Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.06.2006 Откуда: дровишки? Фото: 5
Уже было нечто подобное лет 10 назад, только тогда погружали железо в масло...
_________________ 99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 28.04.2012 Откуда: Москва Фото: 31
давно читал про это вещество, довольно интересная идея, но за счет чего будет охлаждаться железо, за счет испарения? тогда нужно сильно изолировать серверную от персонала, т.к. пары очень летучи и разлагаются на очень опасные вещества под действием ультрафиолета. Доступ к железу будет крайне затруднен. Еще нужно строить целый цикл возврата охладителя. Короче идея интересная, но подводных камней море. Цена такого комплекса может быть велика.
_________________ Z690 TUF/14700K DELID+LM5.5/4.3/4.9/ALF III 360 PRO/64Gb@4133CL18/MSI RTX4080S/LIANLI SX 1200P/ TT CORE P3 PRO
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 25.06.2013 Откуда: Правобережна UA
Хм...с температурой кипения в 49 градусов далеко не уедешь. Тут или нужно будет делать закрытую систему с бОльшим давление чем атмосферное, что бы повысить температуру кипения та и в догонку охлаждение не через простые радиаторы, а с кондиционером или что бы трубы шли через "холодильник"...ну или что-то в этом роде. Но всё это делает систему менее надежной. Думаю, что как раз температура кипения является камнем преткновения.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.04.2004 Откуда: Saratov region
Bomchik писал(а):
Хм...с температурой кипения в 49 градусов далеко не уедешь. Тут или нужно будет делать закрытую систему с бОльшим давление чем атмосферное, что бы повысить температуру кипения та и в догонку охлаждение не через простые радиаторы, а с кондиционером или что бы трубы шли через "холодильник"...ну или что-то в этом роде. Но всё это делает систему менее надежной. Думаю, что как раз температура кипения является камнем преткновения.
Как раз невысокая температура кипения это плюс , при подводе тепла нагревающее хладагент выше точки кипения температура всё равно будет 49 градусов , лишнее тепло сбрасывается активным испарением , организуется банальный конденсор с помпой и собственно и всё . Кастрюлю с водой как ни кипяти но если искусственно не повышать давление то больше 100 градусов всё равно в ней не будет Всё лишнее тепло на испарение идёт .
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 11.04.2007 Откуда: Москва
Йа пацталом!!111 Изобретение виласепеда хладона, в простонародье - фреона. Пока весь цивилизованный мир бороздит просторы бальшова тиатру отходит от использования фреонов (ибо злобные зелёные_человечки имеют свои лобби в провительствах), корпорация антибобра зла пытается нисторгнуть мир в ад и израиль экологическую пропасть. Ни дадим ворогу ни пяди земли русскоай! Так утопим же инфернальный злой гений™ штеуда в глубинах Мариинскаго тиатру Мариинской впадинки (рядом с говном от Фукушима Дай-ичи Гэнсирёку Хацудэнсё)! Аминь.
_________________ Just because I'm crazy doesn't mean you should try it. I'm a professional.
"Пары вещества легко разлагаются в атмосфере под воздействием солнечного света, ультрафиолета или при нагревании с образованием токсичных веществ, в том числе фтороводорода (при взаимодействии с парами воды), трифторуксусной кислоты, угарного и углекислого газов." - цитатка оттуда. и дальше про "персонал должен использовать изолирующие дыхательные аппараты" при тушении.......
ну не знаю..... чёта как-то не хотелось бы с таким дело иметь )) хотя я не админ - не грозит. фтороводород (который с водой плавиковую кислоту образует), угарный газ и три-чётатам-кислоту ..... как-то вдыхать желания нету просто. з.ы. http://ru.wikipedia.org/wiki/фтороводород "Фтористый водород (гидрофторид) обладает резким запахом, дымит на воздухе (вследствие образования с парами воды мелких капелек раствора) и сильно разъедает стенки дыхательных путей." просто прекрасно.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 24.11.2003 Откуда: Россия Фото: 0
bellkin писал(а):
Кастрюлю с водой как ни кипяти но если искусственно не повышать давление то больше 100 градусов всё равно в ней не будет
Чем больше давление - тем выше температура кипения (и наоборот). По этому принципу работают напр. всем известные скороварки, в которых скорость приготовления уменьшается за счет более высокой температуры воздействия на продукты. То есть при повышении давления вода закипит уже напр не при 100, а при 120 градусах
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.07.2012 Откуда: 51
Bron писал(а):
Чем больше давление - тем выше температура кипения (и наоборот). По этому принципу работают напр. всем известные скороварки, в которых скорость приготовления уменьшается за счет более высокой температуры воздействия на продукты. То есть при повышении давления вода закипит уже напр не при 100, а при 120 градусах
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.03.2007 Откуда: Ural , Perm
Цитата:
ЗМ хорошо поднялись, а ведь совсем недавно скотчи делали!
Они и сейчас их делают. И много чего помимо скотча. Просто в наших краях этого производителя до недавнего времени только как производителя скотча знали хотя они много чего помимо него производят: https://ru.wikipedia.org/wiki/3M
_________________ Overclocking - не только хобби. Это образ жизни...
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения