Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 11.03.2008 Откуда: Норильск... Фото: 1
Уж лучше взять тоды более мощную версию чиллера Koolance EXC-800 Portable 800W Recirculating Liquid Chiller за эти-же самые бабосы... http://koolance.com/exc-800-portable-80 ... ng-chiller Не понял профита... Размеры... Фи... Разница смешная...
_________________ Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.
Сам собирал СВО и разбираюсь в этом деле. А, куланс это как младщий брат Аппле (не с лучшей стороны обоих). Не нужная ерундовина потому, как там где понадобится такое охлаждение для СВО лучше купить гораздо поинтереснее девайсы! Так, что куланс попыталась - но у нее вышел только пук!
_________________ i7-4790K, ASUS Z87-Pro, 16Gb Ram HyperX, 1070 Super JetStream, WD6000HLHX Raptor, WD5000HHTZ Raptor, SSD shpm2280p2h/240, SSD 240G Samsung
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 11.03.2008 Откуда: Норильск... Фото: 1
ZZZZ Неее... Девайсина интересная - ведь это законченное устройство,с полным фаршем т.с. ... А вот нужность иль не нужность подобного подхода - это уже вопрос к потенциальным хотелкиным...
_________________ Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.
1500 долларов это просто грабеж! за эти деньги можно самому такиих блоков штуки 5-6 собрать,и значительно более эфективных, вот к примеру основной компонент http://www.luzar.ru/catalogue/radiatory ... -lrh-0108/ подобный медный будет стоить чуть больше тысячи рублей! такой радиатор вытянит 4х точечное подключение легко и будет еще запас))) электропомп недорогих тоже полно! нестоит ориентироватся на помпы именно предназначающиеся для водного охлаждения компьютеров за немеренные денги! че там остается, трансформатор, выключатель, термодадчик, фитенги, вентиляторы.... аа ну да еще корпус))) все это копеечное, на вскидку дешевле 200$ такой ящик)))
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 26.11.2010 Откуда: Черкассы
дочитал до цены 1500 и дальше стало уже не интересно.
_________________ идите к чертовой матери со своим Студебекером! кто такой Студебекер? это родственник ваш? папа ваш Студебекер? Знаток! Убивать таких знатоков надо!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 24.12.2006 Откуда: деньги? Фото: 15
RotoR писал(а):
вот к примеру основной компонент
лол основной компонент там компрессор. дешевый - не эффективный и шумный. хочешь эффективный и тихий-дорогой. итого стоимость качественных компонентов, + корпус, покраска, блок питания. на 800Вт вполне реальная цена. на 450 не адекватна. дешевые помпы? разве что насос поставить, но нужна аккуратная емкость и МЕСТО. и работает он от розетки. в общем, вопрос спорный.
я вот смысла девайса не пойму. зачем так охлаждать воду. рекордов все-равно не поставить. достаточно держать температуру воды на уровне температуры окружающей среды. а для этого на 1500 долларов можно накупить столько радиаторов и вентиляторов, что они удержат и 3000вт без повышения температуры воды, почти не потребляя при этом электричества!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 11.03.2008 Откуда: Норильск... Фото: 1
REAN1MAT0R Ну как пример - довольно Тёплые страны,где температура окружающего воздуха за сутки градусов эдак в +30*С... В наших северных широтах конечно можно сказать "не актуально",да и конечно при ныешнем курсе цена сего агрегата для НАС совсем не айс...
Ну а к примеру я пошёл несколько другим путём - благо Зима 9 месяцев в году... Ну Вы знаете...
Девайс интересный и с полным фаршем по контролю и управлению над температурой контура... Надобность..? Вопрос интересный и нужно задавать юзверям из Жарких стран с мощными системами... НАМ - сомнительно... Хотя кондюки люди пользуют и им вполне комфортно... У меня его(кондюка)ни когда не было и не будет - ну просто не нужен... Смекаете...
_________________ Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.
Сам собирал СВО и разбираюсь в этом деле. А, куланс это как младщий брат Аппле (не с лучшей стороны обоих). Не нужная ерундовина потому, как там где понадобится такое охлаждение для СВО лучше купить гораздо поинтереснее девайсы! Так, что куланс попыталась - но у нее вышел только пук!
И хто же у нас интереснее? свифтеки? Куланс делают одни из лучших и водоблоки и помпы. По эффективности, а не по эффектности. Радиаторы тоже вполне себе. В данном случае сравнение с эпплом - Что до цены на конкретный девайс - да, явно лучше взять более мощную модель. И да, чиллер это большой плюс, особенно для производительного компьютера.
Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
atlonn писал(а):
Девайс интересный и с полным фаршем по контролю и управлению над температурой контура... Надобность..? Вопрос интересный и нужно задавать юзверям из Жарких стран с мощными системами... НАМ - сомнительно... Хотя кондюки люди пользуют и им вполне комфортно... У меня его(кондюка)ни когда не было и не будет - ну просто не нужен... Смекаете...
Не смекаем. Перемучаться можно с любым, что не смертельно. Но можно ведь и не мучаться. Что касается смысла - вот возьмем реально мощную систему - так или иначе придется выводить охлаждение за пределы корпуса. Т.е. либо присобачивать радиаторы на корпус снаружи, либо помещать на рядом стоящий объект. Либо воспользоваться вот таким чиллером.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 13.06.2008 Фото: 0
Самый хороший радиатор это пассивная медная труба диаметром 10 мм и длинной >10 метров завернутая как угодно. Нужен только насос для перекачки жидкости.
_________________ Ryzen 5800X3D, Asus Crosshair VI Hero, KHX3600C18D4/32GX x 2, RX 6900 XT, KINGSTON SFYRD4000G x 2
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.12.2006 Откуда: Нефть и рыба
linux4ever писал(а):
Самый хороший радиатор это пассивная медная труба диаметром 10 мм и длинной >10 метров завернутая как угодно. Нужен только насос для перекачки жидкости.
10 метров 10 мм трубы создают сопративления не больше чем один водоблок на процессор, так что такую конструкцию прокачать не сложно. Только вот я очень сильно сомневаюсь в эффективности охлаждения подобной конструкции.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 24.12.2006 Откуда: деньги? Фото: 15
atlonn писал(а):
Ну как пример - довольно Тёплые страны,где температура окружающего воздуха за сутки градусов эдак в +30*С...
у меня на родине на Урале летом 25-35 на улице
linux4ever писал(а):
Самый хороший радиатор это пассивная медная труба диаметром 10 мм и длинной >10 метров завернутая как угодно. Нужен только насос для перекачки жидкости.
закипит
я давно еще видел на экстримсистемс мужик прокопал канавку на своем участке(частный дом) и проложил там шланг тупо вдоль участка на той глубине, где температура всегда одинакова, и зимой и летом. в подвале насос прям под комнатой с компом. ну и собсна без радиатора, чисто за счет шланга охлаждался) метраж шланга не помню
задумался. в пендосии все живут в частных домах под ипотеку в пару процентов. а мы всей россией ютимся в тошных квартирах, за которые так же платим десятилетиями. чет неправильно здесь
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 11.03.2008 Откуда: Норильск... Фото: 1
aasheron писал(а):
Не смекаем. Перемучаться можно с любым, что не смертельно. Но можно ведь и не мучаться. Что касается смысла - вот возьмем реально мощную систему - так или иначе придется выводить охлаждение за пределы корпуса. Т.е. либо присобачивать радиаторы на корпус снаружи, либо помещать на рядом стоящий объект. Либо воспользоваться вот таким чиллером.
Однако смекаете,вижу... Вопрос в том - какой производительности нужен контур и сколько чел способен на него грохнуть дензнаков - а как подойти Мы уже знаем...
Ведь не зря лично себя привёл в пример и как реально-возможного юзверя из жаркой области нашей планеты... Нафига мне к примеру чиллер - ежели у меня Зима 9 месяцев в году(остальное осень) и радиатор на балконе... ИЛИ Горячая система и МСК&СПб - спокойно MORA справляется(добро так-же на балкон - есть прецеденты прям в этой ветке) ИЛИ Горячая система и Израиль - чиллер весьма к месту и опять можно обойтись MORA - лишь температуры будут слегка "не комфортными" для чувствительной психики... Чиллер - это не панацея,но весьма полезное устройство в определённых обстоятельствах... В исполнении Koolance(на 800W) - полный фарш - мне нравится... НО... Лично для меня не актуально... Жаль... А так бы обязательно приобрёл...
Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
REAN1MAT0R писал(а):
у меня на родине на Урале летом 25-35 на улице
Круглые сутки и в пол года продолжительностью..? А вааще "тёплые страны" имелось ввиду именно ЖАРКИЕ большую часть года... На Урале и MORA хватит...
_________________ Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.12.2006 Откуда: Нефть и рыба
REAN1MAT0R писал(а):
я давно еще видел на экстримсистемс мужик прокопал канавку на своем участке(частный дом) и проложил там шланг тупо вдоль участка на той глубине, где температура всегда одинакова, и зимой и летом. в подвале насос прям под комнатой с компом. ну и собсна без радиатора, чисто за счет шланга охлаждался) метраж шланга не помню
температура земли 5-10 градусов, ниже нуля не бывает (только если у вас вечная мерзлота, но тогда и геоскважины в таком лимате не нужны ), да и если слишком сильно и много греть то можно и землю эту нагреть, зависит от длинны шланга конечно. Если прсто скважина метров 20, то сильно долго не поразвлекаться, ну а если лужайка засыпана парой сотней метров шланга то можно быть спокойным .
За 0 всё-равно не уйти.
atlonn писал(а):
Вопрос в том - какой производительности нужен контур и сколько чел способен на него грохнуть дензнаков - а как подойти Мы уже знаем...
шумят эти компрессоры. 800 от Ку довольно шумный, 450 пока не слышал. Вот если за стенку убрать - то цены ему нет!
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения