Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 40 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2012
Фото: 2
Оно то круто, что преодолели планку в 10ТБ (кстати первым 1ТБ был тоже Хитачи построенный на 5-ти 200МБ блинах)
Но вот развитие пошло немного в другую сторону. Походу очень тяжело стало наращивать плотность записи, начали клепать 5 и более блинов.
А вед всего неск лет назад плотность росла как на дрожжах.

_________________
Jedem das Seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
На самом деле, в конце тоннеля уже виден тупик. Серьезно.
Плотность записи расти уже не может - головка таки механикой управляется, плюс биения при вращении (даже сведенные к околонулевым значениям). Наращивать число блинов независимо от формфактора тоже невозможно после какого-то значения (7-8?). Балансировать такую юлу станет очень трудно и дорого.
HDD должны или полностью сменить принципы своей работы или уступить дорогу недорогим емким SSD, пусть и не мега-быстрым. Но скорее всего, уже не на классическом флэше.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2009
10 ТБ? Это нехило. Интересно, какая будет цена у массовых моделей, надеюсь через 2-3 года мы их увидим.

_________________
FX5500->GTX460->R9 290PCS+->???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
Выжимают все соки из магнитной технологии записи, а это тупиковая ступень развития, в ущерб качеству и возможности восстановления информации с поврежденных носителей. Честно сказать наполненные гелием HDD доверия не внушают, малейшая его утечка и проблемы обеспечены. Черепичная компоновка, использует наслоение одних секторов на другие, даже обычное удаление информации, непреднамеренно может затронуть соседние (близлежащие) слои данных. Нагреваться наполненные гелием модели действительно могут меньше, однако их надежность не высокая, а на порядок ниже. Ждём проверки на практике этого тезиса.
Dead Krow писал(а):
10 ТБ? Это нехило. Интересно, какая будет цена у массовых моделей, надеюсь через 2-3 года мы их увидим.

На момент аннонсирования > 40 тысяч рублей или больше. Потом цена будет постепенно падать, думаю устаканиться к 20-25 тысячам.
Leonator писал(а):
Наращивать число блинов независимо от формфактора тоже невозможно после какого-то значения (7-8?). Балансировать такую юлу станет очень трудно и дорого.

Ещё и движки нужны чуть более мощные, чтобы крутить 7-8 блиновый "бутерброд", учитывая кривую балансировку, такая конструкция развалится быстрее 3-5 блиновых конструкций
(при условии заводского брака).

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2004
PSYDRUGS писал(а):
Честно сказать наполненные гелием HDD доверия не внушают, малейшая его утечка и проблемы обеспечены.

Тоже об этом подумал - как они решают проблему с герметичностью. Гелий - он же такой, в любую мельчайшую дырку улетучивается махом.

_________________
Приём!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2008
Откуда: Україна Одеса
Leonator писал(а):
На самом деле, в конце тоннеля уже виден тупик. Серьезно.

Я конечно согласен. Ну и архаизм присутствует.
Но атомные подлодки это тоже паровозы по своей сути - и ничего, нормально так ходят.

Так что наличие тупика и упирание в него головой - разные вещи.
10Тб тому ещё одно подтверждение.
Граница виднеется и жесткие очень сложны, но нам ещё предстоят нечто 50Тб в не очень далёком...
Потом уже их сожрут ССД и новый тип памяти который валяется в разработках не первый год...
ИМХО

_________________
Русский военний корабль, иди на@й!
Слава Україні! Смерть ворогам!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2010
Откуда: Питер
Фото: 7
Тоже думаю, что гелиевые диски будут жить недолго.
Посмотрим, что с ними станет через год - полтора эксплуатации =)
Вангую: через год гелий в половине (как минимум) дисках полузаменится на обычный воздух и начнутся проблемы...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2005
Откуда: КГБ
Очередной извращенный выпендреж. Зачем такой вибронагреватель нужен? Выкачивать пол года порнуху и потом все похоронить вместе с винтом?
Я вообще не признаю винты с более чем 2 блинами, ибо надежность оставляет желать лучшего, плюс вибрация, плюс нагрев...

_________________
КР580ВМ80А->AMD80386DX40->P120->P233MMX->Cel300A->Cel900->Cel1400T->P4 3.0->C2D E6400->i5-760->i7-3770


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2013
Откуда: такой интерес?
Гелий будет уходить, если только не заваривать швы.

_________________
Всех в таз, залить цементом и в море.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2005
Откуда: КГБ
Цементатор писал(а):
Гелий будет уходить, если только не заваривать швы.

Гелий настолько текуч, что у винта со временем уйдет через что угодно, ибо винт невозможно сделать в виде монолитной стальной камеры.
Думаю, ненадолго эта технология приживется, дохлятины будет валом.

_________________
КР580ВМ80А->AMD80386DX40->P120->P233MMX->Cel300A->Cel900->Cel1400T->P4 3.0->C2D E6400->i5-760->i7-3770


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2005
Откуда: оттуда
Lex001 писал(а):
Вангую: через год гелий в половине (как минимум) дисках полузаменится на обычный воздух

Как? Если, допустим, упаковка диска окажется таки неплотной и гелий сможет выйти - то как молекулы других газов, гораздо большие, смогут проникнуть вовнутрь? ИМХО, большая часть гелия останется внутри под атмосферным давлением, разве что в состоянии покоя диска плотность газа уменьшится (за счет утечки во время работы из-за нагрева). Посмотрим, в общем.

_________________
Не нравится? Еще выпей!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2008
Откуда: Україна Одеса
Michael_L писал(а):
Гелий настолько текуч, что у винта со временем уйдет через что угодно, ибо винт невозможно сделать в виде монолитной стальной камеры.
Думаю, ненадолго эта технология приживется, дохлятины будет валом.

Вы не верите в прямые руки?
Я вот давеча получил наконец NZXT KrakenX61. Заводская недоводянка.
Долго крутил коробочку и обратил внимание на маркетинговую пургу - *супер неиспаряющий совсем-совсем резиновый контур*.
Ну оно-то понятно что всё условно. Но гарантия 6 лет...
6 лет шланги будут держать и они это гарантируют...

Так и про гелий.
Может по началу и будут проблемы, но на второе поколение технологию обкатают и всё будет работать.
А нам профит в виде +2 блина, холоднее, тише, и т.п.
Верьте в прямоту рук!
Но покупайте второе поколение :D

_________________
Русский военний корабль, иди на@й!
Слава Україні! Смерть ворогам!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2012
Давно уж на какой-то выставки TDK демонстрировала новый тип записи на пластины HDD. Помимо обычного намагничивания они применяли какой-то прожиг или типа того лазером (могу ошибаться). И вот за счёт этого плотность вообще получается феноменальной. Даже вроде бы показывали работающий тестовый образец.

Есть ролик на Ютюбе даже. Но с тех пор так никаких продвижений и нет. Ощущение, что производители вовсе и не торопятся внедрять какие-то инновации, иначе продажи классических винтов упадут. Нас доят. :)

_________________
"Не было бы мобильников, сайт давно бы уже загнулся. Это данность." (с) I.N.
Флэйм, оффтоп и лулзы для сайта гораздо важнее оказывается. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2007
Michael_L писал(а):
Зачем такой вибронагреватель нужен? Выкачивать пол года порнуху и потом все похоронить вместе с винтом?
Такие диски берутся не домой.
Kotya. писал(а):
Потом уже их сожрут ССД и новый тип памяти который валяется в разработках не первый год...
У SSD у самих уже конец тоннеля виднеется, а когда хотя бы терабайт будет стоить приемлемых денег — неизвестно.

_________________
Здесь должна быть замысловатая закорючка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2008
Откуда: Україна Одеса
mistergrim писал(а):
У SSD у самих уже конец тоннеля виднеется

Поясните.
А то мужики не знают :haha:

_________________
Русский военний корабль, иди на@й!
Слава Україні! Смерть ворогам!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2010
Откуда: Питер
Фото: 7
mistergrim писал(а):
У SSD у самих уже конец тоннеля виднеется, а когда хотя бы терабайт будет стоить приемлемых денег — неизвестно.
3D V-nand, например http://www.overclockers.ru/hardnews/636 ... e_TLC.html
В производстве раза в 3-4 дешевле "обычного" флеша.
Правда Самс цены задерет, как монополист, но это пока другие не подтянутся.

ReRAM опять-же - уже на подходе (наконец-то!)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2008
Откуда: Україна Одеса
Lex001 писал(а):
3D V-nand, например http://www.overclockers.ru/hardnews/636 ... e_TLC.html
В производстве раза в 3-4 дешевле "обычного" флеша.
Правда Самс цены задерет, как монополист, но это пока другие не подтянутся.
ReRAM опять-же - уже на подходе (наконец-то!)

И многоярусность туде-же.
Но тихо, человек вангует конец ССД :lol:

_________________
Русский военний корабль, иди на@й!
Слава Україні! Смерть ворогам!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2007
Lex001 писал(а):
В производстве раза в 3-4 дешевле "обычного" флеша.
Сразу уж в десять писали бы.
Kotya. писал(а):
Поясните.
Сколько там ресурс записи сейчас? 300 циклов? Для хранения порно несущественно, конечно. А если работать? Та же компиляция, например, этот ресурс будет ого-го как съедать.

_________________
Здесь должна быть замысловатая закорючка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2004
Kotya. писал(а):
Верьте в прямоту рук!

Блин, да сейчас даже обычные харды стрёмно брать - дохнут мешками, качество полный отстой со времён потопа. Экономят на всём. У меня древнючая 120-ка, взятая с рук 8 или 9 лет назад - досих пор! пашет практически 24/7. Гарантию на всё порезали до кучи. Недавно брал харды в NAS - задолбался выбирать. Никогда раньше столько негативных отзывов, более-менее равномерно по всем моделям размазанных, не было. Раньше как - неудачная модель, и куча отрицательных отзывов. Нормальная модель - куча положительных (при ничтожно малом кол-ве отрицательных на фоне). А сейчас куда ни глянь - всё равномерно, то есть вариант "влететь" чуть ли не 50/50. Куча знакомых купили харды до потопа, многим я ящики собирал - ноль проблем. А мне вот новый хард домой надо - не знаю, что и взять (до потопа ступил, думал "пока хватает, если что - потом докуплю") (((((

_________________
Приём!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 40 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan