Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 19 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 42
Мы ещё 14/16нм вживую не видели. Может они на 14нм тоже на 5 лет застрянут как на 28нм, а потом и вовсе пропустят 10нм?
А вообще чего производители ожидают от уменьшения тех процесса? На примере Интел, от перехода к процессам тоньше 32нм толку что-то мало было. У АМД и НВидиа выгоды от вылизывания 28нм производства получается ровно столько же. Может только для маломощных мобильных устройсв ещё был смысл, а для настольных компьютеров совсем нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2011
VRoman
видюхи должны рвануть на 10 nm до 20-30 TFlops , чего по идее должно хватить для ray tracing :-)

ждём 2018 :hi:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2009
Откуда: здесь двоеточие
GreenCo писал(а):
Samsung, судя по всему, по скорости разработки и внедрения (потенциально) если не перегнала компанию Intel, то, как минимум, догнала.
"Cвежо предание, да верится с трудомъ." Особенно вспоминая историю с "10-nm class" техпроцессами от Самся.
Давно создается такое впечатление и не в пользу их: что Самс, что Нвидия со своими графиками не от нуля - в мире железного рынка - весьма большие мастера выдавать желаемое за действительное. Понятно, что и прочие не без греха, но по наглости этих можно смело поставить на первые места.

_________________
РАБОТАЕШЬ В НАУКЕ - РАБОТАЕШЬ НА УНИЧТОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!
© Николай Козлов, Величайший Гуру


Последний раз редактировалось Rattus 24.05.2015 7:28, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2012
Rattus писал(а):
Cвежо предание, да верится с трудомъ


14 ведь сделали, и даже почти в срок. Почему бы с 10 не сделать то же?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2009
Откуда: здесь двоеточие
GreenCo писал(а):
14 ведь сделали, и даже почти в срок.
Хм. Тут неоднократно выкладывали картинку где сравнивались чипы "14 нм" Intel и "16 нм" прочих производителей. А есть сейчас где-нибудь картинка со сравнением размеров элементов транзисторов интелевых и самсовских "14 нм"?

_________________
РАБОТАЕШЬ В НАУКЕ - РАБОТАЕШЬ НА УНИЧТОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!
© Николай Козлов, Величайший Гуру


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2012
Rattus писал(а):
Хм. Тут неоднократно выкладывали картинку где сравнивались чипы "14 нм" Intel и "16 нм" прочих


Есть такой момент, Samsung "сжульничала". всё, что не кристалле - контактные площадки, проводники и металлизация (элементы "бутерброда" многослойной подложки или слои металлизации) выполнены с использованием 20-нм техпроцесса. Но ведь 22 и 20 тоже надо сравнивать? Суть в том, что она может выпускать затворы с использованием 14 нм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2012
Откуда: Юг Руси
Фото: 1
Новая оперативка станет меньше жрать, но подорожает еще видимо.

_________________
Ищу рабочий процессор QX9770 со степпингом slawm
РУССКИЕ ИДУТ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2008
Откуда: Золотая миля.
GreenCo писал(а):
есть такой момент, Samsung "сжульничала". всё, что не кристалле - контактные площадки, проводники и металлизация (элементы "бутерброда" многослойной подложки или слои металлизации) выполнены с использованием 20-нм техпроцесса. Но ведь 22 и 20 тоже надо сравнивать? Суть в том, что она может выпускать затворы с использованием 14 нм.

Дело в том, уважаемый Главный ТЕХНОЛОГ мира, что норма техпроцесса как раз таки и определяется по ширине межсоединений и уже лет 20 никак не соответствует ширине затвора.

_________________
Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому, что когда оно что, тогда оно и пожалуйста


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
itmanager85 писал(а):
видюхи должны рвануть на 10 nm до 20-30 TFlops , чего по идее должно хватить для ray tracing

20Tflops это 2 разогнанные титан х. В 1080p еще может и да, хватит. А в большем разрешении нет и нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Калининград. RU
Фото: 5
VRoman писал(а):
А вообще чего производители ожидают от уменьшения тех процесса? На примере Интел, от перехода к процессам тоньше 32нм толку что-то мало было.
Интегрированная графика увеличила производительность в разы, особенно актуально для планшетов и ноутов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2012
Yalg писал(а):
GreenCo писал(а):
есть такой момент, Samsung "сжульничала". всё, что не кристалле - контактные площадки, проводники и металлизация (элементы "бутерброда" многослойной подложки или слои металлизации) выполнены с использованием 20-нм техпроцесса. Но ведь 22 и 20 тоже надо сравнивать? Суть в том, что она может выпускать затворы с использованием 14 нм.

Дело в том, уважаемый Главный ТЕХНОЛОГ мира, что норма техпроцесса как раз таки и определяется по ширине межсоединений и уже лет 20 никак не соответствует ширине затвора.


Хотелось бы предметно, со ссылкой на первоисточники. Вики не предлагать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
GreenCo цифры техпроцесса - это кодовое имя и оно далеко от реальности, единственный более-менее понятный фактор это удвоение плотности транзисторов на единицу площади при переходе на следующий техпроцесс. ITRS в этом году отчет за 2014 год так и не выложила.
2013 http://www.itrs.net/ITRS%201999-2014%20 ... yTable.pdf
http://www.itrs.net/ITRS%201999-2014%20 ... dTable.pdf


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2012
Yalg писал(а):
GreenCo цифры техпроцесса - это кодовое имя и оно далеко от реальности, единственный более-менее понятный фактор это удвоение плотности транзисторов на единицу площади при переходе на следующий техпроцесс.


Да я ж не против. Просто Samsung и TSMC настойчиво твердят. BEOL - 20-нм, кристаллы - 16\14-нм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
GreenCo Для нас как потребителей - ровно перпендикулярно 20 там или 14 BEOL, главное чтобы не архаичный 28, а там допилят 14 до максимума.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2013
itmanager85 писал(а):
видюхи должны рвануть на 10 nm до 20-30 TFlops , чего по идее должно хватить для ray tracing


скажим ПО другому ! ---> даёшь 20-30 TFlops в каждый ДОМ !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2012
Yalg писал(а):
GreenCo Для нас как потребителей - ровно перпендикулярно 20 там или 14 BEOL, главное чтобы не архаичный 28, а там допилят 14 до максимума.


Я задал вопрос человеку, который выставил мне претензию. Ему, по-видимому, не всё равно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Откуда: Сделано в СССР.
Фото: 0
miklebat писал(а):
норма техпроцесса как раз таки и определяется по ширине межсоединений и уже лет 20 никак не соответствует ширине затвора.



#77 :?:

_________________
Истина где-то рядом.. (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2008
Откуда: Золотая миля.
Seny` писал(а):
#77 :?:

Это всё так, но где указан хоть один линейный размер?

_________________
Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому, что когда оно что, тогда оно и пожалуйста


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 19 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan