Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 13.09.2011 Откуда: барракуда?
Они боятся сказать что для сложных устройств уже наступил технологический тупик. Всё что они смогут делать с использованием таких мелких тп - это память, ну и может быть какие-нибудь дохлые атомы в лучшем случае.
_________________ Зачастую определяющим фактором материального благосостояния человека является не его доход, а степень его жадности.
Они боятся сказать что для сложных устройств уже наступил технологический тупик. Всё что они смогут делать с использованием таких мелких тп - это память, ну и может быть какие-нибудь дохлые атомы в лучшем случае.
Тупика не существует. Это миф, как конец света. Нет смысла напрягаться, когда "конкурент" глубоко позади.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.10.2009 Откуда: Цитадель Фото: 7
Dynamite писал(а):
Тупика не существует. Это миф, как конец света. Нет смысла напрягаться, когда "конкурент" глубоко позади.
В рамках технологии тупик есть. Однажды кристаллы кремния сменит что то новое. Вопрос в том что наступить раньше - появление этого нового или упрется в возможности технологии и потребует кардинальных изменений.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 28.04.2012 Откуда: Невинномысск
Dynamite писал(а):
Это миф, как конец света.
А зря Вы так думаете. На Земле неоднократно уничтожалась жизнь. Если даже и не случится серьезного события, то наша планета точно будет уничтожена нашей звездой, когда у нее закончится водородной топливо и Солнце станет красным гигантом и попросту оно нас и поглотит, но даже если человечество найдет до этого времени новое пристанище, то все равно наступит конец звездной эпохи Вселенной, когда потухнет или взорвется последняя звезда.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.03.2011 Откуда: Москва
Не кормите тролля, он не даром в блек-листе у меня поселился первым уже давно
Цитата:
В рамках технологии тупик есть. Однажды кристаллы кремния сменит что то новое. Вопрос в том что наступить раньше - появление этого нового или упрется в возможности технологии и потребует кардинальных изменений.
и так понятно что это графен. Только выгодее песок прессовать пока что, пусть и на супер-дорогом оборудовании. Солнечная энергетика уже не один десяток лет существует, но только в этом году стала рентабельнее углеводородов.
Цитата:
А зря Вы так думаете. На Земле неоднократно уничтожалась жизнь. Если даже и не случится серьезного события, то наша планета точно будет уничтожена нашей звездой, когда у нее закончится водородной топливо и Солнце станет красным гигантом и попросту оно нас и поглотит, но даже если человечество найдет до этого времени новое пристанище, то все равно наступит конец звездной эпохи Вселенной, когда потухнет или взорвется последняя звезда.
на самом деле роль Солнца сильно переоценена
_________________ I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.
Они боятся сказать что для сложных устройств уже наступил технологический тупик.
Согласен. Там уже 14нм на кремнии мало что дает по техническим параметрам для сложных изделий. А его экономическая целесообразность и вовсе под большим вопросом. 7нм интересен производителям простых периодических структур типа памяти, где можно протестировать чип и выключить дефектные блоки. Со сложным процессором такой трюк не прокатит. Там в мусорку отправляется весь кристалл.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 24.11.2005 Откуда: мир
АхтыжЁ****йжежтына**й!!! 7нм, это можно старый FX-3820 c 32нм уместить (32/7)^2= 21 РАЗ !!! Получается 8ядер*21= 168 ядер.
Ждем 168ядер, ненадо инженерных изысков, ненадо новых инструкций - дайте FX со 168-ю ядрами на частоте 9ГГц в 2016-м году. ПРОСТО СКОПИПАСТЕ нах его. Но такого не будет
Они вызваны очень низким выходом годных кристаллов. Интел уже наверняка имеет и 10нм образцы процессоров. Но когда удастся добиться приемлемого выхода годных кристаллов никто не знает. С уменьшением техпроцесса быстро растут проблемы физического плана. Они не всегда решаемы в принципе.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 12.03.2010 Откуда: Пермь
Crow26 писал(а):
и Солнце станет красным гигантом и попросту оно нас и поглотит, но даже если человечество найдет до этого времени новое пристанище, то все равно наступит конец звездной эпохи Вселенной
Вот тогда человечеству точно будет похрен на "новый" 7-нм техпроцесс!!! А пока у меня одна реклама:Караоке. Всё включено. 500 рублей Без ограничений веселящие напитки, чай, кофе, сок, мороженое, снэки и др. Подробнее: http://www.overclockers.ru/hardnews/655 ... z-amd.html - Ну и нафига мне это нужно?
_________________ - Без окон без дверей полна горница людей - Интернет!:))
Потому что техпроцесс "7 нм" это кодовое имя технологии по стандарту itrs, для разных продуктов разные параметры, "7 нм" для логики это не то что "7 нм" для DRAM или "7 нм" для Flash, NAND.
Deternal писал(а):
В рамках технологии тупик есть. Однажды кристаллы кремния сменит что то новое.
В плане есть техпроцесс "1.8 нм" на 25-ый год и "1.3" на 28. С учетом многослоек(до 384 слоя в 28 году), в 18-ом году начнется производство 450мм пластин, - мы еще посидим на кремнии даже когда появится что-то другое, в общем есть шансы увидеть кристаллы по триллиону транзисторов(для памяти конечно), к примеру у 780ti 7.08 млн транзисторов.
14 нм Интела по стандарту таковым не являются, они пилят то что нужно им, и с 16\14 нм других производителей вряд ли просто так сравнить.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 12.09.2009 Откуда: здесь двоеточие
По сабжу: а разве были сомнения? Мур трещит, но пока держится.
Crow26 писал(а):
На Земле неоднократно уничтожалась жизнь.
Что, простите?
Crow26 писал(а):
даже если человечество найдет до этого времени новое пристанище, то все равно наступит конец звездной эпохи Вселенной, когда потухнет или взорвется последняя звезда.
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения