Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 17 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Москва
Цитата:
выпускать 16-нм решения с сохранением 20-нм геометрии в металлических слоях

Все таки я не уверен что стоит ставить TSMC и Самсунг в один ряд под 16нм. У самсунга размер несколько меньше.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2012
Bioskiller писал(а):
Все таки я не уверен что стоит ставить TSMC и Самсунг в один ряд под 16нм. У самсунга размер несколько меньше.


Речь о том, что Samsung, по всей видимости, тоже как и TSMC сохранила BEOL на уровне 20 нм. Явно об этом, если я ничего не упустил, они не говорили. Но компания UMC говорила однозначно и лицензировала для своего 20-нм техпроцесса FinFET у IBM. Ну, а то, что Samsung кормилась техпроцессами у IBM - это факт общеизвестный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2014
Bioskiller
Похоже, вы немного ошиблись, по поводу техпроцесса TSMC. В этом году TSMC запускает техпроцесс 16 FF+, из-за того, что неудовлетворены многие были 16 FF обычным. Скоро ещё третья разновидность подтянется. На этой картинке наглядно видно, что 16 FF+ и 14 нм техпроцессы от TSMC и Samsung соответсвенно практически не различаются.
Вложение:
6.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Ryzen 3 1200 4,05 Ghz * Strix B350-F Gaming * 8x2 3400 Mhz 14-20-20-42 G.SKILL F4-3600C19S
Nitro+ RX Vega 64 * Supernova G3 550W * Deepcool Dukase


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Москва
Vault13 писал(а):
В этом году TSMC запускает техпроцесс 16 FF+

Насколько я помню в конце года они обещали показать первые продукты, а значит серийное производство только в следующем, в то время как у самсунга, судя по анонсу СГС6, 14нм уже во всю клепается. Поэтому если говорить о нынешней ситуации то Samsung все-таки впереди.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2014
Bioskiller
Посмотрите, на оф сайт, например - http://www.tsmc.com/english/dedicatedFo ... y/16nm.htm
Здесь вообще только про FF+ говорится, про обычную версию ничего.

_________________
Ryzen 3 1200 4,05 Ghz * Strix B350-F Gaming * 8x2 3400 Mhz 14-20-20-42 G.SKILL F4-3600C19S
Nitro+ RX Vega 64 * Supernova G3 550W * Deepcool Dukase


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2014
Судя по этим новостям вы действительно перепутали - http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/30/14
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/41/59
http://www.nix.ru/computer_hardware_new ... ?id=179251
А по поводу Samsung и TSMC противостояния, то да, Samsung действительно впереди. Они уже начали производить чипы на 14 нм, в том время как TSMC начнет массовое производство чипов только в 3 квартале 2015.

Вы, видимо, перепутали с этим техпроцессом - http://www.3dnews.ru/908229 , 3-м, о котором я говорил.

_________________
Ryzen 3 1200 4,05 Ghz * Strix B350-F Gaming * 8x2 3400 Mhz 14-20-20-42 G.SKILL F4-3600C19S
Nitro+ RX Vega 64 * Supernova G3 550W * Deepcool Dukase


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Москва
Vault13 писал(а):
Bioskiller
Посмотрите, на оф сайт, например - http://www.tsmc.com/english/dedicatedFo ... y/16nm.htm
Здесь вообще только про FF+ говорится, про обычную версию ничего.

так главное это не то что написано на сайте а готовые продукты. Я пока не слышал ни одного анонса 16ff+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
Bioskiller писал(а):
так главное это не то что написано на сайте а готовые продукты. Я пока не слышал ни одного анонса 16ff+

Говорить они могут много чего. Но пока что у TSMC фактически НЕ готовы high power даже 20P. Не говоря уж о 16FF/16FF+
А учитывая, что TSMC хочет реализовывать 10нм техпроцесс на EUV-литографии, где нужно полностью менять все - сканеры, материалы, технологические цепочки, шаблоны... А даже в области сканеров ещё конь не валялся - ASML выпускает на сегодня сканеры с явно недостаточно для промышленного использования мощностью...
Я бы сказал, что TSMC не просто "излишне оптимистичны". TSMC просто банально врет, как делает это последние полтора года. Видимо, чтобы избегать проблем с инвесторами.

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2011
Цитата:
а также в 2,2 раза увеличит выход кристаллов с 300-мм кремниевой подложки.

это ещё с чего если плотность компоновки чипа вырастет в 2.2 раза ? :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2014
aasheron писал(а):
TSMC просто банально врет, как делает это последние полтора года. Видимо, чтобы избегать проблем с инвесторами.

На счет 16 FF+ техпроцесса они уже осеклись. Раньше обещали в середине 2015 года массовое производство запускать, теперь в третьем квартале.

_________________
Ryzen 3 1200 4,05 Ghz * Strix B350-F Gaming * 8x2 3400 Mhz 14-20-20-42 G.SKILL F4-3600C19S
Nitro+ RX Vega 64 * Supernova G3 550W * Deepcool Dukase


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
Vault13 писал(а):
На счет 16 FF+ техпроцесса они уже осеклись. Раньше обещали в середине 2015 года массовое производство запускать, теперь в третьем квартале.

Они во всем осеклись. У них налажен LP, HPL и HPM (и их разновидности). Причем HPM 16FF пока также не видать, только 20P. А уж про чипы с высокими токами утечки (GPU, FPGA, настольные чипы и мощные ноутбучные, мощные ASIC) - даже близко не слышно, только 28 HP.

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2014
aasheron писал(а):
Они во всем осеклись. У них налажен LP, HPL и HPM (и их разновидности). Причем HPM 16FF пока также не видать, только 20P. А уж про чипы с высокими токами утечки (GPU, FPGA, настольные чипы и мощные ноутбучные, мощные ASIC) - даже близко не слышно, только 28 HP.

Я бы не был так категоричен, таже самая Samsung запускает только первую версию 14 нм техпроцесса LPE, а LPP ещё ждать придется - http://www.anandtech.com/show/8981/sams ... r-exynos-7
http://www.globalfoundries.com/technolo ... 14-lpe-lpp

_________________
Ryzen 3 1200 4,05 Ghz * Strix B350-F Gaming * 8x2 3400 Mhz 14-20-20-42 G.SKILL F4-3600C19S
Nitro+ RX Vega 64 * Supernova G3 550W * Deepcool Dukase


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2012
aasheron писал(а):
А уж про чипы с высокими токами утечки (GPU, FPGA, настольные чипы и мощные ноутбучные, мощные ASIC) - даже близко не слышно, только 28 HP.


Слышно, слышно. :о)
Цитата:
First tape out and early access release of the design tools are scheduled for 2Q15. First ship (16FF+ FinFET 3D, UltraScale+ family of FPGA) is scheduled for 4Q15.

http://www.ednasia.com/ART_8800522236_1 ... 32b05e.HTM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
GreenCo писал(а):
Слышно, слышно. :о) First tape out and early access release of the design tools are scheduled for 2Q15. First ship (16FF+ FinFET 3D, UltraScale+ family of FPGA) is scheduled for 4Q15.

О, сегодняшняя новость, спасибо!
На самом деле не верю и в массовое производство Q4'15. Q1'16 - возможно. Но на фоне того, что TSMC рассказывали давным-давно о полностью освоенных 20P/16FF/16FF+ - опять же не совсем то. Хотя я рад, что дело наконец-то сдвигается с мертвой точки - для всей индустрии это большой плюс. Но вот к 10нм EUV (а TSMC хочет именно такое) уже в 2017 - у меня огромный скепсис.

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2014
aasheron писал(а):
Они во всем осеклись. У них налажен LP, HPL и HPM (и их разновидности). Причем HPM 16FF пока также не видать, только 20P. А уж про чипы с высокими токами утечки (GPU, FPGA, настольные чипы и мощные ноутбучные, мощные ASIC) - даже близко не слышно, только 28 HP.

Я бы не был так категоричен, таже самая Samsung запускает только первую версию 14 нм техпроцесса LPE, а LPP ещё ждать придется - http://www.anandtech.com/show/8981/sams ... r-exynos-7
http://www.globalfoundries.com/technolo ... 14-lpe-lpp

_________________
Ryzen 3 1200 4,05 Ghz * Strix B350-F Gaming * 8x2 3400 Mhz 14-20-20-42 G.SKILL F4-3600C19S
Nitro+ RX Vega 64 * Supernova G3 550W * Deepcool Dukase


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Москва
Vault13 писал(а):
Я бы не был так категоричен, таже самая Samsung запускает только первую версию 14 нм техпроцесса LPE, а LPP ещё ждать придется - http://www.anandtech.com/show/8981/sams ... r-exynos-7
http://www.globalfoundries.com/technolo ... 14-lpe-lpp

только у Самсунга уже есть продукты на 14нм и по размерам LPE получился чуть меньше чем FF+ которого еще нет.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 17 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan