Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Жаль, но даже так штука вышла убойная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2012
Откуда: Москва
20нм процесс не достигнет зрелости. TSMC внедряет вместо него 16нм


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Цитата:
разработчики Tegra побоялись сочетать новую ступень техпроцесса и новую архитектуру

Denver уже был в TegraK1 (28nm), так что NVidia совсем не как Intel. :)
Скорее всего, ребята решили сэкономить. Смысла иметь реализацию своей архитектуры под все техпроцессы (28-30-16нм) нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
Warchoon писал(а):
20нм процесс не достигнет зрелости. TSMC внедряет вместо него 16нм

16FF или 16FF+? Так как первый - это практически аналог 20нм планарного, но с вертикальными затворами.
Второй же, скорее всего будет готов реально только в 2016.

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2012
Откуда: Москва
aasheron писал(а):
16FF или 16FF+? Так как первый - это практически аналог 20нм планарного, но с вертикальными затворами.
Второй же, скорее всего будет готов реально только в 2016.

Ну, раз TSMC отказались от 20нм в пользу 16нм прямо сейчас, то ответ на этот вопрос очевиден.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Хотя и ff+ у них тоже в ближнем прицеле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Tosser Первый денвер вышел по уже обкатанному 28нм, до этого была тегра 4.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Vladon77 Нет) Сначала была Tegra K1 на 4xA17, потом Tegra K1 на 2xDenver. Сейчас показывают образцы X1 на 4xA57+4xA53, а потом выйдут и X1 на Denver, если успеют, а если нет то уже на Z1.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
Warchoon писал(а):
Ну, раз TSMC отказались от 20нм в пользу 16нм прямо сейчас, то ответ на этот вопрос очевиден.

Где отказалась?
http://www.tsmc.com/english/dedicatedFoundry/technology/leading_edge_technology.htm
Вот про 16FF (без плюса) они стараются поменьше говорить.

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2012
Откуда: Москва
aasheron писал(а):
Где отказалась?

Во всяком случае, NVIDIA решила дождаться 16 нм у TSMC, хотя раньше собиралась использовать 20нм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
Warchoon писал(а):
Во всяком случае, NVIDIA решила дождаться 16 нм у TSMC, хотя раньше собиралась использовать 20нм.

Nvidia не единственный клиент. Даже для High Power разновидности. Впрочем, эти 3 разновидности - 20P. 16FF и 16 FF+ могут затянуться надолго. Поскольку TSMC хочет освоить 10нм техпроцесс на EUV, для которого нужны полностью новые материалы, резисты и сканеры (особенно весело с последними - мощность потоковых 193нм сегодняшних - порядка 250Вт, мощность EUV сканеров, которые есть сейчас - ~80Вт).

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2012
Откуда: Москва
aasheron писал(а):
Nvidia не единственный клиент

В том и дело, что Apple оккупировала все мощности 20нм, а новые создавать нет смысла, если 16нм стоят столько же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Warchoon Не думаю что так уж все, тут даже у Apple не найдется такого рынка сбыта.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2012
Откуда: Москва
Yalg писал(а):
Не думаю что так уж все, тут даже у Apple не найдется такого рынка сбыта.

Все доступные. У самсунга, может быть, тоже есть, но тільки для себе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Warchoon Куда им столько? Там же сотни миллионов кристаллов выйдет за год. Они столько не продадут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2012
Откуда: Москва
Yalg писал(а):
Там же сотни миллионов кристаллов выйдет за год. Они столько не продадут.

Они как раз столько и продают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Warchoon В 2013 продали смартфонов ровно миллиард штук(что, лично я, считаю звиздежом, т.к. в реальности по смартфону на каждого седьмого на планете сверхжырно, максимум - отгрузили), в 2014 на 25% больше(еще больший звиздеж, 1 смарт на 5.6 рыл, так за 5 лет можно обеспечить каждого смартом и рынок схлопнется, так что это ЯВНО отгрузки), доля Apple - 12%, итого 150 млн шт, из которых смартов на 20нм далеко не 100%(так как айфоны прошлых версий тоже продавались), планшетов продалось еще меньше - цена немалая. Считайте дальше сами. Сказочки про "Apple оккупировала все мощности 20нм" оставьте для идиотов. Скандальчик с тем что Apple подменяет понятия "отгрузка реселлерам" и "продажа" уже был, он гуглится, а раз большая часть пылится на полках - то и объем выпуска не гигантский.

Площадь а7 89мм^2 площадь 200мм пластины - 31400 мм^2, эффективно чипы влезут где-то на 90% площади, итого ~320 чипов с пластины, ~100.000 пластин в месяц, итого 32.000.000 в месяц, выход годных тоже должен быть для рентабельности >80%, с 300 мм пластин(которых выходит от 120 до 180 тысяч в месяц по разных данным) выходит по ~800 чипов, это уже 96.000.000-144.000.000 чипов в месяц. Да обосрется Apple столько оккупировать, она за пол года столько не продаст.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
Warchoon писал(а):
В том и дело, что Apple оккупировала все мощности 20нм, а новые создавать нет смысла, если 16нм стоят столько же.

Не все. Эппл могут интересовать HPM (A8/A8Х) и потенциально HPL (если делать что-то для 4-дюймовых айфонов). HP-линии Эпплу не нужны. А вот для Cavium, Applied Micro, Xilinx и других разработчиков FPGA и производительных чипов (в т.ч., кстати и АМД) - HP техпроцесс будет актуальным. Да и для Интела вполне.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Yalg писал(а):
Площадь а7 89мм^2 площадь 200мм пластины - 31400 мм^2, эффективно чипы влезут где-то на 90% площади, итого ~320 чипов с пластины, ~100.000 пластин в месяц, итого 32.000.000 в месяц, выход годных тоже должен быть для рентабельности >80%, с 300 мм пластин(которых выходит от 120 до 180 тысяч в месяц по разных данным) выходит по ~800 чипов, это уже 96.000.000-144.000.000 чипов в месяц. Да обосрется Apple столько оккупировать, она за пол года столько не продаст.

Реально - ещё меньше. Там как между чипами должны быть вполне себе широкие дорожки (ибо шаг маски и место для распила пластины). Про выход гтовых более 80%... я бы сомневался. При таком уровне выхода, уже и АМД и Нвидия бы клепали свои видеочипы. Та скорее всего не превышает 70%. да и нужно учитывать, что у TSMC далеко не все фабрики с 300мм пластинами. И на тех же GigaFAB-ах одновременно идет по 4-5 норм техпроцесса и в рамках каждой нормы ещё и по 4-5 разновидностей (обычно HP, HPM, HPL, и LP/PolySi - последних вообще может быть несколько).

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
aasheron А я брал данные только по FAB12, на котором и стоит 20нм оборудование и 300мм пластины. А нвидия таки клепает свои чипы - Tegra X1 таки 20нм. И образцы 390Х у АМД вроде как тоже 20нм, и у НВ тоже наверняка видюхи на 20нм в процессе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
Qualcomm тоже почему то пересела на готовые ядра Cortex в Snapdragon 810, тогда как прежняя серия была основана на своей собственной микроархитектуре Krait.
В общем, интересно будет посмотреть на связку Cortex + Adreno.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan