Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 28 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2011
Фото: 0
Стой иди ко мне вот что я после этого думаю о системе Linux. Тоесть не виноват никто кроме самого исполнителя которому дали вышеуказанную команду.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
я не делал трим года полтора. - фрагментация 0.6%
использую только OCZ
ЧЯДНТ?

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 547
dj--alex писал(а):
ЧЯДНТ?

Сейчас Вам скажут:
dj--alex писал(а):
использую только OCZ

:D

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
dj--alex писал(а):
я не делал трим года полтора
Ты - не делал; а за свою ОСь тоже можешь поручиться?
dj--alex писал(а):
фрагментация 0.6%
О-о-о... тогда можешь дальше вообще ничего не писать, раз по твоему команды TRIM "могут иметь отношение к фрагментации"; lamer уже detected. :D

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2010
Откуда: Питер
Фото: 7
dj--alex писал(а):
использую только OCZ
Фанаты OCZ делятся на тех, кто пока еще пользуется накопителями данной компании (особо упорные по два, а то и три раза подряд :haha: )

И тех, кто уже больше нет. Никогда))

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
O Smirnoff писал(а):
lamer уже detected. :D
I.N. писал(а):
Сейчас Вам скажут
:lol:


Последний раз редактировалось Lex001 18.06.2015 15:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2015
Юзаю Crucial MX100 на 240Гб, есть минус: диск периодически отваливается из системы, раз в месяц-два примерно.
При загрузке пропадает из биоса пока несколько раз не перезагрузишь компьютер. Так было и при заводской прошивке и при последней майской.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Egik72-2 писал(а):
не виноват никто кроме самого исполнителя


- Я могу, давай команду!
- Командую!
- Сделал!
- Фигню какую-то сделал!!!segfault

Как-то так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
biwis писал(а):
Юзаю Crucial MX100 на 240Гб, есть минус
Если ты его юзаешь не под Линуксом - твоя локальная проблема не имеет ничего общего с темой заметки...

Добавлено спустя 1 минуту:
devl547 писал(а):
- Я могу, давай команду!
А вот кстати - да! Если SSD честно информирует ОСь, что "такие умения в моём списке не значатся" - так и проблемы никакой не будет...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
такие умения в моём списке не значатся


Наоборот - он выдаёт системе список того, что может. И если он сообщает того, что IRL не умеет - то разработчика прошивки надо оглоблей по шее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff,
Раз уж ты тут, не прояснишь ситуацию для тупых?

Queued TRIM появилась в стандарте SATA3.1. Но, насколько я понимаю, для работы qTRIM достаточно даже старого контроллера SATA2 да поддерживающего qTRIM SSD. Поскольку поддержка qTRIM появилась только в ядре 3.12, сидеть с вышеуказанными SSD на более старых ядрах - вполне безопасно для данных файловой системы. В новых же версиях ядра (3.12.29+, 3.13.7+, 3.14.20+, 3.15.*, 3.16.*, 3.17.1+) есть черный список опасных SSD (интересно, полный ли он?).

Я правильно понял или что-то упускаю?
Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
devl547 писал(а):
Наоборот - он выдаёт системе список того, что может
Не суть важно; общий-то смысл тем же остаётся? Раз говорит "могу" а на деле - не может...
drugol писал(а):
Поскольку поддержка qTRIM появилась только в ядре 3.12, сидеть с вышеуказанными SSD на более старых ядрах - вполне безопасно для данных файловой системы.
В целом - логично; но экспериментальными данным подтвердить не могу - лениво мне... :-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2012
I.N. А так это и для crucial, я считал что там по другой причине в бл запихнули ссдшники.
drugol писал(а):
Я правильно понял или что-то упускаю?

упускаешь. Неприятная особенность заключается в том, что не все модели проблемных устройств подпадают под созданный для TRIM чёрный список. Например, чёрный список не срабатывает для некоторых SSD-накопителей Samsung серий 8xx Evo/Pro и MZ7*. В качестве обходного решения предлагается запретить TRIM на всех моделях SSD-накопителей Samsung.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2015
Откуда: Belarus
Ubuntu 14.04 уже 4 месяца на 840ом самсунге. Что я делаю не так?

_________________
Дорога возникает под шагами идущего


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2013
Фото: 1
Lex001 писал(а):
Фанаты OCZ делятся на тех, кто пока еще пользуется накопителями данной компании (особо упорные по два, а то и три раза подряд )

И тех, кто уже больше нет. Никогда))


Да ладно, OCZ выкупили Toshiba теперь никаких проблем у них нет и не будет, зачем болтать?

_________________
http://piccy..info/view3/8843976/7ae665155c524669b3260c495035eb32/


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2015
В убунте трим вообще выключена для большинства моделей дисков. Хотя, для самсунгов, вроде, как раз включена.

Интересно, проявляется ли проблема на файловых системах btrfs и f2fs, которые лучше заточены под особенности твердотельных дисков.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
dj--alex
Если у тебя фрагментация 0.6% то, либо у тебя диск это файлохранилище без перезаписей, либо ты накосячил и у тебя ОС выполняет дефрагментацию, а значит диск скоро помрет.
Нормальная фрагментпция SSD это десятки процентов, в районе 50%.

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2010
Откуда: Питер
Фото: 7
heid писал(а):
Да ладно, OCZ выкупили Toshiba теперь никаких проблем у них нет и не будет, зачем болтать?
Как-бе... Продают пока "что есть".
Может чутка подшаманенное.

Да и сами, исходные Тошибовские SSD не без грешков.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Да здравствует помоечная модель разработки, когда потенциально опасные фичи включают без нормального тестирования. Накопители других вендоров тоже могут быть подвержены багу (как минимум с марвелловским контроллером), просто они не такие популярные как Crucial и Samsung.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Genrix писал(а):
Нормальная фрагментпция SSD это десятки процентов, в районе 50%.


Для такой фрагментации надо год файлы перезаписывать)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 28 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan