Привет!Будь добр, выложи, пожалуйста, еще картинок с компрессией и без.А то тут из меня идиота пытаются сделать, а интернета (кроме мобильного) у меня под рукой нет...
Как обычно, слева нормальная, справа компрессия Сразу заметно изменение цветности, что для карты нормалей критично, ведь это информация по углам и рельефу. Если приблизиться, можно увидеть что сжатая текстура, искажена и как бы повреждена
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.10.2013 Откуда: такой интерес?
vorvort писал(а):
скриншоты на одинаковых настройках с 290 и 970, когда герой ехал на высокой скорости на квадроцикле, потом совместил их и выложил.Разница видна невооруженным взглядом.Поиграв в эту игру он решил продать свою "зеленую" карту из-за наеб...ва с текстурами в динамике.
Выдумщик, нельзя сделать один и тот же скрин да еще и в движении на квадре.
vorvort писал(а):
Насколько я помню, ты писал, что сидишь на встройке
Если провести слепой тест, показать кусок игры, где текстуры с компрессией, и без компрессии, то никто из вас ничерта не поймет где есть эта компрессия, а где ее нет. Эксперты форумные.
_________________ Всех в таз, залить цементом и в море.
Последний раз редактировалось Цементатор 15.03.2015 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Значит фон - это нормальная текстура, а дополнительный слой (нанесен точно поверх) - компрессия. Включая/выключая дополнительный слой (глазик в фотошопе, если кто не знал) можно наглядно почуствовать разницу
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.10.2013 Откуда: такой интерес?
vorvort писал(а):
Кто там кричал, что цветовая дельта компрессия не влияет на качество текстур?
Я говорил что не влияет, а кричал ты, правда я так и не понял о чем. Ну если я тролль, то ты шизофреник, что к сожалению не лечится. А по факту ты сперва докажи, что компрессия влияет на качество, а потом уже бухти. К слову непонятные шизофренические картинки - это не доказательство для обычного человека.
_________________ Всех в таз, залить цементом и в море.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.04.2012 Откуда: Санкт-Петербург Фото: 4
У каждой компрессии есть уровень. От lossless до очень сильно lossy. На приведенных примерах явно очень сильный lossy, какой и в играх был бы заметен легко. А может это вообще не пример сжатия хардварным компрессором, а JPEG пожали с качеством 65? Откуда нам знать какой именно уровень используется на видеокартах обеих лагерей? Тут поможет только сравнение в играх. Я вот такого не вижу. Те же Digital Foundry уже давно делают lossless capture видео из игр на всем чем угодно - пока не замечали разницы. Короче вопросов много, а ответов нет.
_________________ Чего недавно прошел: https://www.grouvee.com/user/xid/shelves/67845-recently-finished/
А может это вообще не пример сжатия хардварным компрессором, а JPEG пожали с качеством 65
Да нет, не jpeg. Это формат dds, сжимался утилитой от Nvidia (https://developer.nvidia.com/nvidia-tex ... -photoshop), с настройками -- DXT5/ARGB/8 bpp/interpolated alpha Этот алгоритм работает по принципу цветовой дельта компрессии. Если у кого есть желание может с легкостью повторить эксперимент, ссылку я указал. Нужно сохранить файл как dds с указанными настройками (или выбрать свои, но чтобы с компрессией), затем файл dds загрузить в фотошоп (или чем вы пользуетесь) и сравнить с исходным
Именно, что никакого. Именно поэтому единственный показатель, по которому можно судить хватает карте памяти или нет - минимальный фпс. Я уже приводил доказательства, что 285 по минимальному фпс на уровне других 2-х гиговых карт. По производительности она может быть быстрее, именно из-за повышения эффективности работы с памятью, но это влияет ТОЛЬКО на скорость, а не на способность занимать меньше памяти. Это заблуждение.
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 12.09.2011
striderbyhl2 писал(а):
Именно, что никакого. Именно поэтому единственный показатель, по которому можно судить хватает карте памяти или нет - минимальный фпс
у 285 1792 stream processors configured в 28-ми compute units, что очень мало, так как сами блоки урезанные в Tonga посмотрите http://www.hardwareluxx.ru/index.php/ar ... l?start=10 минимальный FPS в максималке со всеми улучшениями в Skyrim больше чем у мощной 280 так что по вашей логике нехватка памяти у 280 с 3Гб, а не у 285 с 2Гб К тому же сжатие 40%, т.е. в 285 можно запихать 2,8Гб уже сжатых текстур
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.04.2012 Фото: 15
striderbyhl2 писал(а):
Я уже приводил доказательства, что 285 по минимальному фпс на уровне других 2-х гиговых карт
не вижу ваших доказательств, если вы про тест мордора с овер.уа, то тест это игры на разных ресурсах разный, да и минимальный фпс это не факт проблемы 2гб.
надеюсь понятно, что сравнивать картинки нужно НЕ в браузере, а в каком то хорошем 2д просмотрщике/фотошопе или чем-то подобном ))
p.s. не удивляйтесь что компрессия весит больше, в dds формате она весила меньше в два раза, но я ее пересохранил со 100% соответствием в png , чтобы все могли посмотреть. С оригинальной png текстурой, ничего не делалось, только имя было изменено.
надеюсь понятно, что сравнивать картинки нужно НЕ в браузере, а в каком то хорошем 2д просмотрщике/фотошопе или чем-то подобном ))
p.s. не удивляйтесь что компрессия весит больше, в dds формате она весила меньше в два раза, но я ее пересохранил со 100% соответствием в png , чтобы все могли посмотреть. С оригинальной png текстурой, ничего не делалось, только имя было изменено.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.04.2011 Откуда: СПб Фото: 1
Inomey лол 2012 год, а ещё более старого ничего нет? Проблема была только при подключении через хдми, и решалась народным фиксом. Теперь диапазон выбирается прямо в дровах. И правда мне виднее)
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 15.04.2010
Xerxess писал(а):
Inomey лол 2012 год, а ещё более старого ничего нет? Проблема была только при подключении через хдми, и решалась народным фиксом. Теперь диапазон выбирается прямо в дровах. И правда мне виднее)
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения