Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2012
Фото: 2
До скольки нм можно снижать техпроцесс на кремнии?

_________________
Motorola c200->Siemens s55->Siemens c65->Sony Ericsson w810i->Nokia 5800->iphone 4S->Asus Zenfone 5->Samsung Galaxy S6 Edge


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2008
Simba ya
http://en.wikipedia.org/wiki/Moore%27s_law


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Simba ya писал(а):
До скольки нм можно снижать техпроцесс на кремнии?

Теоретически - до одного атома на транзистор. Кодовое имя техпроцесса к реальности имеет отношение несколько смутное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2012
Simba ya писал(а):
До скольки нм можно снижать техпроцесс на кремнии?

Yalg писал(а):
Теоретически - до одного атома на транзистор.

Как атом будет выполнять функцию транзистора? Где у него затвор, исток и сток? Предел около 5 нм, максимум 3 нм. Там уже счет идет на атомы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2012
Фото: 2
mr.maestro писал(а):
Предел около 5 нм, максимум 3 нм.

Интересно, что будут делать все эти Интелы и TSMC, когда, лет через 5-7 достигнут предела ( если вдруг графен или что-то другое не оправдает себя)? Полная стагнация?

_________________
Motorola c200->Siemens s55->Siemens c65->Sony Ericsson w810i->Nokia 5800->iphone 4S->Asus Zenfone 5->Samsung Galaxy S6 Edge


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: НВ/ХМАО
Simba ya писал(а):
Интересно, что будут делать все эти Интелы и TSMC, когда, лет через 5-7 достигнут предела ( если вдруг графен или что-то другое не оправдает себя)? Полная стагнация?
А разве это плохо? Раньше за пять лет средний ПК превращался в тормозной хлам. Сейчас можно пять лет сидеть на одном "железе" и никуда не дергаться.

_________________
Я стою, как перед вечною загадкою,
Пред великою да сказочной страною


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2013
mr.maestro писал(а):
Как атом будет выполнять функцию транзистора? Где у него затвор, исток и сток?

Не совсем так: до размеров молекулы т.е. в минимальной комплектации 3 атома. Подобную технологию демонстрировали ещё в середине 2000-х. :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2012
Simba ya писал(а):
Интересно, что будут делать все эти Интелы и TSMC, когда, лет через 5-7 достигнут предела

Многослойные процессоры.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2011
vbh99 писал(а):
Не совсем так: до размеров молекулы т.е. в минимальной комплектации 3 атома. Подобную технологию демонстрировали ещё в середине 2000-х.


Что то мне сдается нифига не из 3-х атомов:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D0%BA
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%FB%F0 ... 4%ED%E8%EA
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0%B8%D0%B9

И больше того, что то я не понимаю как оно вообще работает последнее время. Параметр решетки Si = 0,543 нм. При техпроцессе 14 нм, это кубик из 25 [атомов]x25x25=15625 атомов. Добавление 1 (одного) атома примеси делает полупроводник вырожденным.
КАК ОНО РАБОТАЕТ!?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2008
Транзистор из атома


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2011
Фото: 7
ну, после достижения потолка по техпроцессам, самое разумное, на мой взгляд, это увеличение числа ядер и совершенствование методов программирования под многопоточность. А касательно конкретно камней - многослойная компоновка и интеграция всего и вся в один чип.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Alex_023 писал(а):
При техпроцессе 14 нм, это кубик из 25 [атомов]x25x25=15625 атомов.

14нм это расстояние, а не размер. Я не зря сказал что кодовое имя имеет смутное отношение к реальности.

Кроме этого обычно все смотрят даже на кодовое имя техпроцесса как на двухмерную структуру, но при сверхсверх малых размерах от чисто двухмерных структур скорее всего полностью откажутся. Сейчас рассматриваются варианты вплоть до 1.5нм, так что в ближайшие 10-20 лет за технологию литографии можно не волноваться, вопрос только стоимости изготовленных изделий.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
14нм это толщина слоя транзистора, вот как раз он уже очень тонкий получается.

И то что уже пошли огромные проблемы в освоении новых техпроцессов, мы все видим. Прогресс резко затормозился. Причём похоже, что проблемы начнутся так рано, а не после 5нм, никто не ожидал даже среди инженеров Интела, Нвидии и тд.

_________________
[AMD]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2010
Откуда: оттуда
Yalg писал(а):
14нм это расстояние, а не размер.

Это не расстояние, это именно размер. И не просто размер, а самого маленького элемента.http://nit.miem.edu.ru/sbornik/2009/plen/images/html_m3e5059ba.png

_________________
**здесь могла бы быть ваша реклама** ^___^


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
w1zzard Возможно для ячеек памяти это и верно, но для элементов логики это не размер, а half-pitch, да и то после внедрения FinFET начались накладки и с этим. Если почитаете отчеты ITRS то убедитесь в этом сами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2011
Ну все же, есть реально понимающие люди? Как работает тринзистор с количеством примеси более 10^19 - 10^21 на 1 см3? А число Авогадро, как известно 6,02*10^23. Т.е. примесь на уровне 100 - 10000 атомов на см3 делает полупроводники вырожденными. А простой пересчет этих 2-4 порядков на число атомов в транзисторе, исчисляемое 15625 как раз и дает искомый 1 атом примеси. Вырожденный полупроводник имеет свойства металла. Кроме случая, полностью скомпенсированных полупроводников.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%FB%F0 ... 4%ED%E8%EA


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2009
Откуда: здесь двоеточие
Alex_023 писал(а):
Ну все же, есть реально понимающие люди?
На руоверклокерсах? Да ещё забесплатно?? :lol:
Молодой человек, уровень вопросов, которыми Вы интересуетесь - доступен только в библиотеке или на кафедре соответствующего профиля хорошего университета. И скорее всего забесплатно Вас никто консультировать там не будет.
Ну или сами копайтесь где-то тут.

_________________
РАБОТАЕШЬ В НАУКЕ - РАБОТАЕШЬ НА УНИЧТОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!
© Николай Козлов, Величайший Гуру


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2010
Откуда: оттуда
Yalg писал(а):
w1zzard Возможно для ячеек памяти это и верно, но для элементов логики это не размер, а half-pitch, да и то после внедрения FinFET начались накладки и с этим. Если почитаете отчеты ITRS то убедитесь в этом сами.
- здесь 10 нм и менее именно ширина вставки тела, тоесть длинна канала. При этом та же электрическая длинна канала будет порядка 25-27 нм, а затворный диэлектрик так вообще 2.2-2.5 нм.почитайте хотя бы журнал Электроника чтоли, или еще профильных изданий.Институт проблем проектирования в микроэлектронике РАН очень интересные статьи публикует на эту тему.
как раз для логики с шанхайской конференции
http://img.fcenter.ru/whatnew/2015/feb/26/Intel-Features.jpg

_________________
**здесь могла бы быть ваша реклама** ^___^


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2006
Откуда: г.Сочи
Парни, спасибо! Благодарю за наводку на интересный материал для изучения!

_________________
Ready your breakfast and eat hearty, for tonight we dine in HELL!!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan