Зачем на текущем? Чтобы иметь удовольствие два раза спроктировать разводку микросхемы?
Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
william blake писал(а):
нафига выход продукта на экскаватор если через 3 месяца(июль 16-октябрь 16) выход продукта на зен?
Да "не выход продукта на Zen", а "планируется выход продукта не Zen". Бульдозер тоже должен был выйти не в конце 2011, а в начале, вместе с Sandy Bridge. И Broadwell планировался не тогда когда вышел, а на полгода раньше.
Какая к черту разница, когда он выйдет? Мощного, сравнимого с Intel решения как на мультипотоке, так и на малопоточном ПО у AMD нет с 2006!! года. Zen выходит через ~год, т.к. на десятую годовщину теперешнего статус кво. На фоне этих десяти лет выход Zen в мае или там октябре - статистическая погрешность.
p.s. A APU на Экскаваторе я бы взял. Как раз в ближайшие пару недель буду собирать машину племеннице. Придется ставить Кавери.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.03.2007 Откуда: Одесса
william blake писал(а):
опишите ситуацию при выходе зен. дефицит? заоблачные цены? только хай-энд?
А что тут описывать. Уже не первый год АМД вынуждено приходиться использовать разные тех процессы одновременно. И это приходилось делать и без дефицита, и без заоблачных цен. Аналогичная ситуация будет и сейчас.
Будет ли дефицит? Индустрия PC не испытывает дефицита, х86 процессоров достаточно для покупки всем желающим, но если Zen окажется нереально крут, и на него будет капец какой ажиотаж, и Интел не сможет в ближайшие сроки чем-то достойным ответить, то вариант с дефицитом возможен. Т.е. дефицит возможен с большим кол-вом "если"... Сами и решайте насколько велика его вероятность.
Заоблачные цены? Тоже возможны но с большим кол-вом "если".
А то что видно на поверхности, и скорее-всего будет, так это простое разграничивание сегмента, и он будет разделён Summit Ridge/Bristol Ridge.
На самом деле непонятно совершенно другое - зачем тянуть год, если настольные Carrizo с новой графикой можно выпустить уже сейчас на FM2+? Ну или чуть позже, но не год же мариновать готовый продукт? А потом для AM4 выпустить уже слегка обновлённую ревизию, как с Godavari.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.06.2012 Откуда: Норильск Фото: 1
BaiHou писал(а):
На самом деле непонятно совершенно другое - зачем тянуть год
Потому что это всё, что у них есть. Выпустят сейчас - останутся без нароботок на будущее, а это значит долгий застой и даже анонсировать то нечего будет. Поэтому и растягивают по времени всё, что только можно. И Fiji на пол года растянули, и Zen та же участь ждёт
Не окажется, он где-то между nehalem и sandy bridge по производительности на единицу частоты, единственный его шанс - частота 4ггц и выше. Тогда он ногами запинает все двухядерные целероны-пни, i3 и самые низкочастотные i5, топовые i5 и i7 вне угрозы. Остается вопрос цены материнки и самого проца. При этом в мобильном сегменте рулить и бибикать все равно будут Skylake.
АМД говорит о 40 процентном приросте количества инструкций за такт в ZEN по сравнению с Экскаватором. Насколько архитектура Экскаватор уступает Хасвеллу по этому параметру? P.S. Покопался тут, нарыл следующее. PassMark - CPU Mark. Single Thread Performance - Updated 15th of June 2015 AMD A10-7850K APU (Steamroller) - 1,578 Прирост Steamroller => Excavator вроде как оценивается в 5 процентов. Добавляем - получаем 1657. Прибавляем еще 40 процентов - получаем 2320. Смотрим таблицу по ссылке и видим что это чуть больше чем результат Intel Core i7-4790 с частотой на 0,1 Ггц меньше. Получается с архитектурой Zen AMD догоняют Haswell, в то время как у Intel уже выходит Skylake, который обещает около 15 процентов роста IPC против Haswell. Не самая радостная новость для АМД конечно, но с другой стороны 15 процентов это уже терпимая разница, тем более что производительность зависит не только от IPC. Есть еще и другие важные параметры, такие как частота, производительность на ватт и т.п. В общем есть шансы что AMD выкатит неплохого конкурента Скайлейку.
Последний раз редактировалось Tovbot 15.06.2015 15:12, всего редактировалось 5 раз(а).
Немного меньше чем в два раза. Т.е. зен это где-то 0.5*1,4 ~0.7 от хасвелла, в лучшем случае 0.8-0.85.
Не получается так. Я выше привел ссылку на тест и прикинул примерный расчет. Получается что при обещанном приросте в 40 процентов ZEN догоняет Haswell.
Tovbot Там какая-то херня написана, например Intel Core i7-4790T @ 2.70GHz быстрее чем Intel Xeon E3-1270 v3 @ 3.50GHz, при том что буст у обоих 3.9ггц и оба - один и тот же кристалл. Сначала надо понимать на каких частотах в действительности проходил тест, а то такая лажа вылазит что просто ужс.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.10.2005 Фото: 1
Yalg писал(а):
он где-то между nehalem и sandy bridge по производительности на единицу частоты
По мне так скорее ближе к Иви..
Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Tovbot писал(а):
Не самая радостная новость для АМД конечно, но с другой стороны 15 процентов это уже терпимая разница
В многопотоке возможно будет лучше Интела.. У меня ФХ-6300 на 3,5 гц в Сайнбенч(многопоток) примерно как и5 иви\хазвелл на 3,1 ггц , на 4,4 ггц обгоняет
Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Tovbot писал(а):
Я выше привел ссылку на тест и прикинул примерный расчет. Получается что при обещанном приросте в 40 процентов ZEN догоняет Haswell.
В других тестах возможно будет другая разница между процами..
_________________ Ryzen5 2600•ASUS Prime B450-Plus•Patriot 16GB 3k mhz•MSI RTX 2070•Toshiba HDWE140 4TB•Samsung 850 EVO 500GB•Aorus AD27QD•Be Quiet! Pure Base 600 Glass
Tovbot Там какая-то херня написана, например Intel Core i7-4790T @ 2.70GHz быстрее чем Intel Xeon E3-1270 v3 @ 3.50GHz, при том что буст у обоих 3.9ггц и оба - один и тот же кристалл. Сначала надо понимать на каких частотах в действительности проходил тест, а то такая лажа вылазит что просто ужс.
Там почти все ксеоны и i7 идут ноздря в ноздрю независимо от частоты, возможно тест не на базовой частоте, а с учетом буста.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.03.2007 Откуда: Одесса
william blake писал(а):
каким образом, опишите.
А ключи от квартиры где деньги лежат вам не дать?
Форум битвы экстрасенсов не тут. Как делить будут зависит от того что из себя будет представлять Zen. Но факт остаётся фактом, АМД нужно будет продавать процессоры не только на 14нм, но и на 28.
Как будут делить сегмент вопрос открытый. Может также как он разделен между Кавери и Ричландом, а может и иначе.
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 30
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения