Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.11.2007 Откуда: Крым, Земля! Фото: 4
Хе. переводчику КОЛ. Урезателю новости тоже. Выкладывальщику ДВА кола за то что выложил сие на обозрение. Новость то может и гут. НО - тема деградации не раскрыта
_________________ Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было. Hi Jack - Hi! Hijack - Hi! Broni всех стран объединяйтесь!
Только не это! Если учесть, что в почти любую технику пяхают ультравырвиглазные синие светодиоды (у меня вьюсоники с таким, у матери динамики, и в корпусах fractal design), то что-же нас ждет в этом самом будущем? Если сейчас спасает черный маркер, то потом черной изолентой залеплять?!
_________________ 6 ядра, 32 гига и игровая видеокарта!
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 23.01.2006
Ну на сколько мне помнится, синий свет вообще не лучший выбор для освещения помещений, из-за особенности цветового восприятия человеческого зрения. Т.ч. мне сей прорыв больше видится в улучшении качеств OLED решений, чем в замене ламп для помещений.
ты ещё таким же макаром 60% отними и получишь, что светодиод начинает потреблять свет )) правильный расчёт эффективности такой будет: 52%*(1-14%/100%)=44,72% и 52%*(1-60%/100%)=20,8% итого имеет лучшую эффективность при токе 0,2 А в 44,72/20,8=2,15 раза.
Успокойтесь, горячие парни В первоисточнике написано, что уменьшили внутреннее паразитное поле, создаваемое протекающим током (надеюсь никто не будет оспаривать, что оно создается?). Это поле просто препятствует "идеальному" процессу рекомбинации (грубо говоря "снижало КПД"). Сделали так, что влияние снизилось - вот и все. Теперь при том же самом токе будет больше рекомбинаций - будет больше света. Как-то так...
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.11.2007 Откуда: Крым, Земля! Фото: 4
Zebra_1 Дык, "это" поле уже давно снижали в много-аднодных светиках. И проблема тут не в самом поле ,а в попытке выжать из светодиода "максимум" без оглядки на сами процессы рекомбинации. лучшеб новый полупроводник с бОльшим количеством свободных носителей применяли - меньше напруга, меньше проблем с торможением.
_________________ Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было. Hi Jack - Hi! Hijack - Hi! Broni всех стран объединяйтесь!
Ну какая разница как выжимать? Все ведь средства хороши. Тут придумали еще и решетку подходящую. И, кстати, как раз такими путями (нелегкими) идут как раз в мощных устройствах. Я помню как в моем институте испокон веку бились над повышением КПД клистронов хоть на пару процентов (у меня как раз диплом этому был посвящен). Просто при определенных мощностях в масштабе страны это - ого-го!
Добавлено спустя 5 минут 59 секунд: Блин, тут надо добавить (а то найдутся). Хоть в статье и говорится о "слабых" источниках света (для мобилок там всяких), в электронике важна плотность тока (от нее как раз и проблемы). А она может быть в маленьком девайсе больше, чем в большом... Поэтому и там бьются с теми же проблемами. Как то так...
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.11.2007 Откуда: Крым, Земля! Фото: 4
Zebra_1 писал(а):
Ну какая разница как выжимать?
Огромная! Выжимая вольтажом мы получаем изначально "нестабильный" продукт с очень сильно укороченным сроком службы. Говоря простым языком - ультраяркие светики тускнеют на 30% уже через 2 года обычного пользования(по 8ч в сутки). Применяя НОВЫЕ материалы можно получить тот-же световой поток при меньшем напряжении/токе и бОльшем сроке службы. Это как вместо того чтоб греть сильней катод в лампе мы применим материал с меньшей работой выхода
_________________ Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было. Hi Jack - Hi! Hijack - Hi! Broni всех стран объединяйтесь!
Ну а я про что добавил (вольтаж - ток - плотность тока)? Новые материалы - это или улучшенные старые (мы ж не просто хотим что-то излучить - нам определенные длины волн нужны - а это определенные уровни энергий - определенные сочетания материалов). Или вообще на иных принципах преобразования - например с применением люминофоров - там можно разные комбинации излучений получить. Но это же не везде прокатит (для каждого применения всегда есть более подходящая технология - типа частный случай - лазерный диод). Да ну... Пусть этим умные дядьки занимаются Они за это денюжку получают
Добавлено спустя 6 минут 38 секунд: Ну, кстати, они фактически новые материалы и применили - вроде же новая подложка (это она там всех "построила" ). Правда эта технология спокон века известна (ну, что можно выращивая что-то на определенной подложке немного изменить структуру того, что выращиваем), просто видать чтобы все мысли поперепробовать много времени нужно
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения