Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 16 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2013
А почему кассеты проиграли битву дискам раз вмещают так много инфы(из-за надёжности жевало). Вот бы сейчас на одну кассету весь поп-рок мусор советско-российский.

_________________
*4670*CNPS10X Performa*ASUS B85-PLUS*16Gb*Crucial MX100*уши ATH-M50X*GTX1066 SJS*Zalman Z12 Plus*Corsair RM 650W*Creative ae-9pe*IiyamaX2483HSU*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2012
chelovek83 писал(а):
А почему кассеты проиграли битву дискам раз вмещают так много инфы


Скорость доступа не ахти, а так ничё. И не жуёт. А если сыплется, то там избыточности кода с головой. Восстанавливается всё на ура.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2011
GreenCo писал(а):
С такой плотностью записи на картридж поместится 220 Тбайт информации или примерно 220 млн. книг

1 книга - 1 мегабайт? Маловато что-то... Одна RTF-ка 5-10 мб занимает, редко меньше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
g400 А в тхт все нормально, обычная книга в среднем 600кб.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2007
g400 писал(а):
Одна RTF-ка 5-10 мб занимает, редко меньше.
Если её открыть в «сыром» виде, становится понятно, почему.

_________________
Здесь должна быть замысловатая закорючка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2011
Фото: 1
chelovek83 писал(а):
Вот бы сейчас на одну кассету весь поп-рок мусор советско-российский.

Сейчас представил, как там вручную искать понадобившуюся песню. 181300 дорожек :)
Естественно, шучу, скорее всего к каждой кассете будет прилагаться подробная база, лежащая на жестком диске.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
arvid vod eto tema bila...http://www.technograd.com/test/68
Bila u menya eta plata.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Калининград. RU
Фото: 5
GreenCo писал(а):
Скорость доступа не ахти
Время доступа в сравнении с HDD вообще огромное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Фото: 3
DigiMakc писал(а):
Время доступа в сравнении с HDD вообще огромное.

куда уж там с HDD, хотя бы с FDD

_________________
Когда что-то любишь, жизнь кладёшь чтобы это понять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
Amon Amarth писал(а):
Сейчас представил, как там вручную искать понадобившуюся песню. 181300 дорожек :)
Естественно, шучу, скорее всего к каждой кассете будет прилагаться подробная база, лежащая на жестком диске.

А как, правда что, это происходит? В кассете есть отдельная флэш-память, куда автоматически записываются "координаты" всех файлов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2012
Трумэн писал(а):
А как, правда что, это происходит? В кассете есть отдельная флэш-память, куда автоматически записываются "координаты" всех файлов?


Встроенной в кассету памяти нет. На ленте свои загрузочные секторы (два, для данных и для индексов файлов), своя FAT (линейная), отдельно пишутся индексы файлов, либо после больших файлов, либо каждые пять минут, если маленькие. Всё это на живую считывается и определятся куда надо отматывать ленту, чтобы считать данные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2011
Фото: 1
GreenCo писал(а):
отдельно пишутся индексы файлов, либо после больших файлов, либо каждые пять минут, если маленькие

О как, а если дописали файл в конце дорожки, его индекс ведь появится только на участке ленты после него? Т.е. всё равно проматывать всю ленту...
А ведь я еще помню, как Спектрум загружали с кассет. Список программ по порядку указан на коробке. Приблизительно на слух искали начало файла, подгружали заголовок, сверялись по списку, раньше или позже требуемого находимся на ленте. Отматывали в нужную сторону, опять искали заголовок...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2012
Amon Amarth писал(а):
Отматывали в нужную сторону, опять искали заголовок...


Я пользовался счётчиком на магнитофоне. Один раз "проиндексировал" и всё. На начало попадал без проблем и с первого раза.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2011
Фото: 1
GreenCo писал(а):
Я пользовался счётчиком на магнитофоне. Один раз "проиндексировал" и всё. На начало попадал без проблем и с первого раза.

А у меня не было счётчика ленты в магнитофоне :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2007
Откуда: Краснодар
Неплохой прорыв с 1982 года когда на кассете с-60 было до 600 кб данных - я тада собственное ноу-хау придумал - писал на один канал файлы, а на другой канал отключив стирающую головку записывал музон и во время загрузки наслаждался музыкой ;)

_________________
Sinclair ZX Spectrum 128K w AY-8912 w TR-DOS 5.04T w Kempston joystick


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan