Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.03.2011 Откуда: Москва
Цитата:
Роботы будут выполнять рутинную и монотонную работу, а высвободившиеся людские ресурсы компания собирается направлять на должности, требующие более высокой квалификации
Ура, наконец-то до людей дошло. А то "роботы оставят без работы", "роботы зло"... Да ё-моё, возвращаемся на столетия назад, во времена до индустриальной революции, к черту станки и фабрики, они оставляют мануфактуры и ремесленников без работы? Молодцы.
_________________ I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2004 Откуда: Алматы
Раз роботы заменяют людей на работе, то пора уже подумать об иной схеме экономических отношений людей и готовой продукции. Если человек не может заработать, т.к. за него работает робот, то он не может купить товар в магазине, т.к. за товар просят деньги. Получается ситуация, где никто не может заработать деньги, ни рабочий, по причине отсутствия работы, ни производитель, владелец завода с роботами, по причине, что у покупателей, его бывших рабочих, нет денег. Стало быть деньги становятся лишними в этой системе и их надо отменить.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.07.2008 Откуда: Орел
Ultra_X Это если бы роботы заменили вообще всех людей. А пока заменяют только низкоквалифицированную часть, то им остаётся только повышать квалификацию чтобы не остаться без работы. Но теоретически должна быть такая цепочка: внедрение роботов на предприятиях -> рост экономики -> рост налоговых поступлений -> рост социальных выплат по безработице бывшим работникам.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.05.2015 Откуда: Москва Фото: 0
В развитых странах с низкой рождаемостью, освободившихся людей можно привлекать к деторождению. Стимулировать их к этому на деньги, полученные от внедрения роботов.
_________________ i7 4790K # NITRO+ RX 590 # MSI Z97 Gaming 3 # Kingston HyperX Savage 2400 (4 x 4) 16 Gb DDR3 CU - это немецкий магазин computerunivers
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2004 Откуда: Алматы
Zabolash писал(а):
Ultra_X Это если бы роботы заменили вообще всех людей. А пока заменяют только низкоквалифицированную часть, то им остаётся только повышать квалификацию чтобы не остаться без работы. Но теоретически должна быть такая цепочка: внедрение роботов на предприятиях -> рост экономики -> рост налоговых поступлений -> рост социальных выплат по безработице бывшим работникам.
Рост экономики происходит не от роста производства, а от роста покупательской способности. Кто купит сотовый телефон в количестве десятков миллионов, если те кто их покупает останутся без работы? Проблема в том, что большинство получают деньги за работу, а в условиях автоматизации производства работы человеку остаётся всё меньше. Выход либо давать людям деньги просто так, как пособие, либо отменять деньги в принципе. "Вкалывают роботы, счастлив человек!"
А пока заменяют только низкоквалифицированную часть, то им остаётся только повышать квалификацию чтобы не остаться без работы
Одна робо-рука заменяет 10 сварщиков самой высококой квалификации с многолетним стажем. На современном высокотехнологичном производстве сложную работу как раз роботы и выполняют, а люди самую тупую - перекладывают детали из станка в станок, и мониторят работу роботов. И то, только потому что закон обязывает. Посмотрите, например, цикл передач "мегафабрики". Чем больше фабрика, и объемы производства, тем меньше людей там работает.
Народ, а ведь вы сейчас Ленина цитируете, не зная того Он просто на что лет раньше своего времени родился, а из него икону с мумией сделали...
Правильнее будет вспомнить Маркса. Он все-таки был настоящий ученый и с научной точки зрения изучал различные, скажем так, системы товаропроизводственных взаимоотношений. Ленин же был в первую очередь политологом-революционером, который использовал идеи Маркса в свою пользу.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.03.2011 Откуда: Москва
Ultra_X писал(а):
Раз роботы заменяют людей на работе, то пора уже подумать об иной схеме экономических отношений людей и готовой продукции. Если человек не может заработать, т.к. за него работает робот, то он не может купить товар в магазине, т.к. за товар просят деньги. Получается ситуация, где никто не может заработать деньги, ни рабочий, по причине отсутствия работы, ни производитель, владелец завода с роботами, по причине, что у покупателей, его бывших рабочих, нет денег. Стало быть деньги становятся лишними в этой системе и их надо отменить.
об этом нужно будет думать, когда роботы заменят вообще всех людей на всех местах. А даже сейчас таджик на улице дешевле, чем робот-уборщик. Проблема полной роботизации не раньше чем через 100 лет встанет. Ну и не забываем про проблему навоза Менделеева
_________________ I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2004 Откуда: Алматы
Psilon, нет, несколько раньше, иначе будут голодные бунты и пр. проявления экстремизма. Ничего хорошего в том, что человек соглашается на низкооплачиваемую работу нет. Это означает, что этому человеку весьма плохо живётся.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.03.2011 Откуда: Москва
Ultra_X низкооплачиваемая понятие растяжимое. Он половину денег отсылает себе в аул, и там вся семья весьма неплохо живет. Для кого-то отсутствие двухэтажного дома с тремя туалетами является признаком крайней нищеты... Знаете, как зовут в США белого человека в Америке? White trash
Энивей, это полная аналогия индустриальной революции в англии и стачки рабочих против фабрик. Если вы не против джинсов за 9.99$, то и роботы не должны быть проблемой.
_________________ I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.03.2011 Откуда: Москва
Ultra_X в смысле поменялся местами? Я на своем месте, не вверху, и не внизу, где-то посерединке ближе к низу. Тем более если считать относительно уровня жизни в мире, а не в стране, то всё еще хуже . Если бы я приехал в США, то был бы там примерно на тех же правах. Кстати, у меня была идея попробовать проскочить на PhD в штаты, посмотрим, что из этого выйдет, надо для начала язык хотя бы до 70% TOEFL подтянуть. Помешать человеку поднять квалификацию может только лень. Любой человек даже с ограниченными возможностями при желании может нормально влиться в информационное общество. Но проще же метлой махать, а потом с бутылкой у подъезда жаловаться, как роботы мешают жить
Задача человека жить, а не работать. Фабрики позволили людям работать по 8 часов в день, с роботами эта цифра сократится еще больше. Человек, у котого "отнимают работу" напоминает рабов, у которых отнимают хозяев. Как же так, самому пропитание искать. Раньше ж хозяин заботился, не отдавал другому человеку, даже не бил почти... Как это так, хозяина променять на холодную улицу? Лучше уж знакомое зло, тем более зло ли это? Он же любит, только по-своему.
_________________ I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2004 Откуда: Алматы
Psilon, молодой человек может потратить несколько лет на обучение, его родители содержат, а вот взрослый должен сам себя обеспечивать и ещё семью содержать. Если вдруг в 40 лет по его специальности теперь работают роботы, то куда ему идти? И главное надо быстро переориентироваться.
Psilon писал(а):
Фабрики позволили людям работать по 8 часов в день, с роботами эта цифра сократится еще больше.
О, если бы... на деле же время работы действительно сократиться, аж до нуля, только и дохода никакого не будет.
Ultra_X Задача человека жить, а не работать. Фабрики позволили людям работать по 8 часов в день, с роботами эта цифра сократится еще больше. Человек, у котого "отнимают работу" напоминает рабов, у которых отнимают хозяев.
Человек у которого отнимают работу, вместе с ней отнимают и деньги, жилье, еду в конце концов. Для того чтобы роботы были во благо населению в целом - должна измениться экономическая модель(а-ля коммунизм, но компами и роботами). И власть имущие, те кто данный момент при текущей экономической модели являются истинными правителями стран и мира, будут противиться этому всеми силами, не жалея крови подчиненных народов, как уже бывало многократно во всем мире.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.03.2011 Откуда: Москва
Ultra_X писал(а):
Psilon, молодой человек может потратить несколько лет на обучение, его родители содержат, а вот взрослый должен сам себя обеспечивать и ещё семью содержать. Если вдруг в 40 лет по его специальности теперь работают роботы, то куда ему идти? И главное надо быстро переориентироваться.
Ну давайте выкинем холодильник, ведь была целая сеть людей, отвечавших за доставку льда, логистика, конечные звенья, реклама... Бедные несчастные разносчики льда, это же сколько народу работу потеряло?!
Ultra_X писал(а):
О, если бы... на деле же время работы действительно сократиться, аж до нуля, только и дохода никакого не будет.
Если бы такие люди так же как вы думали, мы бы до сих пор по 16 часов в поле впахивали, жили бы до 30 лет и считали бы за благо иметь туалет в шаговой доступности.
XIMERA123 писал(а):
не будет рабочих не будет среднего звена, будут только безработные и богатые, всем места не хватит среди вторых какой бы человек талантливый не был.
уже миллион профессий пропало, еще миллиард появился, какие проблемы?
XIMERA123 писал(а):
кому то махать надо
да ну, пруфы, что это должен делать обязательно человек? В геноме прописано?
EvilPartisan писал(а):
Человек у которого отнимают работу, вместе с ней отнимают и деньги, жилье, еду в конце концов. Для того чтобы роботы были во благо населению в целом - должна измениться экономическая модель(а-ля коммунизм, но компами и роботами). И власть имущие, те кто данный момент при текущей экономической модели являются истинными правителями стран и мира, будут противиться этому всеми силами, не жалея крови подчиненных народов, как уже бывало многократно во всем мире.
Естественно, это будет не единомоментно, но толку топтаться на месте никакого. Например, можно сжечь все компы, ведь один комп с экселем заменяет 100 бухгалтеров со счетами, 10000 криптоаналитиков и дохрена хз кого еще.
_________________ I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2004 Откуда: Алматы
Psilon писал(а):
Ну давайте выкинем холодильник, ведь была целая сеть людей, отвечавших за доставку льда, логистика, конечные звенья, реклама... Бедные несчастные разносчики льда, это же сколько народу работу потеряло?!
Я разве против роботов? Я за всеми руками! Я говорю, что при этом людям надо давать некоторые деньги просто так, либо раздавать товары первой необходимости бесплатно и коммунальные услуги бесплатно, медицина и образование также. Людям платят за работу, но роботизация уменьшает сферу применения человеческого труда, население же растёт. Всем быть учёными и др. работниками умственного труда невозможно, как и начальниками.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.03.2011 Откуда: Москва
Ultra_X ну естественно, социалка будет расти, пока в конце концов всю работу не будут делать роботы, а люди просто будут пользоваться их благами - это достаточно отдаленное будущее, мы может до него не доживем, но оно реально.
Потом начнется идиотизм с наделением правами человека достаточно сложных роботов, как сейчас иногда с животными бывают, но это уже проблемы будущего.
_________________ I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения