Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 38 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2010
Откуда: Большой Деревни
Фото: 2
а эти крупнейшие серийные бракоделы Seagate и Western Digital не обещают, что бы жесткие диски как в старые времена, по десять лет работали без клинажа головок, смерти контралёра или отсыпания самого диска? если нет, то нафига они такие нужны, целых 15 терабайт данных, безвозвратно на помойку выкидывать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Питер, Ю-З
Фото: 0
terenty79 Потише-потише, или у вас сервак сдох со 100Тб порно? :D Если все компоненты надлежащего качва - то всё ОК пашет (особенно это касается БП, на котором многие экономят)
ЗЫ будут 15Тб по цене сегодняшних 5Тб, ну хоть движение началось после потопа )))) а то застой достал 8-)
ЗЗЫ аббревиатура ТДК всколыхнула море приятных моментов, связанных с эпохой аналогового аудио и видео :oops:

_________________
И виден в нём не я, а в спящем виде некто, за кого меня считают...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2011
Откуда: Санкт-Петербург
acvolinn Ну не 100тб, но 1тб WD отработал всего 2 месяца и посыпался. База 1С вместе с ним. Благо бекапы есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2012
Где-то в конце 2012 читал, что тдк сделала пластины на 2ТБ и что через пару лет, т.е. в конце 2014 начале 2015 появятся ЖД с этими пластинами. Видать это они самые. 3 года на подготовку в серийный запуск. 7 пластин по 2ТБ=14ТБ, ну может за пару лет дожали до 2,150гб или просто округлили до 15. Вообщем-то неплохо. Я свои 1ТБх3 полностью заменил на 2ТБх3, пока хватает. Потом буду менять на 3ТБ, если будут на 2х пластинах и буфер 128мб, но не скоро, накопительство - зло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Питер, Ю-З
Фото: 0
Xbit писал(а):
накопительство - зло.

на этом настаивают продавцы блюриков, я знаю)))) Но хочется всё иметь на жёстком и в макс. кач-ве. Удобней чем в оптических дисках ковыряться )))

_________________
И виден в нём не я, а в спящем виде некто, за кого меня считают...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2006
Откуда: Москва
Фото: 1
Хотите надежности - платите, а берите ширпотребные модели.
Например такой http://www.citilink.ru/catalog/computer ... in/748138/
Все хотят 10ТБ за 100 долл, и чтоб работал 10 лет без сбоев.. ага


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2005
Откуда: Тверь
Фото: 0
Хорошая новость. Ёмкости современных накопителей катастрофически не хватает под видеоколлекцию.
Если они выпустят винчестеры на 15 Тб, то значит агрегаты "средней" ёмкости терабайт так на 7-10 будут стоить вполне адекватные деньги. Вот их и можно будет прикупать.
terenty79 писал(а):
а эти крупнейшие серийные бракоделы Seagate и Western Digital не обещают, что бы жесткие диски как в старые времена, по десять лет работали без клинажа головок, смерти контралёра или отсыпания самого диска? если нет, то нафига они такие нужны, целых 15 терабайт данных, безвозвратно на помойку выкидывать.

А вот для этого есть Raid 1 массивы...
Лично я считаю, что информация - это самое дорогое, что есть в компьютере. Всё остальное в случае поломки можно купить заново, утерянную информацию - не купишь ни за какие деньги.
Поэтому ИМХО, если Вам ваша информация реально дорога, то не надо жадничать. Raid 1 из двух 15 Тб винчестеров гарантирует её сохранность. Если 15 Тб агрегаты будут неоправданно дороги (а скорее так и будет), то вполне возможно завести Raid 0+1 на четырёх 7Тб винчестерах. Получите ту же ёмкость + надёжность и скорость, но за меньшие деньги.
acvolinn писал(а):
ЗЗЫ аббревиатура ТДК всколыхнула море приятных моментов, связанных с эпохой аналогового аудио и видео

Эххх, были времена моей молодости. Как вспомню аналоговые аудиокассеты TDK с магнитным слоем на основе оксида хрома... Единственные, которые могли до 14 КГц выдавать на нормальной аппаратуре. Остальные производителе всё больше на оксид железа налегали, там больше 12.5 КГц выжать не получалось... Но головки магнитофонов на хромовых кассетах стирались просто жуть.
Эх, хорошие времена были. :old_beer:

_________________
TUF B450-PRO GAMING+R5 3600+ID-Cooling SE-241, 2х16Гб Ballistix Sport LT (3200), ASUS R270, Б.П. Corsair RM750X Gold,
корп. Fractal Design Define R4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Питер, Ю-З
Фото: 0
terran тоже в основном только хром, ну или и METALL (ваще эксклюзив был) -процентов 25 от общего кол-ва......эх, как вспомнишь сколько такая кассета стоила в 1990-ом...........на сколько помню, хром и метал сроду официально не поставлялся никогда....только оксид металла по 9р. был совсем давно.........но даже на это можно весь вечер было кутить в ресторане )))

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
terran писал(а):
Единственные, которые могли до 14 КГц выдавать на нормальной аппаратуре.

у вас аппаратура была не нормальная)))) На хроме 16 любой боле-менее приличный японец брал...а суперкласса- все 18кГц, но металл звучал ещё лучше, там и перегрузочная способность повыше была......эх, ностальжЫ прям)))) Счас скчно, захотел послушать - скачал, ВСЁ %) Хошь оригинал, хошь в том кач-ве которое устраивает.

_________________
И виден в нём не я, а в спящем виде некто, за кого меня считают...


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2004
Откуда: Yaroslavl
Фото: 32
Xbit
технология это не новая - теже магнитооптические накопители ее юзали несколько десятилетий назад - но такие винты должны быть крайне тормозными и задумчивали, именно в этом проблема почему это еще не применяется (у меня например моя магнитооптика внешняя с картой скази50 до сих пор в шкафу лежит напамять и поменял я ее в свое время на банальный пишуший сидюк именно из-за скорости)

_________________
Бег – искусство оставаться на месте


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2012
Откуда: Murmansk
Вот тогда и куплю 15Т

_________________
http://www.funnygames.ru/rezultaty/letayushchaya_ptichka.html 222 СЛАБО!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Питер, Ю-З
Фото: 0
sco01 причём тут магнитооптика и HDD? Нашли что сравнить

_________________
И виден в нём не я, а в спящем виде некто, за кого меня считают...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2011
Откуда: Canada, Toronto
terran писал(а):
Raid 1 из двух 15 Тб винчестеров гарантирует её сохранность.


Не будем чрезмерно оптимистичными. В общем случае RAID 1 (зеркалирование) повышает сохранность данных, но ничего не гарантирует - если диски одинаковые и из одной партии, то в результате общего систематического (а не случайно флуктуирующего) заводского брака оба диска могут "накерниться" буквально почти одновременно, и - усе... В центр восстановления данных (а там вероятность восстановления инфы с усопших тоже не 100%, а как повезет).

И случаи такие с рейдами были даже в энтерпрайзе, а не дома - RAID 5 (даже не RAID 1), составленный из одинаковых дисков одной партии, умер весь почти одновременно, ИТшники конторы в некотором шоке, обращаются к вендору хардов, а тот им и говорит, что вот, мол, вся партия такая, и вам не повезло - сегодня "не ваш день" :oops:. На Хабре, например, писали.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2012
acvolinn писал(а):
на этом настаивают продавцы блюриков, я знаю)))) Но хочется всё иметь на жёстком и в макс. кач-ве.

Не спорю, хочется. Особенно раньше, когда была скорость 0.5мбит, качаешь что-то часов 10-20, а потом и удалить жаль, вдруг понадобится, а снова качать столько не хочется. У меня весь хард (напомню, 2ТБ) забит фильмами, и 2й на половину мультами и сериалами. А еще инсталяшки игр, прог. Вот и 2х2ТБ занято. Но так ли оно надо, большую часть фильмов я не смотрел, а игр не играл и не факт что буду, на это еще время надо много. А если посчитать сколько денег я извел на HDD, то я бы мог делать апгрейд гораздо чаще. Но каждому свое, кому и 500ГБ хватает, кому и 5ТБ будет мало. Лично я склонен к накопительству и поэтому доволен тем, что, наконец, HDD снова развиваются. Ато свой первый 2ТБ брал за 125$, было это где-то 2 года назад.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: old school
Фото: 14
TiGr1982 писал(а):
если диски одинаковые и из одной партии, то в результате общего систематического (а не случайно флуктуирующего) заводского брака оба диска могут "накерниться" буквально почти одновременно,

Это уже из области страховки от падения метеоритов. Напороться на такое в домашних условиях маловероятнее, чем попасть под самосвал.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2013
Цитата:
Как вспомню аналоговые аудиокассеты

Мне вот интересно, чисто теоретически. Если бы современный винчестер можно было бы в аналоговый режим записи перевести, то сколько часов музыки/видео бы на него влезло?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Питер, Ю-З
Фото: 0
Xbit писал(а):
Лично я склонен к накопительству и поэтому доволен тем, что, наконец, HDD снова развиваются.

Ну так я об этом и пишу))) Ибо скачать 40~50ТБ полюбому не быстро получится......да к томуже, всегда есть вероятность приикрытия этих "лавочек" =)

_________________
И виден в нём не я, а в спящем виде некто, за кого меня считают...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
Фото: 1
pdemon писал(а):
acvolinn Ну не 100тб, но 1тб WD отработал всего 2 месяца и посыпался. База 1С вместе с ним. Благо бекапы есть.

WD10EZEX что ли? :lol:

_________________
Video games ruined my life. Good thing I have 2 extra lives ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2005
Откуда: Тверь
Фото: 0
acvolinn писал(а):
у вас аппаратура была не нормальная)))) На хроме 16 любой боле-менее приличный японец брал...а суперкласса- все 18кГц, но металл звучал ещё лучше, там и перегрузочная способность повыше была......эх, ностальжЫ прям))))

Позволю себе не согласиться. "Приличный японец" в 1988г. был недостижимой мечтой и его мог себе позволить либо мажор, в современных терминах, либо человек с хорошим блатом в "берёзке". Реально доступные советские кассетные магнитофоны выдавали на хромовых TDKшках не более 14КГц. Всё что больше - это либо забугорная техника, либо катушечные магнитофоны высшего класса. :old_wink:

_________________
TUF B450-PRO GAMING+R5 3600+ID-Cooling SE-241, 2х16Гб Ballistix Sport LT (3200), ASUS R270, Б.П. Corsair RM750X Gold,
корп. Fractal Design Define R4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2010
terenty79 писал(а):
что бы жесткие диски как в старые времена, по десять лет работали без клинажа головок, смерти контралёра или отсыпания самого диска?

Ни одно электронное изделие не будет работать вечность, сколько бы над ним ни корпели учёные и инженеры, тем более если дело касается жёстких дисков, в которых сочетание электроники и механики по сути представляет собой колосс на глиняных ногах.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 38 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan