Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 17 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Откуда: Киев
Фото: 33
Корейцы молодцы, давно пора потестнить зажравшуюся TSMC. Вот только мощности у них не те.

_________________
i7-13700K@5,4GHz - ASUS Z690 Hero - 64GB Fury@6400MHz CL32 - Palit Gamerock RTX4090 24GB@~3/25 - 970EVO+ 1T - 870QVO 2T - 2x4T Barracuda RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2012
I_N_J_E_C_T_O_R писал(а):
Корейцы молодцы, давно пора потестнить зажравшуюся TSMC. Вот только мощности у них не те.


Ну чо сразу зажравшуюся. Работают на совесть. Вкладывают в НИОКР почти столько же, сколько Samsung (неск. меньше). У них всё же разные профили. TSMC фактически голый контрактник, а Samsung разработчик, в некотором плане вынужденно ставший контрактником.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Откуда: Киев
Фото: 33
GreenCo писал(а):
Ну чо сразу зажравшуюся. Работают на совесть.

Мы не знаем всех деталей, но 28нм (в виде Радеонов и Джифорсоф) нам кушать еще до 2016, с 2012. Как для Эппл, так 20 нм мощностя нашлись, хотя там не такие уж и простенькие чипы - 160 кв.мм.

_________________
i7-13700K@5,4GHz - ASUS Z690 Hero - 64GB Fury@6400MHz CL32 - Palit Gamerock RTX4090 24GB@~3/25 - 970EVO+ 1T - 870QVO 2T - 2x4T Barracuda RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2012
I_N_J_E_C_T_O_R писал(а):
GreenCo писал(а):
Ну чо сразу зажравшуюся. Работают на совесть.

Мы не знаем всех деталей, но 28нм (в виде Радеонов и Джифорсоф) нам кушать еще до 2016, с 2012. Как для Эппл, так 20 нм мощностя нашлись, хотя там не такие уж и простенькие чипы - 160 кв.мм.


Так потому, что Samsung обслуживает себя, им не было смысла прогибаться под Apple. Они, кстати, всё равно поставляют 20-нм A8 для Apple. От 30% до 40% A8 - это Samsung. TSMC вынуждена была ускориться, чтобы перехватить заказы, но зато они рискуют пролететь с 16 нм. А 28 выгодна тем, что большинство слоёв при проекции использует всего один фотошаблон. При переходе на 20-нм будет минимум два фотошаблона. Это ощутимо дороже плюс растёт уровень брака.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: Спб
Что значит "освоит FinFET"? Эту технологию "освоил" практически любой чипмейкер, вопрос только в том, в какой стадии. У FinFET литографии куча проблем с которыми при изготовлении планарных схем даже никогда ранее не сталкивались и качество их решения собственно и определит технологического лидера. Обратите внимание, что даже самые последние Core i7 и Xeon фактически производятся по технологии 22-26 Нм (о маркетинговых преуменьшениях технологических норм Intel говорят много и многие), т.е. даже 16Нм станет серьезным камнем преткновения, особенно в части производства больших SoC и GPU.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
Цитата:
Поскольку 16-нм FinFET+ процесс — это слегка модифицированная копия 20-нм техпроцесса, выход годных решений превысит 90%
Подробнее: http://www.overclockers.ru/hardnews/652 ... -tsmc.html

плюс лишний.

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2012
aasheron писал(а):
Цитата:
Поскольку 16-нм FinFET+ процесс — это слегка модифицированная копия 20-нм техпроцесса, выход годных решений превысит 90%
Подробнее: http://www.overclockers.ru/hardnews/652 ... -tsmc.html

плюс лишний.


Почему?

ЗЫ. В оригинале речь идёт об уровне брака 16-нм FinFET+. Но может у вас сомнения в другом?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
GreenCo писал(а):

Почему?

ЗЫ. В оригинале речь идёт об уровне брака 16-нм FinFET+. Но может у вас сомнения в другом?

Как-бы потому что 16нм FinFET - слегка модифицированная версия 20нм техпроцесса, с трехмерными затворами, но сохранением других особенностей - ширины дорожек, расстояний между дырками и гейтами (pitch hole/pitch gate). А вот 16 нм FinFET+ - как раз таки уже действительно "16нм класса" - там и расстояния поменьшее. Посмотрите сами - вот же ваша новость: http://www.overclockers.ru/hardnews/64442/Tehprocess_20_nm_mozhet_okazatsya_nevostrebovannym.html
И картинка оттуда:
#77

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2012
aasheron писал(а):
Как-бы потому что 16нм FinFET - слегка модифицированная версия 20нм техпроцесса, с трехмерными затворами, но сохранением других особенностей - ширины дорожек, расстояний между дырками и гейтами (pitch hole/pitch gate). А вот 16 нм FinFET+ - как раз таки уже действительно "16нм класса" - там и расстояния поменьшее.


Реально только 16нм FinFET+ имеет отличие в топологии от 20 нм, 16нм FinFET - не имеет. Оба они отличаются вертикальными затворами, но масштаб незначительно изменён только применительно к 16нм FinFET+.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
GreenCo писал(а):
Реально только 16нм FinFET+ имеет отличие в топологии от 20 нм, 16нм FinFET - не имеет. Оба они отличаются вертикальными затворами, но масштаб незначительно изменён только применительно к 16нм FinFET+.

Я то согласен. Но посмотрите что я процитировал из статьи, которую мы обсуждаем:
Цитата:
Поскольку 16-нм FinFET+ процесс — это слегка модифицированная копия 20-нм техпроцесса, выход годных решений превысит 90%

Тут же явно речь о просто 16нм FinFET, так как именно этот вид техпроцесса модифицированная версия 20нм. 16нм FinFET+ - уже более серьезная модификация. Я вот смотрел Интеловские материалы по 14нм техпроцессу, при переходе с 22нм. Там те самые "плавники" (fin) пришлось делать более высокими, чем для 22нм. Т.е. вполне вероятно, что и переход с 16нм FinFET на 16нм FinFET+ тоже будет более серьезным, чем просто уменьшение расстояния между гейтами. http://www.intel.ru/content/www/ru/ru/silicon-innovations/intel-14nm-technology.html

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2008
Интел первым


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2012
aasheron писал(а):
Тут же явно речь о просто 16нм FinFET, так как именно этот вид техпроцесса модифицированная версия 20нм. 16нм FinFET+ - уже более серьезная модификация.


На мой взгляд, в данном случае получается спор на тему три банана - это куча, или куча - это четыре банана. ;о)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
GreenCo писал(а):
На мой взгляд, в данном случае получается спор на тему три банана - это куча, или куча - это четыре банана. ;о)

Хех... оно с одной стороны так. Но если бы TSMC не занимались.... рукоблудием с названими, а честно написали бы 20nm planar и 20nm FinFET - было бы проще и понятнее всем. А так приходится, собственно говоря, заниматься гаданием на кофейной гуще - на каком на самом деле техпроцессе все выпущено. Ибо 16FF будет лишь немногим плотнее 20P, а вот 16FF+ из-за уменьшившихся расстояний между гейтами и длины интерконнектов (а, возможно, ещё и сами фины транзисторов будут плотнее) - будет действительно более плотным и "менее жрущим"(хотя, возможно, и с более плотным тепловым потоком). Вот именно поэтому меня так и резануло упоминание, что 16FF+ является "незначитальной модификаций 20P"

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
aasheron, на сайте TSMC в разделе 20nm finfet не значится, а вот 16nm уже идет как finfet+.

_________________
9950X3D/CR240/APEX/Z5-64/3070JS/970PRO/905P/700W/TJ07/LG42C4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
Faitzz писал(а):
aasheron, на сайте TSMC в разделе 20nm finfet не значится, а вот 16nm уже идет как finfet+.

Естественно что не значится, они "20нм" называют только планарный. А про 16FF (без плюса) они предпочитают поменьше упоминать. Но факт остается фактом - 10нм EUV они считают третьим поколением FinFET http://www.tsmc.com/english/dedicatedFoundry/technology/future_rd.htm
Да и в новости о освоении упоминают 16FF - http://www.tsmc.com/tsmcdotcom/PRListingNewsAction.do?action=detail&language=E&newsid=9001
Цитата:
This enhanced version of TSMC’s 16FF process operates 40% faster than the company’s planar 20-nanometer system-on-chip (20SoC) process, or consumes 50% less power at the same speed. It offers customers a new level of performance and power optimization targeted at the next generation of high-end mobile, computing, networking, and consumer applications.

Просто их PR-щики не хотят показывать того, что есть на самом деле.

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
aasheron, к выпуску видеокарт может что-то и поменяться. Похоже они там сами еще не определились.

_________________
9950X3D/CR240/APEX/Z5-64/3070JS/970PRO/905P/700W/TJ07/LG42C4


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 17 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan