Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.06.2012 Откуда: Норильск Фото: 1
Ну давай, какая разница то кто их назовёт?) Ещё Tahiti от Hawaii тоже интересно будет послушать. Я как бы погуглил, но что-то не нашёл нигде перечня изменений, кроме изменения кол-ва ядер. Не спорю что гуглил плохо, но всё же
Мемbеr
Статус: Не в сети Регистрация: 13.09.2012 Откуда: Москва Фото: 19
Tahiti от Hawaii разжевывать не буду,разные поколения,хотя и на схожей архитектуре GCN.А вот Tonga отличается от 280(7970) шиной (урезана до 256 бит),улучшенными GCN,энергопотреблением и цветовой дельта компрессией.Достаточно,чтобы обходить ранние версии GCN на базе 280(7970).Tonga XT с 4Гб памяти за 200$ была бы отличным миддлом...
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.06.2012 Откуда: Норильск Фото: 1
Эм... 1) шина никак не привязана к архитектуре 2) улучшенным GCN, что? а без "маркетинга"? аппаратно что поменяли то? 3) "энергопотреблением" тоже оставьте маркетологом, за счёт чего его улучшили? Что изменили в чипе, чтобы этого добиться? (хотя 10Вт признаться это за счёт шины и меньшей памяти) 4) Цветовая дельта компресия - это по вашему изменение аппаратной части? Это программное изменение так-то
Мемbеr
Статус: Не в сети Регистрация: 13.09.2012 Откуда: Москва Фото: 19
Mause писал(а):
Эм... 1) шина никак не привязана к архитектуре 2) улучшенным GCN, что? а без "маркетинга"? аппаратно что поменяли то? 3) "энергопотреблением" тоже оставьте маркетологом, за счёт чего его улучшили? Что изменили в чипе, чтобы этого добиться? (хотя 10Вт признаться это за счёт шины и меньшей памяти) 4) Цветовая дельта компресия - это по вашему изменение аппаратной части? Это программное изменение так-то
Так это... что поменяли то?
1) Память набрана микросхемами с определенной ПСП,разве не аппаратное изменение?Еще как привязана к архитектуре, прямая зависимость с производительностью чипа определенной архитектуры. 2)Коммерческая тайна AMD,хотя в обзорах немного приоткрыли занавес: TrueAudio,аппаратное декодирование видео и еще что-то,не помню. 3)Смотри п.2 4)Конечно,под нее надо было оптимизировать чип на аппаратном уровне,т.е. грубо говоря перераспределять транзисторный бюджет. Вопросы есть,кэп?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 12.05.2006 Фото: 44
palegamer писал(а):
нуу я бы 7950 на тонгу 2 гиговую точно менять бы не стал. всётаки они память сильно урезали.
Конечно нет, просто из-за 256 шины как уже было сказано выше они не могли поставить 3 гига, а 4 ставить видимо жаба задавила.
Mause писал(а):
1) шина никак не привязана к архитектуре
Контроллеры памяти находятся в GPU и является его частью, шина это часть архитектуры GPU учите матчасть. По поводу остальных отличий захотите сами найдете схемы обоих GPU в гугле, посмотрите на количество геометрических процессоров, ACE и самому структуру ядра, если конечно ваше "знание" матчасти позволит в ней разобраться
_________________ [quote="Prof"]как отдать 700Вт, если ты взял 500? легко за счёт вольтажа[/quote]
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.06.2012 Откуда: Норильск Фото: 1
vorvort писал(а):
1) Память набрана микросхемами с определенной ПСП,разве не аппаратное изменение?Еще как привязана к архитектуре, прямая зависимость с производительностью чипа определенной архитектуры. 2)Коммерческая тайна AMD,хотя в обзорах немного приоткрыли занавес: TrueAudio,аппаратное декодирование видео и еще что-то,не помню. 3)Смотри п.2 4)Конечно,под нее надо было оптимизировать чип на аппаратном уровне,т.е. грубо говоря перераспределять транзисторный бюджет. Вопросы есть,кэп?
1) Нет. Изменить шину обмена данными с чипом (а уж тем более урезать) - не проблема вообще, компоновку самого чипа при этом можно не менять 2) вот так на всё) ком. тайна )) TrueAudio и декодирование видео - это программные изменения на уровне микроконтроллеров, а не аппаратной части 4) Нет, это программное изменение микроконтроллера, так же как и поддержка DX
P.S. У AMD почему-то коммерческая тайна, а у других нет? Вон все изменения Fermi -> Kepler -> Maxwell все знают, SB -> IB -> Haswell - тоже, у AMD по процессорам можно найти скудную инфу, а по граф. картам только отличие между VLIW и GCN
TheRock666 писал(а):
По поводу остальных отличий захотите сами найдете схемы обоих GPU в гугле
Да? а вот vorvort утверждает что это коммерческая тайна AMD а вы говорите что в гугле найти можно... Так вот, искал - не нашёл, зато по выше перечисленным продуктам других фирм - сразу же в первом же результате... Ткнёте носом? спасибо скажу
Я вроде бы простой вопрос задал, а в ответ столько чуши и желчи
Да? а вот vorvort утверждает что это коммерческая тайна AMD
Коммерческая тайна это вроде внутренняя архитектура самих ПП, известно что архитектура ПП там полностью переделана по сравнению с прошлым поколением, но схемы ПП в интернете пока действительно нет.
_________________ [quote="Prof"]как отдать 700Вт, если ты взял 500? легко за счёт вольтажа[/quote]
Мемbеr
Статус: Не в сети Регистрация: 13.09.2012 Откуда: Москва Фото: 19
Mause писал(а):
Да? а вот vorvort утверждает что это коммерческая тайна AMD а вы говорите что в гугле найти можно... Так вот, искал - не нашёл, зато по выше перечисленным продуктам других фирм - сразу же в первом же результате... Ткнёте носом? спасибо скажу
Я вроде бы простой вопрос задал, а в ответ столько чуши и желчи
Тебе уже все разжевали.По поводу твоих примеров с Kepler,Maxwell и т.д.Ну ка расскажи мне,как у них цветовая дельта компрессия работает?Я полгода от неофитов Хуанга жду ответа,а в открытом доступе такой информации нет,только красивые слайды от Хуанга... Все остальные твои измышления про изменение микрокода эпичны,но не состоятельны.Tonga-это именно аппаратно переработанный чип,за счет чего он эффективен.А если бы возможно было простым перепрограммированием кардинально улучшать видеокарты,то наступил бы "золотой век" для производителей и потребителей.Меняй прошивки и греби профиты лопатой,зачем тратиться на производство,инновации,да и цены можно покупателям снизить...
Графический процессор Tonga получил некоторые архитектурные модификации. Он основан на последнем поколении архитектуры Graphics Core Next и получил обновленный список инструкций (ISA), улучшенную производительность обработки геометрии и тесселяции, более эффективный метод сжатия буфера кадра без потерь, более качественный движок масштабирования изображения (при выводе в неродном разрешении) и новые версии движков кодирования и декодирования видеоданных. Рассмотрим все изменения поподробнее.
AMD заявляет, что в Tonga была улучшена обработка геометрии, как мы видели такое ранее в том же чипе Hawaii. Новый GPU умеет обрабатывать до четырех примитивов за такт и обеспечивает вдвое-вчетверо большую производительность тесселяции в сложных условиях. Мы обязательно проверим эти данные в следующей части нашего материала, ну а пока что посмотрим на график AMD:
Ну и далее куча синтетических тестов, в которых наглядно показано, где и почему Тонга опережает 280/290.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения