позволяет сильней конкурировать с американскими товарами.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 03.07.2010 Откуда: Москва
Faitzz писал(а):
Я даже за
А я-то как раз против! Хочу кататься на Мерседесике, а не на Весте, болтать по Айфону, а не Йотафону, и есть Вопперы, а не пирожки с собачатами яблочным прокисшим повидлом.
Faitzz писал(а):
Китай и Япония постоянно обваливают свою валюту по отношению к доллару, это позволяет сильней конкурировать с американскими товарами.
Вот только не надо забывать, что в Китае уровень жизни растёт год от года. А в Японию постоянно инвестируют Европа и США.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения