Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
Через прежние каналы Тегры уже не продаются, брать их никто не хочет. Вот и появляются всякие Шилды и прочие "гениальные" идеи в надежде продать хоть парочку Тегр. Чай не перевелись ещё дурачки на земле русской, китайской и восточноверопейской.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.02.2010 Откуда: Большой Деревни Фото: 2
и как следствие, предложений видеокарт будет меньше, цена оставшихся будет расти. а рынки отсталых стран, где в основном на пека отсиживаются, к цене очень чувствительны. и её рост будет сопровождаться ещё большем обвалом продаж. замкнутый круг, но в природе условный отбор ещё пожесче работает. по поводу тегры,- нафиг она не нужна, так как китайские SOC рулят.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 17.06.2010 Фото: 0
Все никак не могут смириться с тем, что им нет места в мобильном мире... На эти потуги с тегрой смешно смотреть, как и на пустые обещания интела всех замочить в мобильном сегменте. Маркетологи не могут понять что поезд уже давно ушел и несется с бешеной скоростью. Всего то надо начать снижать цены в настолках, спрос то есть... цены неадекватные.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.12.2005 Откуда: Спб
terenty79 писал(а):
но в природе условный отбор ещё пожесче работает.
В природе нет условного отбора (интересно, кто тогда формулирует условия? ), а есть "естественный отбор", да и то, пока это лишь теория, не доказанная вот уже 150 лет. Что касается Nvidia, то для популяризации Tegra 4 им необходимо дождаться перехода в конце года TSMC на 22 нм техпроцесс и 400 мм пластины, что позволит снизить рыночную стоимость почти вдвое без потери прибыли (хотя все равно чип останется одним из самых дорогих). Следующим логичным шагом будет заключение неких соглашений с производителями на отчисление роялти и бесплатный доступ потребителей девайсов с Tegra 4 к содержимому Tegra Zone. Это даст дополнительные конкурентные преимущества как самой Nvidia, так и производителям мобильных устройств. В общем не все так страшно, как нас пытаются убедить. По факту, сейчас самое отчаянное и безнадежное положение у Intel (хотя по каким-то причинам нас убеждают в обратном). Именно эта компания сейчас несет гигантские убытки, не имеет никаких перспектив, кроме крайне туманных прожектов и призрачных надежд на Atom в мобильном секторе. Все остальные в принципе чувствуют себя нормально, на бутерброд с черной икрой не хватит, но на хлеб с маслом хватит.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.05.2013 Фото: 4
dvdm писал(а):
По факту, сейчас самое отчаянное и безнадежное положение у Intel (хотя по каким-то причинам нас убеждают в обратном). Именно эта компания сейчас несет гигантские убытки, не имеет никаких перспектив,
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.11.2011 Откуда: Из ада Фото: 11
Tumlik писал(а):
Еще бы Хуанг выпустил что то дешевое, тегра 4 то тащит судя по тестам.
Да Хуанг вообще дурачок со своими теграми ака смартотитанами. На рынке нужен лоу-миддл камень с хорошей функциональностью и низким энергопотреблением, а не прожорливый монстр типа тегры 4. Не всем нужны смартфоны за 30к. Их покупают лишь гики повернутые на мобильных гаджетах. Надо брать пример с квалкома, да и тот тоже уступает рынок всяким мтк, потому что тоже упор делает больше на хай-энд.
_________________ Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.05.2009 Фото: 0
ShadowTM писал(а):
Через прежние каналы Тегры уже не продаются, брать их никто не хочет. Вот и появляются всякие Шилды и прочие "гениальные" идеи в надежде продать хоть парочку Тегр.
чем дальше тем меньше технологий и больше маркетинга
_________________ Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.12.2005 Откуда: Спб
ADmA писал(а):
Обосновать сможете или пустозвоните?
Читайте аналитику, ее полно в сети. 60% производственных мощностей Intel простаивает, а ежесуточные убытки от простоев уже перевалили отметку в 15 млн. $. О чем тут пустозвонить? У AMD сейчас даже небольшая нехватка мощностей (в связи с заказами на Jaguar), ATI сама чипы не выпускает, как и Nvidia, так-что их вообще касаются эти проблемы в минимальной степени. Остальные чипмейкеры в лице TSMC, UMC, GloFo вполне удовлетворены контрактными заказами, на которые они перешли довольно давно. Intel бы и рада контрактам, но не имеет ни аппаратных возможностей производить что-то отличное от x86, ни технических специалистов, ни опыта по быстрому развертыванию контрактных чипов любой конфигурации. К тому-же конкурировать с вышеуказанной тройкой по соотношению цена\качество она просто не в состоянии. Представьте себе чип ARM cortex A15 производства Intel (если они все таки "снизойдут" до ARM) и Вы всерьез считаете, что он будет дешевле Tegra 4? В качестве пиар акции Intel периодически вбрасывает чипы для смартфонов и планшетов (естественно x86 Atom) по цене ВТРОЕ ниже номинала. Купить Lenovo смартфон на новых Atom не реально даже в Китае. Эти девайсы попадают только на стол IT журналюгам для дальнейшего раздувания пиара. Все очень даже печально. Условия предполагаемых планируемых на 2014г. (!!!) контрактных сделок, охраняются почище секретов рейха, а договора поставок чипов Intel для смартфонов и планшетов на Android вообще тайна за семью печатями и только утечки дают возможность понять всю серьезность ситуации, но шила в мешке не утаишь и в конечном итоге Intel пришлось официально признать серьезность положения. Правда все как всегда: мы белые и пушистые, а виноваты Windows 8, борзые потребители и производители компьютеров\ноутов\ультрапуков\...
В общем не все так страшно, как нас пытаются убедить. По факту, сейчас самое отчаянное и безнадежное положение у Intel (хотя по каким-то причинам нас убеждают в обратном). Именно эта компания сейчас несет гигантские убытки, не имеет никаких перспектив, кроме крайне туманных прожектов и призрачных надежд на Atom в мобильном секторе. Все остальные в принципе чувствуют себя нормально, на бутерброд с черной икрой не хватит, но на хлеб с маслом хватит.
Отчеты за первый квартал 2013 года http://www.cnews.ru/top/2013/05/14/intel_teryaet_zvanie_krupneyshego_proizvoditelya_processorov_528684 У интел есть небольшой спад в -3%, но до "преуспевающей" амд с их -31% им ещё далеко
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.09.2011 Откуда: Canada, Toronto
dvdm писал(а):
Читайте аналитику, ее полно в сети. 60% производственных мощностей Intel простаивает, а ежесуточные убытки от простоев уже перевалили отметку в 15 млн. $. О чем тут пустозвонить?
Оно, конечно, так. Здорово они прошляпили мобильный рынок. Однако, до сих пор, по крайней мере, Интел работал в прибыль, а не в убыток. Через 10 дней у них будет очередная квартальная конференция о доходах; любопытно, какие финансовые результаты они огласят в этот раз.
Во всяком случае, Интел держит процентов 70-80 мирового рынка серверных CPU - это если вместе с RISC считать, а если рассматривать наиболее популярные x86-64 сервера, то там у Интел 94-95% (у AMD сейчас ~5-6%). А сервера в нынешние Cloud-времена никто не отменял; наоборот, потребность в них плавно растет год от года. Кроме того, новый Атом на 22 нм с новым ядром может частично поправить дела Интел (по крайней мере, в теории). Да и новый Haswell получше Sandy Bridge/Ivy Bridge, как ни крути, ЕСЛИ БЕЗ РАЗГОНА. Но в общем и целом, да, я бы проявлял сдержанный оптимизм в отношении Интел
Однако, до сих пор, по крайней мере, Интел работал в прибыль, а не в убыток.
Никто не сомневается в том, что без значительных потрясений Intel ещё очень долго не будет работать в убыток. Другое дело, что прибыль и объёмы выручки неминуемо будут падать. Собственно, они это уже делают, а дальше, опять же, если ничего радикально не изменится, темпы падения будут лишь ускоряться, пока не достигнут дна. Дно, всё же есть. Оно определяется тем минимумом потребления х86 процессоров, отказаться от которого на сегодняшний день нельзя. Будет ли Intel по достижении этого дна работать в плюсовой рентабельности - отдельный вопрос.
TiGr1982 писал(а):
А сервера в нынешние Cloud-времена никто не отменял; наоборот, потребность в них плавно растет год от года.
Да, вот только не без усилий той же AMD цены на топовые Ксеоны пришлось весьма значительно опустить и прибыльность серверного сегменты больше не так сказочна.
TiGr1982 писал(а):
Кроме того, новый Атом на 22 нм с новым ядром может частично поправить дела Интел (по крайней мере, в теории).
На него лишь уповаем. Как не смешно, но многое сейчас упирается в этот Атом. Если не всё. Если он не взлетит, хотя бы низенько - рынок полупроводников уже в ближайшие пару лет изменится до неузнаваемости и Intel на нём не будет иметь былого влияния.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения