Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
О как значится на предтопе R9 380х Hawaii ( он же Гренада после переименования ) будут даже версии с 8Gb а на Топе Fiji R9 390х всего 4 но зато HBM И будут людей терзать муки выбора быстрая ПСП или большой обьем . И сразу вспоминаются высказывания GTX 980 не потянет 4к не хватит места для текстур в памяти, уже сеичас игры порой в 1920 потребляют 3.5 Gb и более а нехватка памяти -это фризы ,-лаги , баги и вообще конец света Вот флагман AMD другое дело на нем будет 8 GB не меньше
Зачем вообще эта HBM нужна -если только меньше греется (вроде так говорят ) а нехваткой псп скажем 290х никогда не страдал , Станет ли Fiji работать быстрее с HBM чем с GDDDR5 нет (и той и другой памяти с лихвой хватит для того покрыть возможности чипа Вот и получается бесполезная маркетинговая фича Ах доят Хомячков а те и рады деньги нести (догадаетесь в чей огород камешек )
Да и готов поспорить после прочтения этои новости GTX 980Ti ну или 985 станет плохой картой так как ее 6GB или более совершенно лишние -так как нет таких игр а 4к ни у кого нет. и вообще Хуанг зло и жадоба который раньше скупился на память а теперь спицально дабы срубить бабла продает карты с излишком ненужной памяти
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.06.2003 Откуда: Донбасс Фото: 2
Улица1905года писал(а):
6GB или более совершенно лишние -так как нет таких игр
А как же мордор? И CoD AW на некоторых картах >5 Gb видео на фуллХД отъедает. Пройдёт пол года - год и таких игр, я думаю, прибавиться. Т.ч. 4 гига это уже разумный минимум, а для, ещё не вышедшего, топа уже ниочём
_________________ Все проблемы от невоспитанности и необразованности.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.04.2005 Откуда: Екатеринбург
А если АМД сделает составной видеочип, одна часть будет работать с 4GB HBM, а другая с DDR5?Соответственно, будет еще и простое ядро, только с 4 GB HBM, как конкурент GTX 980 4GB DDR5.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.08.2012 Откуда: Столица Урала Фото: 44
надо будет посмотреть на цены и потом думать что брать, а пока делить шкуру не убитого медведя не имеет смысла. Понятно что у АМД цены всегда ниже НВ.
Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
vl писал(а):
если АМД сделает составной видеочип,
или сопроцессор, кстати подобные разработки уже есть комбинация Х86 и Арм чипов для серверов. Нечто похожее упоминалось и про ГПУ. в 2014 году проскакивало не как новость а как пару строк в составе.
Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
jugador писал(а):
А как же мордор? И CoD AW на некоторых картах >5 Gb видео на фуллХД отъедает.
зачем равнятся на кривые игры без оптимизации, там откусывать нечему графон старье.
Мемbеr
Статус: В сети Регистрация: 13.09.2012 Откуда: Москва Фото: 19
Улица1905года писал(а):
Зачем вообще эта HBM нужна -если только меньше греется (вроде так говорят ) а нехваткой псп скажем 290х никогда не страдал , Станет ли Fiji работать быстрее с HBM чем с GDDDR5 нет (и той и другой памяти с лихвой хватит для того покрыть возможности чипа Вот и получается бесполезная маркетинговая фича Ах доят Хомячков а те и рады деньги нести (догадаетесь в чей огород камешек )
Ты пророком на окладе у "зеленых" не подрабатываешь?Карта еще не вышла, тестов нет, обзоров нет, а у тебя уже все " Менел,Текел,Фарес"!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 19.12.2011 Откуда: Казань
Цитата:
С четырьмя микросхемами площадь "процессора" составит порядка 800 кв. мм. (500 + 300).
Я что-то логики не понимаю, откуда 800? 500 кристал + 42 стопка памяти, итого ~640, если вписать оба "квадрата" в один прямоугольник. Или вы "всю жилплощадь" считаете поэтажно? Тогда это было бы ~670 кв.мм.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.04.2011 Откуда: СПб Фото: 1
и снова красные называют всех хомяками, а сами верят в светлое красное будущее с топами за 200баксов и с 12гигабайтами, при этом быстрее 980 на 250% #77 двуличное стадо #77
Что за кипишь с этой памятью? Поднимут псп ровно настолько, насколько нужно будет для раскрытия потенциала чипа. Никто не будет повторять судьбу 2900 серии, когда 8800 gtx с псп 86.4 унижала и всячески издевалась над 2900 XT с псп 140! И никакое высокое разрешение не помогало.
Улица1905года писал(а):
Зачем вообще эта HBM нужна
Снизить общее энергопотребление. Упростить дизайн СО, как вариант. Уменьшить размеры печатных плат -> снизить издержки. Да много самых разных вариантов.
или сопроцессор, кстати подобные разработки уже есть комбинация Х86 и Арм чипов для серверов. Нечто похожее упоминалось и про ГПУ. в 2014 году проскакивало не как новость а как пару строк в составе.
Сопроцессоры применяются, чтобы разгрузить ЦПУ от нагрузок, свяхзанных с операциями с плавающей запятой. В случае ГПУ - это, де факто, родные операции. Какой вид сопроцессора туда вставить и какие операции он должен на себя принять? Искренне радуют фанаты АМД, не удосужившиеся, для нчала, вообще разобраться в том, о чем речь.
Цементатор писал(а):
Ну и ладно, главное чтоб ни как у 970-ки.
Конечно, медленные стэки HBM ведь лучше
Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
striderbyhl2 писал(а):
Что за кипишь с этой памятью? Поднимут псп ровно настолько, насколько нужно будет для раскрытия потенциала чипа. Никто не будет повторять судьбу 2900 серии, когда 8800 gtx с псп 86.4 унижала и всячески издевалась над 2900 XT с псп 140! И никакое высокое разрешение не помогало.
ПСП это хорошо. Но кроме пропускной способности памяти есть ещё и скорость отдельных стэков. А она пока что значительно ниже, чему GDDR5. Вот при 2ГГц, уже будет примерно паритет. Но пока что 2ГГц HBM не видно.
Цитата:
Снизить общее энергопотребление. Упростить дизайн СО, как вариант. Уменьшить размеры печатных плат -> снизить издержки. Да много самых разных вариантов.
Насчет снижения издержек - вы погорячились. Разводка HBM отнюдь не дешевая. Снижение потребления памяти - да. А вот СО.... Напомню, что память будет фактически сгруппирована с ГПУ, что как раз таки усложнит охлаждение. Тем более, что чипы, которыми будет комплектовать свои карты АМД, холодными точно не будут.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.07.2012 Фото: 2
Вылазит 1 неприятный момент. Очень большое выделение тепла у чипа с меньшей площадью чем чип + все чипы памяти по классической схеме. Короче ситуация как с 22нм процами интел, выделение меньше, нагрев больше из-за площади.
И тут со стеками еще какие то приколы.... что бы не было повторения другой печальной истории как у РД-Рам. Где частоты агонь, а толку никакого.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения