Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2009
Хотелось бы знать, автор заметки знаком с общеупотребимым значением слова гарнитура? На мой взгляд Oculus Rift шлем либо очки, но никак не гарнитура.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Минск
Nvidia под это дело в сентябре некий VR Direct анонсировала, где тоже упирает на снижение задержек. Осталось дождаться когда они 3d vision под vr адаптируют.

_________________
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2008
Откуда: Гондурас
Цитата:
Роберт Хэллок (Robert Hallock), отвечающий в AMD за технический маркетинг

Не верю, а именно из-за того фигурирует фраза маркетинг - мочить гнид надо.

_________________
ASUS P8Z68-V LX; Core i7 2600@3.9GHz; Scythe Mugen 2; Kingston 16GB DDR3@1333MHz; ASUS GTX980.; Kingston HyperX 3K; ST3000DM001; ASUS PA246Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Achtung77 писал(а):
мочить гнид надо.


А что тут плохого, собственно? Вон, интеловский P4 на голом маркетинге вылез.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2011
только вот реальность еще не готова :tooth:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2011
Откуда: Украина. Симфер
по ходу примазаться пытаются

_________________
аз есмь Грут


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2012
#77

_________________
MSI Gaming Titan 62VR 6RD Dominator | i7 6700HQ | 16GB DDR4 | GTX 1060 6GB | SSD Plextor 512GB M8SeG | SSHD Seagate FireCuda 2TB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2013
Abs0lutEviL писал(а):
только вот реальность еще не готова

я когда прочитал тоже захотел написать это ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2012
Фото: 3
занятно. Новый стандарт памяти, а теперь еще и блоки асинхронных вычислений для ВР.. Есть у меня ощущение, что в этом поколении AMD удастся обскакать зеленых. Что думаете? Вряд ли НВ до осени успеет всё это подтянуть.

_________________
i7 2700K @4850, ASUS Maximus IV, 2080Ti Palit Dual, 16Gb DDR3 @2200, SSD 512Gb Plexter, Corsair AX1600i, Philips 328E1CA


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2013
Abs0lutEviL писал(а):
только вот реальность еще не готова
Пофигу, я - готов, пусть продают уже!

"Дело в том, что наличие в графических процессорах AMD поколения GCN блоков асинхронных вычислений (ACE) позволяет выполнять операции вне очереди, предотвращая возможную задержку."
Маркетинговый бред. Сначала надо расчитать положение головы по данным с камеры, что происходит быстро, но тем не менее требует какого-то времени, а затем, расчет непосредственно изображения для монитора, точнее двух изображений видимых с разных позиций. Это все требует существенного времени, т.е. полностью задержки избежать не удасться никогда, хотя можно попытаться её уменьшить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Dimka2000 писал(а):
расчитать положение головы по данным с камеры,


акселерометры.

Dimka2000 писал(а):
полностью задержки избежать не удасться никогда, хотя можно попытаться её уменьшить.


ACE - не для этого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2014
Dimka2000 писал(а):
Маркетинговый бред. Сначала надо расчитать положение головы по данным с камеры, что происходит быстро, но тем не менее требует какого-то времени, а затем, расчет непосредственно изображения для монитора, точнее двух изображений видимых с разных позиций. Это все требует существенного времени, т.е. полностью задержки избежать не удасться никогда, хотя можно попытаться её уменьшить.

Если ВСЯ сцена уже прорисована, есть точка с которой ведется обзор - то в чем проблема показать 2 картинки? Как вариант прорисовать не 1, а несколько картинок и вывести те, которые надо. Не вижу никаких проблем - нужна достаточная мощность. На 4К будет тормозить, но на FHD уже сейчас вполне реально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
Dimka2000 писал(а):
Сначала надо расчитать положение головы по данным с камеры, что происходит быстро, но тем не менее требует какого-то времени

Зная текущее положение и скорость+ускорение, можно предсказать положение через 100-200 мс с большой точностью. Не сложнее, чем компенсировать задержки связи в онлайн шутерах/рпг.

Dimka2000 писал(а):
а затем, расчет непосредственно изображения для монитора, точнее двух изображений видимых с разных позиций

Идет расчет сцены в глобальных координатах, а в конце - размещается FOV и элементарным преобразованием координат глобальный мир преобразуется в локальную картинку. Собссно, примерно так сейчас и рендерятся сцены...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2011
NiTr0 писал(а):
Зная текущее положение и скорость+ускорение, можно предсказать положение через 100-200 мс с большой точностью. Не сложнее, чем компенсировать задержки связи в онлайн шутерах/рпг.


Представляете себе монитор, с задержкой отрисовки 200 мс? Это начало отрисовки с 13-го кадра, при 12-ти пропущенных. Вообще народ дико был недоволен первыми ЖК-панелями имевшими задержку 25 мс. А это было 2D, один экран.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2013
NiTr0 писал(а):
Зная текущее положение и скорость+ускорение, можно предсказать положение через 100-200 мс с большой точностью. Не сложнее, чем компенсировать задержки связи в онлайн шутерах/рпг.
Была у меня така идея, как видно не у одного меня. Но это может сработать лишь в некоторых случаях. А представьте, голова неподвижна, v=0, a=0. Что покажет расчет координат? 0,0,0. А на самом деле я резко двину головой. Как результат - дикая разница между расчетным и реальным положением головы. При относительно плавных движениях это возможно будет работать, а в некоторых случаях будут очень большие рассогласования, получиться хуже, чем с "честной" задержкой.
В шутерах бросок в сторону на метр другой из-за ошибки предсказания не вызывает проблем. Когда вы с головой погружены в VR то такие броски вызовут тошноту очень скоро.

NiTr0 писал(а):
Идет расчет сцены в глобальных координатах, а в конце - размещается FOV и элементарным преобразованием координат глобальный мир преобразуется в локальную картинку. Собссно, примерно так сейчас и рендерятся сцены...
Ну да, этими элементарные действиями занимаются видеокарты. Карты, способные выдать 100 кадров в секунду дадут задержку в 10мс. Это уже ощутимая задержка для VR. Домножьте на 2(два экрана). Т.е. карта должна тянуть хотя бы 200 кадров/сек, чтобы обеспечить не более 10мс задержку. Я за играми не особо слежу, но как понимаю такую производительность в Crysis 3 не может дать даже Titan.
Задержку не возможно полность устранить, но можно попытаться уменьшить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2009
Народ я придумал как полностью убрать задержку, определения положения головы, сократив до столь ничтожных значений, что они не будут ни на что влиять. Порекомендуете кому продать идею?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2011
Откуда: Мадрид
Фото: 0
nextgen24 писал(а):
Народ я придумал как полностью убрать задержку, определения положения головы, сократив до столь ничтожных значений, что они не будут ни на что Кармаку влиять. Порекомендуете кому продать идею?

Звони Кармаку :-)

_________________
i9 13900K / Rog Strix Z790-A / Gigabyte Aorus RTX 5090 Master Ice / GSkill 2x24Gb@7600-36-46-46-58


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2012
Brenwen писал(а):
Nvidia под это дело в сентябре некий VR Direct анонсировала, где тоже упирает на снижение задержек. Осталось дождаться когда они 3d vision под vr адаптируют.


на нвидии сижу только из за 3D Vision,просто отпадная тема, только вот они подзабили на него, что очень огорчает, и жив он благодаря моддерам, а та реклама, про VR Direct, возможно только рекламой и останется. И если то, что в этой новости правда, то это и будет переход на AMD для меня, Хоть и смущает меня этот шлем..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2009
Neverfore писал(а):
Звони Кармаку


Да к нему поди не подступишся. Лучше мэйл какойто откопать. Типа службы поддержки Oculus. Может будет толк.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan