Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 16 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2013
Фото: 0
Тесты бы увидеть.А так D15-сотона))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2010
Хорошо бы они ещё озвучивали с каким TDP справляются эти новинки. Этот параметр, почему-то многие производители кулеров хранят в строжайшей тайне.
Вот чтоб не гадать - хватит такой башни для CPU с 95W TDP, или отлично справится с 125W TDP, или потянет и более горячий камень.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
Mike_Loki писал(а):
Хорошо бы они ещё озвучивали с каким TDP справляются эти новинки.

+
Можно погадать, и, глянув на вентилятор, сравнить кулер с аналогами на том же типоразмере. Тут окажется, что его потолок - 95 ватт, да и то, на пределе. С большой вероятностью троттлинга. ИМХО.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2010
Vergo писал(а):
Можно погадать, и, глянув на вентилятор, сравнить кулер с аналогами на том же типоразмере. Тут окажется, что его потолок - 95 ватт, да и то, на пределе. С большой вероятностью троттлинга. ИМХО.

Производители во время анонсов поют дифирамбы своим продуктам (ну а как иначе), а на практике всё неопределённей некуда. Вот тот же профильный Zalman CNPS7X LED с непонятно каким CPU способен справиться. Теплотрубок у него 3, вентиль 92мм, радиатор ещё меньше, но "поют" про суперэффективный V-образный радиатор и "бла-бла-бла" (типа справится с чем угодно). На сайте Zalman информации по этому вопросу - 0 (на письма тоже не отвечают). Поиск в инете даёт разброс от 89W TDP до 130W TDP (но чаще в описании встречается: "нет информации"). С другими производителями зачастую такая же фигня. Вот и Noctua туда же.
Что за люди? Так что-ль им тяжело написать такую (важную!) информацию? :dntknw:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2008
Откуда: Екб
Noctua tdp редко пишет. Для низкопрофильных кулеров l12 и l9 у них например есть таблица с рекомендациями. А остальные, видимо, 125Вт должны тянуть раз не указано.

Тестики бы u9s увидеть... Эх. Оставили 1 вентиль и производительность его выше, но и шумнее. Через год-два выйдет версия кулера se2 со вторым вентилем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2004
Откуда: СПб
Mike_Loki писал(а):
Хорошо бы они ещё озвучивали с каким TDP справляются эти новинки. Этот параметр, почему-то многие производители кулеров хранят в строжайшей тайне.

Этот параметр применительно к системам охлаждения является измерением длины в попугаях. И это очевидно любому человеку, знакомому хотя бы с школьным курсом физики и умеющему применять знания на практике.
Возьмем 2 процессора с равным TDP: один имеет размер кристалла 0.5х0.5мм, и предельную температуру 80*С. Другой имеет размер кристалла 2х2см и предельную температуру 110*С.
Вопрос: одинаковый ли им нужен кулер, чтобы удержать температуру в безопасном диапазоне?

Это напомнило мне высказывания в стиле "если уменьшить обороты венилятора, комп станет сильнее греться и сильнее греть комнату, чем с высокими оборотами вентиляторов"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2011
Откуда: Благовещенск
Фото: 30
Вот за что люблю ноктуавские кулеры - выглядят обалденно. Не сидел бы на воде, поставил бы ноктуа себе.

_________________
За разумные мегагерцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: 51°16′-30°13′
Фото: 8
C удовольствием сменю свой кулер на этот

_________________
R7 7700, Gyg B850, 5060 8g, 2x16 6000, Samsung 990 pro
I9 9900K, TUF Z390, 2080 8G, 2x16 3000, Teamgroup ssd


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2010
Pyroman писал(а):
И это очевидно любому человеку, знакомому хотя бы с школьным курсом физики и умеющему применять знания на практике.
Возьмем 2 процессора с равным TDP: один имеет размер кристалла 0.5х0.5мм, и предельную температуру 80*С. Другой имеет размер кристалла 2х2см и предельную температуру 110*С.

И поэтому, любому школьнику-физику очевидно - производитель, дабы не путать потенциального покупателя, мог бы указывать в характеристиках своих изделий более понятную информацию. По типу: "данный кулер справляется с AMD CPU 125W TDP", и подобное про Intel CPU. Это при том, что Intel и AMD хоть имеют схожий размер крышки CPU, отличаются размером кристалла под этой крышкой, максимально допустимой температурой и TDP.
Но производитель не даёт никакой информации - ни краткой. ни развёрнутой. По сему покупатель вынужден гадать и проверять всё методом "тыка", т.к. информации от производителя (не считая маркетинговой составляющей), далеко не всегда достаточно для самостоятельного подсчёта "хватит ли мне этого кулера для моего CPU или не потянет" даже для школьника-физика.

Можно и автомобили продавать без указания расхода топлива. Вместо этого давать данные о ёмкости бака и усреднённой дистанции проезда без заправки, + запутаем покупателя фразами типа: "в зависимости от комплектации, моно/полного привода, лобового сопротивления, направления и силы ветра и т.д.". А что, высчитать же расход можно самостоятельно (а то и пару вариантов, в зависимости от условий эксплуатации). Или не будем указывать кол-во коней под капотом, или ещё что "поинтересней".

Указание в характеристиках кулера объёма кубических футов воздуха, которые он может прогнать через себя за час - это всё круто конечно. Только вот, для меня, как для покупателя (купил / поставил / забыл до чистки от пыли) было бы лучше увидеть что-то вроде: "справляется с AMD FX 125W TDP".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2006
Фото: 224
Pyroman писал(а):
Это напомнило мне высказывания в стиле: "если уменьшить обороты вентилятора, комп станет сильнее греться и сильнее греть комнату, чем с высокими оборотами вентиляторов"


Ну по-моему компьютер действительно станет греться сильнее, на немного, но станет, комната, соответственно, на этот мизер станет больше прогреваться :old_smile: . Товарищ Артамонов писал по этому поводу давненько.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2008
Откуда: Лимпопо
Pobeda писал(а):
Вот за что люблю ноктуавские кулеры - выглядят обалденно.

Шта? Обалденно по цыгански они выглядят !

_________________
E3-1245 • CNPS8900 • MSI B75MA-E33 • MSI RX560 4Gb • G Skill 4 Gb x 2 • Powercase K2 • FSP-450PNR • Mac OS 11.6 Big Sur


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2011
у меня NH-U9B и5-2500К держал на 4,2 ГГц при шуме на пороге слышимости(замерить нечем, но на фоне HDD и корпусных не выделялся), а вот для 4.5 ГГц приходилось обороты ставить на максимум, а так как ШИМ-регулировка отсутствовала, "гудел" уже не комфортно и постоянно .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2004
Откуда: СПб
Dushm@n писал(а):
Ну по-моему компьютер действительно станет греться сильнее, на немного, но станет, комната, соответственно, на этот мизер станет больше прогреваться :old_smile: . Товарищ Артамонов писал по этому поводу давненько.

Тот эффект, на который ссылается Артамонов, достаточно слаб и им можно принебречь в рамках комнаты. Я же имел ввиду тех, кто считает, что плохо охлаждающийся компьютер сам по себе будет сильнее греть комнату просто потому что его температура выше. Без учета возросшего тепловыделения из-за данного эффекта.
Mike_Loki писал(а):
Указание в характеристиках кулера объёма кубических футов воздуха, которые он может прогнать через себя за час - это всё круто конечно. Только вот, для меня, как для покупателя (купил / поставил / забыл до чистки от пыли) было бы лучше увидеть что-то вроде: "справляется с AMD FX 125W TDP".

В таком случае ты как покупатель можешь считать, что данные кулеры справятся с любым существующим на рынке процессором, работающем в штатном режиме.
А если же тебя интересует разгнон, то будь добр ознакомься с подробными тестами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2010
Pyroman писал(а):
А если же тебя интересует разгнон, то будь добр ознакомься с подробными тестами.

Разгон тоже очень даже интересует. Тестов только нет, а когда появятся, то (как в большинстве случаев) скорей всего будут проводиться на Intel платформе, что мне, как обладателю CPU от AMD, мало чем поможет. На Intel'е свои максимальные температуры, на AMD свои.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2015
Откуда: СССР
Я держал в руках Noctua NH-U9S и собирался купить уже, но проверив линейкой подошву кулера был удивлен тем, что подошва кулера выпуклая, а когда его поставили подошвой на стол, кулер несколько раз качнулся, вот до чего выпуклая подошва, это называется качество Noctua, был проверен еще один экземпляр и то же самое. Поэтому все обзоры и тесты не показывают реальных вещей, просто фотки с приложенной в нескольких плоскостях линейкой, это же так просто, сфоткать основание с приложенной линейкой, видимо кто тестирует, умышленно этого не делает, зная, что подошва кривая, иначе после таких обзоров кто его будет покупать? Надеюсь моя информация кому нибудь поможет!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan