Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 32 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2011
Откуда: Волгоград
Фото: 19
Даже и не знаю что сказать, но FX8320 за 3к руб. мне бы понравился еще больше :)

_________________
9800X3D | ROG Strix LC III 360 | CROSSHAIR X870E HERO | G.Skill Trident Z5 Neo 32*2 | 7800 XT Phantom Gaming | 850W ROG Strix Platinum | 9100 PRO 2TB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
тоже не знаю чего по теме сказать, но тоже могу не по теме - подождите N-кол-во лет и сможете купить FX8320 за 3к рубля, хотя зачем вам второй :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: бомж
а чо лицензируют китайцы амд64, выпилят IA-32 код и все возможные рудименты и лет через 10 будет годный проц со 100500 ядрами на мастдае и без IA-32 он к тому времени не нужен будет. а возможности китайцев все знают и это страшный сон штеуда + разрыв пуканы.

_________________
402 метра, за 9.5 секунд, из инета, новый Nissan Skyline.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2008
maphia писал(а):
а чо лицензируют китайцы амд64, выпилят IA-32 код и все возможные рудименты и лет через 10 будет годный проц со 100500 ядрами на мастдае и без IA-32 он к тому времени не нужен будет. а возможности китайцев все знают и это страшный сон штеуда + разрыв пуканы.
Зачем нужен не полностью совместимый x86 проц?
Легче более эффективные архитектуры развивать. Тем более рынок wintel уже давно сжался намного. Android + ARM сейчас правит балом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: бомж
Rikimaru писал(а):
Зачем нужен не полностью совместимый x86 проц?
Легче более эффективные архитектуры развивать. Тем более рынок wintel уже давно сжался намного. Android + ARM сейчас правит балом.


как долго будут править? а они вообще где? что-то их не видно ни в графики, ни в серверах, нигде кроме мобил. и сама арм архитектура между собой бывает не совместима это просто обобщённое понятие.
а не полностью совместимый х86 не так велика потеря, ведь когда-то отказались от 16бит архитектур в пользу программной эмуляции. так и здесь, когда-то откажутся. но если сюда вломятся китайцы, то будет так весело как никогда.

_________________
402 метра, за 9.5 секунд, из инета, новый Nissan Skyline.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2012
Откуда: Столица Урала
Фото: 44
maphia писал(а):
то-то их не видно ни в графики, ни в серверах

opteron 1100 - просвещайся

_________________
Core i5-6600/H170M Pro4S/Nitro R9 380-4G/16Gb DDR4
«Нам не нужны честные обзоры»
http://www.overclockers.ua/news/hardware/2009-02-24/103364/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: бомж
Mokujin_82 писал(а):
opteron 1100 - просвещайся


а вот теперь ответь кому они нужны? 4-8 ядер арм а57 есть и у смартфонов. так здесь каждому процу подавай плашку памяти. мало того 8 ядерная сборка жрёт 25 ватт!!! над тяжёлыми задачами работать не умеет, инфраструктура в зачаточном состоянии (проще атомы использовать), но самое главное как всегда при смене микроархитектуры придётся перекомпилить весь софт. тчк.

http://hard.compulenta.ru/563857/

_________________
402 метра, за 9.5 секунд, из инета, новый Nissan Skyline.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2005
Откуда: Москва
"Выпилят IA-32" )) Но пока что переход в 64 разрядный режим возможен только из 32 разрядного. Это на словах легко сказать - выпилить 16 и 32 разрядные режимы.. Придётся перелопачивать и AMD64, соответственно и 64 разрядные приложения и операционные системы не смогут запуститься, так как переход в 64 разрядный режим будет иной. Проще пользоваться виртуальной машиной какой нибудь, а не менять архитектуру.

_________________
Only AMD :-) "Ryzen 7 1700@3.8, Asus Prime B350 Plus, 16 Gb, Sapphire Radeon RX480 8Gb"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2011
Откуда: барракуда?
maphia писал(а):
не полностью совместимый х86 не так велика потеря


Полностью согласен. Мало того, х86 вообще не нужен. За столько времени там неимоверное количество костылей накопилось. Проще создать новую интересную архитектуру, чем вычищать костыли из х86. А линукс работать будет везде, как и любая эмуляция под ним.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
maphia писал(а):
придётся перекомпилить весь софт. тчк.


Гентушники делают это каждый день, и ничего страшного не случилось :)

_________________
Зачастую определяющим фактором материального благосостояния человека является не его доход, а степень его жадности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
maphia писал(а):
а чо лицензируют китайцы амд64, выпилят IA-32 код и все возможные рудименты и лет через 10 будет годный проц со 100500 ядрами на мастдае и без IA-32 он к тому времени не нужен будет. а возможности китайцев все знают и это страшный сон штеуда + разрыв пуканы.

О, безграмотное школоло подтянулось.
Хочу просто посмотреть, как вы будете что-то делать с теми расширениями x86 кода, которые amd64, без основ. :D

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Repne писал(а):
"Выпилят IA-32" )) Но пока что переход в 64 разрядный режим возможен только из 32 разрядного. Это на словах легко сказать - выпилить 16 и 32 разрядные режимы.. Придётся перелопачивать и AMD64, соответственно и 64 разрядные приложения и операционные системы не смогут запуститься, так как переход в 64 разрядный режим будет иной. Проще пользоваться виртуальной машиной какой нибудь, а не менять архитектуру.

Хосспидя.... нет никаких "64-битных режимов". Это ОС может работать в режиме совместимости, для CISC-архитектуры 64-битные операции являются расширениями основной архитектуры. Не более.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Ban писал(а):
Полностью согласен. Мало того, х86 вообще не нужен. За столько времени там неимоверное количество костылей накопилось. Проще создать новую интересную архитектуру, чем вычищать костыли из х86. А линукс работать будет везде, как и любая эмуляция под ним.

Каких именно костылей и чем эти костыли мешают. С примерами, если возможно, что именно "мешает" (хотя судя по грамотности некоего ban, ожидать мало-мальски внятных примеров не придется). Мне как бывшему системному программисту будет очень интересно услышать такие "ыкспёрдные" мнения.

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2011
Откуда: барракуда?
aasheron писал(а):
64-битные операции являются расширениями основной архитектуры.


Это реализация такая гибкая. Однако 64-разрядные регистры существуют же. Значит и режим есть.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
aasheron писал(а):
Каких именно костылей и чем эти костыли мешают.


Например давай вспомним gate A20, для начала, который не убрали до сих пор. И прочее говнище, существующее для совместимости с софтовым старьём. Чтоб поддерживать работоспособность древнего виндового старья существует масса ненужного. Ты можешь сам его поискать в сети. А мешает это тем, что жирнота кристалла абсолютно ненужная изза этого, и тепловыделение с прожорливостью.

_________________
Зачастую определяющим фактором материального благосостояния человека является не его доход, а степень его жадности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2009
aasheron писал(а):
Каких именно костылей и чем эти костыли мешают. С примерами, если возможно, что именно "мешает" (хотя судя по грамотности некоего ban, ожидать мало-мальски внятных примеров не придется). Мне как бывшему системному программисту будет очень интересно услышать такие "ыкспёрдные" мнения.

опередили, ну ладно..
я хотел спросить про самый-самый костыль и кому он мешает

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Ban писал(а):
А мешает это тем, что жирнота кристалла абсолютно ненужная изза этого, и тепловыделение с прожорливостью.

оцените транзисторный бюджет и тепловыделение


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2011
Откуда: барракуда?
william blake писал(а):
оцените транзисторный бюджет и тепловыделение


Причём тут транзисторный бюджет? Транзисторный бюджет зависит от оптимальности схемы принципиальной, которая в свою очередь зависит от таланта инженеров. Поскольку х86 архитектура коммерческая и попсовая, то я более чем уверен что никакой аппаратной оптимизацией там и не пахнет. х86 всю дорогу выезжал за счёт мура, которому криндец наступает уже завтра.

_________________
Зачастую определяющим фактором материального благосостояния человека является не его доход, а степень его жадности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2009
Ban писал(а):

Причём тут транзисторный бюджет? Транзисторный бюджет зависит от оптимальности схемы принципиальной..

это вы писали:
Ban писал(а):
А мешает это тем, что жирнота кристалла абсолютно ненужная изза этого, и тепловыделение с прожорливостью.

я прошу вас оценить "жирноту" и "тепловыделение" в цифрах. порядок хоть назовите


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2011
Откуда: барракуда?
william blake писал(а):
я прошу вас оценить "жирноту" и "тепловыделение" в цифрах. порядок хоть назовите


Я говорил не о порядке. Я говорил о том, что выкинув ненужное можно тепловыделение сократить, и уменьшить площадь кристалла. Но этим никто не занимается. Из последних примеров можно вспомнить хасвелл и инструкции tsx, блок исполнения которых недопропечатанным оказался. Его попросту отключили и простому пользователю от этого ни стало ни жарко не холодно. Нужен ли был этот блок аппаратный на кристалле? Сильно сомневаюсь, особенно в свете того, что весь вендософт многими любимый, использует только IA64 без расширительных подсистем команд. Никто не рискнёт использовать этот блок инструкций, потому что работать такая программа будет только на хасвеле, что никому не нужно из софтоделов. Вот и подумайте сами что за помойка х86.

_________________
Зачастую определяющим фактором материального благосостояния человека является не его доход, а степень его жадности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2009
Ban писал(а):

Я говорил не о порядке. Я говорил о том, что выкинув ненужное можно тепловыделение сократить, и уменьшить площадь кристалла. Но этим никто не занимается

насколько сократить и уменьшить? я продолжаю у вас интересоваться цифрами ибо если окажется что речь о миллиардных долях миллиметра и градуса-вся ваша критика идёт лесом, даже не вдаваясь в подробности где какой костыль и вообще костыль ли это.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
Ban писал(а):
Это реализация такая гибкая. Однако 64-разрядные регистры существуют же. Значит и режим есть.

В том и дело, что CISC по своей сути не требует "режимов". Он может прекрасно обрабатывать данные различной разрядности. В этом и состоит сложность внутреннего микрокода самого процессора (сложный декодер), но простота компиляторов и отсутствие сложностей с работой с памятью (в отличие от RISC). Как бы ни хаяли CISC, он на самом деле, огромное благо. Поскольку позволяет при каждой смене/добавлении набора инструкций не менять софт, в отличие от RISC, где нужно обходиться гипервизорами и трансляцией. Либо полной рекомпиляцией (а возможно и правками кода).


Цитата:
Например давай вспомним gate A20, для начала, который не убрали до сих пор. И прочее говнище, существующее для совместимости с софтовым старьём. Чтоб поддерживать работоспособность древнего виндового старья существует масса ненужного. Ты можешь сам его поискать в сети. А мешает это тем, что жирнота кристалла абсолютно ненужная изза этого, и тепловыделение с прожорливостью.

Какая жирнота? давай взглянем на die shot. Сколько там занимают декодеры, на которые вся нагрузка подобного рода приходится?
Жирнота современных процессоров объясняется тем, что они все больше и больше оснощаются векторными инструкциями (SIMD), для которых приходится наращивать блоки. А софт под эти блоки достаточно редок (просто потому, что SIMD на самом деле тяжеловато прикрутить), хотя и с хорошим софтом выигрыш будет весьма существенным. Вот он, кстати, реальный парадокс. Те же Хасвеллы делались с упором на AVX, отсюда и изменения в функциональных блоках. И увеличение кол-ва ALU, AGU, изменения длины предсказания ветвлений, глубины кэшей и т.д. А сегодняшний софт просто банально не использует дающиеся возможности. Или взять те же чипы АМД. Там также хренова туча мощности фактически спроектирована под SIMD. И где она используется?
Что касается gate A20 - насколько меня не подводит склероз, эта функция была во-первых со времен, когда контроллер ОЗУ работал через северный мост на материнской плате. И сам по себе он никаких проблем не несет. Я просил привести пример не того, что осталось в качестве legacy, а пример того, с чем сегодня приходится работать и что тормозит. Сколько занимает декодер, я уже говорил.

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


Последний раз редактировалось aasheron 15.02.2015 17:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: бомж
aasheron писал(а):
Хосспидя.... нет никаких "64-битных режимов". Это ОС может работать в режиме совместимости, для CISC-архитектуры 64-битные операции являются расширениями основной архитектуры. Не более.


тупая копипаста с вики
Цитата:
«Длинный» режим — «родной» для процессоров AMD64. Этот режим дает возможность воспользоваться всеми дополнительными преимуществами, предоставляемыми архитектурой AMD64. Для использования этого режима необходима 64-битная операционная система, например, Windows Server 2003/2003R2/2008/2008R2/2012, Windows XP Professional x64 Edition, Windows Vista x64, Windows 7 x64, Windows 8 x64 или 64-битные варианты UNIX-подобных систем GNU/Linux, FreeBSD, OpenBSD, NetBSD (чистые 64-битные сборки, однако, есть возможность запуска 32-битных приложений), Solaris (смешанная 32/64 сборка с разными ядрами для 32- и 64-битных процессоров), Mac OS X (смешанная 32/64 сборка с 32-битным ядром, начиная с версии 10.4.7).

Этот режим позволяет выполнять 64-битные программы; также (для обратной совместимости) предоставляется поддержка выполнения 32-битного кода, например, 32-битных приложений, хотя 32-битные программы не смогут использовать 64-битные системные библиотеки, и наоборот. Чтобы справиться с этой проблемой, большинство 64-разрядных операционных систем предоставляют два набора необходимых системных файлов: один — для родных 64-битных приложений, и другой — для 32-битных программ. (Этой же методикой пользовались ранние 32-битные системы — например, Windows 95 — для выполнения 16-битных программ.)

В «длинном» режиме упразднен ряд «рудиментов» архитектуры x86, таких, как режим виртуального 8086, сегментированная модель памяти (однако, осталась возможность использования сегментов FS и GS, что полезно для быстрого нахождения важных данных потока при переключении задач), аппаратная мультизадачность, а также ряд команд, как реализующих упраздненные возможности, так и работающие с BCD-числами, которые в новых программах практически не использовались. Среди особенностей «длинного» режима следует отметить тот факт, что он активируется установкой флага CR0.PG, который используется для включения страничного MMU (при условии что такое переключение разрешено (EFER.LME=1), в противном случае просто произойдет включение MMU в «унаследованном» режиме). Таким образом, невозможно исполнение 64-битного кода с запрещенным страничным преобразованием. Это создает определенные трудности в программировании, поскольку при переключении из «длинного» в «унаследованный» режим и обратно (например, для вызова функций BIOS или DOS, монитором виртуальной машины, и т. д.) требуется двойной сброс MMU, для чего код переключения должен находиться в тождественно отображённой странице.

_________________
402 метра, за 9.5 секунд, из инета, новый Nissan Skyline.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2009
aasheron писал(а):
Что касается gate A20 - насколько меня не подводит склероз..

вы не те акценты ставите
а20 и ещё пяток прочих "костылей" оказывают нулевое влияние на площадь кристалла, тепловыделение, транзисторный бюджет и прочее прочее что можно померять или пощщупать. ну-ле-во-е


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 32 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan