Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
одно большое и эффективное при обработке ресурсоёмких однопоточных заданий ядро с внеочередным исполнением команд при необходимости может виртуально "разбиваться" на множество мелких ядер с поочерёдным исполнением команд, которые более эффективны при обработке многопоточных задач с точки зрения энергопотребления и производительности
НТ 2.0? А вообще - и впрямь, хоть что-то новенькое. Авось чего и выйдет
_________________ из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор
конкуренция всегда хорошо для покупателей ибо двигает индикатор жадности продавцов вниз.
Это не так. Конкуренция всегда приводит к монополизации. Где вы видите на рынке 10 производителей процессоров? На деле, Интел владеет всем, а АМД нужен в качестве Ваньки для битья И во всех областях так: мы получаем лишь видимую оболочку как бы различных товаров, а на самом деле всё одинаковое, потому что создаётся в одних транснациональных корпорациях, которые, вступив в сговор, создают видимость борьбы друг с другом. И так везде. Вот холодильник решил другой взять. Начал спрашивать у мастеров, что лучше. Оказывается, что компрессоров всего несколько типов, и их ставят на всё разнообразие, в итоге надёжных нет вообще, всё рассчитано на малый срок работы. Намеренно, потому что ещё 10 лет назад их делали крайне надёжными (не считая изделий с изъянами при изготовлении, от чего уберечься нельзя). Поэтому что за 20тыс, что за 100 -- лишь разница в наворотах, которые имеют особенность часто ломаться Единственная область, где ещё что-то делают надёжно, -- это военка. Но тут и понятно: военка нужна для расширения рынков сбыта, чтобы пожирать ещё не затронутые этим Молохом части Земли. Вот и получается, что советские изделия могут до сих пор работать, потому что социалистическая конкуренция была совсем другой, во много раз эффективней, поскольку лучшее изделие из нескольких отбирается для постановки в производство специалистами, а не домохозяйками; в итоге конечный потребитель получает уже готовый товар, а не бета-версию, которую будут откатывать на потребителях. Идеал, конечно, но многое уже так и работало, отсюда всё те же холодильники, работающие по 50 лет. А где торопились, брали пример с итогов западной конкуренции, получали пшик.
Конкуренция -- лишь видимость. Она существуют на начальном этапе, но потом одни сжирают других, конкуренция сходит на нет и начинается монополия с паразитированием на покупателях. Во всех областях. Именно поэтому капитализм всегда ищет рынки сбыта, чтобы перенести свои игры на других и протянуть подольше. Отсюда же все войны... Конкуренция по-капиталистически -- зло и тупик для человечества.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 18.07.2012 Откуда: Москвабад
IliaV писал(а):
Конкуренция -- лишь видимость. Она существуют на начальном этапе, но потом одни сжирают других, конкуренция сходит на нет и начинается монополия с паразитированием на покупателях. Во всех областях. Именно поэтому капитализм всегда ищет рынки сбыта, чтобы перенести свои игры на других и протянуть подольше. Отсюда же все войны... Конкуренция по-капиталистически -- зло и тупик для человечества.
Конкуренция -- лишь видимость. Она существуют на начальном этапе, но потом одни сжирают других, конкуренция сходит на нет и начинается монополия с паразитированием на покупателях. Во всех областях. Именно поэтому капитализм всегда ищет рынки сбыта, чтобы перенести свои игры на других и протянуть подольше. Отсюда же все войны... Конкуренция по-капиталистически -- зло и тупик для человечества.
Какая чушь... Во всех областях монополии нету даже в россии, не говоря о западных странах. При социализме войн не было? Почитай книгу суворова лёдокол. Войны затевает не капитализм, а жестокие люди. Не нравится капитализм добро пожаловать в северную корею.
Какая чушь... Во всех областях монополии нету даже в россии, не говоря о западных странах. При социализме войн не было? Почитай книгу суворова лёдокол. Войны затевает не капитализм, а жестокие люди. Не нравится капитализм добро пожаловать в северную корею.
Это у вас чушь Совершенной конкуренции нету нигде в мире,этого не возможно добиться,ибо там очень много факторов, это просто не возможно. А монополистическая конкуренция везде, то есть несовершенная конкуренция, вы просто путаете монополистическую конкуренцию с чистой монополией...
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 12.09.2011
dream707 писал(а):
очевидно под монополистической конкуренцией имеется только её видимость, в то время как конкуренты действуют за одно
вообще есть олигополия - несколько участников (2-4) диктуют условия и конкурируют между собой, вступая в сговоры (предотвращает эти попытки антимонопольное законодательство)
есть монополия - один участник (продавец, покупатель, банк и т.д.) диктует условия всему рынку монополии бывают разные: естественные, чаще государственные - с исключительныи правами на распоряжение ресурсов (газ, нефть) или с выраженным социальным эффектом или с эффектом экономии затрат от масштаба (железная дорога, водоснабжение) и рыночные - на основе исключительности(единственный или крупнейший продавец или покупатель товара), транснациональные (филиалы во многих странах, могут спекулировать на разнице в ценообразовании между странами, спросе и предложении, курсами валют, налогообложением и т.д.)
есть совершенная конкуренция - 10 000 одинаковых минимального размера компаний производящие и торгующие одним и тем же
НТ 2.0? А вообще - и впрямь, хоть что-то новенькое. Авось чего и выйдет
Нет. HT это использование свободных от основного потока мощностей для запуска второго потока. Тут же улучшение декодера и планировщика (внутри ядра), которое позволяет улучшить внеочередное и спекулятивное выполнение потока. По своей сути, в исполнительных блоках ничего не поменяется, а вот глубину анализа и разбиение на потоки планировщиком сильно переработают. Хотя я не надеялся бы на серьезный буст - все-таки и анализировать поток на очень большую глубину достаточно сложно, да и совсем уж независимые действия встречаются не так уж и часто.
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 12.09.2011
aasheron писал(а):
Нет. HT это использование свободных от основного потока мощностей для запуска второго потока. Тут же улучшение декодера и планировщика (внутри ядра), которое позволяет улучшить внеочередное и спекулятивное выполнение потока. По своей сути, в исполнительных блоках ничего не поменяется, а вот глубину анализа и разбиение на потоки планировщиком сильно переработают. Хотя я не надеялся бы на серьезный буст - все-таки и анализировать поток на очень большую глубину достаточно сложно, да и совсем уж независимые действия встречаются не так уж и часто.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.03.2006 Откуда: Минск
derevo писал(а):
Какая чушь... Во всех областях монополии нету даже в россии, не говоря о западных странах.
Именно поэтому существуют антимонопольные законы - чтобы одна компания не могла подгрести под себя слишком много влияния. Именно им мы обязаны кросс-патентным соглашениям между интелом и амд, так что одна компания может использовать наработки другой. Да, на х86 процы делают только они, но с другой стороны в перспективе вполне просматривается переход на архитектуру arm, а тут железо пилят десятки контор, даже зте и леново подумывают о разработке собственных чипов.
_________________ У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание.
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 12.09.2011
Хорошо что у АМД появились подобные технологии - для АМД это будет рывок в производительности и энергоэффективности
Добавлено спустя 10 минут 7 секунд: Хотя все равно АМД будет в роли догоняющего, время от времени это расстояние может сильно сокращаться, как вероятно в архитектуре Zen. Хотя за низкую цену и за хороший разгон может можно будет и на АМД перейти
Не думаю. Скорее сейчас проблема в том, что современные чипы просто адски настроены на SIMD, а SIMD по факту применяется весьма... нечасто. Причем это у обоих производителей. Вот они и пробуют, дабы не особо менять функциональные блоки, догружать их за счет большего out-of-order исполнения. Но, как я уже писал, это нужно очень серьезно увеличивать как глубину анализа кода, так и сложность декодера с планировщиками - чтобы те выдавали параллельный код, которым можно будет эффективно догружать SIMD-блоки. У Интела то все понятно, а вот как в этом случае быть с модульной архитектурой АМД, где FPU работает не как часть ядра, а как математический сопроцессор для двух целочисленных блоков - пока сложно понять.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 28.04.2012 Откуда: Невинномысск
Цитата:
одно большое и эффективное при обработке ресурсоёмких однопоточных заданий ядро с внеочередным исполнением команд при необходимости может виртуально "разбиваться" на множество мелких ядер с поочерёдным исполнением команд
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 12.09.2011
aasheron писал(а):
Не думаю. Скорее сейчас проблема в том, что современные чипы просто адски настроены на SIMD, а SIMD по факту применяется весьма... нечасто. Причем это у обоих производителей. Вот они и пробуют, дабы не особо менять функциональные блоки, догружать их за счет большего out-of-order исполнения. Но, как я уже писал, это нужно очень серьезно увеличивать как глубину анализа кода, так и сложность декодера с планировщиками - чтобы те выдавали параллельный код, которым можно будет эффективно догружать SIMD-блоки. У Интела то все понятно, а вот как в этом случае быть с модульной архитектурой АМД, где FPU работает не как часть ядра, а как математический сопроцессор для двух целочисленных блоков - пока сложно понять.
Очень просто понять - у АМД будет архитектура полностью новая типа Skylake, но не такая вылизанная. Зато расходы на разработку у АМД значительно меньше и возможно они разгон ограничивать не будут
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения