Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.12.2005 Откуда: Спб
Simba ya писал(а):
Давно пора 20нм карточки выпускать, тянут только одно животное за одно место.
О знатоГ! Новость прошла довольно заурядной строкой по новостным IT порталам и мало кто подозревает, что это настоящий эпохальный "водораздел" в мире микрочипов, сравнимый с FinFET, TriGate, SOI. Для снижения норм техпроцесса Intel пришлось реализовать схему транзисторов с трехмерным затвором (FinFET), так-как практически все исследовательские заключения определяли предел планарных транзисторов в 22Нм. Intel перешла к FinFET уже на 22Нм (по сути все сегодняшние процессоры от Intel построены на базе транзисторов с трехмерным затвором), но ожидаемого "прорыва" не произошло (это Вы можете и сами наблюдать в приростах производительности). Не получилось создать т.н. "беспримесный" затвор транзистора (пока кстати ни у кого!) и вместо обещанных 50%-80% снижения энергопотребления (затем перед самым началом производства первых FinFET CPU прогноз понизили до 40%) и удвоения плотности транзисторов на кристалле, получилось менее 20% снижения энергопотребления и уж точно никакого удвоения плотности (в лучших образцах около 30%). При этом, простой переход от 28Нм к 22Нм принес 35% улучшения энергоэффективности и тот-же процент увеличения плотности. Казалось-бы все отлично, появился дополнительный "молоток" (пусть и не такой, как ожидали, но все-же...) оптимизации производства микрочипов, но как и всегда в этом мире, суровая реальность обламывает любые мечты. Вместе с этим подарком (для краткости назову его 20\30), FinFET притащил и ворох проблем, одной из которых был т.н. "беспримесный" затвор транзистора, в общем "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить...". Проблемы с резким снижением частоты (при прочих равных планарник гораздо проще "зажечь" на 5Ггц и даже больше в условиях 28Нм производства, нежели FinFET 20Нм раскочегарить до 4Ггц!) заставили Intel увеличить длину конвейера (привет кукурузным гигагерцам(!) и здравствуй забытая архитектура NetBurst(!)) дабы на прилавках "светить" все те-же привычные около 4-х гигагерцовые показатели (без фанатства! AMD тоже крутили хвоста с длиной конвейера инструкций и разрядностью регистров). Помимо этого, возникло множество проблем с теплообменом и локальным перегревом (т.н. "скальпирование" процессоров Intel по большому счету ничто иное, как небольшое понижение порога проблемы и проявится она может как угодно и где угодно. Это блин не жидкий азот на планарнике, где процессы теплообмена достаточно предсказуемы и линейны). Три года борьбы как самой Intel, так и почти десятка других лабораторий не смогли кардинально решить ни одной из проблем, хотя еще в 2011 году ведущие специалисты IBM Research и SuVolta предупреждали Intel о подобном исходе. Казалось бы вот он печальный этап завершения жизни электронных БИС, но в начале этого года IBM как гром среди ясного неба (этих ребят хлебом не корми, только дай втихаря оглоушить всех из-за угла, Apple №2 блин...) представили 10Нм техпроцесс из трехмерного массива слоев планарных транзисторов (!!!!!). Будучи технологическими донорами AMD, TSMC и Global Foundres исследования и разработки уже переданы этим компаниям (TSMC даже раньше и отдавая должное этой компании, она всерьез начала планировать 10Нм производство еще до получения положительных результатов от IBM, включая покупку и подготовку двух площадок под новые 10Нм фабрики год назад!). Достоверно известно пока лишь одно: в 2015 году TSMC начнет массовое производство 16Нм подложек на собственных FinFET+ транзисторах (эффективность довольно неплохо повышена, да и ряд проблем с теплообменом решены) и (пока на уровне устойчивых слухов) в 2016г. начнет производство 16Нм трехмерных подложек на классических планарных транзисторах. Я не хочу вступать в полемику кто тут прав или не прав. Intel выбрала экстенсивный путь развития любой ценой понижая техпроцесс, но при этом вступила смело на неизведанную территорию, надежды в большинстве не оправдались, а расплачиваться приходится потребителю. Но без ее натыканий на "грабли" никто бы и репу не чесал на предмет планарных трехмерников с низким (менее 22Нм) техпроцессом. В любом случае, хоть и за наши деньги, Intel значительно продвинула прогресс в области чипостроения на годы вперед. AMD выбрала интенсивный путь развития, качественно преобразовывая саму архитектуру х86 и CISC. Выиграла она или проиграла покажет время, но безусловно идея HSA и hUMA, идеология Mantle это гигантские вехи, которые тоже двигают прогресс на годы вперед. Главная их заслуга, что он позволяют оторваться от ярма тяжелых API, прихотей ОС и выступать единым фронтом, включающим в свой арсенал все железяки, способные управляться с логическими 0 и 1. Прошу прощения за ликбез, но уже столько копий сломано, столько бреда понаписано... P.S. еще немного, сори. То, что Intel тасует сокеты и расположение контактов для разных архитектур своих процессоров (и даже для разного по сути степпинга, т.к. Sandy Bridge, Ivy Bridge и Haswell сложно назвать разными архитектурами), не означает что они такие злобные перцы и желают вытащить из бедолаг последнюю копейку. Это всего лишь последствия борьбы за оптимизацию теплообмена и вытягивание последних бонусов из имеющихся в их арсенале технологий. Это может нравится или нет, но это факт! Любой разработчик CPU\GPU на FinFET транзисторах наступит на те-же самые грабли!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 03.02.2009 Откуда: Баку
Не велика будет разница в производительности и в экономичности, между 28нм и 20нм. Это как пепеход с 45нм на 40нм. Проходной техпроцесс. Только для SoC решений разница будет ощутима.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.12.2005 Откуда: Спб
Xbit писал(а):
А зачем тогда выпускают до сих пор и планируют еще выпустить новинки на 28нм, если 20нм готов. Значит amd/nvidia не готовы, может и дорого еще.
Есть производственные планы, контракты, архитектура разрабатывается задолго до начала производства и т.д. и т.п. Казалось-бы что может быть проще вместо 28Нм Maxwell наклепать 20Нм Maxwell, но речь идет о чипе с миллиардами транзисторов и иными переходными процессами. Apple A7 далеко не Pentium4 и уж тем более не GPU уровня GTX780 Ti или AMD 290X! В таких случаях сначала тренируются "на кошках". Но сегодня TSMC дала отмашку, что готова рассматривать контракты и архитектурный дизайн, основанный на 20Нм техпроцессе. Ждемс....
техпроцесс из трехмерного массива слоев планарных транзисторов
У этой технологии свои недостатки. Для классических CPU это путь в никуда. Так как требуется сверхнизкое энергопотребление с одного слоя, а это значит что придется чем-то жертвовать, а это гарантировано будет частота. Конечно же уже существуют 32-72 ядерные ускорители, но как CPU их не используют, обычно в связке с ними идут нормальные АРМ ядра. #77 То что их еще уложат в несколько слоев ничего не изменит. Как итог скорость одно поточных вычислений скорее упадет чем вырастет, а это неприемлемо. Так же это означает отказ от 3д транзисторов и возврат к планарности, т.е. размер кристалла вырастет по сравнению с 3д вариантом, что тоже не добавляет радости и счастья. Как не свисти, а отказаться от одно поточных вычислений принципиально невозможно, так что Интел делает то что может и правильно долбит головой стену техпроцесса попутно пытаясь решить туеву хучу проблем. Кроме того даже для много поточных расчетов есть границы эффективности по достижению которых последующий рост кол-ва ядер не дает заметного эффекта, закон Амдала, Интел про это и многое другое писали в серии статей на хабре. http://en.wikipedia.org/wiki/Amdahl's_law http://habrahabr.ru/company/intel/blog/194836/ http://habrahabr.ru/company/intel/blog/176387/ http://habrahabr.ru/company/intel/blog/173347/ http://habrahabr.ru/company/intel/blog/174719/ http://habrahabr.ru/company/intel/blog/174885/ http://habrahabr.ru/company/intel/blog/171387/
Цитата:
Apple A7 далеко не Pentium4
Простите, но насколько я помню А7 в 15-20 раз сложнее чем пень. Нашел в википедии, а7 - >1млрд транзисторов, а топовый пень на Cedar Mill 188млн. Так же стоит помнить что а7 - SoC, а пень - CPU.
Цитата:
Не велика будет разница в производительности и в экономичности, между 28нм и 20нм
Велика, практически такая же как переход с 45 на 32 или с 32 на 22.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.12.2005 Откуда: Спб
Yalg писал(а):
У этой технологии свои недостатки. Для классических CPU это путь в никуда. Так как требуется сверхнизкое энергопотребление с одного слоя, а это значит что придется чем-то жертвовать, а это гарантировано будет частота. Конечно же уже существуют 32-72 ядерные ускорители, но как CPU их не используют, обычно в связке с ними идут нормальные АРМ ядра.
Весь корень проблемы в том, что FinFET тоже путь в никуда. Все что Вы написали мне знакомо и оспаривать нет смысла. Просто выводы у нас разные. В FinFET прямо сейчас вовсю жертвуют частотой (вытянуть 4 Ггц на всех 4-х ядрах даже сейчас очень сложно даже "растягивая" конвейер и увеличивая количество его регистров), а это УЖЕ путь в никуда и возвращение к "кукурузной" NetBurst. Я лишь указал, что IBM приоткрыла возможность создания планарных слоев 10Нм. Я не склонен сомневаться в профессионализме IBM и им для поколения Power9 позарез необходим 16Нм техпроцесс (Power8 с 4 млрд. транзисторов уже реально монстр в т.ч. и по площади кристалла почти в ладонь:) ), но вот переходить на транзисторы с трехмерным затвором они категорически не хотят и видимо этому есть серьезные причины. Кроме как "вширь" расти процессорным архитектурам просто некуда! Возможно одиночные планарные ядра и смогут к 2020 году преодолеть планку в 10Ггц, но особого смысла в этом нет. В любом случае, х86 изначально позиционировалась как архитектура однопоточных вычислений с длинным мусоросборником (конвейером инструкций), а потому реализовать на ней эффективную SMP обработку практически нереально и (абсолютно согласен) с ростом ядер прирост становится мизерным. И тут остаются два пути: 1. Отказаться от х86 как морально устаревшей и сдерживающей прогресс (имхо даже сложно представить, но факт - ARM наступает!); 2. Тот метод, над которым трудятся в HSA Fondation - напрямую обходить часть х86 костылей и задействовать самые разные ресурсы на уровне HSA ассемблер совместимых железок (CPU, GPU, самые разнообразные контроллеры и т.п., включая сетевые) тем самым резко увеличив "утилизацию" железа. Как бонус HSA не привязан к капризам Microsoft или вообще кого либо, а лишь к конечному программному продукту. Так или иначе, но х86 все равно умрет до появления каких-нибудь квантовых чипов и ее сменят новые RISC архитектуры (возможно некий будущий упрощенный вариант IBM Power10....15), но плюс HSA в том, что эта технология вообще (глобально) не зависит от конкретной архитектуры. Т.е. стандартные запросы к железу из Java или C++ (с поддержкой HSA) ассемблер каждой конкретной платформы разрулит так как надо (в соответствии со стандартами HSA Foundation). Я не оспариваю трудовые усилия Intel, но боюсь мы все это уже проходили во времена NetBurst (идеи - ничто, маркетинг - все!). Долбя в бесплодных усилиях нанометры и FinFET профит выходит мизерный. И как я сказал в начале, мы просто делаем разные выводы. В общем все пока достаточно печально как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе и практически перед носом уже маячит тупик. FinFET, HSA, TriGate это затыкание плотины пальцем, но проблема уже прорывается. Возвращаясь к IBM хочу все-таки отметить, что эта компания как раз продемонстрировала возможный выход из тупика хотя-бы своим 22Нм Power8, который при 12 ядрах, огромных объемах кэшей и 128 Мб eDRAM спокойно преодолевает отметку в 5 Ггц (и это при "коротком" конвейере!) будучи изготовлен по планарной технологии, демонстрируя десятикратные (а для многих приложений и тысячекратные) преимущества по сравнению с лучшими Xeon. Прошу промещения за некоторую скомканность или недопонимание. P.S. по поводу А7 и Р4 каюсь, пример неудачный.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.06.2012 Фото: 2
dvdm писал(а):
О знатоГ! Новость прошла довольно заурядной строкой по новостным IT порталам и мало кто подозревает, что это настоящий эпохальный "водораздел" в мире микрочипов, сравнимый с FinFET, TriGate, SOI. Для снижения норм техпроцесса Intel пришлось реализовать схему транзисторов с трехмерным затвором (FinFET), так-как практически все исследовательские заключения определяли предел планарных транзисторов в 22Нм. Intel перешла к FinFET уже на 22Нм (по сути все сегодняшние процессоры от Intel построены на базе транзисторов с трехмерным затвором), но ожидаемого "прорыва" не произошло (это Вы можете и сами наблюдать в приростах производительности). Не получилось создать т.н. "беспримесный" затвор транзистора (пока кстати ни у кого!) и вместо обещанных 50%-80% снижения энергопотребления (затем перед самым началом производства первых FinFET CPU прогноз понизили до 40%) и удвоения плотности транзисторов на кристалле, получилось менее 20% снижения энергопотребления и уж точно никакого удвоения плотности (в лучших образцах около 30%). При этом, простой переход от 28Нм к 22Нм принес 35% улучшения энергоэффективности и тот-же процент увеличения плотности. Казалось-бы все отлично, появился дополнительный "молоток" (пусть и не такой, как ожидали, но все-же...) оптимизации производства микрочипов, но как и всегда в этом мире, суровая реальность обламывает любые мечты. Вместе с этим подарком (для краткости назову его 20\30), FinFET притащил и ворох проблем, одной из которых был т.н. "беспримесный" затвор транзистора, в общем "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить...". Проблемы с резким снижением частоты (при прочих равных планарник гораздо проще "зажечь" на 5Ггц и даже больше в условиях 28Нм производства, нежели FinFET 20Нм раскочегарить до 4Ггц!) заставили Intel увеличить длину конвейера (привет кукурузным гигагерцам(!) и здравствуй забытая архитектура NetBurst(!)) дабы на прилавках "светить" все те-же привычные около 4-х гигагерцовые показатели (без фанатства! AMD тоже крутили хвоста с длиной конвейера инструкций и разрядностью регистров). Помимо этого, возникло множество проблем с теплообменом и локальным перегревом (т.н. "скальпирование" процессоров Intel по большому счету ничто иное, как небольшое понижение порога проблемы и проявится она может как угодно и где угодно. Это блин не жидкий азот на планарнике, где процессы теплообмена достаточно предсказуемы и линейны). Три года борьбы как самой Intel, так и почти десятка других лабораторий не смогли кардинально решить ни одной из проблем, хотя еще в 2011 году ведущие специалисты IBM Research и SuVolta предупреждали Intel о подобном исходе. Казалось бы вот он печальный этап завершения жизни электронных БИС, но в начале этого года IBM как гром среди ясного неба (этих ребят хлебом не корми, только дай втихаря оглоушить всех из-за угла, Apple №2 блин...) представили 10Нм техпроцесс из трехмерного массива слоев планарных транзисторов (!!!!!). Будучи технологическими донорами AMD, TSMC и Global Foundres исследования и разработки уже переданы этим компаниям (TSMC даже раньше и отдавая должное этой компании, она всерьез начала планировать 10Нм производство еще до получения положительных результатов от IBM, включая покупку и подготовку двух площадок под новые 10Нм фабрики год назад!). Достоверно известно пока лишь одно: в 2015 году TSMC начнет массовое производство 16Нм подложек на собственных FinFET+ транзисторах (эффективность довольно неплохо повышена, да и ряд проблем с теплообменом решены) и (пока на уровне устойчивых слухов) в 2016г. начнет производство 16Нм трехмерных подложек на классических планарных транзисторах. Я не хочу вступать в полемику кто тут прав или не прав. Intel выбрала экстенсивный путь развития любой ценой понижая техпроцесс, но при этом вступила смело на неизведанную территорию, надежды в большинстве не оправдались, а расплачиваться приходится потребителю. Но без ее натыканий на "грабли" никто бы и репу не чесал на предмет планарных трехмерников с низким (менее 22Нм) техпроцессом. В любом случае, хоть и за наши деньги, Intel значительно продвинула прогресс в области чипостроения на годы вперед. AMD выбрала интенсивный путь развития, качественно преобразовывая саму архитектуру х86 и CISC. Выиграла она или проиграла покажет время, но безусловно идея HSA и hUMA, идеология Mantle это гигантские вехи, которые тоже двигают прогресс на годы вперед. Главная их заслуга, что он позволяют оторваться от ярма тяжелых API, прихотей ОС и выступать единым фронтом, включающим в свой арсенал все железяки, способные управляться с логическими 0 и 1. Прошу прощения за ликбез, но уже столько копий сломано, столько бреда понаписано... P.S. еще немного, сори. То, что Intel тасует сокеты и расположение контактов для разных архитектур своих процессоров (и даже для разного по сути степпинга, т.к. Sandy Bridge, Ivy Bridge и Haswell сложно назвать разными архитектурами), не означает что они такие злобные перцы и желают вытащить из бедолаг последнюю копейку. Это всего лишь последствия борьбы за оптимизацию теплообмена и вытягивание последних бонусов из имеющихся в их арсенале технологий. Это может нравится или нет, но это факт! Любой разработчик CPU\GPU на FinFET транзисторах наступит на те-же самые грабли!
Асилил! Цимес, как я понимаю таков, что IBM в очередной раз всех спасла. Хвала им!
Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
dvdm писал(а):
Apple A7 далеко не Pentium4 и уж тем более не GPU уровня GTX780 Ti или AMD 290X! В таких случаях сначала тренируются "на кошках".
Кстати, не стоит забывать, что Apple cyclone в пересчете на мгц по производительности ~ haswell. Не совсем в тему, так просто напомню
Не велика будет разница в производительности и в экономичности, между 28нм и 20нм. Это как пепеход с 45нм на 40нм. Проходной техпроцесс. Только для SoC решений разница будет ощутима.
x1.9 плотность, +15% частота, итого в 2.2 раза быстрее. а вот 16 nm - переходный .
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 12.04.2013
Компания AMD, наконец, представила давно ожидаемые мобильные чипы Kaveri. По аналогии с настольными они получили 4 ядра Steamroller, интегрированную графику поколения GCN с поддержкой DirectX 11.2 и Mantle, а также могут работать с оперативной памятью DDR3-2133. Кроме того, чипы поддерживают архитектуру HSA для улучшенного взаимодействия CPU и GPU, а также технологию аппаратной обработки звука TrueAudio. Можно упомянуть и поддержку DisplayPort 1.2 и HDMI 1.4a.
На функциях HSA стоит остановиться подробнее: впервые на рынке ПК CPU и GPU могут получать унифицированный доступ к памяти, благодаря чему в некоторых задачах (например, в расчётах общего назначения) совместная работа центрального и графического процессора становится намного эффективнее. Поддержка низкоуровневого API Mantle также может обеспечить в совместимых играх значительный прирост производительности (прежде всего, в случаях, когда мощность CPU выступает ограничивающим фактором).
Все представленные мобильные процессоры делятся на три основные категории: с максимальным энергопотреблением 35 Вт и 19 Вт, а также корпоративные. При этом для флагманских чипов линейки была использована марка FX вместо A. Каждый вычислительный блок GPU включает 64 потоковых процессора — флагманский чип AMD FX-7600P оснащается графикой Radeon R7 с 512 потоковыми процессорами (графика занимает 47% площади кристалла). Кстати, этот же флагманский APU имеет максимальную теоретическую производительность на уровне 818 гигафлопс.
Чипы с энергопотреблением 35 Вт:
AMD FX-7600P @2,5 ГГц (Turbo — 3,4 ГГц) с графикой Radeon R7 @686 МГц (8 вычислительных блоков GPU), поддержка памяти DDR3-2133, 16 линий PCIe 3.0; AMD A10-7400P @2,5 ГГц (Turbo — 3,4 ГГц) с графикой Radeon R6 @654 МГц (6 вычислительных блоков GPU), поддержка памяти DDR3-1866, 16 линий PCIe 3.0; AMD A8-7200P @2,4 ГГц (Turbo — 3,3 ГГц) с графикой Radeon R5 @626 МГц (4 вычислительных блока GPU), поддержка памяти DDR3-1866, 16 линий PCIe 3.0.
Чипы с энергопотреблением 19 Вт:
AMD FX-7500 @2,1 ГГц (Turbo — 3,3 ГГц) с графикой Radeon R7 @553 МГц (6 вычислительных блоков GPU), поддержка памяти DDR3-1600, 8 линий PCIe 2.0; AMD A10-7300 @1,9 ГГц (Turbo — 3,2 ГГц) с графикой Radeon R6 @553 МГц (6 вычислительных блоков GPU), поддержка памяти DDR3-1600, 8 линий PCIe 2.0; AMD A8-7100 @1,8 ГГц (Turbo — 3,0 ГГц) с графикой Radeon R5 @514 МГц (4 вычислительных блока GPU), поддержка памяти DDR3-1600, 8 линий PCIe 2.0.
Чипы коммерческие (с энергопотреблением 19 Вт):
AMD A10 PRO-7350B @2,1 ГГц (Turbo — 3,3 ГГц) с графикой Radeon R6 @553 МГц (6 вычислительных блоков GPU), поддержка памяти DDR3-1600, 8 линий PCIe 2.0; AMD A8 PRO-7150B @1,9 ГГц (Turbo — 3,2 ГГц) с графикой Radeon R5 @533 МГц (4 вычислительных блока GPU), поддержка памяти DDR3-1600, 8 линий PCIe 2.0.
Все перечисленные чипы являются 4-ядерными и оснащаются 4 Мбайт кеш-памяти L2. Особняком стоит коммерческий 2-ядерный процессор AMD A6 PRO-7050B @2,2 ГГц (Turbo — 3,0 ГГц) с графикой Radeon R4 @533 МГц (3 вычислительных блока GPU), поддержкой памяти DDR3-1600, 8 линиями PCIe 2.0 и энергопотреблением 17 Вт.
AMD позиционирует чипы FX-7500, A10-7300 и A8-7100 в качестве конкурентов процессорам Intel Core i7-4500U, Core i5-4200U и Core i3-4010U, соответственно. При этом превосходство в производительности обещано до 58% в графических приложениях (по результатам 3DMark 11) и до 52% — в обычных (по оценке BasemarkCL).
AMD отмечает, что её чипы для коммерческих мобильных ПК являются оптимальным выбором и могут обеспечить отличные потоковые видеовозможности, поддержку технологии виртуализации AMD-V, хорошую графическую производительность.
Что ж, ждём появления на рынке недорогих и привлекательных ноутбуков с новыми процессорами. Хотелось бы надеяться, что AMD сможет убедить как можно больше производителей выпустить разнообразные модели мобильных ПК: от офисных до игровых и ультратонких.
IBM приоткрыла возможность создания планарных слоев 10Нм.
Ну так уже давно известно что предел на уровне 5нм, а с окупаемостью все плохо уже сейчас. 5нм+finfet это еще пяток лет агонии на том же оборудовании, одноразовая затычка.
Цитата:
им для поколения Power9 позарез необходим 16Нм техпроцесс
До power9 еще не один год, в этом месяце только 8 выходит на рынок. IBM announced that systems based on POWER8 will be available in June 2014.
Цитата:
Возможно одиночные планарные ядра и смогут к 2020 году преодолеть планку в 10Ггц, но особого смысла в этом нет.
Действительно нет, интересна производительность, а не частота как таковая.
Цитата:
ARM наступает
ARM по факту такой же набор legacy мусора для обратной поддержки.
Цитата:
демонстрируя десятикратные (а для многих приложений и тысячекратные) преимущества по сравнению с лучшими Xeon.
Последнее что я видел по тестам говорит E7-8890 v2 ставит power8 раком по производительности одного проца и цене, но при этом таки частотой он пониже. 12ядерник от IMB POWER8 все еще не вышел. Было бы интересно найти честный тест 8 ядер E7 v2 против 8-ми ядерника power8. Так же стоит отметить что E7 v2 - таки CPU, и его легко переименовать в i7 под s2011 и продавать, а power8 архитектура безнадежно далекая от домашнего потребителя и его широких потребностей, т.е. достаточно глубоко специализированный процессор, который обязан быть лучше в своем деле чем мастер-на-все-руки-x86-64, power8 хорош только в безопасности, это да, но не в скорости. 5 ггц забавная шутка, но AMD уже её рассказала, и мы с неё посмеялись.
Цитата:
To make this comparison, Intel took a SPECint_rate_base2006 integer benchmark test run on a four-socket Flex p460 node with eight-core Power7+ chips running at 4.1 GHz. This server was rated at 1,230 on the SPEC test. With 256 GB of memory and two disk drives plus AIX 7.1 and the PowerVM hypervisor, Intel says this machine costs $177,290. The Intel machine is a four-socket box as well, and it is equipped with the E7-4890 v2 chip, which is the top SKU for four-socket servers that has 15 cores and runs at 2.8 GHz. Intel estimates that this system will do around 2,238 on the SPEC test, and calculates further than based on pricing from an unnamed server partner--very likely not IBM--this machine will cost $46,500 with 256 GB of memory and two disks plus Red Hat Enterprise Linux 6.3 and its companion KVM hypervisor. That is basically twice the performance for less than a third of the price.
1230\32 ядра = 38,4375 очков на ядро при частоте 4.1 против 2238\60 ядер = 37,3 очков на ядро у айви-е при частоте 2.8. Кукурузные ядра как раз таки у IBM. Думаю про ядро 4790k с частотой 4ггц говорить нечего, IBM не способна его превзойти.
Цитата:
В общем все пока достаточно печально как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе и практически перед носом уже маячит тупик.
Не особо, до 2030 покупателям не о чем беспокоится. Особенно домашним которые легко дождутся нормальных, больших 24 ядерников, или даже 32 в один слой. Дальше можно хоть еще один слой сделать, хоть двух кристалл, хоть выпускать двухсокеты, при таком кол-ве ядер это уже не будет играть принципиальной роли, тут станет выгоднее вытаскивать всякое говно из проца назад в левые чипы, тот же VRM контроллер выкинуть и выжимать последние соки из мощи ядра. А дальше современные архитектуры камней и самого ПК действительно придется выкидывать и для каждой задачи использовать наиболее подходящие специализированные системы. Для домашних пользователей в принципе ничего особо не поменяется, даже сегодняшние топовые камни избыточны для всего кроме топовых игр, и если архитектура раздробится на несколько разных подсистем в повседневной работе ничего не изменится, а системник так и останется коробкой под столом и никому не будет дела что количество плат и кристаллов в нем увеличится.
Как итог мы таки получим нанотехнологии(как минимум 5нм) как побочный эффект от развития микроэлектроники.
Добавлено спустя 57 секунд: ______________________________________________________________________________________
itmanager85 писал(а):
с 32 на 22 (Intel) разница копеешная , а вот с 28 на 20 (TSMC) разница в 2,2 раза
Ну да, 15ядерник - копейка. http://ark.intel.com/products/75258/Int ... e-2_80-GHz http://ark.intel.com/products/53580/Int ... -Intel-QPI +50% к ядрам, +16% к частоте без учета буста, +25% кеша, плюс архитектурные улучшения от айви. Хочу заметить что это первое поколение серверных процев на 22нм. Про хасвелл-EX пока точно не известно, но в вики говорится про 18-20 ядер. 20 ядер это уже +100% к ядрам за переход 32>22нм. Разница копеешная говарисч?
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения