Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 36 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2012
Фото: 2
Очередной абсурд с разрешением экрана. 1600х900 за глаза. Или никому не нужны дополнительные несколько часов работы, я понять не могу?

_________________
Motorola c200->Siemens s55->Siemens c65->Sony Ericsson w810i->Nokia 5800->iphone 4S->Asus Zenfone 5->Samsung Galaxy S6 Edge


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2011
Откуда: Тольятти
Simba ya Для многих понты дороже денег и отсутствие здравого смысла - вовсе не проблема.

_________________
i9 11900k/2x16Gb DDR4 3200/Radeon RX5700XT Sapphire


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2010
Откуда: Волгоград
Фото: 1
Simba ya Для 6 дюймов 1600x900 мало.
Понятное дело, что пикселей не видно, но общее восприятие изображение гораздо лучше на FullHD.
Оно кажется более четким. Это, как журнал читать. Четкость практически сопоставимая.

Quad HD от FullHD лично я отличить могу. Если разглядывать экран на расстоянии ~10см от глаз, то у QHD меньше неровностей по контуру у шрифтов, особенно у цифры 0(нуль) и буквы О. Но в нормальных условиях использования разницу действительно не заметить.


Когда я перешел с телефона 4.7" с HD на 5.2" с FullHD, то тут даже напрягаться не пришлось. Разница заметна сразу. Экран заметно более четкий. Восприятие меняется в лучшую сторону. А вот Quad HD - это все же больше маркетинг.

Хотя пикселей я что на HD, что на FullHD, что тем более на Quad HD разглядеть не могу. Даже с лупой пытался - не получается.
Хотя знакомый с близорукостью(-8 кажется) хорошо видит пиксели на FullHD экране. И даже на Quad HD их умудряется разглядывать.
Но у меня что близорукости, что дальнозоркости нет. Поэтому для меня разглядеть пиксели даже на 10.1" 1366x768 является не самой простой задачей.

_________________
AMD Ryzen 7 5700x3d
MSI MPG B550 GAMING PLUS
Gigabyte AMD Radeon RX 7800 XT 16gb
Xiaomi Mi 2K Gaming 165Hz

iPhone 15 pro max 512Gb


Последний раз редактировалось Envу 09.06.2015 20:50, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2012
Фото: 2
Envу писал(а):
Simba ya Для 6 дюймов 1600x900 мало.

Не мало, ~310-315 ppi. Для 6" это даже избыточно, можно было бы 1400х900 поставить, но это не широкоформатный формат.
1280х720 для 6" мало, это да.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Envу писал(а):
Понятное дело, что пикселей не видно, но общее восприятие изображение гораздо лучше на FullHD.

Самовнушение. Просто людям приятно осозновать, что у них не просто идеально, а еще выше - сильно избыточно, словно есть какой-то запас пикселей, который можно истратить :crazy: Чисто псиъологический момент.

_________________
Motorola c200->Siemens s55->Siemens c65->Sony Ericsson w810i->Nokia 5800->iphone 4S->Asus Zenfone 5->Samsung Galaxy S6 Edge


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2010
Откуда: Волгоград
Фото: 1
Simba ya Мне неприятно использовать устройство, у которого менее 400ppi. 400-430ppi - идеально.
Ибо все что больше - уже практически неотличимо, а все что меньше - сразу видно, что менее четко.
Это конечно в том случае, если у вас нет дальнозоркости и вы телефон держите не на расстоянии в пол метра вытянутой руки.

_________________
AMD Ryzen 7 5700x3d
MSI MPG B550 GAMING PLUS
Gigabyte AMD Radeon RX 7800 XT 16gb
Xiaomi Mi 2K Gaming 165Hz

iPhone 15 pro max 512Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2012
Фото: 2
Envу писал(а):
Quad HD от FullHD лично я отличить могу.

Если нарочно в упор рассматривать - то конечно да. При обычном использовании - никакой.
Envу писал(а):
Но в нормальных условиях использования разницу действительно не заметить.

Ключевые слова.

_________________
Motorola c200->Siemens s55->Siemens c65->Sony Ericsson w810i->Nokia 5800->iphone 4S->Asus Zenfone 5->Samsung Galaxy S6 Edge


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Москва
Simba ya писал(а):
Или никому не нужны дополнительные несколько часов работы, я понять не могу?

экран ноте 4 потребляет меньше 1 ватта при qhd разрешении и это несравнимо меньше первых HD экранов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2010
Откуда: Волгоград
Фото: 1
Simba ya Какое самовнушение? Лол.
У меня все знакомые и семья, когда я их прошу сравнить новый экран телефона(fullhd) и старый сразу говорят(hd), что у нового экран четче и заметно(ну и цвета сочнее и т.д.).
Хотя в основном они все(почти все, кроме друзей моего возраста) понятия не имеют, что такое FullHD, HD и т.д. И предварительно я им не говорю, где экран лучше, четче и т.д.. Но ведь ни один не ошибся.

Вы либо никогда FullHD экран 4.7-5.5" не держали, либо у вас жесточайшие проблемы со зрением.

_________________
AMD Ryzen 7 5700x3d
MSI MPG B550 GAMING PLUS
Gigabyte AMD Radeon RX 7800 XT 16gb
Xiaomi Mi 2K Gaming 165Hz

iPhone 15 pro max 512Gb


Последний раз редактировалось Envу 09.06.2015 20:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2012
Фото: 2
Envу писал(а):
Когда я перешел с телефона 4.7" с HD на 5.2" с FullHD, то тут даже напрягаться не пришлось. Разница заметна сразу. Экран заметно более четкий.

Не верю :) Это могли произойти по 2 причинам:
1. У первого тела была на экране пленка ( может, заводская и вы о ней не знали) и вы приняли ее сеточку за "огромные пиксели атакуют".
2. Экран с Pentile. Для этих экранов действительно разрешение должно быть ~на 43% выше, чем у неpentile для достижения аналогичной четкости.

_________________
Motorola c200->Siemens s55->Siemens c65->Sony Ericsson w810i->Nokia 5800->iphone 4S->Asus Zenfone 5->Samsung Galaxy S6 Edge


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2010
Откуда: Волгоград
Фото: 1
Simba ya У меня был Jiayu g4s . Затем я купил LG G2 и долго не мог привыкнуть к "абсолютной" четкости экрана.
Сами проведите сравнение. Покажите им(товарищам и т.д.) экран FullHD и HD. Раз сами отличить не можете.
У меня все сразу замечали, без промедления. Собственно, как и я сам.
Главной причиной по которой менял телефон по сути и был экран. Ибо увидев у знакомого офонарел от его четкости(ну и краски понравились) и решил купить такой же.

Сейчас правда уже другой юзаю.

_________________
AMD Ryzen 7 5700x3d
MSI MPG B550 GAMING PLUS
Gigabyte AMD Radeon RX 7800 XT 16gb
Xiaomi Mi 2K Gaming 165Hz

iPhone 15 pro max 512Gb


Последний раз редактировалось Envу 09.06.2015 20:59, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2012
Фото: 2
Envу писал(а):
Мне неприятно использовать устройство, у которого менее 400ppi. 400-430ppi - идеально.

Simba ya писал(а):
Самовнушение.


Envу писал(а):
Ибо все что больше - уже практически неотличимо, а все что меньше - сразу видно, что менее четко.

Это не может быть правдой. Либо у вас зрение супермена, гораздо лучше идеального человеческого. Завидую вам :-)
Bioskiller писал(а):
экран ноте 4 потребляет меньше 1 ватта при qhd разрешении и это несравнимо меньше первых HD экранов.

Я эе не призываю ставить HD экраны, изготовленные по отсталым технологиям :) Все современные фишки - ltps, igzo итд должны присутствовать, сократить нужно лишь разрешение.
Кроме того, про топовые Самсунги разговор отдельный, ибо почти во всех них - amoled with pentile. Писал про это выше.

_________________
Motorola c200->Siemens s55->Siemens c65->Sony Ericsson w810i->Nokia 5800->iphone 4S->Asus Zenfone 5->Samsung Galaxy S6 Edge


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2010
Откуда: Волгоград
Фото: 1
Simba ya
Envу писал(а):
Сами проведите сравнение. Покажите им(товарищам и т.д.) экран FullHD и HD. Раз сами отличить не можете.


Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Simba ya писал(а):
Либо у вас зрение супермена, гораздо лучше идеального человеческого.
Да нет. Вижу 10 строчек, т.е. 100%. А вот у вас явный минус.

_________________
AMD Ryzen 7 5700x3d
MSI MPG B550 GAMING PLUS
Gigabyte AMD Radeon RX 7800 XT 16gb
Xiaomi Mi 2K Gaming 165Hz

iPhone 15 pro max 512Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Москва
Simba ya писал(а):
ибо почти во всех них - amoled with pentile.

вопрос в потреблении а не разрешении. У амолед экранов увеличение разрешения почти не сказывается на потреблении. Про последние IPS что то не попадались тесты


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2009
Откуда: Москва
Сборище католиков в обсуждении.
После моего экрана Sharp 5.36", разрешения 1920x1152 по ppi418 переходить на разрешение меньше ppi320 уже не хочется, потому что я четко различаю пиксели.
Коллега сидит на 6" экране с разрешением 960x640 и испытывает полное удовлетворение. Потому что его потолок это смс-ки и чаты в контакте и все остальное не имеет значение.
Удивляют дол;%:бы которые всех под одну гребенку стригут.

_________________
AMD Phenom II X4 B60 3.9MHz |MSI 870-C45 |DDR3 16Gb |MSI Radeon R9 380 980MHz |WD3Gb |LG Flatron E2290V 21.5 |SoundBlaster Z |M-Audio Studiophile AV40


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2010
Откуда: Волгоград
Фото: 1
Anthony_W писал(а):
Удивляют дол;%:бы которые всех под одну гребенку стригут.
Согласен. Только можно было не так жестить, цивилизованный форум же.

Anthony_W писал(а):
разрешения 1920x1152 по ppi418 переходить на разрешение меньше ppi320 уже не хочется, потому что я четко различаю пиксели.

Пиксели не вижу, но вижу разницу в четкости. Она сопоставима с тем, как если печатать на лазерном принтере текстовый документ в высоком качестве и в очень высоком качестве.
HD будет - высокое кач-во, а FullHD - очень высокое. QuadHD уже при обычном использовании от FullHD не различаю(у племянника Galaxy Note 4). Только если в плотную к глазам подносить, то будет заметна разница в четкости шрифтов.


Да и между HD и FullHD вижу разницу только между четкостью шрифтов, всякими цифрами, буквами, прямыми линиями в менюшках, иконками приложений и т.д. В общем контур у всех этих вещей более четкий и это сразу бросается в глаза. Но при этом вплотную к глазам(как в случае с QHD) подносить не нужно. Достаточно использования в нормальных условиях.
Если же открыть две картинки на HD и FullHD экране, то разницы не вижу.

_________________
AMD Ryzen 7 5700x3d
MSI MPG B550 GAMING PLUS
Gigabyte AMD Radeon RX 7800 XT 16gb
Xiaomi Mi 2K Gaming 165Hz

iPhone 15 pro max 512Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2012
Фото: 2
Понятно, собрались сектанты "свидетели пикселей" :)

_________________
Motorola c200->Siemens s55->Siemens c65->Sony Ericsson w810i->Nokia 5800->iphone 4S->Asus Zenfone 5->Samsung Galaxy S6 Edge


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2006
Откуда: я?
Simba ya писал(а):
Самовнушение.

это у тебя самовнушение а он дело говорит, переход на фулл хд с меньшего разрешения всегда заметен, реально как хороший журнал в руки берешь после цветной газеты, а вот переход с фулл хд на ку хд уже не так ошутим и вот тут скорей будет пахнуть самовнушением. речь идет об устройствах с экраном 5-5.2 дюйма

_________________
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2006
Вообще, в жк экранах электричество жрёт в основном подсвет, отсюда потребление в основе своей растёт с увеличением диагонали, а не разрешения. Но вы продолжайте верить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2012
Фото: 2
Anthony_W писал(а):
После моего экрана Sharp 5.36", разрешения 1920x1152 по ppi418 переходить на разрешение меньше ppi320 уже не хочется, потому что я четко различаю пиксели.

Переходить вам не хочется не поэтому, а потому что экран в meizu mx4 шикарный сам по себе ( контрастность, цвета и прочее).
Anthony_W писал(а):
Коллега сидит на 6" экране с разрешением 960x640 и испытывает полное удовлетворение. Потому что его потолок это смс-ки и чаты в контакте и все остальное не имеет значение.

Ну японамать, я разве к таким крайностям призываю? Некорректный пример.
Anthony_W писал(а):
Уж ивляют дол;%:бы которые всех под одну гребенку стригут.

Единственное, с чем соглашусь.

_________________
Motorola c200->Siemens s55->Siemens c65->Sony Ericsson w810i->Nokia 5800->iphone 4S->Asus Zenfone 5->Samsung Galaxy S6 Edge


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 36 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan