Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 64 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2011
gaduka писал(а):
1) минимальная ёмкость НВМ ---> 4 Гб

С чего вы решили? У Fiji 4 кристалла памяти, а объем 4ГБ. несложно догадаться, что объем одного кристалла НВМ составляет 1ГБ, о чем я выше и написал про установку 1-2 кристаллов, тобишь 1-2 ГБ.
gaduka писал(а):
2) если производительность НЕ будет зависеть ОТ _ рам ---> тогда НЕТ смысла в дорогой РАМ

Производительность в графике не будет зависеть от ОЗУ, которая на данный момент является бутылочным горлышком, ограничивающим производительность графики АПУ. Но, в тоже время, АПУ сможет использовать ту же НВМ в качестве дополнительной памяти.

_________________
Corsair Graphite 600T, Corsair HX750, Asus P8P67 PRO, i5-2500K@4,6 GHz, Kingmax 2GBx4@1600, TR Archon + 2xTY-150, Palit GeForce GTX 1050Ti StormX



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
devl547 писал(а):
Пффф, наивный. У тебя будет кристалл в 10 раз дороже нынешнего и мать с несовместимым сокетом по той же цене.


Почему? Процессору больше не надо обмениваться данными с оперативкой и видеокартой через материнку. Соответственно она может быть намного проще? включая и сокет. Разве нет?

devl547 писал(а):
Стало нехватать видяхи - меняй целиком.
Стало нехватать проца, хотя видео и на 10% не используется - меняй целиком.
А GPGPU/HSA не взлетит)


Допустим APU могут быть разные, с разным количеством ядер процессора и видео, с разным объемом памяти. Если мы говорим о железе под игры, то если вдруг стало принципиально не хватать именно проца или видео, это значит изначально конфа была несбалансирована. А предполагается что в таком APU мощности проца и видео будут подобраны таким образом чтобы максимально полно раскрывать потенциал друг друга и чтобы ничьи мощности не оставались незадействованными.
И кстати почему HSA не взлетит?

devl547 писал(а):
Оптимизировать невыгодно производителю. Всё, приплыли.

Как раз напротив. Именно необходимость замены всего APU целиком производителю выгодно. А для того чтобы один пользователь не сидел годами на одном железе, сделают его разным по специализации и уровню производительности. Чувак купит недорогой APU, потом захочет играть в лучшем качестве, пойдет и купит новый. Причем не только проц и память, а еще и оперативку))). Производителю выгода. Да и покупателю неплохо, потому что интегрированный чип как правило дешевле чем россыпь.
А особенно это выгодно тем производителям, которые производят все элементы чипа, тем самым они будут наращивать продажи и долю рынка. Поэтому кстати Intel активно развивает свою интегрированную графику. Что будет делать Nvidia - непонятно)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
devl547 писал(а):
наивный. У тебя будет кристалл в 10 раз дороже нынешнего и мать с несовместимым сокетом по той же цене. А ещё круче - всё будет распаяно прям на матери без возможности апгрейда.

Это сейчас дороже, а что будет потом узнаем. Возможно "универсальный" сокет, которые меняется раз в несколько лет. Это дело не ближайших лет. Серверная платформа нам лучше всего покажет получится ли такая идея.

<TopUpdate> писал(а):
Ибо для десктопного игрового ПК проще отдельный мощный проц и мощная видяха, а для компа чисто для малогрузящих задач типа мультимедия\сёрфинг проще комп с процессором типа Kaveri и в режим 45 ватт его.

Отключаемые блоки, транзисторы в схеме работы пр напряжении ниже критического и все будет в порядке. Потенциал есть, можно развернуться и так и этак, а можно вообще уйти на чо-то другое.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Tovbot писал(а):
А предполагается что в таком APU мощности проца и видео будут подобраны таким образом чтобы максимально полно раскрывать потенциал друг друга и чтобы ничьи мощности не оставались незадействованными.

В разных играх разное требуется, но в целом разные комбинации возможны, отбраковка то никуда не денется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2006
Цитата:
И кстати почему HSA не взлетит?

Вы когда в последний раз смотрели долю AMD на рынке? Стимулов подбрасываться и делать кому-то поддержку ее фишек (а это часто не просто бывает) просто нет... А от самой AMD помощи не дождешся.

_________________
I'm in the way, aren't I?!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
Max Ader писал(а):
Вы когда в последний раз смотрели долю AMD на рынке? Стимулов подбрасываться и делать кому-то поддержку ее фишек (а это часто не просто бывает) просто нет.

Если они аппаратно реализуют фишки, то нет и проблем. когда выпустили х64, у них доля рынка заметно выросла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2006
Цитата:
Если они аппаратно реализуют фишки, то нет и проблем.

Их APU будет "аппаратно" неоптимизированный софт под себя переписывать на лету :crazy: ?!
Цитата:
когда выпустили х64, у них доля рынка заметно выросла

K8 не уступал предложениям конкурента по всем потребительским параметрам. А часто и превосходил их. Сейчас такое про их APU сказать, мягко говоря, не получается.

_________________
I'm in the way, aren't I?!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
Max Ader писал(а):
Их APU будет "аппаратно" неоптимизированный софт под себя переписывать на лету

Видео и проц будут распоряжаться дополнительной быстрой памятью на своё усмотрение, все за счет аппаратной реализации, типа кеша Л3-Л4.

Max Ader писал(а):
K8 не уступал предложениям конкурента по всем потребительским параметрам. А часто и превосходил их. Сейчас такое про их APU сказать, мягко говоря, не получается.

в будущем у них есть шанс. новое ядро (интересно что там будет)+большой объем быстрой памяти в нагрузку способен дать многое. Ну а что получится увидим. В начале что-то подобное на серверах обкатают, там ценники в тысячи у.е. не в диковинку.
И под К8 разрабы не особо выпускали ПО, все реализовали в АМД на уровне железа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2006
Цитата:
типа кеша Л3-Л4

Это даст сущие копейки. Оно того не стоит...
Цитата:
большой объем быстрой памяти в нагрузку способен дать многое

Только если есть возможность его утилизировать.
Цитата:
В начале что-то подобное на серверах обкатают, там ценники в тысячи у.е. не в диковинку.

У AMD сейчас доля в серверах уще хуже чем на потребительском.

_________________
I'm in the way, aren't I?!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
Max Ader писал(а):
Это даст сущие копейки. Оно того не стоит...

потому и написано типа. Залача утилизации на КП, а он в процессоре т.е. проблем быть не должно.
Max Ader писал(а):
У AMD сейчас доля в серверах уще хуже чем на потребительском.

Ниже, но зато там можно делать дорогие процессора. Как обычно, будет толк-будет доля.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2006
Цитата:
Ниже, но зато там можно делать дорогие процессора.

Только если к этим процессорам прилагается поддержка. Например, математические библиотеки для научников. У NVidia такие есть. У Intel таких много есть. А у AMD :-x Ты покупаешь Intel Xeon + Xeon Phi и малой кровью переписываешь свой софт под OpenMP. Покупаешь (в будущем, например) IBM Power + NVidia Tesla Pascal и малой кровью переписываешь свой софт под CUDA. А купив AMD будешь изобретать велосипеды и переписывать свой софт без всякой поддержки производителя. Оно такое кому-то надо?

_________________
I'm in the way, aren't I?!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2008
Логично

_________________
Хватит давать мне предупреждения, долой цензуру, просто я так думаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2012
TheVITALI писал(а):
логичней такую микросхему разместить на материнской плате


Это с какой же, стесняюсь спросить, стати логичнее? Чтобы материнка подорожала в разы? Вы отдаёте себе отчёт в стоимости разводки при такой шине? Даже без учёта стоимости самой HBM плата подорожает так, что платы под Intel QPI покажутся Вам копеечными!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
Max Ader писал(а):
Вы когда в последний раз смотрели долю AMD на рынке?

причем тут доля амд и хса? :roll: смотрите "мемберс" - http://www.hsafoundation.com/ если не поплывет то уже точно не потонет.
Max Ader писал(а):
переписываешь свой софт под OpenMP

само собой намекает на:
Цитата:
OpenMP (Open Multi-Processing) — открытый стандарт для распараллеливания программ на языках Си, Си++ и Фортран. Дает описание совокупности директив компилятора, библиотечных процедур и переменных окружения, которые предназначены для программирования многопоточных приложений на многопроцессорных системах с общей памятью.
https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenMP

и причем тут интел или нв?
Max Ader писал(а):
малой кровью переписываешь свой софт под CUDA

с тем же успехом - "малой кровью под опенсл"

писать заведомо под закрытые вещи крупные проекты сейчас не модно и не "чинно". все поняли проблемы когда тебя привязывают к одному производителю устройств. теж самые матан фреймворки не только служат интлу да и опять же там где задачи стоят не на 1-2 сервера (или пк) запилить а на сотню машин ничего шаблонного не используют и пишут свое так или иначе.

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2006
mag_ai
Цитата:
причем тут доля амд и хса?

А притом, что реализация в железе (наконец-то 1.0) есть только у нее. А так как поддерживать HSA требуется на уровне софта (и поддержка - отнюдь не тривиальная перекомпеляция с новым ключиком) доля рынка начинает во всю играть.
Цитата:
и причем тут интел или нв?

А притом, что они предоставляют свой инструментарий, готовые библиотеки и помощь своих инжененров. Фигня какая, ага.
Цитата:
с тем же успехом - "малой кровью под опенсл"

Там такая "малая кровь" с OpenCL, что и истечь до смерти можно :cry: У NVidia отвратительная поддержка. Ну это-то понятно, они CUDA прлдвигают... Но у AMD-то почему такая хрень на уровне вредительства творится?

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
Расскажу ужасную тайну - я сам за OpenCL по идеологическим соображениям и у меня, так уж получилось, сейчас на руках Radeon 290X. И, видимо, именно поэтому я слежу за развитием некоторых проектов, в том числе LuxRender и Cycles, например. И динамика этого развития, ряд эпизодов и общие настроения в коммунити меня сильно печалят.

_________________
I'm in the way, aren't I?!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
Max Ader писал(а):
А притом, что реализация в железе

... разницу между "полное" и "необходимое" знаете? если кто то реализовал "полное соответствие стандартам" (названое версия 1) не значит что другие не могут реализовать часть стандарта для "себя любимых". например - http://www.anandtech.com/show/9066/hsa- ... ifications
очень хорошие цитата типа:
Цитата:
Also making sure that the new upcoming version of C++17 is also fully supported within the HSA context is important.

если вы знаете язык си и с++ проходит несколько уровней стандартизации... ну вообщем то что в него попало из него не выпадает.
Max Ader писал(а):
А притом, что они предоставляют свой инструментарий, готовые библиотеки и помощь своих инжененров.

конкретно что такое чего нет в опенсорсе?
Max Ader писал(а):
Там такая "малая кровь" с OpenCL

принадлежит к той же организации как и оренгл - Khronos Group это не мешает появляться десятку новых рендеров или контролировать весь рынок опенсорс апи. видимо что то в них есть если даже амд сплавила разработку "мантии 2" им? ))) и да там тоже есть интел (как опенгл так и опенсл). но если говорить о по для "пользователей" то в реальности - суда уже давно утонула. я брал карту нв думая что я где то найти "прямую поддержу суды" фиг там - все что было "суда енкодеры" и те на новых драйверах (в том числе максвелле) не работают и все что сейчас так или иначе считается на видеокарте у меня использует "directx compute" вот она реальность...

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2012
Откуда: Норильск
Фото: 1
Tovbot, идея делать всё в одном заменяемом чипе - обречена. Да, это может круто звучать, я бы и сам хотел такое в некоторых случаях, но... сама идея "хочешь поменять - меняй всё" неприемлема, почему? Да потому что последние два десятка лет именно от неё и стараются уйти, чтобы была возможность кастомизации и широкого выбора под конкретные задачи. Допилить существующие средства до состояния "всё в одном, но сохранив модульность" ещё можно, но опять же это затратно и даже не для производителей, они то могут запилить всё что угодно, а для пользователей, которым будет накладно покупать такую штучку, только чтобы удобнее было, ведь могут за меньшую цену приобрести модульную конструкцию, ну а удобство... большинство всё равно сами комп не собирают, или пользуются услугами знакомых/мастеров, или берут уже существующие готовые решения, как и 4ядра-4гига от эльдорадо, так и ноутбуки, моноблоки и другие All-in-One системы, которые требуют минимум участия пользователя

_________________
Ryzen 7900X / 192Gb / 4070Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
Mause писал(а):
идея делать всё в одном заменяемом чипе - обречена.

в мобилках уже по сути так. чип, обвязка, память, все в одном чипе. И будет еще больше интеграции.
Mause писал(а):
но... сама идея "хочешь поменять - меняй всё" неприемлема, почему? Да потому что последние два десятка лет именно от неё и стараются уйти, чтобы была возможность кастомизации и широкого выбора под конкретные задачи.

ноуты, планшеты, смартфоны... не модернизируются.
Mause писал(а):
или берут уже существующие готовые решения, как и 4ядра-4гига от эльдорадо

ну вот, решения от пользователя не зависят, берут готовое и потом ведь в 99% не модернизируют.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
Mause писал(а):
Да потому что последние два десятка лет именно от неё и стараются уйти

чет это похоже на "- не лапай меня урод... / проходит время/ а почему ты перестал меня лапать?". производителям сейчас выгодно не заменяемость компонентов и если например интел и амд предложат "распаянные процессоры" одновременно - то рынок покрякает покрякает да и слопает.

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2008
Откуда: Минск
Помняться мне времена 785 чипсета, когда на материнках распаивали 128 мегобайт памяти для встройки. И кучу тестов в сравнении. Разница была на 10-15% плюс независимый от оперативки разгон. Но это касалось только игр, которым нужно было менее 128 мегобайт - а это по тем временам менее 50% игрушек... Но в остальном, при 1 гиге оперативки - это был существенный плюс и стоимость материнок была в пределах 10% стоимости


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2011
Откуда: Москва
Xeon2K писал(а):
Я знаю таких. Ноуты стоят как стационары, для поиграться и прочего, с его то размером монитора и видео? Да бред это, просто модная мулька.А я знаю других. И что не так с размерами монитора у ноута?

За 40К максимум 15 дюймов c Кавери у ноутбука, а за эти деньги можно взять игровой стационар с Вишерой и монитором 27 дюймов, есть разница?

_________________
R5 2400G просто прелесть.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 64 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan