Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 11 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2013
Цитата:
При этом защите систем управления автомобилями от вторжения злоумышленников необходимо уделять самое пристальное внимание

Лично меня больше беспокоит наличие багов в ПО автопилота. Если от взлома можно попытаться защититься, то от багов нет, никакой, даже самый жесткий, контроль не спасает.
Цитата:
Tesla Motors не собирается отказываться от органов управления в своих электромобилях – человек должен иметь возможность всегда перехватить инициативу

В этом случае теряется весь смысл автопилота, ведь человеку все равно придется следить за дорогой и быть готовым вмешаться. При этом, при езде с автопилотом навык управления автомобилем будет теряться, а значит, когда возникнет необходимость вмешательства человека в управление, он может просто впасть в ступор и ничего не сможет сделать.
Цитата:
Когда-то управлением лифтами занимались люди, а сегодня всё доверено автоматике

Некорректное сравнение, ведь лифт движется по одному и тому же неизменному маршруту, а ситуация вокруг автомобиля постоянно меняется. Логичнее было бы сравнить с автопилотом в самолетах, который уже много лет как может полностью управлять самолетом, но пилотов увольнять никто не собирается, ведь автоматика склонна к отказам и глюкам, да и люди ей не особо доверяют.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Молодцы. Они и пешеходам заодно новую игру придумали, её название "Бережёного бог бережёт" :super:

_________________
Дон Хулио


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2007
QR-code писал(а):
Если от взлома можно попытаться защититься

Именно, что попытаться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2012
Откуда: Рига
KuziakaP писал(а):
Именно, что попытаться.

Хакер который загрузил поведение авто этак из кармагеддона - не очень приятная перспектива. Хотя скорей угон авто будет проще, машина просто уедет от хозяина. :)

_________________
Типичный Пингвиновод :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2007
Tank писал(а):
машина просто уедет от хозяина.


забавнее будет, когда она уедет вместе с хозяином :dance: :writer: :roll: :haha: :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2005
QR-code писал(а):
Логичнее было бы сравнить с автопилотом в самолетах, который уже много лет как может полностью управлять самолетом, но пилотов увольнять никто не собирается, ведь автоматика склонна к отказам и глюкам, да и люди ей не особо доверяют.

Вот только почему-то подавляющее большинство аварий и катастроф происходят тогда, когда эту автоматику насильно выключают :facepalm:

_________________
Core i5 4690k@4.5Ghz | ASUS STRIX GTX 970 3.5G @1450 | Gigabyte GA-Z97X-Gaming 5 | 16 GB ddr3 @1866 | Corsair CX650 |


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Откуда: St. Petersburg
ИМХО ручной режим все равно придется сохранять. Как минимум для того чтобы перемещаться за пределами трасс.

Unexpexted tracking system error 0x176453...
Traffic! Traffic! Collision unavoidable! Executing fast brain backup...
Бджуууу!
Loading....
WTF! Что это было?
Офтапелод от тесла моторс :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2013
striderbyhl2 писал(а):
Вот только почему-то подавляющее большинство аварий и катастроф происходят тогда, когда эту автоматику насильно выключают

Это происходит потому, что у пилотов теряется навык управления во время использования автопилота. А еще может быть банальное искажение восприятия: если при отказе электроники пилоты спасли самолет, то вы об этом не узнаете, ведь это испортит имидж компании, а если пилоты не спасли самолет, то проще всего свалить вину на них, чтобы вы не беспокоились о том, что каждый самолет может глюкануть, а считали бы что во всем виноваты люди.
P.S. В любом случае, это не меняет того факта, что ассоциация с лифтом притянута за уши.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2013
QR-code писал(а):
Логичнее было бы сравнить с автопилотом в самолетах, который уже много лет как может полностью управлять самолетом, но пилотов увольнять никто не собирается, ведь автоматика склонна к отказам и глюкам, да и люди ей не особо доверяют.

Это тоже некорректное сравнение т.к. автопилот в самолёте мало чем отличается от "автопилота" в лифте.
Основные проблемы современных автопилотов это: препятствия, пешеходы, дорожные знаки и разметка, движение в потоке "человеческих" автомобилей. Интересно, как их планирует решить Тесла. Без гугла это быстро не запилить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
WINTER писал(а):
Молодцы. Они и пешеходам заодно новую игру придумали, её название "Бережёного бог бережёт

А уже сейчас мы в неё же разве не играем?

_________________
14900KF(P62-58E48R52) Apex z790Encore Kingbank 2x24GB_8200cl32-48-48-2T Optane 5801X+960Pro+2x960Evo+5xSSD Palit5090Gamerock ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan