Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.08.2011 Откуда: НН
diman5566 Вы путаете понятия "Карбон" и "углеродное волокно" Для изготовления кузовов спорткаров используют дорогой карбон. который является лишь разновидностью УВ.
В настоящее время выпускается ряд видов УВ и УВМ, основные из которых перечислены ниже: На основе вискозных нитей и волокон: нити, ленты, ткани — Урал®; нетканый материал — Карбопон®; активированные сорбирующие ткани — Бусофит®,САУТ-1С, АУТ-М; активированные сорбирующие нетканые материалы — Карбопон-Актив®. На основе вискозных штапельных волокон: волокна и нетканые материалы: карбонизованые — Углен® (технология восстановлена на Светлогорском ПО «Химволокно») и графитированые — Грален®; На основе ПАН-нитей и жгутов: ленты и ткани — ЛУ®, УКН®, Кулон®, Элур®, ITECWRAP®. активированные сорбирующие волокна и нетканые материалы — Актилен®, Ликрон®; дисперсный порошок из размолотых волокон — Ваулен®, АУТ-МИ (для медицинских целей). На основе ПАН-волокон: Волокна и нетканые материалы: карбонизованные — Эвлон® и графитированные — Конкор®.
Выпускают УВ и за рубежом: в США — Торнел®, Целион®, Фортафил®; в Великобритании — Модмор®, Графил®; в Японии — Торейка®, Куреха-лон® и т. д.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.09.2004 Откуда: г. Москва
Трижды троекратное УРА. Нет дешёвому поганому, мерзкому, убогому дерьмолюминию в гаджетах и буках. Даёшь продвинутые качественные и удобные материалы вместо металлической дешёвки под видом "ыллытных" материалов.
_________________ Не доверяю Intel в плане качества/надёжности/безглючности.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 03.01.2007 Откуда: Jena/Berlin
diman5566 писал(а):
Так эти волокна ооочень дорогие, спорткары с подобными штуками стоят миллионы. теперь и ноуты захотели удорожить.
На самом деле нет, сейчас карбон оооочень сильно подешевел за счёт производства в Китае. Например, велосипедный карбон стоит вполне приемлемых денег - многое уже стоит сравнимо с алюминием. Тут главное объемы - самое дорогое в производстве это форма, в которой собственно всё "собирают".
Собственно говоря, стоимость карбона не на много выше чем композита из стекловолокна и эпоксидной смолы.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.06.2008 Откуда: Санкт-Петербург
ммм... проще говоря всегда считал, что карбон - это и есть склеенные карбоновые волокна эпоксидной смолой + высокое давление и т.д.... а в коментах прям аж теперь и не понять....
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения