Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 40 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2013
Цитата:
Он убеждён, что через сто лет увидеть человека, управляющего автомобилем, можно будет только в старых кинофильмах, и подобная ситуация будет вызывать у наших потомков искреннее недоумение и смех.

Пока недоумение и смех у меня вызывают эти автопилоты. Автопилот работает по заданным ему алгоритмам и не в состоянии трезво оценивать обстановку в режиме реального времени. Если хотите посмотреть автопилот в действии, то посмотрите на девушку в первый месяц вождения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Фото: 15
lSerega92l писал(а):
Пока недоумение и смех у меня вызывают эти автопилоты. Автопилот работает по заданным ему алгоритмам и не в состоянии трезво оценивать обстановку в режиме реального времени. Если хотите посмотреть автопилот в действии, то посмотрите на девушку в первый месяц вождения.

какая обстановка? если дятлы создают опасные
ситуации
Еду 60-65 км, впереди на светофоре красный только загорелся , правая полоса пустая. Он пристроился сзади , прям прилип. Потом объехал справа , резко перестроился и по тормозам. В результате в машине испуганная дочь и торт со взбитыми сливками, который мы везли в подарок, на полу , сливками вниз . Тупость, на перекрестке еще секунд 10 стояли вместе. Потом перестроился на правую полосу и свернул направо. Смысл его манипуляций я так и не поняла.
, а робот с роботом договорятся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2007
Откуда: г.Москва
lSerega92l писал(а):
Автопилот работает по заданным ему алгоритмам и не в состоянии трезво оценивать обстановку в режиме реального времени
Как раз он работает строго в "трезвом" состоянии. :) То есть он не нарушает правила, он никуда не торопится, он не пытается проскочить на последней секунде жёлтого светофора, он точно рассчитывает манёвр, исходя из скоростей движения соседних автомобилей и не лезет, если явно не попадает, он не меняет полосу каждые 2-3 секунды из-за того, что ему "показалось" (а ему показаться не может вообще никогда :)), что соседняя полоса поехала на полметра быстрее... и т.д., и т.п.. И в конце концов он не будет ругаться с полицией и драться с соседним автопилотом, что тот его не пропустил. :lol:
Так что сравнение с блондинкой тут совершенно неуместно. :-P

_________________
Люди, не повышайте энтропию Вселенной!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Минск
Если все машины оснастить автопилотами - количество дтп упало бы на порядки. Автомат работает намного быстрее и точнее человека, никогда не устает и не задумывается о постороннем. Единственная возможная причина дтп в таком случае - это техническая неисправность, что случается крайне редко.

_________________
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2007
Откуда: Москва
Только дурачки, тупящие за рулем и не умеющие водить, писают кипятком от автопилота. Для меня машина это удовольствие, я обожаю водить, и никогда не проголосую за то, что бы автопилот стал безальтернативным. Как опция - да, но не более того.
А что бы было меньше ДТП, нужно вводить другую методику выдачи прав, в том числе тесы на реакцию и умение быстро принимать решения в экстренных ситуациях. Каждый раз прихожу к такому выводу, когда смотрю очередную подборку видео с авариями - в 70% случаев я бы либо избежал столкновения, либо минимизировал его последствия.
А так ощущение, что за рулем одни слоупоки. Вот им автопилот в принудительном порядке, а остальных не трогайте.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2012
Brenwen писал(а):
Если все машины оснастить автопилотами - количество дтп упало бы на порядки. Автомат работает намного быстрее и точнее человека, никогда не устает и не задумывается о постороннем. Единственная возможная причина дтп в таком случае - это техническая неисправность, что случается крайне редко.

полностью поддерживаю и соглашаюсь с Garry1010

Сейчас ведется работа по созданию полного алгоритма, который бы включал в себя все что необходимо. А по частям давно уже все создано. В первые годы когда будут автопилоты и люди ездить по дорогам я уверен, что 99% ДТП будет из-за машин с людьми. А когда на дорогах останутся только машины с автопилотом (ну или их будет более 90%) то количество случаев ДТП должно будет стремиться к 0.

lSerega92l писал(а):
Автопилот работает по заданным ему алгоритмам и не в состоянии трезво оценивать обстановку в режиме реального времени.


А Вы оцениваете обстановку не по заданным алгоритмам? Или Вы каждый раз созываете консилиум, чтобы решить как Вам поступить? Вот как раз пример с "блондинкой" и показывает где нет заданных алгоритмов (хотя и там они есть), когда действия не поддаются логике.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: С-Пб
GeodE писал(а):
Только дурачки, тупящие за рулем и не умеющие водить, писают кипятком от автопилота.

Никто от автопилота не "писает кипятком", а вот от огромного количества уродцев на дорогах, которые подобно вам считают что они Шумахеры, и что "чуть-чуть" нарушить правила можно - впору обосраться.
GeodE писал(а):
А так ощущение, что за рулем одни слоупоки. Вот им автопилот в принудительном порядке, а остальных не трогайте.

Вы-то, ясный пень, суперпрофи - с реакцией быстрой как понос, вот только есть множество факторов, никак не зависящих от ваших мнимых сверхнавыков (Кстати, школу экстремального вождения закончили? Год-другой (как профи) рефлексы нарабатывали? Тренируетесь на треках регулярно? Правила соблюдаете жестко? Звездеть - не камушки ворочать, много вас таких - самоуверенных).

_________________
mag x870e tomahawk wifi\7800x3d\64mb 6000 Cl32\Palit 4070TiSuper JS
X570AorusMaster\5900X\64Mb 3600 Cl16\Palit 3080GR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Фото: 15
GeodE писал(а):
А что бы было меньше ДТП, нужно вводить другую методику выдачи прав, в том числе тесы на реакцию и умение быстро принимать решения в экстренных ситуациях. Каждый раз прихожу к такому выводу, когда смотрю очередную подборку видео с авариями - в 70% случаев я бы либо избежал столкновения, либо минимизировал его последствия.

расскажи об альтернативных теста и методике?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2011
Фото: 3
Еще бы для пешеходов сделали автопилот... дтп будут до тех пор, пока за рулем будет сидеть человек. Человеческий фактор никто не отменял. И пусть у вас реакция/навык/или вы просто ванга, от приезда в вашу жопу это не спасет. Причем в стоячего, даже не совершая движения. Как говорится и на старуху бывает проруха.

_________________
i5 14600KF, ALFIII Pro RGB, MSI B760 MAG Tomahawk WiFi, 2x16Gb DDR5 Geil 6000, Palit RTX 5060Ti, Kingston Fury Renegade 2Tb, FSP HTi Pro 1000W, Cougar Duoface Pro RGB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2005
GeodE писал(а):
и никогда не проголосую за то, что бы автопилот стал безальтернативным.

А спрашивать не будут.
Через 30 лет без автопилота уже на дорогу не выпустят.

PS. В Бугатти, похоже, тестируют автопилот, созданный индийскими программистами.
http://www.youtube.com/watch?v=4NJmB1F2mdE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2012
musashimaru писал(а):
А спрашивать не будут.Через 30 лет без автопилота уже на дорогу не выпустят.


именно так и будет. Все пробки не только от дорог, а в большей степени от людей, а особенно от тех кто лезет и рвется, чтобы выиграть в конечном счете 5 минут. Поэтому заставят всех в любом случае отказаться от самостоятельного вождения. Иначе все города встанут рано или поздно. Автопилот с единым центром управления единственный выход.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2007
поэтому автопилоты и попадают вдтп по вине других водителей ) ибо у опытного водителя развито "чувство идиота", и с некоторой долей вероятности можно предсказать очередной дебильный маневр другого водителя. причем, происходит это на уровне инстинктов и поведенческого анализа. когда будут на дорогах только автопилоты, дтп прекратятся )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2012
Откуда: Эстонская ССР
А пешеходам выдать аватары-суррогаты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: С-Пб
Fasterpast писал(а):
ибо у опытного водителя развито "чувство идиота", и с некоторой долей вероятности можно предсказать очередной дебильный маневр другого водителя. причем, происходит это на уровне инстинктов и поведенческого анализа.

Глупость - поведение идиота тем и опасно, что непредсказуемо - какой прок от "доли вероятности" (это на бумажке годится, а не на дороге)?
Вы имеете ввиду самоуверенного водителя, который считает (пусть даже подсознательно) себя опытным.
Тому есть немало потверждений - например опыт обучения пилотов во время ВОВ, количество аварий по мере тренировок не уменьшалось, а возрастало - причина была проста, пилоты по достижению определенного уровня начинали расслабляться, считая себя уже "обученными" - результатом были аварии.
Так и сейчас, каждый второй, поездивший пару-тройку лет уже считает себя опытным, хотя никаких серьезных навыков у него нет, он просто делает каждый день одно и то же - просто ездит. Для наработки рефлекторных реакций на экстремальные ситуации нужны условия - эти самые ситуации, и инструктор. А также регулярное повторение тренировок - это минимум, а не панацея.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Зверюга писал(а):
А пешеходам выдать аватары-суррогаты.

Пешеходы такие же уродцы, как и множество водятлов - люди-то те же. Единственное "но" - сам по себе пешеход не весит полторы тонны, и не движется со скоростью 60 и более км\ч. Поэтому, пешеход опасен только тогда, когда провоцирует водятлов на опасные маневры.

Для предотвращения всего вышеописанного, кроме опыта требуется ЖЕСТКОЕ, БЕЗОГОВОРОЧНОЕ, на уровне рефлексов соблюдение ПРАВИЛ - что и будут делать автопилоты.
А у нас? Я ж "чуть-чуть" нарушил! Нельзя нарушить "чуть-чуть", это бред тупорылых недоумков.

_________________
mag x870e tomahawk wifi\7800x3d\64mb 6000 Cl32\Palit 4070TiSuper JS
X570AorusMaster\5900X\64Mb 3600 Cl16\Palit 3080GR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2006
Откуда: Россия
Кетайской электронике по цене доллар-за-ведро у меня и сейчас больше доверия, чем живым людям. Надеюсь всё таки дожить до того момента, когда за рулём будут сидеть исключительно автопилоты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2013
За автопилотами будущее. Хотя и очень отдалённое. Всётаки им нужна инфраструктура и базы и много чего ещё.
Но в итоге чем меньше пьяных, чем меньше любителей погонять по городу, чем меньше трендящих по телефону, чем меньше вообще незнающих правил непосредственно за рулями.... тем лучше.

Но нужна полировка софта.... я просто вспоминаю новости про огрызанские карты http://www.gazeta.ru/business/news/2012 ... 8017.shtml


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: С-Пб
palegamer писал(а):
Но нужна полировка софта...

Нужна полировка всего, и мозгов не в последнюю очередь.
Вот люди сетуют - отчего за границей так хорошо люди живут? Так на себя посмотрите (вот мне фразу прислали: "Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичней, чем флажок на автомобиле") - банальная Финляндия: если на парковке машина стоит косо, на номера можно даже не смотреть - нашаРаша, почему у них спортбайки есть, а дикого воя от них нет, даже днем - я не говорю про глубокую ночь, почему даже в Хельсинки никто из водил практически не превышает скорость, там что - никто никуда не торопится? А в маленьких городках вообще все ползают. Только в штрафах дело? Я так не думаю.
Я как-то смотрел на фото многополосной автострады в США (с высоты птичьего полета, т.е. виден большой кусок), и не мог понять, что меня смущает, а потом дошло - все машины выстроены как "ниточка за иголочкой", как нарисовано всё.

_________________
mag x870e tomahawk wifi\7800x3d\64mb 6000 Cl32\Palit 4070TiSuper JS
X570AorusMaster\5900X\64Mb 3600 Cl16\Palit 3080GR


Последний раз редактировалось Собакевич 05.06.2015 21:04, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2013
нуу это врядли поменяется в лучшую сторону. сомневаюсь... в железки куда больше веры.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Фото: 15
Собакевич писал(а):
А в маленьких городках вообще все ползают. Только в штрафах дело?

вот как в сша
ПДД во всяком случае, там, где я был организован так, что от ответственности уйти вариантов нет! Радаров нет, антирадар - не законно, если вы не привязаны, вас или пассажира сфоткает первый же светофор( на каждой полосе висит свой) и не успеете доехать до следующего, как сзади нарисуется коп, очень вежливо выпишет квиток на $160 и уедет, говорить с ним не советую, так же и превышение, радаров нет, скорость от светофора до светофора меряется и докладывается ближайшему экипажу (они всегда есть, но их не видно) парковкой и паркоматами занимается совершенно другая служба, которая вам под дворник квиток вставит и всё.

Соль - ни при каких обстоятельствах, от ответственности уйти не получится.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 40 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan