Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.01.2012 Откуда: Беларусь, Минск
50 игр из 100 самых высоко оценённых игр в Стиме присутствуют на линуксе. 7 из 10-ти самых популярных игр Стима присутствуют на линуксе, порт восьмой анонсирован. Так что с качеством тоже всё в порядке.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.09.2010 Откуда: Семихолмовск
mr$ писал(а):
Объясните пожалуйста, если сможете - в чем преимущество этого линукса для конечного пользователя, если таковое имеется?
Бесплатность (по известным причинам не плюс) и вроде как стабильность. Всё остальное - сплошь минусы. Да и за стабильность ручаться сложно. Стабильны только серверные сборки без граф. интерфейса, тупо с консолью. Так что я лично тоже не понимаю смысла линуха. Винде не конкурент ни разу на домашних компах.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.01.2012 Откуда: Беларусь, Минск
mr$ писал(а):
Объясните пожалуйста, если сможете - в чем преимущество этого линукса для конечного пользователя, если таковое имеется?
Их очень много, начиная отсутствием необходимости в софте вроде антивирусов, дефрагментаторов и чистильщиков реестра и заканчивая широкими возможностями в настройке системы под себя. Линукс превосходит венду во всём, кроме поддержки некоторого специфического софта и многих игр, но ситуация уже начала исправляться.
Бесплатность (по известным причинам не плюс) и вроде как стабильность. Всё остальное - сплошь минусы. Да и за стабильность ручаться сложно. Стабильны только серверные сборки без граф. интерфейса, тупо с консолью. Так что я лично тоже не понимаю смысла линуха. Винде не конкурент ни разу на домашних компах.
Конечно ты не понимаешь - ты же им не пользовался никогда и знаешь о нём только по интернетовым байкам.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.09.2010 Откуда: Семихолмовск
Beta Version писал(а):
ты же им не пользовался никогда и знаешь о нём только по интернетовым байкам.
Да уж куда моим байкам до баек с приведённого тобой сайта. Винда у них там со временем медленнее работать начинает. Уже года 3 не переустанавливал винду - ей хоть бы что. Вирусов под линух у них нет, лол блин. Есессно нет, поскольку линукс ни в хрен никому не упёрся, время на него тратить, вирусы писать для 0.00000000001% пользователей.
Beta Version писал(а):
дефрагментаторов и чистильщиков реестра
Что это всё такое? Я один никогда в жизни не пользовался ни тем, ни другим? И ещё один вопрос: если я, будучи обычным юзером, ничего этого с виндой не делал, то, может, и остальные 99.9999999999999% виндоюзеров тоже этих операций не проводят?
Beta Version писал(а):
настройке системы под себя
В этом и беда линупса - изначально неюзабелен, надо настраивать под себя™. Вердикт простой: дрочево для знающих толк в извращениях. И про игры лучше не говорить. Что толку с поддержки тысячи игр, если видяшные дровописцы кладут болт на линупс? Они на винду-то кладут (особенно представители трёхбуквенной компании), а уж про то, как сильно им навалить на линупс мне и подумать страшно.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 24.02.2013 Откуда: Galaxy500
Death_Arrow писал(а):
Всё остальное - сплошь минусы
Что именно?
Death_Arrow писал(а):
Да и за стабильность ручаться сложно
Да неужели, как эксперт говоришь?
Death_Arrow писал(а):
сборки
...
Death_Arrow писал(а):
без граф. интерфейса
GUI добавляет SUID'ые уязвимости, но никак не сказывается на повседневной стабильности, если только у тебя не ультракривые руки. У меня, например, xorg + xfce + slim суммарно весят немногим больше гугл хрома, при этом, поддерживая из коробки тайлинг и возможность гибко настроить под себя интерфейс.
Death_Arrow писал(а):
тупо с консолью
Что тупого в консоли? Многие относительно повседневные задачи в 1000 раз удобнее делать в shell. С удовольствием посмотрел бы на тебя, как ты мышкой сделал что-нибудь наподобие результата $ mkdir -p photo/20{08..15}/{01..12}, или for i in 10 20 30; do ping -c 1 192.168.1.$i; done
Death_Arrow писал(а):
Так что я лично тоже не понимаю смысла линуха
Смысла очень много, даже для дома в качестве основной системы, но просто лень расписывать, т.к. все равно скорее всего не поймешь.
Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Beta Version писал(а):
Конечно ты не понимаешь - ты же им не пользовался никогда и знаешь о нём только по интернетовым байкам.
+1, сразу видно школоэксперта-теоретика, рассуждающего о "нестабильности" .
_________________ Быть воином AMD - это не значит просто желать им быть. Это, скорее, бесконечная битва, которая будет длиться до последнего момента.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.09.2010 Откуда: Семихолмовск
Да куда мне, раку, осознать высший смысл хардкорного порно под названием "Линупс: ночные страсти при свете настольной лампы".
Уже два линуксоида прибежало)) Защищают свой выбор, чо. Я вас не осуждаю за это.
Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Surak писал(а):
Смысла очень много, даже для дома в качестве основной системы, но просто лень расписывать, т.к. все равно скорее всего не поймешь.
Да ты распиши, не ленись. Не для меня, так для тех, кто будет тебя читать.
Surak писал(а):
С удовольствием посмотрел бы на тебя, как ты мышкой сделал что-нибудь наподобие результата $ mkdir -p photo/20{08..15}/{01..12}, или for i in 10 20 30; do ping -c 1 192.168.1.$i; done
Переведи, пожалуйста, с красноглазовского на русский. Что этой командой выполняется и в чём заключается её "повседневность". Или это был лишь негромкий пук в лужу, мол ты парочку консольных команд знаешь?
начиная отсутствием необходимости в софте вроде антивирусов
Просто линукс мало распространен потому им вирусописатели интересуются так же мало, а дыр там хватает, если он вдруг станет массовым сразу и антивирус потребуется. Главными преимуществами линукса для домашнего пользователя являются опенсорсность и бесплатность.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 24.02.2013 Откуда: Galaxy500
Death_Arrow писал(а):
Защищают свой выбор, чо.
Я прибежал посмеяться над нуботеоретиком, рассуждающим о том, в чем он совершенно не разбирается. Защищать систему не собираюсь, и в целом признаю, что домохозяйкам лучше оставаться на windows и os x, т.к. не могу представить полноценного использования ОС, без понимания принципов работы системы инициализации, системы управления пакетами, без умения писать сценарии хотя бы на bash и python/perl, и т.д., и т.п.
Death_Arrow писал(а):
Линупс: ночные страсти при свете настольной лампы
Кому-то достаточно инструкции "щелкните сюда, потом сюда, отключите антивирус, и репак от васька будет установлен", кому-то комфортнее понимать, как работает его система, но при этом, никто не винит пользователей в незнании, пока они не начинают выдавать кулстори про "нестабильность", "не работает из коробки", и т.п.
Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Death_Arrow писал(а):
Переведи, пожалуйста, с красноглазовского на русский. Что этой командой выполняется и в чём заключается её "повседневность".
_________________ Быть воином AMD - это не значит просто желать им быть. Это, скорее, бесконечная битва, которая будет длиться до последнего момента.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.09.2010 Откуда: Семихолмовск
Понятно. Вместо того, чтобы написать по делу, бзданул в лужицу. Что и требовалось доказать, тащемта. Даже линуксоиды не могут перечислить преимущества своего объекта обожания.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.01.2012 Откуда: Беларусь, Минск
Death_Arrow писал(а):
Вирусов под линух у них нет, лол блин. Есессно нет, поскольку линукс ни в хрен никому не упёрся, время на него тратить, вирусы писать для 0.00000000001% пользователей.
Ничего что на линуксе 80% серверов? Ну да, кому нужны сервера фейсбука? Предел мечтаний вирусописателя - это закинуть троян на ПК какого нибудь школолоши.
Death_Arrow писал(а):
Что это всё такое? Я один никогда в жизни не пользовался ни тем, ни другим? И ещё один вопрос: если я, будучи обычным юзером, ничего этого с виндой не делал, то, может, и остальные 99.9999999999999% виндоюзеров тоже этих операций не проводят?
Тем 99.9999999999999% виндоюзеров, которые не в курсе что такое фрагментация или реестр, как раз отлично подойдёт линукс. Специфический софт им не нужен, а для полазить в интернете да музычку послушать линукс справляется не хуже венды.
Death_Arrow писал(а):
В этом и беда линупса - изначально неюзабелен, надо настраивать под себя™.
Linux Mint после установки куда более пригоден для ежедневного использования, чем свежеустановленная венда. Как я и сказал, ты им не пользовался, потому и несёшь ахинею.
GoldRobot писал(а):
И как проявляется это отсудствие необходимости?
Проявляется в отсутсвии реестра и фрагментации.
Surak писал(а):
Защищать систему не собираюсь, и в целом признаю, что домохозяйкам лучше оставаться на windows и os x, т.к. не могу представить полноценного использования ОС, без понимания принципов работы системы инициализации, системы управления пакетами, без умения писать сценарии хотя бы на bash и python/perl, и т.д., и т.п.
Домохозяйкам и не нужно полноценное использование оси. Большинство ограничивается интернет браузером, а они одинаковые на всех осях.
кроме поддержки некоторого специфического софта и многих игр
Мне всегда казалось, приложения пишутся под OC, а не ОС под приложения.
mr$ писал(а):
Объясните пожалуйста, если сможете
Хахахахаха, хороший вброс, "если сможете" То есть сам ты решения пока не в состоянии принимать чем тебе пользоваться? Что касается linux, то мне в нём больше всего нравится централизованная система обновления всех приложений в системе разом (можно выборочно), а не через набеги на официальные сайты с выкачиваем вручную, если приложение не поддерживает автообновление. Преимущество это или нет, даже не знаю, тут надо подумать, всё взвесить. Особенно, если основное времяпрепровождение за компьютером - использование браузера, прослушивание музыки и просмотр видео.
Surak писал(а):
без умения писать сценарии хотя бы на bash и python/perl
Ну это ты уже слишком загнул.
Death_Arrow писал(а):
В этом и беда линупса - изначально неюзабелен, надо настраивать под себя
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения