Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
Для того, что бы Atom стал популярен в недорогих смартфонах для этого необходимо выполнить как минимум 2 условия:
1. Аппаратная платформа должна быть достаточно дёшева. 2. Необходима х86 совместимая ось с кучей программ под неё, иначе нет смысла покупать смартфон.
Если будут выполнены эти условия, то Intel ждёт успех.
Андроид прекасно себя чувствует на Атоме (3 месяца пользую Razr i). 99,9% приложений работает. Нет только поддержки flash-анимации. Так что все условия давно соблюдены.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.07.2007 Откуда: Москва
AIIIOT писал(а):
Дроид в силу своего строения не может нормально работать. Виртуальная машина же по сути.
И чего в этом ненормального? Каждое приложение работает в своей ВМ, что только повышает безопасность. Ничего ненормального в этом нет. Кстати, если уж на то пошло, то есть NDK, но что-то никто не стремится нативные приложения писать. К слову, почти весь web-хостинг именно так и работает - на одном сервере крутятся несколько виртуалок (хотя бывает и наоборот) - и никто не жалуется.
AIIIOT писал(а):
Нужна нативная ОС которая не будет использовать костыли для работы.
Убунта мобильная, в принципе, тоже может быть под x86, как и Tizen. Но, по факту, нативность ничего не дает. Приложения-то один фиг не на сях пишутся.
San Sanich писал(а):
1. Аппаратная платформа должна быть достаточно дёшева
Это правильно. А вот п.2, на самом деле, звучит так: 2. х86 должна быть не более прожорлива, чем ARM при +/- равной производительности. В принципе, учитывая успехи интела в освоении техпроцессов, оба пункта выполнимы. А софт и так есть, уже в 4.0 интел допилила далвик до вменяемого состояния, так что действительно >99% софта работает. В выходящей 4.1 приблизятся к 100%, имхо. Но по факту все это ничего не меняет, разве что конкуренция в этом сегменте усилится. А что за проц в смарте стоит - х86 или ARM, почти всем потребителям по боку, если честно.
К слову, почти весь web-хостинг именно так и работает - на одном сервере крутятся несколько виртуалок (хотя бывает и наоборот) - и никто не жалуется.
Не сравнивайте решения для бизнес приложений с enduser решениями. Хостинг крутится на виртуалках лишь потому, что виртуалки легче админить и серверы виртуализации занимают меньше места в самой серверной.
_________________ Linux is for people who hate Windows. Windows is for people who hate Linux. BSD is for people who hate both.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.10.2011 Откуда: MO г. Балашиха
Sergek
Соглашусь с вами, что х86 чип для смартфона должен быть энергоэффективным. По поводу же оси, здесь ситуация не вполне однозначная. Сейчас есть несколько мобильных ос под х86. Самыми распространёнными являются Windows и Android под x86. Винда платная, что не очень вяжется с низким ценником да и по количеству программа несколько уступает конкуренты в силу своей молодости и недостаточной распространённости. С Android же может с играть злую шутку его старший брат Android под ARM. Обе оси бесплатные, но чипы для смартфонов на ARM наверняка дешевле. Вспомним какие - нибудь Boxchip или Rockchip. Как говорится: "Если нет разницы, зачем платить больше?"
Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
0xffffh писал(а):
Какие вы совместимые программы собрались запускать на смартфоне, уж не фотошоп ли с автокадом? Или может быть крузис?
В своё время умельцы программисты Quake 3 запускали на смартах Nokia Если серьёзно, то давайте вспомним печальный опыт Windows Mobile под которую было мало программ, а если на смарт нечего ставить, то может просто взять обычный телефон?
_________________ Лучше гнать процессор, чем пургу.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.02.2007 Откуда: Москва
Sergek писал(а):
И чего в этом ненормального? Каждое приложение работает в своей ВМ, что только повышает безопасность.
таки даже на настольных системах с самыми прогресивными технологиями виртуализации VTx-VTx(d) + VTx/EPT все равно прогрыш получается двойной
1. накладные расходы хоста на поддержку VM 2.Накладные расходы VM на поддержку собственно приложения
итого процентов 25% тьеряем сразу . а там как повезет.
Sergek писал(а):
Убунта мобильная,
не смешите . в нынешних условиях чтобы хоть как то вылезти на рынок нада заручиться поддержкой кого нить не ниже blackberry . даде у MS с их ресурсами нехилые проблемы в продвижении Windows Phone . куда уж канониклу . как макс проект заглохнет и его тихо закопают на етапе лаунчера бубунты для ведерка .
Sergek писал(а):
х86 должна быть не более прожорлива
Х86 ето абсолютный рекордсмен по рудиментам . и архитектурному трэшу угару и содомии . к примеру если сравнить
TEGRA3 и атом ( верхнего сегмента ) ( сравнивать QCT Krait с етим совершенно неприлично )
1. TDP примерно схожий 2. пиррова победа Tegra по арифметике на цпу 3. но ПОЛНЫЙ слив у интеля по графике .
что сумарно приводит нас к тому что атомарная производительсть все равно получается хуже арм . и ето при том что ообых резервов окромя уменьшения техпроцесса у них ( интеля ) нет
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.07.2007 Откуда: Москва
affazel Я к тому, что виртуальная машина - не значит плохо и медленно. А ендюзеру вообще пофиг как работает программа, под VM или без нее. Он и слов-то таких не знает.
San Sanich писал(а):
Сейчас есть несколько мобильных ос под х86. Самыми распространёнными являются Windows и Android под x86.
Так нету мобильной винды под x86 как раз. Win 8 Pro имеет тач-интерфейс, но мобильной от этого не становится. Как и практически весь софт под нее. А WP/WRT существуют только под ARM и, как вы сами отметили, широким выбором софта не балуют. Леко портируемые Tizen/Ubuntu/Firefox OS еще намечаются, но принципиально они от того же андроида не отличаются, т.к. прикладной софт для них на архитектуру процессора не завязан. Что до "зачем платить больше", то китайчипы все же в совсем лоу-сегменте, да и нет ничего там путного, кроме разве что МТК. Но их лучшие процы уже не такие дешевые, а все потому, что себестоимость производства приличных чипов по-любому будет достаточно высокая: либо 40-45 нм китай, либо 28нм TSMC, но в первом случае получаем либо тормоз, либо печку, а во втором себестоимость почти равная будет с тем же квалкомом. У интела же свои 22нм есть, так что ценой они конкурировать уже могут - было бы желание.
Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
mo3ulla писал(а):
итого процентов 25% тьеряем сразу . а там как повезет.
Не факт. У меня серверный парк почти весь под виртуалками, никаких -25% там нет, а что и есть, то окупается удобством. И вообще, к примеру, MySQL под чистой виндой работает даже медленнее, чем он же на той же машине, но в Linux под VM, так что проблема не в этом.
mo3ulla писал(а):
Х86 ето абсолютный рекордсмен по рудиментам . и архитектурному трэшу угару и содомии
А никто и не спорит. У интела вся фишка в преимуществе техпроцесса. Только за счет этого оно и может конкурировать, о чем я и говорил изначально.
Я к тому, что виртуальная машина - не значит плохо и медленно. А ендюзеру вообще пофиг как работает программа, под VM или без нее. Он и слов-то таких не знает.
Согласен, но для того, чтоб на этой виртуалке софт работал на производительности близкой к работе на хосте нужно очень много оптимизаций. Самый на мой взгляд интересный вариант, это jail на фряхе. Если интересно, то описание тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/Jail
_________________ Linux is for people who hate Windows. Windows is for people who hate Linux. BSD is for people who hate both.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.07.2007 Откуда: Москва
affazel Это мне известно. На самом деле, интел очень серьезно оптимизировала далвик под свой атом. Так что не факт, что кое-как скомпилированный нативный код (без оптимизации под конкретный процессор, замечу, а под абстрактный 6x86) будет работать лучше, чем ява-код на интеловской виртуалке, заточенной под текущую модель атома. Да и не критичны несколько % производительности, на самом деле. Каспер напрягает и тормозит атом под х86 виндой гораздо сильнее. А изолированный в ВМ код и минимальное наличие мозгов позволяет совершенно спокойно обойтись без каспера и Ко.
2. х86 должна быть не более прожорлива, чем ARM при +/- равной производительности.
mo3ulla писал(а):
TEGRA3 и атом ( верхнего сегмента ) ( сравнивать QCT Krait с етим совершенно неприлично )
1. TDP примерно схожий 2. пиррова победа Tegra по арифметике на цпу 3. но ПОЛНЫЙ слив у интеля по графике .
что сумарно приводит нас к тому что атомарная производительсть все равно получается хуже арм . и ето при том что ообых резервов окромя уменьшения техпроцесса у них ( интеля ) нет
Sergek писал(а):
А никто и не спорит. У интела вся фишка в преимуществе техпроцесса. Только за счет этого оно и может конкурировать, о чем я и говорил изначально
Да с чего вы взяли что ARM более энергоэффективный или более производительный при одинаковом потреблении ?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.02.2010 Откуда: Большой Деревни Фото: 2
N1ghtwish писал(а):
Смартфон за $100 уровня Galaxy S2
я не думаю, что жлобы интел стремяться втиснутся в без того битком забитый рынок 100$ смартоф. куда порой не прочь слить, и всё что непродалось из древней илиты. скорее всего именно сладкий кусочек дорогих новинок, на котором и варятся основные сверхприбыли, спать спокойно интелам не даёт.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения