Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
I.N. Однако с ростом плотности и уменьшением техпроцессов падает и ресурс циклов перезаписи, что справедливым образом пугает значительное число пользователей.
Да пугает. Но пользователи должны понимать, что TLC без опаски на меньшее количество циклов перезаписей не повлияет при эксплуатации SSD дисков больших обьемов 512GB - 1TB. Кроме того страшна не сама память технологии TLC, а алгоритм работы контроллера ( алгоритм работы контроллера постоянно совершенствуется особенно с учетом TLC ). Все решит цена конечного продукта.

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 547
suserg
До них бы дожить ещё, до объёмов...

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Новосибирск
Лично мое мнение: я бы не стал использовать сэсэдэ для длительного хранения данных, вот для системы самое то.. а там вполне хватит 240гб


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2012
Фото: 2
Скорее бы уже tlc захватила рынок.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
qwertyk писал(а):
Лично мое мнение: я бы не стал использовать сэсэдэ для длительного хранения данных, вот для системы самое то.. а там вполне хватит 240гб

Можно и для длительного. Если даже ссд вдруг грохнется, то он переходит в режим чтения-просто копируете нужную информацию и все.

_________________
Motorola c200->Siemens s55->Siemens c65->Sony Ericsson w810i->Nokia 5800->iphone 4S->Asus Zenfone 5->Samsung Galaxy S6 Edge


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
I.N. писал(а):
До них бы дожить ещё, до объёмов...

Ну так обьемы 512GB и 1TB на TLC продаются, другое дело сколько они стоят ? Вы наверно имели в виду - До них бы дожить еще, до обьемов когда их можно купить за 70 - 100$

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
qwertyk писал(а):
я бы не стал использовать сэсэдэ для длительного хранения данных, вот для системы самое то.. а там вполне хватит 240гб

Это ваше личное мнение, но как показывает моя практика использования дисков SSD работающих от 3,8 лет до 4 месяцев, ни на одном диске SSD (MLC) данные не пропали. В старое время, я через каждые 3 года менял HDD, постоянно что нибудь с ними случалось ( и данные пропадали при этом ). :-P

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2004
Simba ya писал(а):
сли даже ссд вдруг грохнется, то он переходит в режим чтения-просто копируете нужную информацию и все.

вы очень далеки от истины, если ссд грохнется то восстановить инфу будет стоить ну очень дорого. я еще не видел тут в конференции упоминаний об полном износе флеш памяти. обычно горит контроллер.
suserg писал(а):
Но пользователи должны понимать, что TLC без опаски на меньшее количество циклов перезаписей не повлияет при эксплуатации SSD дисков больших обьемов 512GB - 1TB.

может лучше купить на MLC меньшего объема?? чем купить на TLC с двойным запасом объема.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Не дай Бог! 840 на TLC себя на практике показал стремным продуктом.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
Zmax писал(а):
может лучше купить на MLC меньшего объема?? чем купить на TLC с двойным запасом объема.

Лучше купить SSD с памятью MLC большого обьема. Малый обьем идет только под систему. А вообще нужно уходить от " Крутящего Момента " - его место в архивах NAS. В компе HDD в наше время делать нечего ( что собственно я это и сделал http://www.imageup.ru/img205/2088620/zaxvat.jpg ).

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2012
Фото: 2
Zmax писал(а):
обычно горит контроллер.

А об этом в конференции куча упоминаний?

Добавлено спустя 45 секунд:
Leonator писал(а):
Не дай Бог! 840 на TLC себя на практике показал стремным продуктом.

Уверены, что из-за TLC ?

_________________
Motorola c200->Siemens s55->Siemens c65->Sony Ericsson w810i->Nokia 5800->iphone 4S->Asus Zenfone 5->Samsung Galaxy S6 Edge


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Simba ya писал(а):
Уверены, что из-за TLC ?

Самсунг внезапно разучился делать ссд? 840pro и 850pro на MLC работают со свистом.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
Simba ya писал(а):
Если даже ссд вдруг грохнется, то он переходит в режим чтения-просто копируете нужную информацию и все.

Бред. Запись может блокироваться контроллером, если он решит что ссд слишком заюзанная. А во если утек заряд из гуппы ячеек, да так что они не корректируются - на выходе как минимум нечитаемость одного блока (если деградировал один блок из-за дефекта памяти), как максимум - полный отказ накопителя, если блок пришелся на транслятор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2014
Откуда: Default City
Фото: 1
I.N.
http://www.amazon.com/gp/product/B00OBR ... UTF8&psc=1
360$(если бы не курс) то вполне себе цена, чтобы отказаться от HDD полностью.
Люди же берут gtx 970-980 и 4690-5820K за +30-50% производительности, а SSD дает 5 кратный прирост только в линейном чтении.

_________________
Современный оверклокинг напоминает платную рыбалку©
PS: Конфиг в профиле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2011
Simba ya писал(а):
Можно и для длительного. Если даже ссд вдруг грохнется, то он переходит в режим чтения-просто копируете нужную информацию и все.


Ошибаетесь, ячейка флеш-памяти хранит заряд ~10 лет, это для SLC, а для MLC - еще меньше... Для TLC - еще печальнее. Все из-за взаимной диффузии атомов изолирующих и проводящих областей полупроводниковой структуры.

_________________
Какой бы ты ни был шериф - всегда найдется индеец, проблемы которого тебя ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Самара
Simba ya писал(а):
Можно и для длительного. Если даже ссд вдруг грохнется, то он переходит в режим чтения-просто копируете нужную информацию и все.

Как показывает статистика тех людей, кто принудительно убивал диски перезаписью, диски или со скрипом и кучей бэдов работают дальше или перестают определяться. Про режим чтения - это была сказка, в реальности такого нет. Но даже при жёсткой эксплуатации предел перезаписи очень сложно достичь, даже для TLC.
Злой Ворон писал(а):
ячейка флеш-памяти хранит заряд ~10 лет, это для SLC, а для MLC - еще меньше... Для TLC - еще печальнее.

Это проблема только если на полочку на 5 лет положить (SSD на полочку???), а при работе алгоритмы выравнивания износа будут переносить даже самые захудалые неиспользумые файлы в другие области памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
FobOrgan писал(а):
Это проблема только если на полочку на 5 лет положить (SSD на полочку???), а при работе алгоритмы выравнивания износа будут переносить даже самые захудалые неиспользумые файлы в другие области памяти.


Нет. Она же может вылезти если компьютер с "подуставшим" SSD не включают несколько месяцев. Кто даст гарантию, что ячейки, еще вчера прекрасно читавшиеся, столь же прекрасно будут читаться через пару месяцев, и с них не утечет заряд? :) "Датчика" разряда-то в них нет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Самара
NiTr0 писал(а):
Кто даст гарантию, что ячейки, еще вчера прекрасно читавшиеся, столь же прекрасно будут читаться через пару месяцев, и с них не утечет заряд?

Но я таки надеюсь что не всё так печально. Какой смысл было давать гарантию скажем на 1000 циклов, если бы при 900 информация сама по себе бы стиралась. Тот же флэш хоть и более топорный используют во всякой бытовой технике где нет выравнивания износа, однако ничего не стирается само по себе. Может утечка и прогрессирует по мере износа, но не сильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
FobOrgan писал(а):
Какой смысл было давать гарантию скажем на 1000 циклов, если бы при 900 информация сама по себе бы стиралась.

А условия гарантии вы читали? Частенько есть приписка "В сутки не более хх Гб". Производители автомобилей замеряют и рекламируют расход топлива в каких-то идеальных условиях. Формально так и есть, но на пустом шоссе такой экономии все равно на практике не достичь, и еще много подобного лукавства.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
FobOrgan писал(а):
Но я таки надеюсь что не всё так печально. Какой смысл было давать гарантию скажем на 1000 циклов, если бы при 900 информация сама по себе бы стиралась.

А вы почитайте подробнее о 1000 циклах :) 1000 циклов - это для типовых ячеек, при этом гарантируется что после 1000 циклов информация будет храниться определенный промежуток времени без изменений.
Это не гарантирует отсутствие попадания "горячих" микрочастиц в упаковку кристалла (к слову, одна из основных причин рандомных ошибок оперативной памяти, наряду с естественным радиационным фоном), это не гарантирует отсутствие дефектов кристалла, приводящих к ускоренному стеканию заряда, и т.п.
Вон OCZ похоже не имеют wear leveling записанных данных - из-за чего через 2-3 года покрываются бэдами, и лечатся только security erase.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2011
FobOrgan писал(а):
Тот же флэш хоть и более топорный используют во всякой бытовой технике где нет выравнивания износа


В тех же ЖК мониторах Samsung/LG/Sony 2005-2006 г.в., типа (Samsung 710/720/920N или Sony HS73H) сейчас одна из самых распостраненных проблем, после поломки БП (попухлые кондеры) - это сбой прошивки скалера из-за умирающей флешки.

_________________
Какой бы ты ни был шериф - всегда найдется индеец, проблемы которого тебя ...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan