Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 97 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
AlexUsman писал(а):
Нет, буду жать БДрипы в 8 параллельных задач.


Тоже дело.

Давно на все эти многоядерные процессоры облизываюсь - но цена просто адовая.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2007
Yalg писал(а):
А амд ни одного чипа больше 8 полуядер не делала, и веры даже в 16 ядер у меня нет, в 32 - тем более.

У меня дома давно 16 полуядер в паре 8-ядерных склеек трудятся. По цене/производительности вещь! А до этого на работе с 2011-го успешно применяются 12-ядерники.

А в перспективных 32-ядерниках AMD смущает только одно - они наверняка будут стоить как старшие Ксеоны, не то что сейчас, когда можно купить 16-полуядерник за 700 баксов и собрать на нём 4Р систему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
An18 Я все равно не верю в такие сказки про 32 ядра. У интела 18 ядерник имеет тепловой пакет в 165 ватт и почти 6 млрд транзисторов. Т.е. где-то 10 ватт на ядро, вряд ли амд осилит заметно лучший результат на 14нм, в результате в лучшем случае получится кирпич ватт на 200, а то и на 250 как у IBM POWER.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2014
Доктор лектор писал(а):
Ждать, ждать и ждать - ни каких FX!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ага и сидеть, сидеть, сидеть на разлоченном фене до потери пульса))) Не смеши)

K@mcA писал(а):
Насколько сильный прирост даст этот новый 32-ядерный процессор в WoT?

Ты лучше спроси, когда они наконец-то перестанут тупо доить игроков и сделают хоть, что-то полезное для игры. А 50-60 кадров при высоко-максимальных настройках я получал и со своими 8320 :ok: Не думаю, что у нового процессора будет еще хуже производительность на ядро.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2007
Yalg писал(а):
в результате в лучшем случае получится кирпич ватт на 200, а то и на 250 как у IBM POWER.

И что с того? Новая платформа, тем более серверная, это учтёт без проблем, тем более что в самых крутых компах поголовно вода стоит! Весь вопрос исключительно в производительности на ватт и на доллар - если 32 двухпоточных ядра на 250 ваттах дадут прикурить 18 двухпоточным на 165 хотя бы пропорционально количеству ядер, то уже более привлекательный процессор будет! Ведь и с точки зрения стоимости платформы, и тем более с точки зрения стоимости лицензий на количество сокетов, чем плотнее система, тем она выгоднее!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
An18 Интел не будет стоять на месте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2013
Yalg писал(а):
все равно не верю в такие сказки про 32 ядра. У интела 18 ядерник имеет тепловой пакет в 165 ватт и почти 6 млрд транзисторов. Т.е. где-то 10 ватт на ядро, вряд ли амд осилит заметно лучший результат на 14нм, в результате в лучшем случае получится кирпич ватт на 200, а то и на 250 как у IBM POWER.

Почему нет? :)
Чуть ниже напряжение, чуть ниже частота - и вполне возможно получится вписаться.

Самаы что ни на есть реальный пример из жихни: i5-2500 при техпроцессе 32-нм имеет TDP 95 ватт, а FX-8370E на том же техпроцессе при вдвое бОльшем количестве ядер, несколько бОльшей частоте, бОльшем размере кешей, поддержке дополнительных интсрукций вписывается в те же 95 ватт. При этом FX влегкую обходит на любой задаче тот i5 при задействовании всех своих ядер, т.е. собственно тогда, когда энергопотребление процессоров примерно равно.
А ежели у FX задействоать не все ядра, а (скажем) 4 (т.е. столько, сколько есть у i5) - то и потребляемая мощность у FX упадет (а с ней и TDP). В результате - работает медленнее, но и жрет меньше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
MaK123 писал(а):
При этом FX влегкую обходит на любой задаче тот i5 при задействовании всех своих ядер

Ключевое слово при задействовании, что редко бывает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2013
Совершенно не редко, если принять во внимание простую мысль, что AMD проктировала процессор для серверов, где ядер много не бывает, а десктопный FX - всего лишь обломок от Opteron, где то ли ECC не заработал в контролллере памяти, то ли межпроцессорный интерфейс для двухсокетовых плат глючит. Равно как и i7 для Socket 2011 - чисто серверный процессор внутри, в котором кое-что кое-где отломали, или само отломалось, потому для сервера - не катит, а для рабочей станции - вполне.

Ведь в данной статье мы совершенно в явной форме обсуждаем некий проект СЕРВЕРНОГО процессора AMD (Вы же надеюсь не рассчитыаете на 32 ядра за 200 баксов "для дома"), в сравнении с текущими Xeon'оами, и строим предположения " а чего там будет с производительностью, с потреблямой мощностьюю, с КПД "на ядро" и т.д.".

Вот я и предполагаю, что вписаться в ТДП "не более, чем у конкурента" вполне реально.
И показываю, что это вполне достижимо: при равных техпроцессах лидерства Интела в части потребления электроэнергии процессором нет: FX (при задействовани всех своих ядер) в сравнении с i5 жрет примерно столько же, работая несколько быстрее, либо работает медленнее (если работают не все ядра), но и потребляет меньше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
Kostya500 писал(а):
А может просто проблема из-за шины процессора ? Делать выше 64 бит затратно

Понятно что речь идет о распаянной на кристалле памяти.
И да, вообще-то у процов 2-4 канала по 72 бита (64+есс).

Yalg писал(а):
ДДР4 тоже сейчас нельзя набрать на плашку 128 или 256.

А речь не об одной плашке. А об общем объеме. 128-256 гигов набить даже ддр3 можно в серверах. http://h30094.www3.hp.com/product/sku/10294825 к примеру.

K@mcA писал(а):
Насколько сильный прирост даст этот новый 32-ядерный процессор в WoT?

Вы на серверах запускаете WoT? "Иногда лучше жевать" (с)

Alexsandr писал(а):
Зачем это выпустили в массы загадка.

При том же (а вернее - меньшем) потреблении производительность выше чем у К10.5 - чего жаловаться?
Zen скорее всего - таки эволюционное развитие идеи распределяемых между потоками вычислительных блоков. Только теперь распределяется между двумя потоками не только FPU, но и целочисленный блок (который стал соотвественно мощнее).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2013
NiTr0 писал(а):
Zen скорее всего - таки эволюционное развитие идеи распределяемых между потоками вычислительных блоков. Только теперь распределяется между двумя потоками не только FPU, но и целочисленный блок (который стал соотвественно мощнее).

По-хорошему, так и есть. FPU для 90% задач хватает и у текущей архитектуры. А вот целочисленного вычсилителя не хватает катастрофически.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
NiTr0 писал(а):
При том же (а вернее - меньшем) потреблении производительность выше чем у К10.5 - чего жаловаться?

Выше, причем местами она стала позже.
NiTr0 писал(а):
Zen скорее всего - таки эволюционное развитие идеи распределяемых между потоками вычислительных блоков. Только теперь распределяется между двумя потоками не только FPU, но и целочисленный блок (который стал соотвественно мощнее).

т.е. опять проблема зачем. Для части задач АМД хороши, но только для части :(. Ждем подробностей архитектуры. Пока мы все вилами по воде пишем, мало информации по архитектуре.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
MaK123 писал(а):
А вот целочисленного вычсилителя не хватает катастрофически.


Учитывая, что даже бульдозер в целочисленке уделывал 2600k, то твой посыл мне непонятен.
Тут всё сложнее - на целочисленке FX решает, но float - провал:

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
devl547 писал(а):
Тут всё сложнее - на целочисленке FX решает, но float - провал:

Поправка - целочисленка + многопоток. В один поток - дела хуже обстоят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2013
devl547 писал(а):
Тут всё сложнее - на целочисленке FX решает, но float - провал:

Ну откуда ноги растут у высокой производительности FPU Интела тоже не особый секрет...

Сравниваем результаты i5-2500, i7-2600 и Буля.
http://testlabs.kz/25-golaya-proizvodit ... i-fpu.html

IMHO, совершенно очевидно, что производительность FPU, как впрочем и CPU радикально поднимается из-за HeperThreading.
AMD обещает подобную технологию в Zen, вида два потока на одно ядро. Понятно, вопрос в реализации (поднять производительность можно и на 8%, и на 30%), но тут уже теория бессильна. Нужно ждать результатов тестов.

______
p.s
Если AMD поднимет производительность на ядро на 30% в сравнении с Кавери - это уже будет прорыв. Легкое отставание на малопотоке вполне простительно, т.к. на мультипотоке будет тотальное доминирование.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
MaK123 писал(а):
Если AMD поднимет производительность на ядро на 30% в сравнении с Кавери - это уже будет прорыв. Легкое отставание на малопотоке вполне простительно

Согласен. Если они уйдут практики делить один средний блок на два послабее, что в многопотоке далеко не всегда работает в результате, то может получиться. Думаю деление блоков останется, но подымут производительность (+20-30%)+загрузка свободных блоков (еще в среднем скажем 20%). Уже будет не фонтан, но куда интереснее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
MaK123 писал(а):
Ну откуда ноги растут у высокой производительности FPU Интела тоже не особый секрет...

Эмм, и откуда?
MaK123 писал(а):
но тут уже теория бессильна. Нужно ждать результатов тестов.

Да в стимроллере они тоже обещали +30% ipc, результат же... В экскаваторе они не решились обещать ничего кроме снижения прожорливости.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2012
Откуда: Москва
Yalg писал(а):
Да в стимроллере они тоже обещали +30% ipc, результат же...

Где и когда они обещали +30% IPC в Steamroller? :roll:

MaK123 писал(а):
HeperThreading

Кащельбе Жемберле!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Smile286 А вы погуглите, заявления были.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Yalg писал(а):
А вы погуглите, заявления были.


Обещали up to 30%. И я ряде синтетики это действительно так.
Но всё это фигня IRL. Максимум +10% относительно Piledriver вышло.

// а с zen - хз, лучше бы Kabini развивали.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 97 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan