Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.11.2007 Откуда: Запорожье
Ну и бред... HD для пяти дюймов за глаза, пикселей уже не видно, для нормальных людей, не болеющих маркетингом. Ну ладно, FullHD тоже отлично, несмотря на слабые видимые отличия в плотности пикселей, для некоторого контента удобнее.
MMrrTT Это Алина, как я и думал в оригинальной новости про смартфон с 11к экраном ничего нет, там сказано
Цитата:
According to a new report Samsung is working with 12 other companies to develop an 11K smartphone display with very high resolution and a staggering 2250 pixels per inch
Это разработка именно новых технологий, а не смартфона с супер экраном.
Да пусть делают, только зачем на экране 5-6 дюймов такое разрешение. У меня г3. 2К типа. Брал из за дизайна телефона. Считаю 1080п более чем достаточно и для тв тоже тк смотреть его надо с 2-3х метров. А вот мониторам 4к нужно все таки. А 12 будет перебор имхо
MMrrTT Это не для смартфона, это разработка новых технологий. Под смартфоном подразумевается физический размер экрана(4-6 дюймов), а не его назначение. Я помню что с 2002 года для новых разработок в области PPI использовали сначала маленькие диагонали, вполне вероятно что так было и до этого.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 25.01.2004 Откуда: Ростов-на-Дону Фото: 4
carsar1 писал(а):
кто не учился, тот знает умные сайты http://isthisretina.com/ подгоняете ppi под 2300 и сомтрите на расстояние до экрана. у меня 1 дюйм получился(возможно будет даже меньше). есть ли тут умники, которые будут смотреть на экран с 2-3 сантиметров?
Зачем эти сайты? Вот есть у тебя 24" монитор, ширина и высота матрицы известна. Смотришь ты в него с расстояния 80см. Итого у тебя два треугольника в горизонтали и вертикали. Какой угол в градусах около твоего глаза? Считать лень, допустим 30 градусов по горизонтали. Значит при таких условиях предел твоего зрения 30 / 0,01 = 3000 точек. Есть смартфон 5", расстояние до глаз 30см. Считаем угол. "На глаз" он будет 40 градусов, значит 40 / 0,01 = 4000 точек. Так что 4к ой как нужен в 5" смартах
_________________ 12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.04.2006 Откуда: Москва
Genrix писал(а):
Разрешающая способность глаза здорового человека - 0,01 градуса. Проверено экспериментально. Теперь, кто учился в школе, может посчитать сколько пикселей можно увидеть на каком расстоянии и диагонали экрана. Слабо?
А чего считать? Пиксель должен быть больше 2*tg(0.01/2)*(расстояние до экрана) ~= (расстояние до экрана)/5730. Правда по этой формуле чтобы видеть пиксель 0.311 мм надо сидеть ближе 1.78 м.
_________________ С каждым днем всё интереснее жить - всё неизвестнее, что будет завтра.
Последний раз редактировалось Andreyey 11.07.2015 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Есть смартфон 5", расстояние до глаз 30см. Считаем угол. "На глаз" он будет 40 градусов, значит 40 / 0,01 = 4000 точек. Так что 4к ой как нужен в 5" смартах
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 25.01.2004 Откуда: Ростов-на-Дону Фото: 4
Andreyey У меня проще для понимания. Ширина и высота матрицы известна, высота треугольника (расстояние до монитора) известно. Углы у основания равные,т.к. треугольник равнобедренный, нужно найти верхний угол. Расстояние до монитора есть катет для двух треугольников внутри большого. Малый катет это половина монитора. Все что надо и не надо уже есть, исходных данных даже в избытке.
Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
carsar1 писал(а):
вполне хватит и 720p
С замыливанием да, хватит.
_________________ 12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 25.01.2004 Откуда: Ростов-на-Дону Фото: 4
carsar1 писал(а):
хватит, чтобы человеческий глаз перестал различать отдельные пиксели. ретина эффект.
Почему в кино в 1080р не видно алиазинга ( ну почти) а в играх в 1080р полный ужас? Потому что кино это мыло. Так же как и сглаживание шрифтов. Так же как и иконки, значки и прочее - все замылено при создании. Если перестать мылить, то получится на экране игра в 1080р без сглаживания. Алиазинг это и есть видение глазом отдельных пикселей.
_________________ 12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64
Почему в кино в 1080р не видно алиазинга ( ну почти) а в играх в 1080р полный ужас?
почему downsamling убирает лесенки, если фактическое разрешение матрицы не меняется? собственно это ответ на твой вопрос.
Genrix писал(а):
Потому что кино это мыло. Так же как и сглаживание шрифтов. Так же как и иконки, значки и прочее - все замылено при создании. Если перестать мылить,
откуда такуой фетиш на мыло?
Genrix писал(а):
и нервный тик?
Genrix писал(а):
Алиазинг это и есть видение глазом отдельных пикселей.
лесенка -это видение глазом ДЕТАЛЕЙ. если ты видишь лесенку -значит ты видишь детали изображения такого же размера(пусть и с пиксель, не суть). и это нормально Если ты не видишь лесенку(без использования сглажки), значит ты не видишь деталей, значит видюха рендерить часть картинки впустую. вывод такой -или теряем детали, но избавляемся от лесенок либо видим лесенки и детали либо применяем "умную сглажку", которая постарается замылить только лесенки.
Вопроса в 4к нет, есть даже моники 5к. С видюхами тоже все ясно - нужен новый техпроцесс и его обкатка, т.е. второе поколение на следующем техпроцессе, чтобы выдать большой чип который потянет даже самые требовательные игры. С процессорами проще - чем больше разрешение тем ниже нагрузка на проц.
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 02.04.2010 Откуда: Самара
Yalg писал(а):
С процессорами проще - чем больше разрешение тем ниже нагрузка на проц.
открою секрет - в 3д сцене задача процессора не связана с разрешением, это функционал видеокарты другое дело когда видеокарта не справляется, создаётся "затор" и процессор выполнивший все свои операторы ожидает видеокарту но суммарная нагрузка на процессор одинаковая - код сцены для процессора не меняется в зависимости от разрешения
обычно
а иллюзия в том что производительность и мощность это по сути привязка объёма работы в единицу времени
но это как поднять 150кг враз и 1кг за 150 раз итог один, а мощность разная
спасибо медленным видеокартам а так же ленивым кодерам
_________________ в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx] в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 25.01.2004 Откуда: Ростов-на-Дону Фото: 4
carsar1 писал(а):
почему downsamling убирает лесенки, если фактическое разрешение матрицы не меняется?
Потому что замыливается изображение, края объектов смазаны сильнее и нет резкого перехода, как следствие - недостаточный контраст пикселей, чтобы глаз видел соседние пиксели, плавный градиент получается. Но обычный blur хорошо не сделает, нужна избыточная информация в виде повышенного разрешения, что вычисленные цвета размытых пикселей были более точными. Вот и выбирай - 4к моник или downsamling с худшим результатом и тем же фпс.
_________________ 12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения