Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
угу,прояснилось что тепловыделение может превышать тдп а может и не превышать. также прояснилась разница между "длительным временем без последствий" и "устоявшейся нагрузкой" и конечно кристально ясно чем отличается "тепловыделение" от "энергопотребления"
william blake все что может превышать и может не превышать они обозначаются разными показателями. в любом случая вам с ними сталкиваться не придется. считывается средний результат. иногда TDP может быть больше а иногда меньше. в любом случаем берется расчет на то, что кулер способный отводить определенное коливество тепла должен справиться с охлаждением. все здесь честно
_________________ Лучше быть бараном среди мудрецов, чем мудрецом среди ...
все что может превышать и может не превышать они обозначаются разными показателями. в любом случая вам с ними сталкиваться не придется.
с чем сталкиваться
kigabait писал(а):
все здесь честно
теперь можно честно писать на коробке новые ватты большими цифрами-покупатель схавает. единственное что интересно из "объяснений"(и то,для тех кто ранее был не в курсе)-разница потребления/производительности для номинально одинаковых процов,применяемая оемщиками. остальное-жонглирование терминами.
Mortis_X писал(а):
Ну да. А куда кроме тепла может деваться энергия потребляемая процессором?
зачем применять разные слова для описания одного и того же?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.05.2005 Откуда: Питер, Ю-З Фото: 0
Mortis_X писал(а):
Ну да. А куда кроме тепла может деваться энергия потребляемая процессором?
А то, что внутри проца впроисходят какието вычисления - на это энергии ниграмма не требуется по-вашему?????Странная у вас логика. Если грузчик разгружая вагон не вспотел - то он и не работал какбы, и кормить его необязательно ))))) И что такое КПД устройства - вам неведомо?
_________________ И виден в нём не я, а в спящем виде некто, за кого меня считают...
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.10.2005 Откуда: СССР
acvolinn писал(а):
А то, что внутри проца впроисходят какието вычисления - на это энергии ниграмма не требуется по-вашему?????Странная у вас логика.
Это как раз у вас логика странная так как само вычисление это не материальный продукт работы процессора, а 100 процентов потребляемой электроэнергии процессора преобразуется именно в тепловую энергию
_________________ Ryzen 7800x3d, Radeon RX 7800 XT Red Devil
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.05.2005 Откуда: Питер, Ю-З Фото: 0
zerg59 да, детям нельзя ))) КПД крайне низкое конечно, но нельзя так категорично утверждать. Лампочка накаливания, например, тоже не 100% энергии на нагрев использует. Также и с процессорами. А то что, без грамма энергии ваши калькуляторы работают или кварцевые часы? Много тепла они вырабатывают? Вырабатываютли вообще?
Gobj писал(а):
так как само вычисление это не материальный продукт работы процессора
Аха....регулировать поток электронов - это "не материальное", если вы его не видите - это не значит что там ничего не происходит. "Видишь суслика? Нет. А он - ЕСТЬ!" (с) ДМБ
_________________ И виден в нём не я, а в спящем виде некто, за кого меня считают...
Последний раз редактировалось acvolinn 17.01.2013 9:30, всего редактировалось 1 раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.02.2004 Откуда: Украина.
kigabait писал(а):
все что может превышать и может не превышать они обозначаются разными показателями. в любом случая вам с ними сталкиваться не придется.
Это в теории. На практике небольшое замусоривание системы охлаждения и придется сталкиваться. Жизнь это не материалы маркетологов где фиг что можно понять.
acvolinn писал(а):
например, тоже не 100% энергии на нагрев использует.
Смотря как читать, на нагрев диет все, но при росте нагрева нить охлаждается за счет излучения, но излучение уже вторичный фактор от нагрева.
kigabait писал(а):
считывается средний результат. иногда TDP может быть больше а иногда меньше. в любом случаем берется расчет на то, что кулер способный отводить определенное коливество тепла должен справиться с охлаждением.
Опят теория. На практике мне куда лучше знать или максимальное энергопотребление в пике (разгон авто) и при устоявшейся нагрузке (как я понимаю это немного нагрева не хватает для тротлинга).
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.10.2005 Откуда: СССР
motnahp писал(а):
100% в тепло не уходит
Ну да я согласен с вами 100 % это не совсем корректно сказано, но практически всё идёт так или иначе в тепло так как радиоизлучением, например, можно пренебречь. Поправляюсь- почти 100
_________________ Ryzen 7800x3d, Radeon RX 7800 XT Red Devil
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 06.06.2010 Откуда: от твоей мамы
Уже который раз набегает школота и пытается всех научить, что проц не всю энергию отдаёт в тепло и что это не всего лишь высокотехнологичный кипятильник.
А то, что внутри проца впроисходят какието вычисления - на это энергии ниграмма не требуется по-вашему?????Странная у вас логика. Если грузчик разгружая вагон не вспотел - то он и не работал какбы, и кормить его необязательно ))))) И что такое КПД устройства - вам неведомо?
Дико ржу.))) Как раз 99,99% энергии и затрачивается на вычисления. Можно конечно представить что 0,1% энергии в виде "готовых вычислений" уйдет в оперативку, видео, материнскую плату, но эта величина настолько мала, что не стоит даже тех букв, что вы написали. Так что применительно к процессорам энергопотребление равно тепловыделению.
_________________ читыри едра восимь гига и иргавая видиокарта восимь гига
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.06.2005 Откуда: Россия,Москва.
Вычисления=полезная работа? для нас да, для природы... При сверхпроводимости Хоть сколько Проц не делал бы "полезных нам вычислений" он практически ничего не требовал бы. А так - и ежу понятно, что условно почти 100% энергии уходит в тепло. при этом какая-то миизерная часть идёт на излучение. (электромагнитное, радио, световое(если вы говорите про лампочку или светодиод)). Соответственно, Энергопотребление Можно приравнивать к тепловыделению.
_________________ AMD 3900X, Windows 10, 32gb RAM, Zotac 1080Ti AMP!
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения