С чего вы решили? У Fiji 4 кристалла памяти, а объем 4ГБ. несложно догадаться, что объем одного кристалла НВМ составляет 1ГБ, о чем я выше и написал про установку 1-2 кристаллов, тобишь 1-2 ГБ.
gaduka писал(а):
2) если производительность НЕ будет зависеть ОТ _ рам ---> тогда НЕТ смысла в дорогой РАМ
Производительность в графике не будет зависеть от ОЗУ, которая на данный момент является бутылочным горлышком, ограничивающим производительность графики АПУ. Но, в тоже время, АПУ сможет использовать ту же НВМ в качестве дополнительной памяти.
Пффф, наивный. У тебя будет кристалл в 10 раз дороже нынешнего и мать с несовместимым сокетом по той же цене.
Почему? Процессору больше не надо обмениваться данными с оперативкой и видеокартой через материнку. Соответственно она может быть намного проще? включая и сокет. Разве нет?
devl547 писал(а):
Стало нехватать видяхи - меняй целиком. Стало нехватать проца, хотя видео и на 10% не используется - меняй целиком. А GPGPU/HSA не взлетит)
Допустим APU могут быть разные, с разным количеством ядер процессора и видео, с разным объемом памяти. Если мы говорим о железе под игры, то если вдруг стало принципиально не хватать именно проца или видео, это значит изначально конфа была несбалансирована. А предполагается что в таком APU мощности проца и видео будут подобраны таким образом чтобы максимально полно раскрывать потенциал друг друга и чтобы ничьи мощности не оставались незадействованными. И кстати почему HSA не взлетит?
Как раз напротив. Именно необходимость замены всего APU целиком производителю выгодно. А для того чтобы один пользователь не сидел годами на одном железе, сделают его разным по специализации и уровню производительности. Чувак купит недорогой APU, потом захочет играть в лучшем качестве, пойдет и купит новый. Причем не только проц и память, а еще и оперативку))). Производителю выгода. Да и покупателю неплохо, потому что интегрированный чип как правило дешевле чем россыпь. А особенно это выгодно тем производителям, которые производят все элементы чипа, тем самым они будут наращивать продажи и долю рынка. Поэтому кстати Intel активно развивает свою интегрированную графику. Что будет делать Nvidia - непонятно)
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.02.2004 Откуда: Украина.
devl547 писал(а):
наивный. У тебя будет кристалл в 10 раз дороже нынешнего и мать с несовместимым сокетом по той же цене. А ещё круче - всё будет распаяно прям на матери без возможности апгрейда.
Это сейчас дороже, а что будет потом узнаем. Возможно "универсальный" сокет, которые меняется раз в несколько лет. Это дело не ближайших лет. Серверная платформа нам лучше всего покажет получится ли такая идея.
<TopUpdate> писал(а):
Ибо для десктопного игрового ПК проще отдельный мощный проц и мощная видяха, а для компа чисто для малогрузящих задач типа мультимедия\сёрфинг проще комп с процессором типа Kaveri и в режим 45 ватт его.
Отключаемые блоки, транзисторы в схеме работы пр напряжении ниже критического и все будет в порядке. Потенциал есть, можно развернуться и так и этак, а можно вообще уйти на чо-то другое.
Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Tovbot писал(а):
А предполагается что в таком APU мощности проца и видео будут подобраны таким образом чтобы максимально полно раскрывать потенциал друг друга и чтобы ничьи мощности не оставались незадействованными.
В разных играх разное требуется, но в целом разные комбинации возможны, отбраковка то никуда не денется.
Вы когда в последний раз смотрели долю AMD на рынке? Стимулов подбрасываться и делать кому-то поддержку ее фишек (а это часто не просто бывает) просто нет... А от самой AMD помощи не дождешся.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.02.2004 Откуда: Украина.
Max Ader писал(а):
Вы когда в последний раз смотрели долю AMD на рынке? Стимулов подбрасываться и делать кому-то поддержку ее фишек (а это часто не просто бывает) просто нет.
Если они аппаратно реализуют фишки, то нет и проблем. когда выпустили х64, у них доля рынка заметно выросла.
Если они аппаратно реализуют фишки, то нет и проблем.
Их APU будет "аппаратно" неоптимизированный софт под себя переписывать на лету ?!
Цитата:
когда выпустили х64, у них доля рынка заметно выросла
K8 не уступал предложениям конкурента по всем потребительским параметрам. А часто и превосходил их. Сейчас такое про их APU сказать, мягко говоря, не получается.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.02.2004 Откуда: Украина.
Max Ader писал(а):
Их APU будет "аппаратно" неоптимизированный софт под себя переписывать на лету
Видео и проц будут распоряжаться дополнительной быстрой памятью на своё усмотрение, все за счет аппаратной реализации, типа кеша Л3-Л4.
Max Ader писал(а):
K8 не уступал предложениям конкурента по всем потребительским параметрам. А часто и превосходил их. Сейчас такое про их APU сказать, мягко говоря, не получается.
в будущем у них есть шанс. новое ядро (интересно что там будет)+большой объем быстрой памяти в нагрузку способен дать многое. Ну а что получится увидим. В начале что-то подобное на серверах обкатают, там ценники в тысячи у.е. не в диковинку. И под К8 разрабы не особо выпускали ПО, все реализовали в АМД на уровне железа.
Ниже, но зато там можно делать дорогие процессора.
Только если к этим процессорам прилагается поддержка. Например, математические библиотеки для научников. У NVidia такие есть. У Intel таких много есть. А у AMD Ты покупаешь Intel Xeon + Xeon Phi и малой кровью переписываешь свой софт под OpenMP. Покупаешь (в будущем, например) IBM Power + NVidia Tesla Pascal и малой кровью переписываешь свой софт под CUDA. А купив AMD будешь изобретать велосипеды и переписывать свой софт без всякой поддержки производителя. Оно такое кому-то надо?
логичней такую микросхему разместить на материнской плате
Это с какой же, стесняюсь спросить, стати логичнее? Чтобы материнка подорожала в разы? Вы отдаёте себе отчёт в стоимости разводки при такой шине? Даже без учёта стоимости самой HBM плата подорожает так, что платы под Intel QPI покажутся Вам копеечными!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.02.2013 Откуда: г. Орел
Max Ader писал(а):
Вы когда в последний раз смотрели долю AMD на рынке?
причем тут доля амд и хса? смотрите "мемберс" - http://www.hsafoundation.com/ если не поплывет то уже точно не потонет.
Max Ader писал(а):
переписываешь свой софт под OpenMP
само собой намекает на:
Цитата:
OpenMP (Open Multi-Processing) — открытый стандарт для распараллеливания программ на языках Си, Си++ и Фортран. Дает описание совокупности директив компилятора, библиотечных процедур и переменных окружения, которые предназначены для программирования многопоточных приложений на многопроцессорных системах с общей памятью. https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenMP
и причем тут интел или нв?
Max Ader писал(а):
малой кровью переписываешь свой софт под CUDA
с тем же успехом - "малой кровью под опенсл"
писать заведомо под закрытые вещи крупные проекты сейчас не модно и не "чинно". все поняли проблемы когда тебя привязывают к одному производителю устройств. теж самые матан фреймворки не только служат интлу да и опять же там где задачи стоят не на 1-2 сервера (или пк) запилить а на сотню машин ничего шаблонного не используют и пишут свое так или иначе.
_________________ Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:
А притом, что реализация в железе (наконец-то 1.0) есть только у нее. А так как поддерживать HSA требуется на уровне софта (и поддержка - отнюдь не тривиальная перекомпеляция с новым ключиком) доля рынка начинает во всю играть.
Цитата:
и причем тут интел или нв?
А притом, что они предоставляют свой инструментарий, готовые библиотеки и помощь своих инжененров. Фигня какая, ага.
Цитата:
с тем же успехом - "малой кровью под опенсл"
Там такая "малая кровь" с OpenCL, что и истечь до смерти можно У NVidia отвратительная поддержка. Ну это-то понятно, они CUDA прлдвигают... Но у AMD-то почему такая хрень на уровне вредительства творится?
Добавлено спустя 8 минут 31 секунду: Расскажу ужасную тайну - я сам за OpenCL по идеологическим соображениям и у меня, так уж получилось, сейчас на руках Radeon 290X. И, видимо, именно поэтому я слежу за развитием некоторых проектов, в том числе LuxRender и Cycles, например. И динамика этого развития, ряд эпизодов и общие настроения в коммунити меня сильно печалят.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.02.2013 Откуда: г. Орел
Max Ader писал(а):
А притом, что реализация в железе
... разницу между "полное" и "необходимое" знаете? если кто то реализовал "полное соответствие стандартам" (названое версия 1) не значит что другие не могут реализовать часть стандарта для "себя любимых". например - http://www.anandtech.com/show/9066/hsa- ... ifications очень хорошие цитата типа:
Цитата:
Also making sure that the new upcoming version of C++17 is also fully supported within the HSA context is important.
если вы знаете язык си и с++ проходит несколько уровней стандартизации... ну вообщем то что в него попало из него не выпадает.
Max Ader писал(а):
А притом, что они предоставляют свой инструментарий, готовые библиотеки и помощь своих инжененров.
конкретно что такое чего нет в опенсорсе?
Max Ader писал(а):
Там такая "малая кровь" с OpenCL
принадлежит к той же организации как и оренгл - Khronos Group это не мешает появляться десятку новых рендеров или контролировать весь рынок опенсорс апи. видимо что то в них есть если даже амд сплавила разработку "мантии 2" им? ))) и да там тоже есть интел (как опенгл так и опенсл). но если говорить о по для "пользователей" то в реальности - суда уже давно утонула. я брал карту нв думая что я где то найти "прямую поддержу суды" фиг там - все что было "суда енкодеры" и те на новых драйверах (в том числе максвелле) не работают и все что сейчас так или иначе считается на видеокарте у меня использует "directx compute" вот она реальность...
_________________ Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.06.2012 Откуда: Норильск Фото: 1
Tovbot, идея делать всё в одном заменяемом чипе - обречена. Да, это может круто звучать, я бы и сам хотел такое в некоторых случаях, но... сама идея "хочешь поменять - меняй всё" неприемлема, почему? Да потому что последние два десятка лет именно от неё и стараются уйти, чтобы была возможность кастомизации и широкого выбора под конкретные задачи. Допилить существующие средства до состояния "всё в одном, но сохранив модульность" ещё можно, но опять же это затратно и даже не для производителей, они то могут запилить всё что угодно, а для пользователей, которым будет накладно покупать такую штучку, только чтобы удобнее было, ведь могут за меньшую цену приобрести модульную конструкцию, ну а удобство... большинство всё равно сами комп не собирают, или пользуются услугами знакомых/мастеров, или берут уже существующие готовые решения, как и 4ядра-4гига от эльдорадо, так и ноутбуки, моноблоки и другие All-in-One системы, которые требуют минимум участия пользователя
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.02.2004 Откуда: Украина.
Mause писал(а):
идея делать всё в одном заменяемом чипе - обречена.
в мобилках уже по сути так. чип, обвязка, память, все в одном чипе. И будет еще больше интеграции.
Mause писал(а):
но... сама идея "хочешь поменять - меняй всё" неприемлема, почему? Да потому что последние два десятка лет именно от неё и стараются уйти, чтобы была возможность кастомизации и широкого выбора под конкретные задачи.
ноуты, планшеты, смартфоны... не модернизируются.
Mause писал(а):
или берут уже существующие готовые решения, как и 4ядра-4гига от эльдорадо
ну вот, решения от пользователя не зависят, берут готовое и потом ведь в 99% не модернизируют.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.02.2013 Откуда: г. Орел
Mause писал(а):
Да потому что последние два десятка лет именно от неё и стараются уйти
чет это похоже на "- не лапай меня урод... / проходит время/ а почему ты перестал меня лапать?". производителям сейчас выгодно не заменяемость компонентов и если например интел и амд предложат "распаянные процессоры" одновременно - то рынок покрякает покрякает да и слопает.
_________________ Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:
Мемbеr
Статус: Не в сети Регистрация: 13.05.2008 Откуда: Минск
Помняться мне времена 785 чипсета, когда на материнках распаивали 128 мегобайт памяти для встройки. И кучу тестов в сравнении. Разница была на 10-15% плюс независимый от оперативки разгон. Но это касалось только игр, которым нужно было менее 128 мегобайт - а это по тем временам менее 50% игрушек... Но в остальном, при 1 гиге оперативки - это был существенный плюс и стоимость материнок была в пределах 10% стоимости
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 09.04.2011 Откуда: Москва
Xeon2K писал(а):
Я знаю таких. Ноуты стоят как стационары, для поиграться и прочего, с его то размером монитора и видео? Да бред это, просто модная мулька.А я знаю других. И что не так с размерами монитора у ноута?
За 40К максимум 15 дюймов c Кавери у ноутбука, а за эти деньги можно взять игровой стационар с Вишерой и монитором 27 дюймов, есть разница?
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения