Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 64 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2013
ЭТО заменит аперативку !???

или в качестве буфера !???


HBM ---> распаивается рядом с AGPU ---> значит наращивать память HBM придётся заменяя саму память + AGPU

= =

если НА плате будут слоты для аперативы ---> ТО _ HBM будет буфером

А если _ HBM и есть _ РАМ _ то слотов DDR ---> НЕ будет на МВ !???

А наращивать память заменяя ---> HBM + AGPU !???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2011
gaduka
Госпади, что вы курили?
Просто поместят кристаллик НВМ рядом с кристаллом АРU. Будет у него 1-2ГБ своей быстрой, выделенной видеопамяти. Тобишь производительность APU не будет зависеть от скорости установленной ОЗУ.

_________________
Corsair Graphite 600T, Corsair HX750, Asus P8P67 PRO, i5-2500K@4,6 GHz, Kingmax 2GBx4@1600, TR Archon + 2xTY-150, Palit GeForce GTX 1050Ti StormX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2009
зен с хбм, угу
доктору лектору на радость
..
да это вообще троица святая получится


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
gaduka писал(а):
[b]ЭТО заменит аперативку !???


Вот описано что-то типа этого: http://www.3dnews.ru/912516
Цитата:
Речь идёт о гибридном процессоре для серверов и HPC, основанном на ядрах CPU Zen x86 нового поколения и графике GCN... Утверждается, что APU получит целых 16 ядер Zen x86, которые будут поддерживать до 32 потоков (два потока на ядро). Каждое ядро получит 512 Кбайт кеш-памяти L2, а модуль из четырёх ядер будет включать 8 Мбайт кеш-памяти L3 — другими словами, совокупный объём кеш-памяти L2 чипа составит 8 Мбайт, а L3 — 32 Мбайт. У
Относительно интегрированной графики известно не так много: GPU с кодовым именем Greenland будет основан на следующем поколении архитектуры GCN и получит поддержку многослойной памяти HBM. Совокупный объём HBM-памяти будет достигать 16 Гбайт, а пропускная способность при этом достигнет 512 Гбайт/с. Скорость вычислений с двойной точностью лишь двое ниже одинарной, присутствует поддержка ECC, RAS и гетерогенной архитектуры HSA.
Кроме того, гибридный процессор получит 4-канальный контроллер памяти DDR4 @3200 МГц... Каждый канал поддерживает до 256 Гбайт ОЗУ. Как CPU, так и GPU благодаря HSA смогут получать полный доступ к памяти, как HBM, так и DDR4.
Fudzilla сообщает, что продукт на базе этого впечатляющего чипа будет предназначен для профессионального рынка вычислений общего назначения (другими словами, будет конкурентом Intel Xeon Phi и NVIDIA Tesla)...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2009
и тут запощу тесты карризо, раз лиза су про всё наговорила сразу
http://www.jagatreview.com/2015/06/hand ... carrizo/2/


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2013
Shteger писал(а):
gaduka
Госпади, что вы курили?
Просто поместят кристаллик НВМ рядом с кристаллом АРU. Будет у него 1-2ГБ своей быстрой, выделенной видеопамяти. Тобишь производительность APU не будет зависеть от скорости установленной ОЗУ.


1) минимальная ёмкость НВМ ---> 4 Гб

2) если производительность НЕ будет зависеть ОТ _ рам ---> тогда НЕТ смысла в дорогой РАМ

тогда нужно будет ставить самую дешевую рам ---> (ТОГДА нет смысла в DDR 4 ) ---> зачем переплачивать !???

Tovbot писал(а):
Совокупный объём HBM-памяти будет достигать 16 Гбайт, а пропускная способность при этом достигнет 512 Гбайт/с.


для многих такой памяти за глаза хватит

у intel пентиум PRO через 4 года в потребительский сектор попал

интересно через скок времени АМДе __ это чудо в потребительский сектор пустит !???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2009
gaduka писал(а):

тогда нужно будет ставить самую дешевую рам ---> (ТОГДА нет смысла в DDR 4 ) ---> зачем переплачивать !???

поддерживаю. нужно вернуться к ддр2 или ещё куда подальше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Кемерово.
Фото: 1
gaduka писал(а):
интересно через скок времени АМДе __ это чудо в потребительский сектор пустит !???


И мне очень интересно когда это чудо в домашнем ПК будет стоять а ведь то что будет у какого нибудь остолопа стоять это точно. Только вот думается они опять в пухнут Интелам по 70% тестов и задач.

_________________
i9 10900KF@5100
NH-D14
Z490
KFA RTX4070Ti@2940Mgz/12150Mgz
32GB@4000Mgz
Termaltake1.5 KWt
SSD M2 250 + 1TB 4x-Hdd
SB AE-5
AG271QG 165Gz G-Sync
HAF 922


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2012
Откуда: Норильск
Фото: 1
gaduka писал(а):
1) минимальная ёмкость НВМ ---> 4 Гб

Кто вам такую глупость сказал?

_________________
Ryzen 7900X / 192Gb / 4070Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 13
ZiC писал(а):
И мне очень интересно когда это чудо в домашнем ПК будет стоять а ведь то что будет у какого нибудь остолопа стоять это точно. Только вот думается они опять в пухнут Интелам по 70% тестов и задач.

Интересно почему себя остолопом не считаешь, ведь есть же i7-5960X + вода перед которым твой нынешний впухнет, еще есть такое чудо что в подавляющем большинстве тех же игр твой i7 3930K не лучше куда более дешевого 4790K? Или просто осознаешь что прирост от 5960 не стоит переплаты а критических задач нет, кроме того речь о APU где HBM важен для графической части - итого недорогая универсальная машинке от которой особо выдающихся результатов не ждут, зато среднему пользователю(инет, офис, кинцо, изредка поиграть) вполне достаточно(живут же люди на буках или они тоже остолопы?)...

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2012
Откуда: Норильск
Фото: 1
unhurtable писал(а):
живут же люди на буках или они тоже остолопы?

Ноутбук нужен в первую очередь из-за его мобильности, если они купили ноут чтобы поставить дома, вместо компа и не пользоваться его мобильностью - то да, остолопы)

_________________
Ryzen 7900X / 192Gb / 4070Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
Shteger писал(а):
Просто поместят кристаллик НВМ рядом с кристаллом АРU. Будет у него 1-2ГБ своей быстрой, выделенной видеопамяти. Тобишь производительность APU не будет зависеть от скорости установленной ОЗУ.

Интересно смотрелась бы такая память не только для видео, а и как большой буфер для оперативки :)

unhurtable писал(а):
зато среднему пользователю(инет, офис, кинцо, изредка поиграть) вполне достаточно(живут же люди на буках или они тоже остолопы?)...

Скорее последнее. Качество экрана отвратное у буков по большей части. нужна мышка, для многих и клавиатура внешняя. В итоге мы имеем бук только там, где нужна мобильность, все остальное просто от отстолопов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
Фото: 1
Новинки скорее всего надо ждать к концу этого или начало следующего года. Даже старые решения апу с хбм, будут дёргать по графике интел. Но скорее всего что то новое будет. Да и скорее всего плэйстэйшены тоже обзаведутся новыми апу.

_________________
086/386 Celeron 400/600 P3 550/1200 AMD K-600/K-750/Duron 900/Athlon/1600+/2400+/64 3000+/FX-60 Phenom 2 x3 720BE/x6 1055T i5 3550/4570/4590 i7 4770S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2005
Откуда: Novosibirsk
Mause писал(а):
Ноутбук нужен в первую очередь из-за его мобильности, если они купили ноут чтобы поставить дома, вместо компа и не пользоваться его мобильностью - то да, остолопы)

Ноутбук нужен тем, кому он нужен. Что же стоит "в первую очередь" - каждый решает сам под свои конкретные задачи: одному мобильность, второму компактность, третьему стационарник будет попросту избыточен и не нужен.
А остолоп - это тот, кто пытается под свои конкретные рамки загнать всех пользователей с их разнообразными задачами. Категоричность суждений свойственна школоте с неокрепшими мозгами и остолопам. Причем иногда оба этих пункта отлично сочетаются в одном человеке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
Xeon2K писал(а):
Что же стоит "в первую очередь" - каждый решает сам под свои конкретные задачи: одному мобильность, второму компактность, третьему стационарник будет попросту избыточен и не нужен.

Есть планшет еще. а вот ноуты сейчас непонятно куда и приткнуть дома. по сути ноуты это куча компромиссов, и нигде нет идеального сочетания.
Xeon2K писал(а):
А остолоп - это тот, кто пытается под свои конкретные рамки загнать всех пользователей с их разнообразными задачами.

ага и такие покупают ноуты ибо это круто, а про то что это компромиссы, вообще не думают.

Я знаю таких. Ноуты стоят как стационары, для поиграться и прочего, с его то размером монитора и видео? Да бред это, просто модная мулька.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2005
Откуда: Novosibirsk
Alexsandr писал(а):
Есть планшет еще. а вот ноуты сейчас непонятно куда и приткнуть дома. по сути ноуты это куча компромиссов, и нигде нет идеального сочетания.

Это вам непонятно, а есть миллионы тех, кому понятно.

Alexsandr писал(а):
Я знаю таких. Ноуты стоят как стационары, для поиграться и прочего, с его то размером монитора и видео? Да бред это, просто модная мулька.

А я знаю других. И что не так с размерами монитора у ноута?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
Xeon2K писал(а):
Это вам непонятно, а есть миллионы тех, кому понятно.

Им тоже не понятно, просто это типа можно.
Xeon2K писал(а):
И что не так с размерами монитора у ноута?

22-32дюйма ноуты? на ИПС? Да вы юморист. Это уже моноблок будет (это и то понятнее для дома).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Минск
а теперь расмотрим экономический эффект и конкуренцию.
сколько стоит микросхема памяти hbm минимального обьёма и в том числе по отношению к стоимости офисного проца?
пусть это будет микросхема в 1гб, стоимостью 20$ , а проц будет стоить 60$
в итоге проц с микросхемой в 1гб видеопамяти hbm будет стоить на 30% дороже чем такой же проц без неё.
так что логичней такую микросхему разместить на материнской плате, тогда проц будет дешевле а микросхему под видеопамять будут оплачивать производители материнок. тогда будет профит.

а если стоимость памяти hbm будет сравнима со стоимостью оперативы ддр4, то на материнку можно сразу распаять 4,8,12,16 гб памяти hbm и использовать её в качестве оперативы и видеопамяти.
но целесообразность этого будет зависеть от цены hbm
с ддр3 это как-то не прокатило.

можно на материнку сразу распаивать проц и оперативу.
можно сразу распаивать видеочип типа 270х
в всякие неттопы это будет хорошо.

_________________
У одних нефанатов рожи позеленели, у других рожи посинели.
И только у правильных нефанатов рожи красные и довольные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
TheVITALI писал(а):
сколько стоит микросхема памяти hbm минимального обьёма и в том числе по отношению к стоимости офисного проца?
пусть это будет микросхема в 1гб, стоимостью 20$ , а проц будет стоить 60$
в итоге проц с микросхемой в 1гб видеопамяти hbm будет стоить на 30% дороже чем такой же проц без неё.

Это сейчас стоит. Так сейчас в процессор и не запихивают эту память.
TheVITALI писал(а):
логичней такую микросхему разместить на материнской плате, тогда проц будет дешевле а микросхему под видеопамять будут оплачивать производители материнок.

будет сложнее с процессором. Широкая шина памяти, внешние выводы, это тоже стоит денег.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 64 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan