Member
Статус: Не в сети Регистрация: 03.10.2009 Откуда: msk.ru
thunder_blade писал(а):
лучше бы бартоны клепали
А схемку бартона не подкините? И какое там кол-во ошибок в ядре. (если датащиты посмотреть?) вот то-то
немного ответов на вопросы 1. почему в космосе используют кирпичи? потому, что кирпичи отработаны за многие годы, а тут надежность гораздо выше ценится, чем производительность. Да и вообще там все не так просто. Солнечное излучение, знаете-ли, оно такое
2. если мне не изменяет память, то на рапторах стоят i960. (это как-бы по произодительности аналог первопня), а на супермегасовременных лайтнингах-2 -- Моторолла PowerPC G4 Причем "кастрированные"
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.08.2012 Откуда: Столица Урала Фото: 44
_nik писал(а):
На порядок дешевле эльбруса. При этом еще напорядок шустрей эльбруса
скорее наоброт, видимо с предварительной производлительностью и ТО частью МСЦ вы не знакомы.
Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
_nik писал(а):
:lol: В твоих фантазиях - все может быть
- лови назад свои фантазии
_nik писал(а):
На порядок дешевле эльбруса. При этом еще напорядок шустрей эльбруса
Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Крутилятор писал(а):
ну так чего тогда наши у наших же и не закупят эти станки? Или они дохреналиард баблинского стоят?
нам якобы Пендосы запретили делать ннм круче чем 65. о том инфа была еще пару лет назад, просто большинство или не в курсе или им такая инфа не интересна они такие новости не читают. Им всякое примитивное подавай типа Nvidia vs AMD или Intel vs. AMD ну или "Свободное тестирование" Очередного шлака игропрома на 20 видеокартах и пр.
Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
diocilis писал(а):
Да и вообще там все не так просто. Солнечное излучение, знаете-ли, оно такое
Поправлю немного: Космическая радиация. Но большинство тутошных в лучшем случае по Дискавери перелиствая каналы, слышали такое словосочетание. Научные передачи они не смотрят. Им некогда, вышел же новый очередной Уг Асисяй и иже с ними. Или от Криворуких Варгейминг раздуют подарки и бонусы.
Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды: - Так что не особо трудитесь им что-то такое писать, им это не интересно. Им не хочется размышлять анализировать, достаточно рисованных табличек с штампованными обзорами про НВ_АМД_ИНТЕЛ.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.10.2011 Откуда: MO г. Балашиха
Mokujin_82 писал(а):
нам якобы Пендосы запретили делать нм круче чем 65
Ага, есть такая поправка Джексона - Веника (аkа веник джексона). Согласно ей в СССР запрещался экспорт высоких технологий и высокотехнологичного оборудования. СССР уже нет, а поправка ещё существует. Одна вещичка ею не учитывается, что оборудование производят не только в объединённых государствах америки, но и в других странах где мозг не стал рудиментом. Пример с Mapper Litography показательный.
Добавлено спустя 10 минут:
NiTr0 писал(а):
VLIW там вроде же. Обрезок от 2С+, вырезаны DSP ядра.
МЦСТ
Московский
Центр
СПАРК (SPARC)
Технологий
СПАРК очень близок к VLIW, не не является копией.
NiTr0 писал(а):
Вы верите в то, что российские программисты не допускают ошибок в коде?
Все допускают ошибки, просто взломать систему построенную на неизвестной архитектуре с неизвестным программным обеспечением, а оно здесь исключительно своё, гораздо сложнее. Как минимум на взлом уйдут годы, а не месяцы. Опять же своё ПО гарантировано от закладок, как и железо.
_________________ Лучше гнать процессор, чем пургу.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.11.2006 Откуда: Планета Земля
Mokujin_82 писал(а):
нам якобы Пендосы запретили делать ннм круче чем 65.
San Sanich писал(а):
Ага, есть такая поправка Джексона - Веника (аkа веник джексона). Согласно ей в СССР запрещался экспорт высоких технологий и высокотехнологичного оборудования. СССР уже нет, а поправка ещё существует. Одна вещичка ею не учитывается, что оборудование производят не только в объединённых государствах америки, но и в других странах где мозг не стал рудиментом. Пример с Mapper Litography показательный.
Ну так и не послать ли этого веника на три веселых буквы, тем более когда уже фактически первая мировая экономическая война открыто началась?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 12.06.2006 Откуда: новая Москва Фото: 3
San Sanich писал(а):
их "Томагавк" до сих пор летает на винтажном intel 80386.
Не-а на Ам386. И вообще НАЧИНАТЬ с чего-то надо или нет. Ведь после развала всё с нуля создаётся. А для оборонки и госструктур думаю это самое то на данный момент.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.10.2011 Откуда: MO г. Балашиха
Крутилятор писал(а):
Ну так и не послать ли этого веника на три веселых буквы, тем более когда уже фактически первая мировая экономическая война открыто началась?
Есть программа импортозамещения расписанная до 2016 года. В глаза её я не видел, но по факту есть. Экономическая война есть, но она очень и очень противоречивая. Упаси Бог наши откажутся поставлять авиационный титан Боинг и Эирбас. Всё производство этих лайнеров рухнет сразу на 40%, просто потому, что банально будет не из чего делать стойки шасси. Космическая программа США во многом завязана сейчас на РФ, так как свои ракеты они только разрабатывают, да и то на некоторых из них стоят отечественные Н3/РД-180 (движки ещё для лунной программы СССР). Такие подляны им подкинуть можно, но мы потеряем баблосы и не хилые баблосы + репутация. При всём желании нагадить РФ, ФРГ не вводит запрет на поставку промышленного оборудования, потому как тогда компании Eisenmann, Kuka, Siemens и прочие понесут такие убытки, что Меркель надо будет срочно делать пластическую операцию и уезжать на северный полюс. От её партии уже отвернулась часть спонсоров именно по этой причине и стали финансировать партию "Альтернатива для Германии". Любой же запрет можно обойти. Не продают нам оборудование для EUV литографии, мы сделаем вместе с голландцами своё и лучше американского. Да и EUV литография сейчас становится очень сложной и невыгодной в малых и средних сериях. Вспомним все эти заявления о неизбежности перехода на 450 мм пластины и необходимости использования 2 литографических масок при экспонировании. Это не от хорошей жизни. Все понимают, что новые техпроцессы становятся не оправдано дороги, но иного пути развития в рамках EUV литографии нет.
Volk53 писал(а):
И вообще НАЧИНАТЬ с чего-то надо или нет. Ведь после развала всё с нуля создаётся. А для оборонки и госструктур думаю это самое то на данный момент.
Больше скажу, 90 нм техпроцесс для оборонки и космоса некоторые отраслевые специалисты называют избыточном. Говорят нам бы чипы подубовее. Оно и понятно, чем тоньше техпроцесс, тем чувствительнее чип к температурным условиям. В то же время ставиться эти чипы должны в технику, которая будет работать в условиях климата от Астрахани до Оймякона. То есть работать всё это хозяйство должно в условиях от минус шестидесяти до плюс шестидесяти и не в кондиционируемых помещениях.
_________________ Лучше гнать процессор, чем пургу.
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 12.09.2011
ИМХО сделали заказ у TSMC на Эльбрус-8С, а затем допилили архитектуру и уже делали дешевые массовые заказы впрок с улучшениями архитектуры. А на микрон делали чипы исключительно для военных нужд
скорее наоброт, видимо с предварительной производлительностью и ТО частью МСЦ вы не знакомы.
Производительность в каких задачах и чем/кем измеренная? Пока что есть только абстрактная заявленная производительность на страничке производителя в неизвестной задаче. А вы покажите хотя бы архивацию по какому-либо алгоритму. Или вычисление числа пи, коль на то пошло. Или шифрование по AES. Или выполнение какого-либо php тестового скрипта. Тут-то и придет горькая реальность...
San Sanich писал(а):
МЦСТ
Московский
Центр
СПАРК (SPARC)
Технологий
СПАРК очень близок к VLIW, не не является копией.
Повторюсь, изучите матчасть. Спарки у МЦСТ закончились в 90-х. Дальше - пошли "прогрессивные" эльбрусы на VLIW, которые рождались-рождались, да и не уродились толком. И к которым относится сей девайс.
San Sanich писал(а):
Все допускают ошибки, просто взломать систему построенную на неизвестной архитектуре с неизвестным программным обеспечением, а оно здесь исключительно своё, гораздо сложнее. Как минимум на взлом уйдут годы, а не месяцы. Опять же своё ПО гарантировано от закладок, как и железо.
Неизвестная? Т.е. ее нельзя купить и расковырять, найти вагон дыр и написать червей, их юзающих? А программное обеспечение здесь нифига не свое. Клон дебиана, который нифига не поддерживается разработчиками, т.е. 0day дыры в нем будут на ура обнаруживаться. Как вы думаете, запатчили ли в нем скажем багу в libpng, позволяющую реализовать выполнение произвольного кода? Вернее, не так - через сколько лет ее запатчат?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.08.2012 Откуда: Столица Урала Фото: 44
San Sanich писал(а):
ример с Mapper Litography показательный.
теперь поправка другая. КОнторы производящие литографию не имею право поставлять в нашу страну оборудование тоньше чем 65 ннм. Посему мы не имеем ни 45 ни 65.
Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
NiTr0 писал(а):
Клон дебиана, который нифига не поддерживается разработчиками,
поправочка БЬилд Дебиан обновлять стали чаще теперь не 1 раз в 12-24 мес, а каждые 3-4. гугл в помощ, да я и сам с их фтп качаю новые версии исошников Дебиана. Так что, не зачет.
San Sanich писал(а):
То есть работать всё это хозяйство должно в условиях от минус шестидесяти до плюс шестидесяти
- ну да и чем тоньше тех. процесс, тем хреново чувствует кремний на изоляторе при высоких и сильно низких температурах. Относительно космоса, тоже Космическая радиация. отсутствие гравитации и прочее прочие факторы. Просто большинство тутошных "Умников" не знакомы ни с Астрономией ни тем более с Астрофизикой. Ни что такое сопромат, ни материаловедение чего уж там. Дипломы в основном гуманитарные или абы еще какие, а то и вовсе нет знаний. Я не говорю углубленных даже общих принципов не ведают, куда уж там свойства пород и материалов из которых изготавливается вся техника и электроника, тут еще и геофизику в лайт варианте хотя бы знать надо и геологию. И пару прикладных наук.
Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:
NiTr0 писал(а):
А вы покажите хотя бы архивацию по какому-либо алгоритму.
как бы были спеки железки и производительность ~ в определенных задачах. Сравнивали с текущим Х86 хламом буржуйским разница в 200 и более % именно у 8С.
Крутилятор писал(а):
фактически первая мировая экономическая война открыто началась?
она началась открыто с падением железно занавеса.
_nik писал(а):
На порядок дешевле эльбруса. При этом еще напорядок шустрей эльбруса
#77
Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
San Sanich писал(а):
новые т.п. становятся не оправдано дороги, но иного пути в рамках EUV литографии нет.
есть, пилить архитектуру а не тупо менять тех процессы и доить новыми сокетами покупателей (Интел)
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.07.2006 Откуда: L-City
Все было бы здорово. Только не взлетит даже на рынке 'не для дома'. Ибо эти сумасшедшие просят за свой сервак пять миллионов рублей! Пять! Я серьезно. Наша компания предметно в рамках импортозамещения интересовалась замечательными отсталыми разработками наших ученых. Так вот за свое поделие они хотят ПЯТЬ миллионов рублей. Это кстати было до подорожания... И рабочие станции у них были что то по миллиону за штуку. Тоже в ценах до подорожания. Для ракетных комплексов может эта штука и актуальна - как говорится мы за ценой не постоим, но вот остальным это даже теоритически не интересно...
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.10.2011 Откуда: MO г. Балашиха
NiTr0 писал(а):
Производительность в каких задачах и чем/кем измеренная? Пока что есть только абстрактная заявленная производительность на страничке производителя в неизвестной задаче. А вы покажите хотя бы архивацию по какому-либо алгоритму. Или вычисление числа пи, коль на то пошло. Или шифрование по AES. Или выполнение какого-либо php тестового скрипта. Тут-то и придет горькая реальность...
Как для процессора о 700 МГц, результат очень даже достойный. А в загашнике ещё есть 8С с 1,3 ГГц.
NiTr0 писал(а):
Повторюсь, изучите матчасть. Спарки у МЦСТ закончились в 90-х. Дальше - пошли "прогрессивные" эльбрусы на VLIW, которые рождались-рождались, да и не уродились толком. И к которым относится сей девайс.
На что это больше похоже. По мне так это больше СПАРК, чем VLIW. Строго говоря, там вообще своя архитектура.
NiTr0 писал(а):
Неизвестная? Т.е. ее нельзя купить и расковырять, найти вагон дыр и написать червей, их юзающих?
Расковырять? Хмм... интересно, как это сделать. Эра интегральных микросхем с транзистором в 5 копеечную монету уже давно прошла. Проще украсть конструкторскую документацию. Тут свои проблемки, так как документацию держат под присмотром.
NiTr0 писал(а):
А программное обеспечение здесь нифига не свое. Клон дебиана, который нифига не поддерживается разработчиками, т.е. 0day дыры в нем будут на ура обнаруживаться. Как вы думаете, запатчили ли в нем скажем багу в libpng, позволяющую реализовать выполнение произвольного кода? Вернее, не так - через сколько лет ее запатчат?
Вы видели исходники Эльбрус ОС? Строго говоря Эльбрус ОС более защищена нежели обычная Linux
Все было бы здорово. Только не взлетит даже на рынке 'не для дома'. Ибо эти сумасшедшие просят за свой сервак пять миллионов рублей! Пять! Я серьезно. Наша компания предметно в рамках импортозамещения интересовалась замечательными отсталыми разработками наших ученых. Так вот за свое поделие они хотят ПЯТЬ миллионов рублей. Это кстати было до подорожания... И рабочие станции у них были что то по миллиону за штуку. Тоже в ценах до подорожания. Для ракетных комплексов может эта штука и актуальна - как говорится мы за ценой не постоим, но вот остальным это даже теоритически не интересно...
Так именно под госзаказ эти штуки и делают. Там где важна защищённость, а не цена. В том числе защищённость от случая: "Ой, запчастей нам не поставляют".
Mokujin_82 писал(а):
есть, пилить архитектуру а не тупо менять тех процессы и доить новыми сокетами покупателей (Интел)
Это да, понятно что выгоднее в год по чайной ложке допиливать старичка Sandy Bridge, чем разрабатывать новую архитектуру. Имел ввиду, что сейчас традиционная оптическая литография подходит к своему экономическому и технологическому пределу. Длинна волны в EUV диапазоне (экстремальный ультрафиолет) составляет 121-10 нм. Дальше надо будет думать о чём - то другом. 1-10 нм это уже мягкое рентгеновское излучение, а потом (до 0,01 нм) сразу жёсткое рентгеновское излучение. Ещё меньше? Добро пожаловать в область гамма излучения (радиация). Перспективка не радует.
_________________ Лучше гнать процессор, чем пургу.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 21.04.2007 Откуда: Ярославль
San Sanich писал(а):
до 0,01 нм
Такой литографии быть не может чисто по физическим причинам - это уже меньше размеров отдельных атомов - "Расстояние между атомами углерода в алмазе равно 0,154 нм"
Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды: Это уже пойдет сборка микросхем на атомном уровне.
_________________ Это вам не кое-как что, а кое-что как
поправочка БЬилд Дебиан обновлять стали чаще теперь не 1 раз в 12-24 мес, а каждые 3-4.
Т.е. ждать затыкания дыры с remote code execution надо 3-4 месяца? Да, защищенная система, ничего не скажешь... Зато мифических аппаратных закладок нет
Mokujin_82 писал(а):
как бы были спеки железки и производительность ~ в определенных задачах. Сравнивали с текущим Х86 хламом буржуйским разница в 200 и более % именно у 8С.
И где эти сравнения? Конкретно - скажем, сжатие в zlib? Линпак и прочее неинтересно - оно давно на гпу считается, интересно именно то, что на тупых числодробилках (типа гпу и прочих vliw-ов) не особо-то работает.
San Sanich писал(а):
Как для процессора о 700 МГц, результат очень даже достойный.
Результат печальный. Потому как основная принципиальная проблема VLIW как архитектуры - низкие рабочие частоты. И никого не интересует гост, обработка сигналов и прочее - это может молотиться на ГПУ-цифродробилках (и молотится уже сейчас), с которыми эльбрусы недоросли тягаться.
San Sanich писал(а):
Расковырять? Хмм... интересно, как это сделать. Эра интегральных микросхем с транзистором в 5 копеечную монету уже давно прошла. Проще украсть конструкторскую документацию. Тут свои проблемки, так как документацию держат под присмотром.
А кого интересуют сами чипы? Дыры-то в ПО. "Аппаратные закладки" пока что существуют лишь в фантазиях генералов. А ПО декомпилировать - не проблема, если кто-то задастся такой целью.
San Sanich писал(а):
Вы видели исходники Эльбрус ОС? Строго говоря Эльбрус ОС более защищена нежели обычная Linux
Пруфы? Ну кроме маркетингового бла-бла. Как ихняя защита сможет от чего-либо защитить, если найдется уязвимость в ядре, которая позволяет удаленное исполнение кода (ну т.е. грубо говоря загрузить свой модуль с поддержкой общения по сети, и тупо слить по сети все содержимое оперативной памяти, или еще проще - запустить шелл с правами рута)? Или если уязвимость в openssl, которая позволяет подменить ключ и, соответственно, залогиниься под левым пользователем? Вон в рэдхете selinux пилят-пилят, но от подобного он не защищает.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.10.2011 Откуда: MO г. Балашиха
NiTr0 писал(а):
Потому как основная принципиальная проблема VLIW как архитектуры - низкие рабочие частоты.
Принципиальный плюс любой архитектуры построенной по принципу длинного кодового слова, будь то SPARC, VLIW или Эльбрус, перед суперскалярной архитектурой является отсутствие множества дополнительных блоков позволяющих выполнять операции в любой последовательности. По тому такие процессоры проще устроены и меньше кушают. Напомнить вам про то какой печкой был суперскалярный Fermi и каким холодным был VLIW4? Ограничивать частотный потенциал скорее будут другие факторы, но никак не архитектура. Межсоединения уже давно главный тормоз в сфере полупроводников. При этом такой архитектуре что бы иметь высокую производительность не надо лезть в 5 ГГц.
NiTr0 писал(а):
И никого не интересует гост, обработка сигналов и прочее - это может молотиться на ГПУ-цифродробилках (и молотится уже сейчас), с которыми эльбрусы недоросли тягаться.
Может молотиться, только GPGPU ни разу не приспособлены работать в режиме обычного процессора. Почитайте об архитектуре ещё раз. Потому традиционные CPU и GPU AMD сейчас и пытается заставить работать совместно.
NiTr0 писал(а):
А кого интересуют сами чипы? Дыры-то в ПО. "Аппаратные закладки" пока что существуют лишь в фантазиях генералов. А ПО декомпилировать - не проблема, если кто-то задастся такой целью.
Вы же сами утверждали, что "расковырять". Вот и ответьте. По поводу ПО, то тут не всё так просто. Как минимум понадобится помимо ОС ещё и специфический компилятор/декомпилятор (простите, традиционные х86 решения банально не подойдут) который опять же есть только у разработчиков ПО. То есть ПО украсть можно, только вот что с ним делать? Декомпилятор опять воровать?
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения