Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 69 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
Genrix писал(а):
Теперь, кто учился в школе,

кто не учился, тот знает умные сайты
http://isthisretina.com/

подгоняете ppi под 2300 и сомтрите на расстояние до экрана.
у меня 1 дюйм получился(возможно будет даже меньше).

есть ли тут умники, которые будут смотреть на экран с 2-3 сантиметров?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2007
Откуда: Запорожье
Ну и бред...
HD для пяти дюймов за глаза, пикселей уже не видно, для нормальных людей, не болеющих маркетингом.
Ну ладно, FullHD тоже отлично, несмотря на слабые видимые отличия в плотности пикселей, для некоторого контента удобнее.

Но всё что выше... Идиократия...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Вопрос один - нафига?

_________________
AMD Ryzen 9 5950X | Asus Prime X470-Pro | 4x16Gb DDR4 Corsair (CMK32GX4M2B3000C15) | Gigabyte RTX 2080 Ti Gaming OC (GV-N208TGAMING OC-11GC)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
MMrrTT Это Алина, как я и думал в оригинальной новости про смартфон с 11к экраном ничего нет, там сказано
Цитата:
According to a new report Samsung is working with 12 other companies to develop an 11K smartphone display with very high resolution and a staggering 2250 pixels per inch

Это разработка именно новых технологий, а не смартфона с супер экраном.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Это ничего особо не меняет. Зачем такой ppi в дисплее смартфона?

Батарейку бы в 11 раз более ёмкую разработали.

_________________
AMD Ryzen 9 5950X | Asus Prime X470-Pro | 4x16Gb DDR4 Corsair (CMK32GX4M2B3000C15) | Gigabyte RTX 2080 Ti Gaming OC (GV-N208TGAMING OC-11GC)


Последний раз редактировалось MMrrTT 11.07.2015 20:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2011
Да пусть делают, только зачем на экране 5-6 дюймов такое разрешение. У меня г3. 2К типа. Брал из за дизайна телефона. Считаю 1080п более чем достаточно и для тв тоже тк смотреть его надо с 2-3х метров. А вот мониторам 4к нужно все таки. А 12 будет перебор имхо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
MMrrTT Это не для смартфона, это разработка новых технологий. Под смартфоном подразумевается физический размер экрана(4-6 дюймов), а не его назначение.
Я помню что с 2002 года для новых разработок в области PPI использовали сначала маленькие диагонали, вполне вероятно что так было и до этого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
Phoenixavi писал(а):
А вот мониторам 4к нужно все таки.

будешь сидеть в 50 см от 27 дюймового моника?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
carsar1 писал(а):
кто не учился, тот знает умные сайты
http://isthisretina.com/
подгоняете ppi под 2300 и сомтрите на расстояние до экрана.
у меня 1 дюйм получился(возможно будет даже меньше).
есть ли тут умники, которые будут смотреть на экран с 2-3 сантиметров?

Зачем эти сайты? Вот есть у тебя 24" монитор, ширина и высота матрицы известна. Смотришь ты в него с расстояния 80см. Итого у тебя два треугольника в горизонтали и вертикали. Какой угол в градусах около твоего глаза? Считать лень, допустим 30 градусов по горизонтали. Значит при таких условиях предел твоего зрения 30 / 0,01 = 3000 точек.
Есть смартфон 5", расстояние до глаз 30см. Считаем угол. "На глаз" он будет 40 градусов, значит 40 / 0,01 = 4000 точек.
Так что 4к ой как нужен в 5" смартах :tooth:

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2006
Откуда: Москва
Genrix писал(а):
Разрешающая способность глаза здорового человека - 0,01 градуса. Проверено экспериментально. Теперь, кто учился в школе, может посчитать сколько пикселей можно увидеть на каком расстоянии и диагонали экрана. Слабо?

А чего считать? Пиксель должен быть больше 2*tg(0.01/2)*(расстояние до экрана) ~= (расстояние до экрана)/5730. Правда по этой формуле чтобы видеть пиксель 0.311 мм надо сидеть ближе 1.78 м. :shock:

_________________
С каждым днем всё интереснее жить - всё неизвестнее, что будет завтра.


Последний раз редактировалось Andreyey 11.07.2015 20:39, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
Genrix писал(а):
Есть смартфон 5", расстояние до глаз 30см. Считаем угол. "На глаз" он будет 40 градусов, значит 40 / 0,01 = 4000 точек.
Так что 4к ой как нужен в 5" смартах

вполне хватит и 720p


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
Andreyey
У меня проще для понимания. Ширина и высота матрицы известна, высота треугольника (расстояние до монитора) известно.
Углы у основания равные,т.к. треугольник равнобедренный, нужно найти верхний угол. Расстояние до монитора есть катет для двух треугольников внутри большого. Малый катет это половина монитора. Все что надо и не надо уже есть, исходных данных даже в избытке. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
carsar1 писал(а):
вполне хватит и 720p

С замыливанием да, хватит. ;)

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
Genrix писал(а):
С замыливанием да, хватит.

хватит, чтобы человеческий глаз перестал различать отдельные пиксели. ретина эффект. ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
carsar1 писал(а):
хватит, чтобы человеческий глаз перестал различать отдельные пиксели. ретина эффект. ;)

Почему в кино в 1080р не видно алиазинга ( ну почти) а в играх в 1080р полный ужас?
Потому что кино это мыло. Так же как и сглаживание шрифтов. Так же как и иконки, значки и прочее - все замылено при создании.
Если перестать мылить, то получится на экране игра в 1080р без сглаживания. Алиазинг это и есть видение глазом отдельных пикселей. ;)

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2006
Фото: 1
Ура. То что нужно, а то раздражают лесенки в значках на смартфоне. И в телефоной книге контакты с не зглажеными буквами. 11К вот что не хватает.

_________________
,kby njkmrj gj gjlgbcb yf[j;e gjcns/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
Genrix писал(а):
Почему в кино в 1080р не видно алиазинга ( ну почти) а в играх в 1080р полный ужас?

почему downsamling убирает лесенки, если фактическое разрешение матрицы не меняется? собственно это ответ на твой вопрос.
Genrix писал(а):
Потому что кино это мыло. Так же как и сглаживание шрифтов. Так же как и иконки, значки и прочее - все замылено при создании.
Если перестать мылить,

откуда такуой фетиш на мыло?
Genrix писал(а):
;)

и нервный тик?

Genrix писал(а):
Алиазинг это и есть видение глазом отдельных пикселей.

лесенка -это видение глазом ДЕТАЛЕЙ. если ты видишь лесенку -значит ты видишь детали изображения такого же размера(пусть и с пиксель, не суть). и это нормально
Если ты не видишь лесенку(без использования сглажки), значит ты не видишь деталей, значит видюха рендерить часть картинки впустую.
вывод такой -или теряем детали, но избавляемся от лесенок
либо видим лесенки и детали
либо применяем "умную сглажку", которая постарается замылить только лесенки.

актуально для всех разрешений.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
в 2006-2007 был переход на 1080
у меня в редакции стоял тогда ЭЛТ моник с почти ультраХД

сейчас всё таки уже года 2 как начали появляться доступные мониторы и видеокарты
1440 уж явилось и не удивляет

вопрос в 4К

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Вопроса в 4к нет, есть даже моники 5к.
С видюхами тоже все ясно - нужен новый техпроцесс и его обкатка, т.е. второе поколение на следующем техпроцессе, чтобы выдать большой чип который потянет даже самые требовательные игры. С процессорами проще - чем больше разрешение тем ниже нагрузка на проц.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Yalg писал(а):
С процессорами проще - чем больше разрешение тем ниже нагрузка на проц.

открою секрет - в 3д сцене задача процессора не связана с разрешением, это функционал видеокарты
другое дело когда видеокарта не справляется, создаётся "затор" и процессор выполнивший все свои операторы ожидает видеокарту
но суммарная нагрузка на процессор одинаковая - код сцены для процессора не меняется в зависимости от разрешения

обычно

а иллюзия в том что производительность и мощность
это по сути привязка объёма работы в единицу времени

но это как поднять 150кг враз и 1кг за 150 раз
итог один, а мощность разная

спасибо медленным видеокартам
а так же ленивым кодерам

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
carsar1 писал(а):
почему downsamling убирает лесенки, если фактическое разрешение матрицы не меняется?

Потому что замыливается изображение, края объектов смазаны сильнее и нет резкого перехода, как следствие - недостаточный контраст пикселей, чтобы глаз видел соседние пиксели, плавный градиент получается.
Но обычный blur хорошо не сделает, нужна избыточная информация в виде повышенного разрешения, что вычисленные цвета размытых пикселей были более точными.
Вот и выбирай - 4к моник или downsamling с худшим результатом и тем же фпс.

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 69 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan