Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 75 • Страница 4 из 4<  1  2  3  4
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2013
Beta Version писал(а):
AMD как всегда молодцы.

Слишком много фанатизма...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 4
Кто кого родил - это все досужие домыслы без интарвью людей, принимавших участие в разработке.
То, что в мантл есть более низкоуровневый доступ к железу, а в DX12 он появится - не говорит ровным счетом ни о чем.
Так как низкоуровневый доступ к чему-либо - не ноу-хау, а просто путь развития архитектуры. И он мог быть в DX еще давно, но не был, возможно в целях унификации.
В тех же консолях, в том числе от MS, уже давно низкоуровневый доступ. Но там и железо фиксированное, что меняет картину.

_________________
Чего недавно прошел: https://www.grouvee.com/user/xid/shelves/67845-recently-finished/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2010
xid писал(а):
То, что в мантл есть более низкоуровневый доступ к железу, а в DX12 он появится - не говорит ровным счетом ни о чем.

Это таки говоrит об том, чито абсракции ДХ 11 были подозрительным образом оптимизированы под конкретного производителя ЦП до такой степени, что никакой мОчи терпеть это уже не оставалось и аж пришлось городить цельный новый АПИ, чтоб как то повлиять на ситуацию.

И тут всплывает давняя история с оптимизаций компиляторов от интель и майкрософта ... Короче, таки очеrедной пример типа "добросовестного" vendor lock-in'а ... :bandhead:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
kel_tas писал(а):
чито абсракции ДХ 11 были подозрительным образом оптимизированы под конкретного производителя ЦП


Бред несёшь. Просто они были слабо заточены под многоядерность. А AMD не смогла при переходе K10 -> FX обеспечить прирост мощи в однопотоке.

kel_tas писал(а):
давняя история с оптимизаций компиляторов от интель и майкрософта


AMD и без них не вытягивает процессоры и оптимизацию драйверов.
А то клоунада - видяхи от nvidia работают с процессорами от AMD лучше, чем видяхи от самой AMD, из-за более низкой процессорозависимости.

kel_tas писал(а):
vendor lock-in'а


"Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2010
devl547 писал(а):
Бред несёшь.

Ахахах, какое аргументированное мнение :lol: ... Аргументный аргумент, ни дать, ни взять :D
devl547 писал(а):
Просто они были слабо заточены под многоядерность.

Юношеские фантазмы! Нормально все с многопоточностью в дх11.
Пруф!
Батла 4
#77
#77
Картинка схожая, если не сказать, одинаковая.

Драгон Эйнд: Инквизишон
#77
#77
6+ потоков можно насчитать ... куда ж еще больше?

devl547 писал(а):
А AMD не смогла при переходе K10 -> FX обеспечить прирост мощи в однопотоке.

Это вопрос достоин отдельного обсуждения и проверки. Особенно в свете инфы с оптимизациями компиляторов.
devl547 писал(а):
AMD и без них не вытягивает ... оптимизацию драйверов. ... видяхи от nvidia работают с процессорами от AMD лучше, чем видяхи от самой AMD ...

Ну вот вполне вероятен и такой сценарий, что драйверо-пейсатели амд уперлись в стандартные возможности ДХ11, в то время как НВ наняло более смышленых индусов (может даже кетайцов) и использует т.н. "недокументированные" возможности дх11. Были же новости, что НВ сотрудничает с МС по поводу то ли улучшения дх11, до ли пиления дх 12 ... Хотя вполне может быть, что НВ и сама нашла способы оптимизировать работу с дх 11, без "подсказок" от МС ... это они хорошо сделали, тут им не откажешь. А вот АМд решило пойти другим путем - запилить свой апи с низким уровнем и оптимизациями. Мне кажется такой вариант правдоподобнее.
devl547 писал(а):
"Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью."

Таки вы считаете, что создают и управляют корпорациями дураки? Ну что ж, вынужден признать в вас наивного чукотского юношу. Ибо в бизнесе в такие вот "случайности" и "глупости" верится с трудом. :acute:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
kel_tas писал(а):
Нормально все с многопоточностью в дх11.


Слайд устроит?

#77
#77

kel_tas писал(а):
Особенно в свете инфы с оптимизациями компиляторов.


Давай, расскажи что GCC интелофанаты делают.

kel_tas писал(а):
создают и управляют корпорациями дураки?


Ага. И CEO лично код пишет. А не индусы на аутсорсе.

kel_tas писал(а):
"недокументированные" возможности дх11.


hint: алгоритмическая оптимизация. У нас есть данные на входе, есть некий стандарт данных на выходе. Что между этим происходит можно ковырять в довольно больших пределах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2010
devl547 писал(а):
Слайд устроит?

Ну так соизвольте объяснить, что по вашему принципиально поменялось?
Как был один выходной трэд - так и остался.
Ну убрали прослойку в виде кернел-мод драйвера. Видимо в свете все того же пресловутого "низкоуровневого" доступа.
Ну сократили общее время алгоритма, да.
По сути - только время выполнения оптимизировали.

Но тогда причем здесь многопоточность?
devl547 писал(а):
Ага. И CEO лично код пишет. А не индусы на аутсорсе.

Ага, только после вот таких вот "индусов", которые, дескать, за жрат призваны пейсать дрова, потом общественность и узнает, что очередная новая "фича" Хуанга, под названием Ге-синг - на самом деле очердной развод хомяков. Оно какой-нибудь корпорации нада? Ненада. Поэтому индусы - идея, конечно, хорошая, но нахрен! (хотел другое написать, сам понимаешь)

СЕО, конечно, сами код не пишут, но зато риски, потери и прибыль считать умеют, как впрочем и планировать. А тут, знаешь ли, без ума и кругозора как-то трудновато да и грешновато :crazy: .
devl547 писал(а):
Что между этим происходит можно ковырять в довольно больших пределах.

Ну поковыряй на досуге закрытый, обфусцированный код ... посмотри, каковы они Великие Пределы твоего ума, времени и терпения :lol:.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2013
Airotciv писал(а):
хм... а можно по подробнее что кроме регистров в 64 бита придумала АМД

А как же первые 6ти и 8ми ядерные процессоры для домашнего пользования, гибридные процессоры APU, технологии HSA и True audio и многое другое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2010
devl547 писал(а):
Давай, расскажи что GCC интелофанаты делают.

Не веришь, читай сам. Дела давно минувших дней, предания старины глубокой ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
kel_tas писал(а):
поковыряй на досуге закрытый, обфусцированный код


А с какого фига код внутри драйвера закрыт для его же разработчиков?)

kel_tas писал(а):
Но тогда причем здесь многопоточность?


Цитирую (http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=174622):

Цитата:
Добавляю полную поддержку многопоточности в свой движок. Столкнулся с "проблемой":
DirectX 11 мне заявляет, что у меня нет хардварной поддержки Deferred Context на следующей системе:

AMD 7870
Catalyst 13.1

Проверяю так:
D3D11_FEATURE_DATA_THREADING thr;
g_pd3dDevice->CheckFeatureSupport(D3D11_FEATURE_THREADING,&thr,sizeof(thr));
CLogOutput::get()<<"D3D11_FEATURE_DATA_THREADING: "<<thr.DriverCommandLists<<" "<<thr.DriverConcurrentCreates<<CLogOutput::endl;

Пример MultithreadedRendering11 из DXSDK не показывает никаких преимуществ многопоточного рендера.

Или я чтото неправильно делаю, либо АМД действительно упускает очень хорошую возможность для поднятия фпс в играх.


Более того - заявления о том, что AMD малость неадекватны и не умеют в адекватный Deferred Context я слышу уже очень давно и на разных форумах игроделов и им сочувствующих.
И на своих железках гонял тесты - у AMD действительно разница между immediate и deferred rendering почти нулевая в отличии от nvidia.

Цитата:
Не веришь, читай сам. Дела давно минувших дней, предания старины глубокой ...


Да в курсе я про ICC.
ТЫ лучше скажи, почему остальные честные компиляторы не заставляют FX летать радикально быстрее фенома в однопотоке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
Groove75 писал(а):
ДХ 12 убил Мантию

Я тебя породил, я тебя и убью (с) "Тарас Бульба"
Мантля была по сути попыткой АМД создать некое "преимущество" для своих чипов, при этом опираясь на уже существующие наработки.

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2010
devl547 писал(а):
... Просто они (абстракции дх11 (прим. цитирующего)) были слабо заточены под многоядерность ...

devl547 писал(а):
... Более того - заявления о том, что AMD малость неадекватны и не умеют в адекватный Deferred Context ...

Так вы уж определитесь, многопоточность, по-вашему, не умеет таки ДХ11 или все-таки драйвер АМД ? :D

К слову, хоть драйвер АМД, возможно, и однопоточный - это, хоть опять же и грешновато, но не смертельно, ибо в реальных ситуациях пока не стало явно выраженным узким местом. Возможно поэтому АМД и не торопиться внедрять данную фичу. Возможен также и сознательный задел на будущее. Но безусловно, если это правда - то она вполне себе камень в красный огород. :fingal: Ну как камень ... камешек. Уж всяко лучше 3,5 Гб :oops:
devl547 писал(а):
почему остальные честные компиляторы не заставляют FX летать радикально быстрее фенома в однопотоке.

Ну что ту сказать? Тут нужно с каждым "честным компилятором" разбираться отдельно. Тестить, декомпилить результат. Займешься :D ?
aasheron писал(а):
Мантля была по сути попыткой АМД создать некое "преимущество" для своих чипов, при этом опираясь на уже существующие наработки.

Не соблаговолите ли подкрепить столь душещипательное заявление пруфами, ну или на худой конец, логическими доводами, основанными на общеизвестных фактах? Помнится, вы в одной из тем козыряли трансцендентальным опытом системного кодинга ... Вот за одно и заценим кашерность ваших трипов :D .


Последний раз редактировалось kel_tas 07.03.2015 15:16, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
aasheron писал(а):
некое "преимущество" для своих чипов


Вообще, они заявляли что через год-полтора мантия уйдёт к остальным производителям. Что по сути и вышло - правда под другими названиями.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
kel_tas писал(а):
многопоточность, по-вашему, не умеет таки ДХ11 или все-таки драйвер АМД ?


Перевожу на русский - можно делать в однопотоке, можно во многопотоке. Угадай, где путь наименьшего сопротивления?

Цитата:
ибо в реальных ситуациях пока не стало явно выраженным узким местом.


Насколько в реальных? StarSwarm, который пиарит сама AMD реален? Тот, в котором nvidia ВНЕЗАПНО догнала, а местами и обогнала AMD на древнем DX.

kel_tas писал(а):
Уж всяко лучше 3,5 Гб


Железо - это отдельная интересная ситуация. Но мы всё-таки про API и драйвера говорили)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2010
devl547 писал(а):
Насколько в реальных? StarSwarm, который пиарит сама AMD реален?

Ну, имхо, скорее нет, чем да ... Это ж пока только тест, не готовая игра ... бенчмарк, можно сказать. А реальность в том, что проц до сих пор, можно сказать, не является узким местом для игр. За исключением одно и полутора поточного быдлокода, а-ля Арма или ВоТ и иже и присно и во веки веков. Аминь. :crazy:
devl547 писал(а):
можно делать в однопотоке, можно во многопотоке. Угадай, где путь наименьшего сопротивления?

Вот честно, не понимаю к чему эти тривиальные вещи вы пишите ... Причем тут ДХ11, если вы пишете про невозможность многопоточного рендеринга на картах АМД? :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
AMD перестанет поддерживать API Mantle?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 75 • Страница 4 из 4<  1  2  3  4
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan