Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
Как не печально, но массовые электромобили в России - утопия. Наша энергетика просто не способна заряжать даже 10% автопарка страны. Тем более заряжать БЫСТРО, чарджеров с токами в 1000А у нас просто нет
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.11.2013 Откуда: default city Фото: 5
При настоящем уровне развития технологии массовые электромобили везде утопия, не только в России. Основная проблема, это не автономность даже, а именно скорость зарядки. какой смысл в электромобиле с запасом хода 500 км, да или даже 800, если зарядка для следующих 500 (800) км займет несколько часов??? представьте, если заправка современных автомобилей бензином будет занимать несколько часов...
Как не печально, но массовые электромобили в России - утопия. Наша энергетика просто не способна заряжать даже 10% автопарка страны. Тем более заряжать БЫСТРО, чарджеров с токами в 1000А у нас просто нет
не только в россии, а во всем мире. на данный момент в принципе невозможно отказаться от сжигания углеводоров.
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 25.08.2006 Откуда: Msk
Zmax писал(а):
Основная проблема, это не автономность даже, а именно скорость зарядки. какой смысл в электромобиле с запасом хода 500 км, да или даже 800, если зарядка для следующих 500 (800) км займет несколько часов??? представьте, если заправка современных автомобилей бензином будет занимать несколько часов...
Это лишь проблема для дальних поездок(для которых можно и арендовать другое авто). Для ежедневных поездок это более чем достаточно.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 19.08.2013 Откуда: St. Petersburg
При токе в несколько тысяч ампер кабель зарядки нужно будет поднимать автокраном, чтобы подсоединить его к машине. Любое самое незначительное загрязнение на поверхности контактов зарядного разъема приведет к его моментальному расплавлению. Такие зарядки вряд ли будут делать. А вот универсальные аккумы с заменой их на заправках - запросто. Правда заправляться придется на одной сети заправок.
BlackPanther насчет тысячи, наверное, да. Но вот новые суперчарджеры будут отдавать мощность до 150киловатт, а это при напряжении 400 вольт около 370 ампер. И ничего не плавится. Раз планируют, значит оборудование держит.
Как вариант Nanoflowcell разработала аккумы с жидким электролитом. Емкость выше литиевых в несколько раз. Запас Хода 1000 км. Для быстрой зарядки можно просто слить разряженный электролит и залить заряженный. У таких батарей нет эффекта памяти и количество циклов перезарядки практически бесконечно. http://www.drive.ru/news/54f83dc695a6562c35000050.html
Это лишь проблема для дальних поездок(для которых можно и арендовать другое авто). Для ежедневных поездок это более чем достаточно.
Ну да, у всех есть тёплые отапливаемые гаражи с розеткой А ведь на эту батарею ещё нагрузка в виде печки, кондея, фар, оставшихся моторчиков и крутящихся частей и кучи электроники (включая наиважнейшие части вроде рулевой, тормозной и проч.), которая понапихана в нынешней машине. Решаем один вопрос, порождаем сотню других.
Впрочем, телеги на электрической тяги появились в конце 19 века, если не ошибаюсь. Если сравнить весь их путь, то рывок на лицо, да По мне, так лучше дизелем тарахтеть, чем зимой в пробке стоять в холодной машине, у которой села батарея из-за непомерной нагрузки.
Вообще, парогенераторы -- вот круть Жизненно и вполне современно, учитывая множество способов нагревания воды
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 25.08.2006 Откуда: Msk
IliaV писал(а):
Ну да, у всех есть тёплые отапливаемые гаражи с розеткой
В раше - нет, но эти машины в первую очередь предназначены для штатов.
IliaV писал(а):
А ведь на эту батарею ещё нагрузка в виде печки, кондея, фар, оставшихся моторчиков и крутящихся частей и кучи электроники (включая наиважнейшие части вроде рулевой, тормозной и проч.), которая понапихана в нынешней машине. Решаем один вопрос, порождаем сотню других.
Машина классная, но далеко не каждый американец ее может себе позволить купить. При среднем доходе 54000 в год на семью, 50%-80% из которых уйдут на жилье, еду и т.д. купить машину за 100000 они не в состоянии даже в кредит (им его никто не даст просто). Это для высшего класса машина, как Мерседес 600 какой-нибудь
400 км на день мало? даже если таксовать, и то хватит ) во всех компаниях (автопроизводители, страховые компании) есть разрешенный лимит в год и он составляет примерно 12000 миль (19312 км). При таком раскладе это 53 км в день. Для простого использования это даже для США - избыточно Кстати на нее заявляют расход 100mpg - что есть 2.34 литра на 100 км. Что примерно в 2 раза лучше чем у Приуса, с оговоркой что у Теслы мотор под 380-691 кобыл (считают переводя стоимость электричества в доллары и сравнивают со стоимостью бензина) Там же на их сайте можно найти:
Цитата:
Autopilot With Autopilot activated, Model S automatically follows the road, steering around curves and varying its speed to match the flow of traffic. Lane Changing Automatically change lanes by tapping the turn signal. Safety Aware of its surroundings, Model S warns you when merging into an occupied lane or approaching a stopped car too quickly. In emergency conditions, Model S safely brings itself to a full stop.
Autopilot combines a forward looking camera, radar, and 360 degree sonar sensors with real time traffic updates to automatically drive Model S on the open road and in dense stop and go traffic. Changing lanes becomes as simple as a tap of the turn signal. When you arrive at your destination, Model S will both detect a parking spot and automatically park itself. Standard equipment safety features are constantly monitoring stop signs, traffic signals and pedestrians, as well as for unintentional lane changes. Autopilot features are progressively enabled over time with software updates. The current software version is 6.1, adding traffic-aware cruise control, forward collision warning, and camera-enabled automatic high/low beam headlights.
Ну и наконец самый шик - подключить солнечные панели для зарядки авто...
Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд: Ну а по сабжу - все надеются, но пока ничего такого в производстве нет. Подождем пару лет еще. Все равно лед уже тронулся...
_________________ Стань тестировщиком софта, зарабатывай как человек! https://bit.ly/3gvCFE4
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.08.2012 Откуда: Столица Урала Фото: 44
vlad169235 писал(а):
чарджеров с токами в 1000А у нас просто нет
могу показать ближайшую будку на 10 кВт
Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд: на самом деле Правительство США дало Грин свет Электромоторам в автопроме для того чтобы заменить ГСМ в автопроме и не зависеть от цен на Нефть на мировом рынке и опустить Экономику ряда стран нашей в т.ч. Г Форд на заре открытия серийных авто был готов выпускать Электро-кары, но к нему пришел Рокфеллер и сказал: Генри, давай сделаем так. Ты забудешь про это дело и будешь клепать авто на двигателях внутреннего сгорания, а я помогу тебе избавиться от конкурентов на рынке США, коих в то время было, не много , ни мало а десятка 3-4. Так что скоро 30$ за барель нам покажется мега круто, потому что западу нефть будет нужна на 50% меньше а потом и вовсе 10%.
Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
IliaV писал(а):
Вообще, парогенераторы -- вот круть Жизненно и вполне современно,
Роторные двигатели на альтернативном топливе (ядерном или еще каким) вот это круть.
Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд: по сабжу, я предпочту Электро кар, бензину придет кирдык а ГСМ будет тоько как СМ для смазки деталей использоваться, и еще Мини реактор в авто (чтобы не заряжать его) как у Тони Старка.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения