А амд ни одного чипа больше 8 полуядер не делала, и веры даже в 16 ядер у меня нет, в 32 - тем более.
У меня дома давно 16 полуядер в паре 8-ядерных склеек трудятся. По цене/производительности вещь! А до этого на работе с 2011-го успешно применяются 12-ядерники.
А в перспективных 32-ядерниках AMD смущает только одно - они наверняка будут стоить как старшие Ксеоны, не то что сейчас, когда можно купить 16-полуядерник за 700 баксов и собрать на нём 4Р систему.
An18 Я все равно не верю в такие сказки про 32 ядра. У интела 18 ядерник имеет тепловой пакет в 165 ватт и почти 6 млрд транзисторов. Т.е. где-то 10 ватт на ядро, вряд ли амд осилит заметно лучший результат на 14нм, в результате в лучшем случае получится кирпич ватт на 200, а то и на 250 как у IBM POWER.
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 17.08.2014
Доктор лектор писал(а):
Ждать, ждать и ждать - ни каких FX!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ага и сидеть, сидеть, сидеть на разлоченном фене до потери пульса))) Не смеши)
K@mcA писал(а):
Насколько сильный прирост даст этот новый 32-ядерный процессор в WoT?
Ты лучше спроси, когда они наконец-то перестанут тупо доить игроков и сделают хоть, что-то полезное для игры. А 50-60 кадров при высоко-максимальных настройках я получал и со своими 8320 Не думаю, что у нового процессора будет еще хуже производительность на ядро.
в результате в лучшем случае получится кирпич ватт на 200, а то и на 250 как у IBM POWER.
И что с того? Новая платформа, тем более серверная, это учтёт без проблем, тем более что в самых крутых компах поголовно вода стоит! Весь вопрос исключительно в производительности на ватт и на доллар - если 32 двухпоточных ядра на 250 ваттах дадут прикурить 18 двухпоточным на 165 хотя бы пропорционально количеству ядер, то уже более привлекательный процессор будет! Ведь и с точки зрения стоимости платформы, и тем более с точки зрения стоимости лицензий на количество сокетов, чем плотнее система, тем она выгоднее!
все равно не верю в такие сказки про 32 ядра. У интела 18 ядерник имеет тепловой пакет в 165 ватт и почти 6 млрд транзисторов. Т.е. где-то 10 ватт на ядро, вряд ли амд осилит заметно лучший результат на 14нм, в результате в лучшем случае получится кирпич ватт на 200, а то и на 250 как у IBM POWER.
Почему нет? Чуть ниже напряжение, чуть ниже частота - и вполне возможно получится вписаться.
Самаы что ни на есть реальный пример из жихни: i5-2500 при техпроцессе 32-нм имеет TDP 95 ватт, а FX-8370E на том же техпроцессе при вдвое бОльшем количестве ядер, несколько бОльшей частоте, бОльшем размере кешей, поддержке дополнительных интсрукций вписывается в те же 95 ватт. При этом FX влегкую обходит на любой задаче тот i5 при задействовании всех своих ядер, т.е. собственно тогда, когда энергопотребление процессоров примерно равно. А ежели у FX задействоать не все ядра, а (скажем) 4 (т.е. столько, сколько есть у i5) - то и потребляемая мощность у FX упадет (а с ней и TDP). В результате - работает медленнее, но и жрет меньше.
Совершенно не редко, если принять во внимание простую мысль, что AMD проктировала процессор для серверов, где ядер много не бывает, а десктопный FX - всего лишь обломок от Opteron, где то ли ECC не заработал в контролллере памяти, то ли межпроцессорный интерфейс для двухсокетовых плат глючит. Равно как и i7 для Socket 2011 - чисто серверный процессор внутри, в котором кое-что кое-где отломали, или само отломалось, потому для сервера - не катит, а для рабочей станции - вполне.
Ведь в данной статье мы совершенно в явной форме обсуждаем некий проект СЕРВЕРНОГО процессора AMD (Вы же надеюсь не рассчитыаете на 32 ядра за 200 баксов "для дома"), в сравнении с текущими Xeon'оами, и строим предположения " а чего там будет с производительностью, с потреблямой мощностьюю, с КПД "на ядро" и т.д.".
Вот я и предполагаю, что вписаться в ТДП "не более, чем у конкурента" вполне реально. И показываю, что это вполне достижимо: при равных техпроцессах лидерства Интела в части потребления электроэнергии процессором нет: FX (при задействовани всех своих ядер) в сравнении с i5 жрет примерно столько же, работая несколько быстрее, либо работает медленнее (если работают не все ядра), но и потребляет меньше.
Насколько сильный прирост даст этот новый 32-ядерный процессор в WoT?
Вы на серверах запускаете WoT? "Иногда лучше жевать" (с)
Alexsandr писал(а):
Зачем это выпустили в массы загадка.
При том же (а вернее - меньшем) потреблении производительность выше чем у К10.5 - чего жаловаться? Zen скорее всего - таки эволюционное развитие идеи распределяемых между потоками вычислительных блоков. Только теперь распределяется между двумя потоками не только FPU, но и целочисленный блок (который стал соотвественно мощнее).
Zen скорее всего - таки эволюционное развитие идеи распределяемых между потоками вычислительных блоков. Только теперь распределяется между двумя потоками не только FPU, но и целочисленный блок (который стал соотвественно мощнее).
По-хорошему, так и есть. FPU для 90% задач хватает и у текущей архитектуры. А вот целочисленного вычсилителя не хватает катастрофически.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.02.2004 Откуда: Украина.
NiTr0 писал(а):
При том же (а вернее - меньшем) потреблении производительность выше чем у К10.5 - чего жаловаться?
Выше, причем местами она стала позже.
NiTr0 писал(а):
Zen скорее всего - таки эволюционное развитие идеи распределяемых между потоками вычислительных блоков. Только теперь распределяется между двумя потоками не только FPU, но и целочисленный блок (который стал соотвественно мощнее).
т.е. опять проблема зачем. Для части задач АМД хороши, но только для части . Ждем подробностей архитектуры. Пока мы все вилами по воде пишем, мало информации по архитектуре.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.05.2011 Откуда: Москва
MaK123 писал(а):
А вот целочисленного вычсилителя не хватает катастрофически.
Учитывая, что даже бульдозер в целочисленке уделывал 2600k, то твой посыл мне непонятен. Тут всё сложнее - на целочисленке FX решает, но float - провал:
IMHO, совершенно очевидно, что производительность FPU, как впрочем и CPU радикально поднимается из-за HeperThreading. AMD обещает подобную технологию в Zen, вида два потока на одно ядро. Понятно, вопрос в реализации (поднять производительность можно и на 8%, и на 30%), но тут уже теория бессильна. Нужно ждать результатов тестов.
______ p.s Если AMD поднимет производительность на ядро на 30% в сравнении с Кавери - это уже будет прорыв. Легкое отставание на малопотоке вполне простительно, т.к. на мультипотоке будет тотальное доминирование.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.02.2004 Откуда: Украина.
MaK123 писал(а):
Если AMD поднимет производительность на ядро на 30% в сравнении с Кавери - это уже будет прорыв. Легкое отставание на малопотоке вполне простительно
Согласен. Если они уйдут практики делить один средний блок на два послабее, что в многопотоке далеко не всегда работает в результате, то может получиться. Думаю деление блоков останется, но подымут производительность (+20-30%)+загрузка свободных блоков (еще в среднем скажем 20%). Уже будет не фонтан, но куда интереснее.
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения