Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 109 • Страница 5 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2007
vorvort писал(а):
Привет!Будь добр, выложи, пожалуйста, еще картинок с компрессией и без.А то тут из меня идиота пытаются сделать, а интернета (кроме мобильного) у меня под рукой нет...


Карта нормалей для кольчуги
https://yadi.sk/i/e1LCAT-8fG9Nv

Как обычно, слева нормальная, справа компрессия
Сразу заметно изменение цветности, что для карты нормалей критично, ведь это информация по углам и рельефу.
Если приблизиться, можно увидеть что сжатая текстура, искажена и как бы повреждена



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2013
Откуда: такой интерес?
vorvort писал(а):
скриншоты на одинаковых настройках с 290 и 970, когда герой ехал на высокой скорости на квадроцикле, потом совместил их и выложил.Разница видна невооруженным взглядом.Поиграв в эту игру он решил продать свою "зеленую" карту из-за наеб...ва с текстурами в динамике.


Выдумщик, нельзя сделать один и тот же скрин да еще и в движении на квадре.

vorvort писал(а):
Насколько я помню, ты писал, что сидишь на встройке


Да плевать, что ты там помнишь. Я имею свободный доступ в компу с 290х и 690-й, скоторого были сделаны видосы, такие как этот.
http://www.youtube.com/watch?v=WUwV94P88F4&list=UUaEYq_QWyE8-Jx51mUGWy3Q - вот движение на квадре, а скрины свои можешь распечатать и подтереться.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
K@mcA писал(а):
Вот посмотрите на этот файл
https://yadi.sk/i/TN8h-zxofG4fR

замечательно, из какой это игры?

Если провести слепой тест, показать кусок игры, где текстуры с компрессией, и без компрессии, то никто из вас ничерта не поймет где есть эта компрессия, а где ее нет.
Эксперты форумные.

_________________
Всех в таз, залить цементом и в море.


Последний раз редактировалось Цементатор 15.03.2015 12:29, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2007
А вот тут более наглядно, но нужен фотошоп.

https://yadi.sk/i/wLrgI4qufGE8N

Значит фон - это нормальная текстура, а дополнительный слой (нанесен точно поверх) - компрессия.
Включая/выключая дополнительный слой (глазик в фотошопе, если кто не знал) можно наглядно почуствовать разницу


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Цементатор писал(а):
скрины свои можешь распечатать и подтереться.

Тролль detected! :lol: Передавай привет Хуангу...Кто там кричал, что цветовая дельта компрессия не влияет на качество текстур? :D

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2007
зы картинку в фотошопе желательно приблизить, а потом скрывать/проявлять дополнительный слой, так будет четче видно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2013
Откуда: такой интерес?
vorvort писал(а):
Кто там кричал, что цветовая дельта компрессия не влияет на качество текстур?

Я говорил что не влияет, а кричал ты, правда я так и не понял о чем.
Ну если я тролль, то ты шизофреник, что к сожалению не лечится.
А по факту ты сперва докажи, что компрессия влияет на качество, а потом уже бухти.
К слову непонятные шизофренические картинки - это не доказательство для обычного человека.

_________________
Всех в таз, залить цементом и в море.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 4
У каждой компрессии есть уровень. От lossless до очень сильно lossy. На приведенных примерах явно очень сильный lossy, какой и в играх был бы заметен легко. А может это вообще не пример сжатия хардварным компрессором, а JPEG пожали с качеством 65?
Откуда нам знать какой именно уровень используется на видеокартах обеих лагерей? Тут поможет только сравнение в играх. Я вот такого не вижу.
Те же Digital Foundry уже давно делают lossless capture видео из игр на всем чем угодно - пока не замечали разницы.
Короче вопросов много, а ответов нет.

_________________
Чего недавно прошел: https://www.grouvee.com/user/xid/shelves/67845-recently-finished/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2007
xid писал(а):
А может это вообще не пример сжатия хардварным компрессором, а JPEG пожали с качеством 65

Да нет, не jpeg. Это формат dds, сжимался утилитой от Nvidia (https://developer.nvidia.com/nvidia-tex ... -photoshop), с настройками -- DXT5/ARGB/8 bpp/interpolated alpha
Этот алгоритм работает по принципу цветовой дельта компрессии.
Если у кого есть желание может с легкостью повторить эксперимент, ссылку я указал.
Нужно сохранить файл как dds с указанными настройками (или выбрать свои, но чтобы с компрессией), затем файл dds загрузить в фотошоп (или чем вы пользуетесь) и сравнить с исходным


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
Renard_Fuchs писал(а):
Elpida вроде бы уже выпускает 4GB наборы НВМ памяти:

http://www.micron.com/products/hybrid-m ... -hmc/4GB#/

Так что в принципе 8GB у R9 390X ожидать можно.

HMC это не HBM. Они не взаимозаменяемы.
Предназначение HMC - сервера и ускорители, в первую очередь.
Кроме того, HMC это не-JEDEC стандарт.
http://www.extremetech.com/computing/197720-beyond-ddr4-understand-the-differences-between-wide-io-hbm-and-hybrid-memory-cube/2

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 4
K@mcA
Так, а есть ли сравнение текстур, не карт нормалей, сжатых подобным образом в более высоком разрешении, чем те что вы привели в PSD?

_________________
Чего недавно прошел: https://www.grouvee.com/user/xid/shelves/67845-recently-finished/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2005
lexx1191 писал(а):
а толк от загрузки памяти?

Именно, что никакого. Именно поэтому единственный показатель, по которому можно судить хватает карте памяти или нет - минимальный фпс. Я уже приводил доказательства, что 285 по минимальному фпс на уровне других 2-х гиговых карт. По производительности она может быть быстрее, именно из-за повышения эффективности работы с памятью, но это влияет ТОЛЬКО на скорость, а не на способность занимать меньше памяти. Это заблуждение.

_________________
Core i5 4690k@4.5Ghz | ASUS STRIX GTX 970 3.5G @1450 | Gigabyte GA-Z97X-Gaming 5 | 16 GB ddr3 @1866 | Corsair CX650 |


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2011
striderbyhl2 писал(а):
Именно, что никакого. Именно поэтому единственный показатель, по которому можно судить хватает карте памяти или нет - минимальный фпс

у 285 1792 stream processors configured в 28-ми compute units, что очень мало, так как сами блоки урезанные в Tonga
посмотрите http://www.hardwareluxx.ru/index.php/ar ... l?start=10
минимальный FPS в максималке со всеми улучшениями в Skyrim больше чем у мощной 280
так что по вашей логике нехватка памяти у 280 с 3Гб, а не у 285 с 2Гб
К тому же сжатие 40%, т.е. в 285 можно запихать 2,8Гб уже сжатых текстур

_________________
Mantle - сила!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Фото: 15
striderbyhl2 писал(а):
Я уже приводил доказательства, что 285 по минимальному фпс на уровне других 2-х гиговых карт

не вижу ваших доказательств, если вы про тест мордора с овер.уа, то тест это игры на разных ресурсах разный, да и минимальный фпс это не факт проблемы 2гб.

вот тест с гамегпу мордора

скрин
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2007
xid писал(а):
K@mcA
Так, а есть ли сравнение текстур, не карт нормалей, сжатых подобным образом в более высоком разрешении, чем те что вы привели в PSD?


Вот
Сравнение левая - изначальная, правая - компрессия
https://yadi.sk/i/tfrkrX_ffGuTY

Те же текстуры, но по-отдельности, чтобы можно было в фотошопе, или еще где-то, наложить друг на друга и сравнить включая/выключая видимость одной из них
Изначальная - https://yadi.sk/i/yRQNB0qMfGuUV
Компрессия - https://yadi.sk/i/Dzo7tWAYfGuUm

надеюсь понятно, что сравнивать картинки нужно НЕ в браузере, а в каком то хорошем 2д просмотрщике/фотошопе или чем-то подобном ))

p.s. не удивляйтесь что компрессия весит больше, в dds формате она весила меньше в два раза, но я ее пересохранил со 100% соответствием в png , чтобы все могли посмотреть. С оригинальной png текстурой, ничего не делалось, только имя было изменено.

p.s.s Это 2K текстуры, если че


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2011
K@mcA писал(а):
Вот
Сравнение левая - изначальная, правая - компрессия
https://yadi.sk/i/tfrkrX_ffGuTY

Те же текстуры, но по-отдельности, чтобы можно было в фотошопе, или еще где-то, наложить друг на друга и сравнить включая/выключая видимость одной из них
Изначальная - https://yadi.sk/i/yRQNB0qMfGuUV
Компрессия - https://yadi.sk/i/Dzo7tWAYfGuUm

надеюсь понятно, что сравнивать картинки нужно НЕ в браузере, а в каком то хорошем 2д просмотрщике/фотошопе или чем-то подобном ))

p.s. не удивляйтесь что компрессия весит больше, в dds формате она весила меньше в два раза, но я ее пересохранил со 100% соответствием в png , чтобы все могли посмотреть. С оригинальной png текстурой, ничего не делалось, только имя было изменено.

p.s.s Это 2K текстуры, если че

Скажите а DDF сжатие без потерь?

_________________
Mantle - сила!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2010
а урезанный цветовой охват никак не связан с этими махинациями хуанга?

_________________
SB 2500k(4600), T-spirit 140, GA-Z77-D3H, 7950(1150),8gb Samsung (2133, 9-10-11-18), 700W ETG ESP-700-14G-P, Seagate Barracuda 7200.14, ST1000DM003


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2011
Откуда: СПб
Фото: 1
Inomey нет никакого урезанного цветового охвата.

_________________
9800X3D, RTX 5090 ASTRAL, MSI x870e Carbon, 32 DDR5 6200 cl28, 990PRO x2 + Fury Renegade, XPG FUSION 1600w, TUF GT502 Horizon, MSI 321URX QD-OLED


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2010
Xerxess писал(а):
nomey нет никакого урезанного цветового охвата.

конечно ничего нет, тебе видней
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:10:59886

_________________
SB 2500k(4600), T-spirit 140, GA-Z77-D3H, 7950(1150),8gb Samsung (2133, 9-10-11-18), 700W ETG ESP-700-14G-P, Seagate Barracuda 7200.14, ST1000DM003


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2011
Откуда: СПб
Фото: 1
Inomey лол 2012 год, а ещё более старого ничего нет? Проблема была только при подключении через хдми, и решалась народным фиксом. Теперь диапазон выбирается прямо в дровах. И правда мне виднее)

_________________
9800X3D, RTX 5090 ASTRAL, MSI x870e Carbon, 32 DDR5 6200 cl28, 990PRO x2 + Fury Renegade, XPG FUSION 1600w, TUF GT502 Horizon, MSI 321URX QD-OLED


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2010
Xerxess писал(а):
Inomey лол 2012 год, а ещё более старого ничего нет? Проблема была только при подключении через хдми, и решалась народным фиксом. Теперь диапазон выбирается прямо в дровах. И правда мне виднее)

почитай ка
Сравнение качества графики в играх на видеокартах AMD и NVIDIA #11844193

http://www.tehnovosti.ru/problemy-podkl ... shenie-279
вот 2013 год.

_________________
SB 2500k(4600), T-spirit 140, GA-Z77-D3H, 7950(1150),8gb Samsung (2133, 9-10-11-18), 700W ETG ESP-700-14G-P, Seagate Barracuda 7200.14, ST1000DM003


Последний раз редактировалось Inomey 16.03.2015 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 109 • Страница 5 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan