Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 42 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2013
Теперь только ждать, глядишь и взлетит:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Челябинск №9180
когда в оперативную память придет? :oops:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2011
AZZOT писал(а):
когда в оперативную память придет? :oops:

смысла нет никакого для оперативной памяти, для процессоров шина 32бит а не 1024бит. Есть смысл для APU, когда HBM будет одновременно использоваться CPU и GPU. У второго поколения при вдвое меньше шине будет вдвое большая эффективная частота, т.е. та же ПСП.
Наиболее вероятный сценарий это компьютер из SoC APU все-чипы-в-одном и модуль HBM2 128бит: CPU будет использовать 32бит с ПСП 40Гбайт/с, а GPU 96бит с ПСП 120Гбайт/с. К тому же сконфигурированное макроядро CPU будет способно выполнять больше различных вычислений чем сейчас

_________________
Mantle - сила!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2008
Откуда: Россия
Фото: 5
Ждём AMD Fiji с бортовой памятью 8 GB :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2008
Откуда: Киев
svas писал(а):
смысла нет никакого для оперативной памяти, для процессоров шина 32бит а не 1024бит

У большинства современных настольных процессоров шина с памятью 128 бит (2 канала по 64 бит).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2014
Sayros писал(а):
Ждём AMD Fiji с бортовой памятью 8 GB

Ждем Nvidia Pascal c бортовой памятью 32 GB ;) :D


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2010
Фото: 0
ох уж эти ждуны


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2007
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 65
"Также интересна фотография сравнения 1-Гбит кристалла HBM с 0,5-Гбит микросхемами GDDR5 и DDR3."

Не Гбит, а Гбайт!

_________________
AMD R7 1700@3.9 GHz, GA-AB350M-D3H, Vega 56 @~1650/1000, Samsung BB1 2*16GB @2800 14-14-14-36-1T


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2013
¤Demon¤ автор на картинки даже не смотрел похоже.....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
Фото: 1
Не сказали главного - станет ли память дешевле нынешней.

_________________
086/386 Celeron 400/600 P3 550/1200 AMD K-600/K-750/Duron 900/Athlon/1600+/2400+/64 3000+/FX-60 Phenom 2 x3 720BE/x6 1055T i5 3550/4570/4590 i7 4770S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2012
¤Demon¤ писал(а):
"Также интересна фотография сравнения 1-Гбит кристалла HBM с 0,5-Гбит микросхемами GDDR5 и DDR3."

Не Гбит, а Гбайт!


Ага, спасибо! Исправил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2007
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 65
GreenCo Еще последнюю строчку)

_________________
AMD R7 1700@3.9 GHz, GA-AB350M-D3H, Vega 56 @~1650/1000, Samsung BB1 2*16GB @2800 14-14-14-36-1T


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2012
¤Demon¤ писал(а):
GreenCo Еще последнюю строчку)


Не, в последней строчке всё пучком. Это об одиночных чипах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2011
Откуда: MO г. Балашиха
В целом уже ясно, что за HBM будущее. Сначала видеокарт, а затем и процессоров.

svas писал(а):
Есть смысл для APU, когда HBM будет одновременно использоваться CPU и GPU. У второго поколения при вдвое меньше шине будет вдвое большая эффективная частота, т.е. та же ПСП.


Именно! Как только HBM будет использоваться в APU надобностью в видеокартах низшего и частично среднего уровня отпадёт сама собой. По всей видимости и компьютер без традиционных модулей оперативной памяти не за горами. Такими темпами некоторым людям, mini-ITX платы годика через четыре будут уже казаться не оправдано большими.

svas писал(а):
Наиболее вероятный сценарий это компьютер из SoC APU все-чипы-в-одном и модуль HBM2 128бит: CPU будет использовать 32бит с ПСП 40Гбайт/с, а GPU 96бит с ПСП 120Гбайт/с. К тому же сконфигурированное макроядро CPU будет способно выполнять больше различных вычислений чем сейчас

Хмм... а что мешает создать 1024 битный контроллер памяти для будущих процессоров. Если со столь широкой шиной научили дружить GPU, то и CPU думаю возможно. Существуют же контроллеры памяти на 4 канала по 64 бита каждый. Совокупно 256 бит.

_________________
Лучше гнать процессор, чем пургу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2012
Откуда: Столица Урала
Фото: 44
Улица1905года писал(а):
Ждем Nvidia Pascal c бортовой памятью 32 GB ;) :D

через полтора года будет к лету 2016го, а фиджи уже через квартал)

_________________
Core i5-6600/H170M Pro4S/Nitro R9 380-4G/16Gb DDR4
«Нам не нужны честные обзоры»
http://www.overclockers.ua/news/hardware/2009-02-24/103364/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2007
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 65
GreenCo Ясно! Я подумал это относится ко всей видюхе, а не чипу)

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
San Sanich писал(а):
Сначала видеокарт, а затем и процессоров.


Да, для процессоров это очень интересно будет, от L3 можно будет отказаться.

_________________
AMD R7 1700@3.9 GHz, GA-AB350M-D3H, Vega 56 @~1650/1000, Samsung BB1 2*16GB @2800 14-14-14-36-1T


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2011
Откуда: Казань
Уже хочу АПУ с размещённым в проце стеком кубопамяти.
Хотя тут уже было бы логичней сразу распаивать проц на плате.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2011
SergiusTheBest писал(а):
У большинства современных настольных процессоров шина с памятью 128 бит (2 канала по 64 бит).

svas писал(а):
32бит с ПСП 40Гбайт/с

32бит 4 раза как раз и будет 128бит, операции с большей битностью процессоры выполнять не умеют

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Sayros писал(а):
Ждём AMD Fiji с бортовой памятью 8 GB :-)

эта версия будет с плохим соотношением цена/качество, ИМХО достаточно будет 390 без Х разогнать

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
AlexUsman писал(а):
Уже хочу АПУ с размещённым в проце стеком кубопамяти.
Хотя тут уже было бы логичней сразу распаивать проц на плате.

Да классно: миниплата с распаянным SoС со встроенным HBM2, разъемом для установки системы охлаждения и разъемом для диска ReRAM http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/58/83

_________________
Mantle - сила!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2012
svas писал(а):
32бит 4 раза как раз и будет 128бит, операции с большей битностью процессоры выполнять не умеют

Вы путаете теплое с мягким, и наверное не слышали об инструкциях AVX в 512 и 1024 бит...- ширина шины никак не зависит от того какие инструкции выполняет CPU.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 42 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan