Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 55 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2011
Таким образом GloFo становится лидером в освоении передовых техпроцессов, объединив разработки IBM, Samsung, свои собственные и AMD (что по сути одно и тоже) и других крупных компаний вложившихся в 14нм LPP техпроцесс и 10нм, TSMC остается крупнейшим производителем процессоров для мобильных устройств, обеспечивая минимальную стоимость при минимальном уровне брака, а Intel сейчас в роли догоняющего

Американская компания вновь становится более прогрессивным производителем полупроводников с большим набором патентов и технологий, утерев нос Тайваньской TSMC

_________________
Mantle - сила!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2012
svas писал(а):
Таким образом GloFo становится лидером в освоении передовых техпроцессов, объединив разработки IBM, Samsung, свои собственные и AMD (что по сути одно и тоже) и других крупных компаний вложившихся в 14нм LPP техпроцесс и 10нм, TSMC остается крупнейшим производителем процессоров для мобильных устройств, обеспечивая минимальную стоимость при минимальном уровне брака, а Intel сейчас в роли догоняющего


Какой-то ерунды Вы понаписали.
Лидером GF становится лишь по числу вовлечённых компаний, что отнюдь не гарантирует технологического лидерства и передовых техпроцессов.
На деле, именно GF догоняет TSMC и вместе они догоняют Intel. Причём, догоняют - present indefinite. Т.е. это перманентный процесс, который отнюдь не означает, что догонят.
В подтверждение моих слов можете взглянуть на финансовые показатели всех троих производителей и затраты на НИОКР. В первую очередь по этим характеристикам, а не по тому, сколько там бездельников собралось, можно прогнозировать успехи компании в будущем.

Но есть и положительный момент для Вас, как для сторонника AMD: компания имеет приоритетные преференции перед GF и может рассчитывать на самый оперативный выпуск своих продуктов по самым передовым ТП. Конкуренции с Intel это вряд ли значительно поможет, но вот Хуанг при определённых раскладах может отправиться в небытие уже в ближайшие год-два.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
Фото: 0
Таким образом GlobalFoundries опять развели, впарив ей не самые хорошие активы.
Короче амеры очень чётко и грамотно разводят уже который раз арабов на бабло.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
<TopUpdate> писал(а):
Короче амеры очень чётко и грамотно разводят уже который раз арабов на бабло.

Чего? В статье написано что это IBM заплатит арабам за то, что они согласились забрать их хлам:)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2011
ShadowTM писал(а):
На деле, именно GF догоняет TSMC и вместе они догоняют Intel. Причём, догоняют - present indefinite. Т.е. это перманентный процесс, который отнюдь не означает, что догонят.
В подтверждение моих слов можете взглянуть на финансовые показатели всех троих производителей и затраты на НИОКР. В первую очередь по этим характеристикам, а не по тому, сколько там бездельников собралось, можно прогнозировать успехи компании в будущем.

Затраты НИОКР intel связанны в основном с архитектурами, освоением новых рынков: планшетов, мобильных, интернета вещей, носимых устройств и поддержки своих продуктов (софт и т.д.)
Сейчас затраты на НИОКР в разработку техпроцессов у тройки GloFo, Samsung, IBM и других компаний разрабатывающих техпроцессы на мощностях GloFo значительно выше чем у Intel, к тому же включают в себя все многолетние наработки и патенты вышеперечисленных компаний разных стран, т.е. и эффективность расходов значительно выше, что отлично видно на параметрах техпроцесса

_________________
Mantle - сила!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2005
Откуда: Novosibirsk
svas писал(а):
атраты НИОКР intel связанны в основном с архитектурами, освоением новых рынков: планшетов, мобильных, интернета вещей, носимых устройств и поддержки своих продуктов (софт и т.д.)
Вы похоже, совсем не знаете что такое "ниокр", в противном случае я понятия не имею что заставляет вас писать такой несусветный бред.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2006
Откуда: Самара
Активы, очевидно, далеко не самые прибыльные, ну так к ним "довесок" еще неплохой дают - 1,5 млрд. $ это не копейки, даже в течение трех лет получается по 500 млн.$ в год. Тут грех отказываться :-D

_________________
Век живи - век учись.
А помрешь все равно дураком.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
svas писал(а):
Сейчас затраты на НИОКР в разработку техпроцессов у тройки GloFo, Samsung, IBM и других компаний разрабатывающих техпроцессы на мощностях GloFo значительно выше чем у Intel, к тому же включают в себя все многолетние наработки и патенты вышеперечисленных компаний разных стран, т.е. и эффективность расходов значительно выше, что отлично видно на параметрах техпроцесса

Я недавно читал что Интел научился работать с 14нм процессом выжимая из него высокие частоты. И это его преимущество, потому как у остальных таких технологий нет и могут возникнуть те же проблемы, которые возникли у Intel, когда он переводил свои процессоры на 14нм...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2012
svas писал(а):
Сейчас затраты на НИОКР в разработку техпроцессов у тройки GloFo, Samsung, IBM и других компаний разрабатывающих техпроцессы на мощностях GloFo значительно выше чем у Intel


Можно в конкретных цифрах?
А то я что-то очень сильно сомневаюсь в Ваших словах.
Да и я бы поостерёгся в расходах Самсунг считать GF однозначным выгодополучателем - там лишь косвенное влияние.

svas писал(а):
т.е. и эффективность расходов значительно выше, что отлично видно на параметрах техпроцесса


Видно?
Где видно?
Пока я вижу, что Intel начинает массовый выпуск 10нм продукции, а GF, если отбросить в сторону все анонсы и голословные утверждения, массово пока может предложить лишь 28нм. Я не говорю, что у GF нет шансов догнать Intel или, хотя бы, TSMC, но из того, что действительно видно, отставание от лидера составляет, по меньшей мере, 4 года. Из того, что действительно видно, отставание в объёмах выпускаемой продукции - даже не в разы, а на порядки.
А потому, говорить о равной конкуренции GF с лидерами, как о свершившемся факте - по меньшей мере, преждевременно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
IBM избавляется от токсичных активов, уже все знают что IBM собирается переезжать на гибридный кремниево-оптический техпроцесс который будет не самым тонким но очень холодным.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2011
ShadowTM писал(а):
Видно?
Где видно?
Пока я вижу, что Intel начинает массовый выпуск 10нм продукции, а GF, если отбросить в сторону все анонсы и голословные утверждения, массово пока может предложить лишь 28нм.

у них 14нм готов как у Интел, но лучше

_________________
Mantle - сила!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
ShadowTM писал(а):
Пока я вижу, что Intel начинает массовый выпуск 10нм продукции

Это вряд ли. Intel 14нм только-только запустил. Вы много видите в продаже процессоров Intel на 14нм? А ведь вложения в 14нм еще отбить надо, так что вряд ли в ближайшие года два будет массовое производство на 10нм.
ShadowTM писал(а):
отставание от лидера составляет, по меньшей мере, 4 года

Это вы как посчитали?

http://www.3dnews.ru/912310
http://www.fudzilla.com/news/processors ... ion-levels
Судя по этим статьям у GF все нормально, более того, они запустили 14 нм раньше чем TSMC:
Цитата:
Хотя объёмы производства микросхем по 14-нм FinFET технологическому процессу у Samsung Foundry и GlobalFoundries достоверно неизвестны, примечательно, что обе компании сумели начать подобное производство раньше Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. Принимая по внимание колоссальные производственные мощности TSMC, последняя едва ли утратит лидерство на рынке в обозримом будущем. Тем не менее, это тревожный звонок для компании.


Последний раз редактировалось Tovbot 01.07.2015 12:48, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
ShadowTM писал(а):
но вот Хуанг при определённых раскладах может отправиться в небытие уже в ближайшие год-два.

имхо это произойдёт. особенно если Микрософт купит амд. прикольная будет оптимизация винды под дрова нвидии? )

_________________
Sitronix - Господин Полковник Sitronix
_____________________________
9800X3D@5.2ГГц фикс, 8.5 часов Prime95 Small FFTs stable, 32Гб + RTX 4090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Tovbot писал(а):
Судя по этим статьям у GF все нормально, более того, они запустили 14 нм раньше чем TSMC:

Классно они его запустили. Выпустили ровно 0 продуктов. Лидеры рынка, чего уж там.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2011
Откуда: барракуда?
Tovbot писал(а):
Я недавно читал что Интел научился работать с 14нм процессом выжимая из него высокие частоты.


На атомах и целеронах? :) Потому что изготовить схематически сложные процессоры на 14 нм будет весьма проблематично, и вряд-ли они будут отличаться сильной стабильностью и живучестью.

_________________
Зачастую определяющим фактором материального благосостояния человека является не его доход, а степень его жадности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2012
Tovbot писал(а):
Это вы как посчитали?


C момента массового выпуска 22нм у Intel до момента массового освоения сопоставимого ТП на GF.
Т.е. по сей день и далее.
Подчёркиваю, речь о массовом выпуске больших чипов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Tovbot Странно, я думал core m продают с осени и им скоро год.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
Yalg писал(а):
Tovbot Странно, я думал core m продают с осени и им скоро год.

Я про них позабыл, потом вспомнил и свой пост удалил))

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Yalg писал(а):
Классно они его запустили. Выпустили ровно 0 продуктов. Лидеры рынка, чего уж там.

Посмотрим, я не думаю что они бы стали уверенно заявлять о готовности к массовому выпуску, не будь они действительно готовы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Tovbot писал(а):
Посмотрим, я не думаю что они бы стали уверенно заявлять о готовности к массовому выпуску, не будь они действительно готовы.

Если они что-то и выпускают, то это явно не игрушки в виде графических процессоров, а что-то серьезное промышленного назначения, как минимум телекоммуникации.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 55 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan