Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2011
Откуда: ЦФО
Фото: 0
"Вот же круто! А зачем?"

_________________
R7 5700X/Gigabyte b450 AorusM/Colorful RTX 3090 24 GB Vulcan/32GB Corsair 3333/ADATA SX8200pro 512Gb/IPS-2560*1080 29"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2012
Откуда: Юг Руси
Фото: 1
7 блинов - офигеть можно. Ну работает оно в деионизированной воде и что? А если на море шторм будет и качка - как тогда?

_________________
Ищу рабочий процессор QX9770 со степпингом slawm
РУССКИЕ ИДУТ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Откуда: Где-то рядом
Пусть с начала погружённые в системник HDD научились бы качественно делать)))

_________________
KILL DELL


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2010
Откуда: Курск
Мде... Показали, что винты герметичны. "Полезность" демонстрации стремится к нулю.

_________________
And of course if you're not down with that, we got two words for yah!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2014
Диваны повылазили... Это не для вас! Погружные дата центры вполне существуют. Это выгодно очень во многих планах, а особенно в денежном.

_________________
Dell XPS 15 9550 i7-6700HQ, FHD, GTX960M, Thunderbolt 3, 32GB, Samsung 950 PRO 512GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
просто гелий куда более текуч по сравнению с жидкой водой и герметичность таким аквариумом не проверить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Москва
Alexsandr писал(а):
просто гелий куда более текуч по сравнению с жидкой водой и герметичность таким аквариумом не проверить.

и в какую сторону гелий более текуч? :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2013
Важно не то, что он может работать в воде. А то, сколько он просто в воздухе в обычных условиях в среднем проработать сможет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
Bioskiller писал(а):
и в какую сторону гелий более текуч?

Наберите воздушный шарик гелия и опустите в ванную. Пузыриться будет? Нет. А газ тем временем выходит и через несколько дней шарик сдуется. Вот вам и все примеры с заполнением. Они абсолютно не адекватны. Это просто маркетинг.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Москва
Alexsandr писал(а):
Наберите воздушный шарик гелия и опустите в ванную. Пузыриться будет? Нет. А газ тем временем выходит и через несколько дней шарик сдуется. Вот вам и все примеры с заполнением. Они абсолютно не адекватны. Это просто маркетинг.

Шарик не имеет постоянного объема в отличие от диска. И соответственно если из диска что-то вытечет то что-то и "втечет".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2011
Откуда: Украина
Alexsandr
Вопрос же не в том, уходит гелий или нет. Новость о том, что винты герметичные стали, для жидкости.

_________________
Phenom II X4 945 3.375 GHz, Mugen 2, MSI 785GM-E51, 2x4GB DDR3 Team 1600MHz, OCZ Vertex 4 128 GB, Chieftec APS-650C.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2003
Откуда: Москва
А поскольку втечь туда ничего не может, то и гелий не выйдет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2010
DENI 20 писал(а):
Пусть с начала погружённые в системник HDD научились бы качественно делать)))

+100500


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2013
Marc Crass писал(а):
"Вот же круто! А зачем?"

Всо гениальное просто: для повышения пожарной безопасности дата центров и для охлаждения северных стоек т.к. при нагревании сухая вода испарятся, а затем конденсируется на теплообменнике (на Youtube есть видео с демонстрацией работы ксеновнов без охлаждения). Теперь можно погружать и дисковые массивы. Единственный минус - это дорого. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2013
Bioskiller писал(а):
Шарик не имеет постоянного объема в отличие от диска

Диск нагревается - давление газа внутри повышается.... а когда охлаждается давление падает.
Вполне может оказаться что диск имеет в выключенном состоянии давление меньшее чем давление атмосферы вокруг. А вообще эт всё так теория. Важно как себя диски покажут в реальных условиях после нескольких лет работы. Харды вот и без проблем герметизации пачками портятся судя по отзывам к некоторым моделям.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Коту делать нефиг...
8-)

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:
DENI 20 писал(а):
с начала погружённые в системник HDD научились бы качественно делать)))

Точно! :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2012
Откуда: Норильск
Фото: 1
palegamer писал(а):
Вполне может оказаться что диск имеет в выключенном состоянии давление меньшее чем давление атмосферы вокруг

Эм... и? Для того, чтобы гелий вытек - его должно заменить какое-то другое вещество. Давление внутри создаётся гелием, если бы убывал только он - то давление снижалось бы пропорционально тому, сколько гелия утекло.
В принципе это возможно, если давление снаружи много ниже того, что внутри. Думаю и высота в 1-10тыс метров никак не повлияет, может ближе к 50тыс и есть шанс что вытечет из плотного корпуса
А поместив диск в более плотную среду - мы только увеличили давление снаружи, наоборот шансы что гелий вытечет - уменьшаются.

_________________
Ryzen 7900X / 192Gb / 4070Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
Pixxar писал(а):
А поскольку втечь туда ничего не может, то и гелий не выйдет...

Банально, клапан и жидкость попадает только в одну сторону :) Выше я рпиводил пример с шариком. вода в него не попадет, а вот газ выйдет.
Alex_BeNDeR писал(а):
Новость о том, что винты герметичные стали, для жидкости.

Это специальная жидкость. В масле к примеру результат может быть другим, а эта жидкость помнится не смачивает предметы. т.е. даже если сделать небольшую щель, жидкость эта туда не попадет.

palegamer писал(а):
Важно как себя диски покажут в реальных условиях после нескольких лет работы.

+100
Mause писал(а):
Для того, чтобы гелий вытек - его должно заменить какое-то другое вещество. Давление внутри создаётся гелием, если бы убывал только он - то давление снижалось бы пропорционально тому, сколько гелия утекло.

Вопрос, какое давление гелия там изначально?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2012
Откуда: Норильск
Фото: 1
Alexsandr писал(а):
Вопрос, какое давление гелия там изначально?

Вопрос этот явно не мне надо адресовать, а HGST :) но если бы делал я - то или атмосферное, или чуть ниже, в пределах погрешности
P.S. А ваш пример с шариком действильно показателен, ведь вода займёт тот объем, что занимал гелий :) а вот если бы шарик мог сохранить свой объем - то никуда бы гелий не делся

_________________
Ryzen 7900X / 192Gb / 4070Ti


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan