Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
По крайней мере все это только в планаx. До сиx пор арабы ничего выдающегося и значимого в сфере IT еще ниразу миру не являли. И не факт что они вообще заxотят вкладывать свои капиталы в такие рисковые и неоднозначные предприятия. Есть куча другиx интерессныx и прибыльныx вложений, а под занавес кризисов иx появится еще намного больше.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 03.11.2011 Откуда: Москва
pahan24 писал(а):
а может кто объяснить, почему переходим на 450 мм и что в нем такого? потому как по моему уже давно тех процессы на нанометрах
Типоразмер пластины. Все чипы делаются на большой такой круглой пластине методом литографии, после чего уже чипы собственно разделяются и распихиваются по корпусам, изначально же это круглая пластина. Сейчас, если не ошибаюсь, работают с пластинами диаметром 300мм.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.11.2005 Откуда: Москва
pahan24 писал(а):
а может кто объяснить, почему переходим на 450 мм и что в нем такого?
Как уже сказали выше... все чипы микросхем делаются про принципу разрезания этих пластин на соббсно эти чипы. А себестоимость производства одной пластины примерно одинакова независимо от размера, а чипов получается в два раза больше. Основные затраты - это сделать новые конвейеры для производства бОльших пластин, что очень дорого и сложно. Ну а потом уже рубить бабло за счет вдвое меньшей себестоимости производства в расчете на один чип.
_________________ Xeon E5-2678v3 12x3.3GHz / ASUS X99-A II / 4x8GB Samsung / Gigabyte 1060 6GB / SSD 250GB Samsung 960 EVO m.2
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.11.2005 Откуда: Москва
great coder писал(а):
Есть большие основания полагать, что конкретно для 450 это неверно. Уж больно много технических сложностей с выращиванием такого громадного кристалла.
Ну во всей этой истории для тех, кто её продвигает, вобщем-то две главных цели: снизить себестоимость и убрать лишних конкурентов за счёт высокой стоимости вхождения на рынок. И даже если первое получится не столь существенным, как при переходе от 200мм к 300мм, то уж второе точно случится )) Маркетинг интела в этом направлении вполне объясним
_________________ Xeon E5-2678v3 12x3.3GHz / ASUS X99-A II / 4x8GB Samsung / Gigabyte 1060 6GB / SSD 250GB Samsung 960 EVO m.2
А себестоимость производства одной пластины примерно одинакова независимо от размера, а чипов получается в два раза больше. Основные затраты - это сделать новые конвейеры для производства бОльших пластин, что очень дорого и сложно. Ну а потом уже рубить бабло за счет вдвое меньшей себестоимости производства в расчете на один чип.
Все несколько сложнее. Я специально статью написал на эту тему в персональных страницах.
_________________ Статьи в Персональных Страницах: - Особенности перехода с 300 мм на 450 мм пластины (2012.09.30)
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения