Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.06.2011 Откуда: Кривий Рiг UA Фото: 1
K2K писал(а):
Это тебе еще пару лет ждать, а там глядишь и бакс по 100+ будет, вот и купишь вегу за 1к
как раз 17е число, заседание ОПЕК по поводу сокращения добычи, посмотрим как это скажется на курсе рубля
Slasher писал(а):
а думаешь FirePro W9100 32гб - стоит дешевле
она ещё только выйдет в ближайшие пару месяцев, но 16 Гб версия толкается на сайте АМД по $3000, а на амазоне по $3700. Б/у предложение $2400 есть. В рыгарде есть S10000 по 194 990 руб., под майнинг впрочем это на Таити, и то 2х1792 ядра, огрызки (два полных таити расплавят всю стойку ибо даже так 275 Вт)... зато W9000 и не выше. И даже Тесла на GK110 не тянули на 12 тыс., на амазоне к40 тоже по 3000 (252 460 руб. в регарде ), это самое годное одночиповое, что у них есть на сегодня из Теслы с нормальным DP. А CPU и так ясно кастрированы, в играх у нас как раз FP32, а в булях и выше там спаренные, 4 штуки на 4 модуля по два ALU. К примеру у хуанговского CUDA ядро состоит строго из ALU+FPU, без всяких извращений. И DP блоки отдельно от CUDA ядер само собой
_________________ По поводу АМД можно сказать, что... http://images.vfl.ru/ii/1466552059/06f0b3de/13108371.gif
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.06.2011 Откуда: Кривий Рiг UA Фото: 1
SmaSheR писал(а):
То есть поклонники АМД теперь перемаркировки вот так позитивненько воспринимают?
там всё равно Grenada новый чип уже, в Ферми тоже 400я и 500-я серии на разных чипах, и частоты искаропки у 560й с люмень болванкой такие, что 460я берёт на трёх крутильниках и многия теплотрубки и 6 фаз, как раз владельцы таких виндфорсов нам рассказывают, что абсолютно усе 7950 стабильно идут на 1150 МГц и натягивают печ960. Впрочем печ960 сама по себе днище, её натянуть много труда не составит
_________________ По поводу АМД можно сказать, что... http://images.vfl.ru/ii/1466552059/06f0b3de/13108371.gif
В теории большое преимущество, на практике пока пшик.
А уже были тесты?
В реальности, HBM2, в отличие от убогой HBM1 - вполне себе отличный продукт. удвоенная выборка, псевдоканальный режим, позволяющий обращаться к двум банкам сразу внутри одного канала, выше емкость, более тонкий техпроцесс, ниже напряжение (1.2В против 1.3В у HBM1). Преимущества относительно GDDR5X - ниже потребление (даже GDDR5X c 1.35В будет жрать больше. А уж GDDR5 с 1.5В...)ю Выше суммарная ПСП, при этом теоретическая производительность одного канала памяти достигнет 40ГБ/с против 32ГБ/с у "8"ГГц GDDR5, 48ГБ/с у GDDR5Х "12"ГГц (а именно такие будут в начале) и 20ГБ/с у 1.25ГГц HBM1. Т.е. там, где по производительности HBM1 была зачастую в опе, находясь на уровне GDDR5 5.5ГГц, один канал HBM2 будет отставать от одного канала GDDR5X уже незначительно (20%, а не 50+%), при этом с большой долей вероятности этого будет хватать за глаза. Если ссуммировать все свойства новых видов памяти, то картина применения на данный момент: 1) HBM2 - топовые большие чипы. И ускорители вычислений. Там есть смысл делать огромный контроллер памяти с огромной шиной, сложный кремниевый мост. И только большой чип сможет нормально использовать все преимущество стэковой памяти. 2) HBM1 - все также будут использовать неудачники из АМД. Просто потому, что эта память нахрен никому не сдалась - она медленная. хоть и ПСП большой. Но большой псп получен огромным кол-вом каналов (32 канала на 4 чипа). И ещё она ничуть не дешевле HBM2. 3) GDDR5Х - память для верхнего и среднего сегментов. Без сложных мостов, ниже потребление чем у предшественницы. Немного нужно переработать контроллеры памяти. По скорости работы канала теоретически будет самой быстрой, особенно если доберется до "16"ГГц (64ГБ/с). Тем нен менее, есть свои минусы. 4) GDDR5 - память продолжит использоваться в лоу-энде и лоу-мид, пока не будут заканчиваться запасы. Там скорость памяти не столь критична. Но постепенно, память будет вытесняться - она жрет больше, она медленнее.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения